Перейти к содержанию

Допсвет


Рекомендуемые сообщения

почему? что за камера?

 

а что блок сильно греется? чета стремна блоки на свежем воздухе держать.. :rolleyes:

Блоки уже не первый год на улице - никаких проблем. Греются все блоки, попробуй дома включить любой и оставь его на полу на часик, он будет градусов 80.

Камера с углом обзора 120 градусов, смотрит от заднего стопа вниз. Чтобы от камеры был толк она должна смотреть практически вдоль стекла, дабы видеть максимально близко к бамперу. Как раз в зоне работы дворника. Возьми телефон, включи камеру и подойди к окну и всё поймёшь, почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тоха, выглядит внушительно :)! будем изучать.

 

dragon, а зачем на бампер то наводить её? я думал, камера для того, что бы голову не поворачивать в сторону стекла, а зырить на моник.

ПС я не глумлюсь, я просто в правильном расположении камер на авто ваще не компетентен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, схема перегружена , слабо читаема и не оптимальна.

Индикация требует отдельных проводов + много гимора.

 

 

dragon, а зачем на бампер то наводить её? я думал, камера для того, что бы голову не поворачивать в сторону стекла, а зырить на моник.

ПС я не глумлюсь, я просто в правильном расположении камер на авто ваще не компетентен :rolleyes:

У тебя наверное зеркало парковочное на заднице? У меня зеркала нет. Когда жопой едешь. чтобы не подавить ничего и никого нужно видеть задний сектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, зеркало есть. :) купи с разбора себе такое, делов то.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, я бы кинул один плюс на кнопки со встроенными лампочками и все.

Я к тому, что от кнопок гораздо проще индикацию сделать.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Принципе можно и с кнопок=)) ща переделаем схему=)=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, номера контактов на релюшках обозначь. Ты, я вижу, в электрике сечёшь. :lol: Давай, оптимизируй. Там, где ключ - это "АСС"? И зачем там две релюшки? И почему F3 100mA? И диод на ключе?

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха,кстати, молодец что сделал отдельное включение от дальнего.

пс и лучше уменьшить масштаб и растянуть все, а то правда не удобно читать :)

 

Ёжиков, зачем номера указывать? только утяжелять схему этим. там самая что ни на есть простая схема куммутации релюх.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, лично я - в электрике плохо волоку, а один ли я такой? :blush: Надо делать, как для "чайников", а соображающим не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжиков, тогда проси Тоху, чтоб еще сечение проводов обозначил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, кстати - очень актуально. А, ещё название и параметры диодов...

Изменено пользователем Ёжиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"номера контактов на релюшках обозначь. Ты, я вижу, в электрике сечёшь. Давай, оптимизируй. Там, где ключ - это "АСС"? И зачем там две релюшки? И почему F3 100mA? И диод на ключе?"

 

Сделаю=)) Две релюшки потому что одна реле запитывает цепь управления (от замка) а вторая постоянку от аккумулятора, Предохранитель просто не поменял номинал, а там Светодиод, он для нагялядного обозначения что есть напряжение на цепи управления после замка, там стоит тумблер, для того чтоб разрывать цепь, чтоб при выключаном тумблере не было питания в схеме доп света!!

Изменено пользователем Тоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Переработанная схема=)) ваши отзывы.

post-4932-1264790050,9_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать тумблера со внутренними лампочками, то достаточно просто из схемы исключить сопротивления и за место светодиодов подключить лампочки=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь полярность светодиодов, сопротивления лучше увеличить до 1Ком

Не понятен смысл раздельности реле 1 и 2 , если подают питание они одновременно. (при подключении в одну цепь с обмоткой реле полупроводниковых деталей коими светодиоды тоже считаются желательно защитный диод на обмотку посадить от обратного скачка при выключении.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно=)) светодиоды не перевернул=)) бывает+)) сопртивления 1к тускловато будет но можно, 500 Ом = 12в

Во исправил=))

post-4932-1264793399,99_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер. Только разве обязательно на все релюшки тащить два +? Я из схемы не вижу в этом смысла. Проще взять управляющий плюс прямо с силового для каждого реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделил реле по той причини использование конструктивно одинаковых реле впринципи можно использовать одну реле но она должна быть 2х линейная а так силовая цепь отдельно, управление цепь отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то можно, но надежность схемы падает.. а так все питается от своей цепи и не зависит не от кого!

Изменено пользователем Тоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без ключа? Силовая то у тебя через ключ тоже подключается. Но, в принципе, не суть конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чума :)) А толщины проводов по просьбам трудящихся? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно=)) светодиоды не перевернул=)) бывает+)) сопртивления 1к тускловато будет но можно, 500 Ом = 12в

Во исправил=))

Стандартные зелёно/желто/красные светодиоды имеют рабочее напряжение 2В и ток 10-20мА

http://lib.chipdip.ru/274/DOC000274618.pdf

При расчётах необходимо напругу бортовой сети брять за 14В

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Модные сверхяркие диоды могут жить и при 50мА , но нужно помнить, что резистор нужно брать более мощный (рассеивающей мощности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина проводов тут для каждого своя, зависит от мощности ламп все управление и питание реле, тут достаточно провода стандартного сечения 1,5мм, а вот на противотуманки нужно и на всю часть отмеченная "КРАСНЫМ" там наверно не меньше 4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, нормал вроде :) а зачем реле номер 2? помоему мона без него обойтись :rolleyes: еще добавь в схему предохранитель у самого акб. а то новичег так и пустит его. ну и сечение проводов мона просчитать заодно. :) а с отдельными парами не получилось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...