Перейти к содержанию

Противотуманки


Pycckuu

Рекомендуемые сообщения

Интересная идея, спасибо! Только в горочку на "2" и "L" получается, туманки погаснут?

Да без проблем. Соединить 2 или L с Д через развязывающие диоды. И будут гореть при любом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в самопально установленном, японском, кстати, выключателе. 250V, 6A. Но по ходу одна ПТфара перестала гореть. Проверил - напряжение на лампу не приходит. Непонятно.

А как подлезть к пространству выше предохранителей? Неужели всю переднюю панель снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коробкой автомат вообще ни каких проблем с подключением нет. Подсоединяешь питание на реле от селектора АКПП в режиме Д.

И все, при начале движения загораются ходовые огни или туманки в качестве ходовых огней.

Вот только при включении ближнего света им нужно отключаться.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только при включении ближнего света им нужно отключаться.)))

И это не проблема. Ставишь дополнительное реле. При включении габаритов или фар, контакты реле размыкают цепь питания ходовых огней. :33::driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой машине минус светодиодных ДХО подсоединил к плюсу габаритов - при включении габаритов ДХО сами гаснут. Просто и без всяких реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой машине минус светодиодных ДХО подсоединил к плюсу габаритов - при включении габаритов ДХО сами гаснут. Просто и без всяких реле.

Да это светодиоды так работают. Их можно просто подсоединить к селектору плюс, а второй провод на плюсовой провод поворотов. Тогда они еще и мигать будут после включения поворотов(отдельно левый или правый). А противотуманки так не подключишь ( слишком большой ток потребления). Но зато они работают как туманки и при включении фар-дополнительное освещение дороги. Мы-же не в Японии живем, а руль-то правый. Так,что дополнительное освещение не помешает. А от светодиодов толку мало.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в самопально установленном, японском, кстати, выключателе. 250V, 6A. Но по ходу одна ПТфара перестала гореть. Проверил - напряжение на лампу не приходит. Непонятно.

А как подлезть к пространству выше предохранителей? Неужели всю переднюю панель снимать?

Спасибо, что молчанием простимулировали мою самостоятельность. Сначала руками снизу панели, как гинеколог, нашёл щёлкающее реле ПТФ. Потом попробовал снять динамик и нашёл доступ к реле и обещанным Михалычем предохранителям.

post-18589-0-86651500-1448645278_thumb.jpg

 

 

Перебрал выключатель противотуманки, контакт стал устойчивым. В глубине гнезда выключателя ПТФ прозвонил 6-контактную колодку - в четыре контакта дают 12В.

post-18589-0-18467400-1448645385_thumb.jpg

 

Пока не понял, что это было раньше - может родная проводка ПТФ? Потому как вынимание красных предохранителей не привело к выключению фары.

В заключение вынул лампу из негорящей фары - спираль болтается. Ещё раз замерил напряжение на входе в лампу - 0,2-0,3В. Странно. Ну хоть определил в чём дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не стал заморачиваться и подключил ДХО-шки на габариты, а туманки мне удобно когда отдельной кнопкой, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ,а лампочка подсветки в этом переключателе на противотуманки есть?

10713932_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ,а лампочка подсветки в этом переключателе на противотуманки есть?

Вытащи переключатель из панели. Переверни, там должно быть две лампочки. Одна на подсветку ( при включении габаритов), другая на подсветку( при включении туманок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня там стоит одна лампа подсветки. Замену можна найти в магазинах электроника, цена копеешная. Я поначалу ставил какую  то с жигулей, лампа оказалась мощней и поплавила кулачки в переключателе, пришлось востанавливать.  Так что смотри внимательно с заменой

Изменено пользователем nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее поставить сверхяркий светодиод через сопротивление 1ком. И места мало занимает и светит ярко и не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме писал: обычные 3мм светодиоды на 12В по 15р. встают на место лампочек подсветки без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

народ,а лампочка подсветки в этом переключателе на противотуманки есть?

10713932_m.jpg

Чувство несоответствия моей панели оригиналу в части крайней левой кнопки безуспешно поводило меня по разборкам, да и привело к выключателю ПТФ от Н100 - 93740-36000 за смешные 92 р. Только вот вживую ещё не увидел, по схеме вроде похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

93740-36000

типа такой

post-15958-0-10565100-1451499900_thumb.jpg

Изменено пользователем eugene_onegin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene_onegin, наверное да, только ценник у них почему-то в разы отличается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже искал кнопку, но на заднюю дверь) поискал среди хундаев, по форме мне показались разные) думал заказать на пробу но забывал всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал дешевую версию кнопки, отпишу как придёт. А то более свежая замена 93740-43300 стоит уже 2700р.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NSG, чет они попутали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришла моя дешманская кнопка, подошла к разьему и вообще по месту. Подсветка в ней работает. Но при включении её загораются габариты. Почему?

post-18589-0-64890000-1453886098_thumb.jpg

 

И что за разъём болтается под бампером - синий и чёрный провода? Попробовал при включении новой кнопки - в нём реакции нет.

 

post-18589-0-59970300-1453886343_thumb.jpg

Изменено пользователем NSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родная кнопка на кирпичике тоже при включении зажигала противотуманки и габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ПДД так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я думал ПТФ только при включении габаритов срабатывают, а тут параллельное включение. Осталось определиться с фишкой. Кстати у меня отдельно включаемые ПТФ просаживают напряжение бортсети на 1 вольт, больше чем ближний с габаритами и подсветками. Почему бы?

Есть мысль вернуть ПТФ на родную кнопку с габаритами, а независимую самодельную кнопочку вывести на отдельные ДХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал искать схему включения ПТФ в книжке - там только про задние противотуманные фонари. Задумался. Может эта кнопка их и включает? Вообще есть сзади противотуманки? Недавно с удивлением обнаружил, что у меня надпись Делика подсвечивается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...