Перейти к содержанию

Воздушный фильтр и снег


DOLAX

Рекомендуемые сообщения

В процессе многокилометрового путешествия по заснеженным северным дорогам и зимникам столкнулся с такой проблемой, что кастрюля с фильтром набивается снегом. Тобишь, если на дороге появляется снежная пыль от встречных или попутных авто, то она засасывается вместе с воздухом. Объем снега приличный, забивает почти весь фильтр по наружнему периметру километров за 300. Благо было довольно холодно и он не таял, поэтому получалось его вытряхивать. Обнаружилось данное явление после того, как двигатель стал тупить и на холостых непривычно работал, задыхаясь.

Теперь вопрос, я один такой, или кто-то тоже сталиквался с такой проблемой?

кто как решил данную задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор воздуха из крыла вроде? Ну на 6g72 так по крайней мере... Как туды снег то попадает!? Может через щели в блоке фары или нет защиты арки колес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на месте. снег, точнее мелкодисперсная снежная пыль, которая способна подняться с дороги воздушными потоками проходящих авто, стоит стеной, поэтому площадь контакта авто и снега довольна прилична. Причем в той же защите арок есть вентотвертстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, ты писал в соседней ветке:

После того как пришлось развернуться на зимнике, залез в сугроб, морда набилась снегом и подмерзла
Может в этом проблема? ХЗ короче,первый раз слышу о такой проблеме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивался с подобным... но бычке бывало по оттепели на москву или по москве ездишь там как известно реагентами посыпают и даже при -20 по обочине течет эта жижа и соответственно колесами поднимается во взвесь...такая гадость жижа едкая липкая кто в москве был знает

отмыть от машины не так просто

так вот воздухан забивался напрочь за 1500-2000 км аж датчик засорения срабатывал и лечилось это только его заменой

а по лету или когда дорога сухая воздухан довольно долго служил

касамо делики то забор воздуха не в лучшем месте ИМХО

и пыль из под колеса и снеговая взвесь

мож шнорхель или как он правильно называется поможет

не зря ж на грузовиках забор воздуха повыше поднимают

уж явно не для бродов а чтоб гадости помене в фильтр шло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если тока "уползла", т.к. летом еще была на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту снег в воздухан набивается в пургу, следовательно и на ходу при соответствующих условиях тоже может набиваться.

также страдает печка, я один раз спалил ее когда она была забита снегом полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту снег в воздухан набивается в пургу, следовательно и на ходу при соответствующих условиях тоже может набиваться.

Как лечить то? То что оно набивается я и сам увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я частично это лечу так,снимаю воздухан,и наего горловину надеваю колготок капроновый(2 слоя),потом воздухан на место.Только его надо проверять иногда на чистоту.То же на заборник вентиляции(кондей ,отопитель).А вообще конечно парни правы на счёт шноркеля,правда кусается он зараза.Я себе планирую в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, я поэтому и не написал лечение шноркелем, и чулком, потому что не каждому подходит. сам пользуюсь меня устраивает.

А лечение чистить в пургу по чаще, какое еще может быт лечение, ну или сделать забор воздуха не из под капота а из салона, но тогда в салоне будет шумно и запах может быть. эти к примеру применяется на японских грузовичках, переключаешь на забор воздуха из салона и не хватанешь водички из лужи или снега зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот про салон тоже подумал, а что сильно сосать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимаю воздухан,и наего горловину надеваю колготок капроновый(2 слоя),потом воздухан на место.Только его надо проверять иногда на чистоту

поконкретней можно? что есть воздухан? в каком месте ставятся колготки? так чтобы легко почистить было.

Я было подумал сам фильтр, перед тем как в кастрюлю засунуть, одеть в капрон. а тут кудато на магистраль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5л*2000=5000л/2 =2500л

где 2000- средние обороты двигателя

2,5 рабочий объем в литрах

делил на 2 тк за 2 оборота к/вала происходит полный рабочий цикл

+ поправка на турбину

все сугубо примерно но довольно понятно...

то есть за минуту 2500 литров расход воздуха будет из салона да к тому же приток еще нужен а то при таком раскладе так засосет аж уши заложит!!! и двери не откроешь

ИМХО из салона не вариант если только для брода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...