Перейти к содержанию

Уходить тосол... Куда?


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема, кудато девается тосол, за полгода доллил около 2-3 литров причем в радиаторе уровень в норме, а из расширительного "уходит", хотя все везде сухо, шланги целые. Мож у кого нибудь было такое? И еще, у меня уровень температуры даже до среднего(на датчике) не поднимается, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

температура нормальная.

а ты в расширительный бачок доливаешь на "холодную" или "горячую"?

а может и микротрещина в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура нормальная.

а ты в расширительный бачок доливаешь на "холодную" или "горячую"?

а может и микротрещина в голове

Пробовал и на холодную и на горячюю, одна х-ня, голова цела вроде, дыма характерного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дымка может и не быть. микротрещины тем и вредны, что разогревшись расширяются. в масле эмульсии нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура ниже середины - может термостат подклинивать начинает в открытом положении

я зимой неделю ездил со стрелкой чуть выше нижней границы - печка еле грела, заменил термостат (клинануло) - стало Ок (причём потом на воздухе он взял и закрылся)

дымка может и не быть. микротрещины тем и вредны, что разогревшись расширяются. в масле эмульсии нет?

Hunter, а как смотреть эмульсию в масле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило микротрещины в голове или прокладке на дизелях выявляют себя бульконьем в сист охлаждения.

но при этом должен уровень уходить не только из расширительного но и из радиатора.

1 на прогретом двигателе аккуратно открываешь пробку радиатора и смотришь идут пузыри или нет можно и погазовать.

2если пузырей нет то может быть дело в крышке радиатора внимательно осмотреть проверить насосом как нарисовано в книжке,либо поменять.

3так как по описанию в радиаторе уровень в норме то может быть микротрещина в расширительном и потихоньку

утекает.

4левая ож и быстро испаряется.Летом в жару считается нормой при нормальной ож раз в месяц подливать до 05 литра дистилировки тк этиленгликоль сам по себе не испаряется а вода из него испаряется.Для нормальной концентрации тк сам концентрат замерзает при -18 а 50 на 50 при -40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет эмульсии посмотрю, как раз на выходных масло менять буду, всем спасибо за ответы, и есчё вопрос к SANCHO: сколько стоит термостат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho,

Для того что бы понять что такое эмульсия: Налей в какую-нибудь емкость (1) масла (моторного) и добавь туда тосола, все это подогрей до температуры 70-80 градусов и взбей до консинстенции однородной массы. Возьми вторую (2) емкость и налей туда обычного моторного масла и добавь чуток гуталина (так, для насыщенности цвета). Затем в третью (3) емкость слей чуток с движки (проще всего когда меняешь масло, но можно и со щупом поизеб...ся) масла. Теперь поставь эти три емкости рядом и сравни. Если в 1-вой емкости и в 3-ей жидкости сходные по консинстенции, цвету и отличаются от жидкости с емкости №2, то тебя ждет наипростейшая операция по перегельзовке, но скорее всего в делках не гильзуется, а потому прийдется новый блок искать. Т.к. вариант с эмульсией в масле встречается достаточно редко, то сразу в панику не впадать :help: , а помыть машину и искать нового покупашку (с покупашкой встречу назначить восле станции смены масла) и сделать ему басявый подгон в виде бесплатной смены масла на его новой машине :devil: . Есть конечно другой вариант, но он более геморойный и деньгозатратный. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SANCHO: сколько стоит термостат?

копейки, около 300-400р

 

Hunter.ru, ну ты, блин, мега-химик. Как-то сложно описал... А на пальцах нельзя сказать чем цвет эмульсии отличается от обычного чёрного масла? При каком соотношении масла/тосола уже видно, что это эмульсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho,

А х.з. как на пальцах описать. :banned: Это надо увидеть. В общих чертах похоже на жидкую сгущенку, и чем больше тосола, тем белее цвет и жиже консинстенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

тосол имеет текучесть ссу...... особенно зимой смотри белые полосы и подтёки на ссоединениях хомуты не удержат.залей антифриз с люминесщентной примесью и поменяй резину .

P.S. полгода это не много если что в системе уходилобы больше и был бы ответ по любому.

 

тосол имеет текучесть ссу...... особенно зимой смотри белые полосы и подтёки на ссоединениях хомуты не удержат.залей антифриз с люминесщентной примесью и поменяй резину .

P.S. полгода это не много если что в системе уходилобы больше и был бы ответ по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня правда булка, но тоже уходила ОЖ, в последнее время все больше и больше, так вот, на булке от расширительного бочка отходит трубка сброса давления - через нее и убегала ОЖ (как сам не понимаю, уровень в бочке не повышался так сильно, а трубка у самой крышки). У кого уходит ОЖ - проверьте пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно такая фигня случилась: еду я еду, смотрю, а у меня датчик температуры чут-ли не шкалит. Останавливаюсь, смотрю, а в бачке пусто (давно я туда не заглядывал). Так вот, долил дистилата, оказалось ушло 4 литра антифриза. Начал засекать - уходит ОЖ и всё тут, куда неизвестно, нигде не капало ни на холодную, ни на горячую. Но, как известно, водичка дырочку найдёт. Так вот, подливал я дистилата, подливал и смотрю со временем капелька под машиной просочилась. Загнал я её на эстакаду, смотрю из-под шланга сочится, который надет на патрубок ко второй печке (он на леворукой находится под днищем в районе пассажирского сидения за водилой). Вообщем снял я этот патрубок, теранул щеткой по металлу, а там дырок под коррозией как в друшлаке (я так думаю, что скоро бы просто его прорвало). Заглушил я вторую печку и поехал по разборкам, естесствено хрена лысого там, а не патрубков. Новый на заказ 260 баксов через экзист (я офигел! пара трубок по 70 см. каждая и такая цена). Вообщем, посоветовался я с толковыми радиаторщиками, они мне сказали: "Едь туда-то, покупай хороший шланг, и меняй этот патрубок на шланг." Что я собственно и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Проблемс такой: уходит ОЖ до 3-х литров в день!!!

В ДВС эмульсии не, не парит, ковер сухой, под авто не капает. КУДА девается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемс такой: уходит ОЖ до 3-х литров в день!!!
:o

 

В ДВС эмульсии не, не парит, ковер сухой, под авто не капает. КУДА девается ?
:wacko:

 

Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orel98, Вот зря ты успокоился насчет трубочки.

Трубочка эта нужна лишь для того, что при АВАРИЙНОМ сбросе давления через клапан крышки, ОЖ не засирала движок и аккумы, а сбрасывалась под колесо.

На нормально работающей системе охлаждения сброса ОЖ через эту трубку не происходит!

Если у вас трубка в каплях ОЖ, ищите почему в системе создается повышенное давление! Вариантов много. Начиная от банальных трещин в голове, дохлой вискомуфты, засранного радиатора, до экзотических вещей типа свища в охладителе газов ЕГР.

 

DAN32,

А не сбрасывается она у тебя через ту трубочку что писали выше?

Сухая она после поездки или в каплях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roxer, после замены крышки тосол больше не уходит, все в норме, а крышка эта была на новом неоригинальном бачке (заменил на старую японскую)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШЕЛ!

!В расширительном пузыри из обратки, но мелкие и не всегда.

!Парит, но хитро, в момент пуска 2-3 сек.сильно потом все ОК. И все это после непродолжительной остановки с заглушенным ДВС. Если движения автомобиля нет, то и пара тоже нет. При холодном пуске не парит.

Вывод: голову блока менять!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Голову снял. Не поведена. Трещин явных не нашел. Прокладка блока повреждений не имеет. Что дальше стесняюсь спросить??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Голову снял. Не поведена. Трещин явных не нашел. Прокладка блока повреждений не имеет. Что дальше стесняюсь спросить??? :blush:

 

Обнаружил такую же фигню на своем коне железном!

Давит через крышку бачка ОЖ, пузырит, ДЫМА НЕТ (проверял много раз, ну нет его), масло чистое!

Скидывал голову: прокладка целая, головка не поведенная (точно проверял), наличия трещин не выявлено, хотя на счет микротрещин все еще сомнения есть, потому как они проверяются опресовкой давлением (такого не делал).

Поставил новую прокладку: около недели ездил без пузырьков вроде, ОЖ не давило, и теперь опять вся фигня повторяется....

Признаки лопнувшей башки есть, но не все они проявляются, короче ХЗ!!!

И.... как сказал DAN32, стесняюсь спросить, что дальше делать!!! Мозг кипит уже :25:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри блок, раз уж снял голову. Бывают и в нём трещины. правда выявить их очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри блок, раз уж снял голову. Бывают и в нём трещины. правда выявить их очень сложно

 

Блок смотрел на сколько можно трещинок видимых не нашел...

Допустим, если гильза лопнула в масло однозначно лилась бы ОЖ... Масло чистое!

Да и насколько меня уверили блоки намного реже ГБЦ лопаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опресуй голову или пусть в какойнибудь конторе опресуют-обязательно,когда машина пузырила сильные ли были пузыри и сильно ли наддувалась система охлаждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли микро трещина, там, куда нельзя заглянуть? К примеру, в вихревой (фор) камере? И вообще, что это за МИКРО трещины. Особенно в бздизелях, где давление больше 20 :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенко от перегрева трещины появляются либо в форкамерах либо в районе седел клапанов. микротрещины тем и поганы что они настолько малы, что видны становяться при нагреве и создании давления, хотя со временем все микротрещины превращаются в нормальные трещины видные невооруженным глазом.

т.ч. есть 3 варианта: поставить заведомо здоровую голову и наблюдать за волшебными пузырьками; опресовать свою головку; подождать превращения микротрещины в гигантский разлом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...