Перейти к содержанию

Лесные пожары, как себя вести, как тушить


Рекомендуемые сообщения

Пожары на природных территориях: безопасность и возможность общественного участия

 

Выезжая за город, люди часто становятся свидетелями пожаров на полях и в лесах. У многих возникает вопрос: что делать в такой ситуации, как не пострадать от пожара, куда звонить и можно ли своими силами что-то предпринять?

На семинаре общества добровольных лесных пожарных мы подробно расскажем о том, что делать, если Вы столкнулись с пожарами на природных территориях, кто должен тушить горящие леса, как обезопасить себя и близких и в каких случаях Вы самостоятельно можете справиться с огнем.

Весь материал основан на нашем успешном десятилетнем опыте по тушению пожаров на разных природных территориях.

На семинаре вы узнаете:

1. Почему в последние годы увеличилось количество природных пожаров;

2. Каковы последствия природных пожаров, локальные и глобальные;

3. Кого и как грамотно вызвать на тушение пожара;

4. Виды и особенности пожаров на природных территориях;

5. Как обеспечить безопасность в зоне пожара;

6. Опыт добровольческой борьбы с пожарами на природных территориях;

7. Тактика тушения пожаров на природных территориях,

а также сможете задать интересующие Вас вопросы.

 

Семинар проводит Общество добровольных лесных пожарных http://forestfire.ru/

 

Семинар состоится во вторник 30 марта в 19.00 в Клубе автопутешественников по адресу: Московское шоссе, д.42/2. (Дунайский пр. 21А), на третьем этаже Автоцентра "Нева"

 

схема проезда http://clubautotravel.com/koordinatyi-i-kontaktyi/index.php

 

В этой теме можно заранее задать вопросы, на которые Вам хочется получить подробные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я что-то не догоняю, либо это какая-то странная секта.

Одно дело тушить лесной пожар, который сам и устроил (пописать на костёр, вылить чайник воды на траву вокруг костра)

А другое дело когда лес горит конкретно там нужны пожарные трактора (заград полосы делать), пожарки АЦ ну и авиация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за доверие, к тушилам я отношусь уважительно, но в противопожарной службе никогда не работал. А что касается лесных пожаров - сие для меня абсолютно незнакомый и малопонятный вопрос. Есть спецы - вот пускай и разбираются.

Семинар - дело хорошее, но (ИМХО КОНЕЧНО!!!) для гражданских актуальнее объяснительная работа в части недопущения и предотвращения. Потому как у нас многие даже простейшие 2 кг огнетухи не возят, чего уж о бОльшем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось как то ехать по лесной дороги когда с двух сторон лес горел, стекло у машины горячие было, приятного мало. На подобных семинарах нужно учить людей не устраивать пожары, а тушить должны специалисты или добровольцы-любители опять таки под руководством спецов, дабы не кончилось всё очень печально, для того кто решил лес спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этож хиппи :)

uzly_03_s.jpg

 

Правильно завязаная вегёвачка поможет лесу. :)

uzly_01_s.jpg

 

 

Нет, я всё понимаю, да в Лен области любят поджигать поля, но тушить не хипарями надо, а на поле пару тракторов выпускать, которые полосу перед лесом вспашут и быстрее и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не хиппи - хиппи травку курят и балду пинают, а эти реально пожары тушат и профилактикой (работой с населением) занимаются. ;)

http://www.forestfire.ru/index.php/home/about-us

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тушил год назад помойку по дороге на байкал. ехали по трассе и заметили черный дым из леса. свернули на проселок.

свалка. шины, хлам всякий, трупы и шкуры коров . короче писец полный.

горят шины и все бы ничего но буквально в паре метров лес, сухая трава (весна была потеплее чем сейчас).

воды есно пара бутылок с собой и писец. лопата малюсенькая.

хрен знает откуда взялись силы. потушил я эту пакость снегом. который по кустам собирал на какую то фанерку.

провонял тухлятиной в перемешку с паленой резиной.

супруга сидела в машине (сам её загнал от греха подальше) с квадратными глазами, я то тушил и не смотрел по сторонам (на дохлых коров).

погасло когда-огляделся -охренел . ФУ БЛЯ :(

 

зато лес спас :)

подожгли бичи местные. хз зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не хиппи - хиппи травку курят и балду пинают, а эти реально пожары тушат и профилактикой (работой с населением) занимаются. ;)

http://www.forestfire.ru/index.php/home/about-us

Ни одна копейка не пропадет даром. Но пока у нас нет юридического лица гораздо корректнее будет принимать помощь не деньгами, а оборудованием, продуктами и топливом. Только за лето 2009 года нашим лодкам на Ладоге потребуется по предварительным расчетам около четырех тонн бензина.

C воды тушат , видимо, после своего же пикника. Основная масса пожаров на границе полей и лесных участков. Горящая трава - это ещё не пожар. Пожар начинается когда снизу загорается торф, а сверху горят деревья. Я один раз был на пожаре, когда тушили и с воздуха и с земли, скажем так делать там любителям тушить окурки нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, фишка в том, что я этих людей (ну некоторых), знаю лично. Могу спросить зачем им лодки.

Да, сильный пожар они тушить не будут, сообщат об этом профессионалам, если тем надо будет чем-то момочь - помогут, а мелочь какую, травяной пал там, они и сами потушат.

Лодки, кстати, подозреваю, нужны им для патрулирования, чтобы вовремя пожар заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все ж усомнюсь в возможности самостоятельных действий отдельной группы гражданских лиц в зоне ЧС. Т.е. действовать они могут, но как правило их действия вынуждают снимать силы с основных работ и направлять на удаление гражданских из зоны ЧС.

Для успешной ликвидации любого ЧС важно грамотное руководство и оперативное взаимодействие. С этим у нас в стране и так все ОЧЕНЬ хреново.

Я еще раз подчеркну, что НИЧЕГО не понимаю в лесных пожарах, но малость знаю методики работы на других ЧС. Понятия не имею как можно управлять и взаимодействовать с человеком, не имеющим боевой одежды, средств связи и инструмента. Наверное вполне разумно будет направить людей на рытье заградительных рвов, растаскивание валежника и прочие работы, которые можно делать под непосредственным руководством пожарных.

Поэтому при чем тут лодки, патрулирование и "сами потушат" я не понимаю.

Кстати, "я ща сам тут все потушу" - основная причина поздних сообщений в 01 и развития пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горные пожары наверно слабже чем лесные, но даже когда там горит многое оставляют на "пусть само догорит", и соваться когда уже точно не стоит без спец оборудования.

http://picasaweb.google.ru/v.v.ivanoff/UeAzYG#5018660543673349698

http://picasaweb.google.ru/v.v.ivanoff/UeAzYG#5018660689702237794

полностью согласен с теми, кто говорит что семинары надо проводить по предупреждению, а не тушению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило их действия вынуждают снимать силы с основных работ и направлять на удаление гражданских из зоны ЧС.

Для успешной ликвидации любого ЧС важно грамотное руководство и оперативное взаимодействие.

Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, они всё-таки обучают волонтёров. Профессионалами они конечно не становятся после этого, но и лезть в огонь без снаряжения не будут.

Во-вторых, не надо недооценивать работу с населением и тушение пожаров на ранних стадиях (т.е. тот же травяной пал пока не разгорелся).

В-третьих, эти люди прекрасно понимают, что в зоне ЧС гражданские будут только мешать, так что они будут стараться либо не мешать (не оказываться в зоне ЧС), либо постараются помочь, вы же не будете отрицать, что иногда (или даже часто?) не хватает именно простых рабочих рук.

 

Вообще, загляните в раздел "новости" на этом сайте:

http://www.forestfire.ru/index.php/the-news

Там по косвенным сведениям можно понять о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, загляните в раздел "новости" на этом сайте:

http://www.forestfire.ru/index.php/the-news

Там по косвенным сведениям можно понять о чём речь.

Организаторы экспедиции

* Гринпис России,

Всё ясно. Людей готовят к PR акциям на бабки ЦРУ, сейчас откатают, отберут лучших для дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гринпис в Москве присоединился (точнее, взял на себя организацию), в Питере, откуда изначально пошло, они сами всё организовывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Евген Прикубанский

Попадали мы в лесной пожар на побережье Чёрного моря... Когда ветрище гонит огонь по сосняку и хвоя взрывается как порох... Благо Делика вместительная, палатку просто целиком в неё швырнул, вещи заметнул, оставили только мангал... И укатили от пожара, правда по пути будили все известные нам лагеря, сгоняя дикарей с насиженных мест...

Потом на этом участке МЧС неделю не могли справиться с огнём...

Сосны жалко...

А в пролом году загорелся небольшой изолированный участочек... Приехали бойцы и просто спилили сосны... так корни под землёй горели и дымили наверное ещё пару недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытались тушить "уставший" низовой пожар в Карелии. Вряд ли чем помогли лесу (там мох и сосновые иголки на метр вниз проливать надо не по-деццки) , но вот насмотрелись вдоволь и выводы для себя сделали....

32241296.jpg

32241306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...