Перейти к содержанию

6G72 коммутатор


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте . 2 года назад брал катушку с комутатором  фирмы BREMI , работают нареканий нет . По внешнему виду не скажешь что Германия /облой пластмассы/ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SeregaR сказал:

интересует опыт использования китайских.

 Я остановил свой выбор на "кытайце" :19:DePPul  DE21634MD.

Поставил его в 2015. До сих пор жив, собака такая...:-)

Рассуждал при выборе так: силовой транзистор (а это и есть самая дорогая деталь в коммутаторе) дешёвым быть не может.

Дорогая штуковина в изготовлении. А значит, все "дешманские" предложения от "дядюшек Ляо и Мяо" - одноразовое изделие №2.

DE21634MD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

бреми в продаже не нашел.

у деппул тоже какие то проблемы с дистрибуцией - на популярных маркетплейсах, включая екзист, нету.

есть какой-то сайт сомнительный:

http://deppul.ru/category/komutator_mitsubishi/

сделал заявку, попробую выяснить условия покупки.

в принципе, 3200 - приемлемая цена по нынешним меркам.

upd: ответили "Детали нет в наличии" (

 

KlimCD, в наше технологичное время, дорого - это когда красиво ))

вот тут человек купил подходящие транзисторы по 100 руб

https://www.drive2.ru/l/626625421638634326/

нет там ни чего сверхъестественного в изготовлении этих транзисторов при массовом производстве.

 

По поводу выхода из строя коммутатора - я поменял уже два за почти 10 лет.

Оба раза - контракт. В первый раз где то в 2017 году отдали почти задаром с разбитого монтеро-спорт, второй раз позавчера поменял, достался вместе с контрактным мотором (лежал в запасе).

Что интересно, оба раза менял после ремонта генератора. Может, совпадение )

сейчас хочу не торопясь восполнить запас - не известно, сколь проходит контрактный.

Изменено пользователем SeregaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, вот и моя затроила после 16 лет безупречной работы - два цилиндра не работают - какие не знаю - из провода третий и четвёртый на крепеже, что посредине моторного пространства. Причём то работает, то не работает, на ходу - то да, то нет. Где этот коммутатор расположен? Хоть пошевелю контакты разъёма для начала

 

 

ЗЫ, блин, ребята, а ведь сегодня ровно 16 лет как я ее из жд сетки принял. 

 

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сибиряк сказал:

Ребята, вот и моя затроила после 16 лет безупречной работы - два цилиндра не работают

 

Будь ласка: уточните- горит ли Чек? Если нет   - то  это не коммутатор( блок силовых транзисторов). Нерабочий коммутатор завсегда поджигает лампочку Чек. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек горит. Вечером пришлось ехать за женой, не завелась на морозе. То горит чек и троит, то нормально едет. Но нормально едет меньше, чем не нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он стоит, коммутатор этот? Такое впечатление что где то плохой контакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сибиряк сказал:

Где он стоит, коммутатор ? 

Коммутатор (он же - блок силовых транзисторов) расположен рядом с катушками зажигания.

Справа. Если смотреть по ходу движения авто.

600x450-magome2160024_293372p02_4_2_12659355541587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поездил по СТО - говорят кто что. Кто - да нет там никаких коммутаторов, кто - у тебя катушка тупо умерла- свечи давно менял? да не помню... - вот! зазор большой - катушка сдохла.

Катушка на заказ 1 день доставка 1350 рублей. свечи  в самом деле года 4 назад менял - тыщ 80 прошли. Решил озадачиться заменой ГРМ, свечей и т.д.

Есть один вдумчивый, но не из дешевых, электрик, приглашает в понедельник. Как ваше мнение, коллеги, озадачиться с электриком, или купить катушку и плюс все на замену свечей и ехать уже на эту замену? назначили тоже на понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сибиряк сказал:

говорят кто что. Кто - да нет там никаких коммутаторов

Бегите со всех ног из такого джихад-сервиса.                                                       

 

1 час назад, Сибиряк сказал:

кто - у тебя катушка тупо умерла

Спровоцируйте горе- спеца: какая из трёх катушек?                                              

 

1 час назад, Сибиряк сказал:

Свечи  в самом деле года 4 назад менял. Прошли 80 тык км

Это много. Японские дилеры без всякого спроса с владельца меняют свечи на пробеге 70-75 тык. И это на нихонском бензе.                                       ЗЫ Ещё до санкции, сколько раз покупал NGK  - сразу проверял на стенде - из набора всегда одна свечка была не слишком рабочая. У Denso - и того хуже дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, KlimCD сказал:

Спровоцируйте горе- спеца: какая из трёх катушек?

А это разве сложно? я, профан, - сам определил, снимая провода с них. Которая в середине из трех - не работает. Вернее снятие проводов с нее ничего не меняет в работе двигателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сибиряк сказал:

Вернее снятие проводов с нее ничего не меняет в работе двигателя.

 

Очень сожалею, но таким способом работоспособность/исправность катушки выявить не представляется возможным. И даже наличие искры - иногда приподносит "сюрпрайз". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть она может быть рабочей, а искры в ней не будет? А что ж тогда? Коммутатор...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коммутатор не подаст сигнал  - исправная катушка не будет работать. Если наконечник ВВ- провода окислился - рабочая катушка не даст иску на свечку. Если пробой на ВВ - проводе и он светится, как новогодняя ёлка - искра не подожгет смесь в цилиндре. Если в свечном колодце  - масло, то разряд убежит на массу. И ещё порядка десяти вариантов этого ЕСЛИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал сегодня у автоэлектрика. Приговор - коммутатор- даже в бокс не загонял и денег не взял. Три контакта прозвонил = два выдают 438-440, третий 1134. Чего - не пинайте, не знаю (сопротивление наверное) просто стоял и смотрел из-за плеча. На дроме сразу нашел контракт в Новосибирске за 3500 руб. спасибо огромное одноклубнику Moulder*у - уже купил и сегодня-завтра отправит. А как придет, куплю все для замены свечей, включая провода, и сразу же это все поменяю. Отпишусь о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 13:38, KlimCD сказал:

                            ЗЫ Ещё до санкции, сколько раз покупал NGK  - сразу проверял на стенде - из набора всегда одна свечка была не слишком рабочая. У Denso - и того хуже дела. 

А что за стенд? Что-то я ничего такого не делал. Наверное дело полезное, учитывая трепетное отношение наших движков к свечам и проводам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.SHADOW сказал:

А что за стенд? 

Пётр, доброго времени суток Вам!

Стенд для проверки - примитивная штуковина. Основная его задача  - проверить искрообразование свечки не просто "на чистом воздухе", а смоделировать условия работы в цилиндре. И сопротивление померить тоже.

Вот в ОЗОН.ру что-то подобное продают. У нас был на 8 свечек.  https://www.ozon.ru/product/tester-svechey-zazhiganiya-duoyi-dy28-stend-dlya-proverki-svechey-na-neispravnost-imitatsiya-912712832/?asb=wm%252BrjGeI%252Flly4MnOB%252BxfYKQmB4

Из своего опыта: у  NGK - стабильно одна свеча из шести вызывала сомнения. Denso - личный антирекорд:cry: - был случай 4 из 6 стенд не одобрил.

Думаю, что проблема не на стороне производителей. А вопросы тем "честным парням", кто привозит ЭТО:12: в страну.

В конце концов, конвейер ММС их же ставит. Верит им.:13:

Изменено пользователем KlimCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм. Век живи, век учись. 

Оказывается такие вещи заводские есть. Прикольно.

В 2025 буду менять свечи и провода. По регламенту. Надо прикупить, проверить свечки. Штука нужная 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл коммутатор, прямо у дверей транспортной компании, не снимая старого, подключил новый и всё заработало. После поехал и купил всё для замены свечей и ГРМ. Свечи NGK.  Ну ребята, прям волнуете такой статистикой по новым свечам. Прибора нет. Придётся проверять живьём. Сейчас двигатель просто шепчет. Свечи прошли тыщ 80 точно. И теперь я поставлю новые и её начнёт колбасить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее враг хорошего, но это мое ошибочное мнение,. Вот в старые добрые времена когда у меня была тойота на карбе, у меня никогда не удовалось иметь 4 одинаковые свечи, их продавали наборами по 4 шт. И всегда одна  косячила, с тех времен пооже ничего не изменилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сибиряк сказал:

 Свечи NGK.  Ну ребята, прям волнуете такой статистикой по новым свечам. И теперь я поставлю новые и её начнёт колбасить? 

Старо, как Мир: на Бога надейся, но и сам - не плошай. Проверить сопротивление свечки можно и без прибамбаса. Достаточно обычного мультиметра. А вот если и он покажет близкие к крайним показатели - есть смысл проверить свечки и по другим параметрам. Уж слишком геморойно на нашем двигуне заменить 5-6 свечку. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KlimCD сказал:

Достаточно обычного мультиметра.

Я был бы Вам очень признателен, за подсказку - как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сибиряк сказал:

 как это сделать?

Вот подробно написанная статья  https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7163-kak-proverit-svechi-zazhiganija-multimetrom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...