Перейти к содержанию

Солнечные батареи - внедреж в Делику.. :)


Рекомендуемые сообщения

Да на сотке даже не пытается грется, следующим этапом повешю еще 200 ватт, понаблюдаю. Если начнет нагреватся планировал поставить куллер с доп радиатором, но при таких нагрузках думаю не понадобиться, посмотрим по результатам. Контролер как стоит у меня я не нагружал бы до 30а, 300 ватт думаю будет потолок, для более мощных мощностей контроллер надо брать посерьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня висит на боковой стенке и таки греется на сотке. Не так, как mppt'шки, но прилично теплый. Может солнцем нагрело, а я провтыкал... Тогда отбой по панике, вопрос охлаждения пока снимается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Так какой сейчас оптимальный (Цена*КПД) выбор из панелей?

Хочется снять с них ~100 Ватт, на побережье Черного моря. 

 

Желательно в таком формате, чтобы довезти до туда, не угробив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 панели лучше брать поли, они лучше работают в туман и облачную погоду, мне 100 ватт оказалось мало, купил вторую, так как подключил холодильник 20 л, в режиме заморозки  пока есть солнце хватает, но в итоге начинает просаживаться. Брал себе 100 в панель за 4100 + доставка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ден83 Так вроде у Моно КПД выше? Или я ошибаюсь.

А что по хрупкости? Где покупать?

А холодильник какой термоэлектрический или компрессорный?

 

 

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моно в солнечную выше но в пасмурную или облачную погоду поли их обходит, холодильник только компрессорный, остальное все баловство.

Оборудывание беру у них https://e-solarpower.ru/ цены приемлемые да и магазин не плохой - рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По конструкции они все одинаковы, довольно крепкие в интернете даже читал что на них можно в ставать, но я бы этого не делал сейчас жду тепла на улице что занятся системой, хочу перевозить  их на багажнике там же и стояли в рабочем положении, но  хотелось бы чтоб  еще и доп груз возить например моторную лодку, пака  думаю как это сделать. 

Изменено пользователем ден83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о тех, что жесткие на рамках - покрыты каленым стеклом, становится можно, ходить можно, но вот ронять на них что-то не стоит. По своим и сидел и ходил, все норм, если рамка опирается на достаточно точек опоры всем периметром. (Хотя производитель заявляет достаточную прочность рамки, даже если опереть ее только крайними гранями).

По гибким панелям ходить не стоит, они такого не стерпят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ден83 Спасибо. Будем думать.

 

А если ее под багажник (между крышей и богажником) засунуть?

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда посмотреть в сторону гибких тонких панелей. Если их приклеить ближе к центру крыши - в глаза не бросаются, стырить их тяжелее, чем рамочные, ну и аэродинамику особо не нарушают, ввиду толщины миллиметра 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tark Спасибо.

А про гибкие? Они насколько нежные? Ходить не стоит - понятно. А тряпкой потереть? Насколько гнуть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не назвать их особо хилыми, покрытие у них защитное есть, так что хоть тряпкой, хоть шваброй, хоть сумку сверху положить и примотать при необходимости - ей пофиг. Угол изгиба у них ну градусов 30, то бишь общий изгиб крыши повторять будет, но завернуть ее на водосток не получится))) Ну и желательно предусмотреть герметичный разьем в крыше под завод проводов в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tark Ясно. Спасибо.
А как крепить гибкие к крыше? Магниты? Приклеить по периметру 2х сторонним скотчем?
Вообще на что они по физическим свойствам (гибкости) больше похожи? На лист оцинкованного кровельного железа,  на линолеума, оргалита или 3х мм фанеры?

 

А если взять поли, положить его на багажник сверху, накрыть листом фанеры/оргалита/ДСП (на стоянке снять этот лист, и использовать  как стол), и сверху нагрузить барахла (50-100 кг) то панель выдержит или расколется (плоская нагрузка по всей площади)?

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я вози,л в том году одну батарею, ездил на море перевозил в салоне, на багажнике груз, если багажник пустой ездил не снимая до конца лета. под багажник идея хорошая я об этом думал уже давно, но под мой встанет только одна сотка, из за креплений багажника. если положить фанеру сверху то они выдержат и двести кг но они стеланы сверху из поликорбоната и если фанера будет при перевозки грузом елозить то они  станут матовыми, но и поцарапанными.

Изменено пользователем ден83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично придумал место для монтирования обеспечивающего оборудования. Давно посматриваю на этот лючок пустой и одинокий. Ну вот, что в него придумать засунуть, ведь он такой не глубокий и плоский? А тут вон, как штатное место теперь для оборудования! Зачёт! Идея с панелями под багажник тоже больше нравится.

                Плюсы очевидны конечно: защищенность и большая скрытность от воров (вандалов) и внешней среды багажником, возможность её установки на постоянной основе. Но есть спорный момент. Если багажник установлен низко к крыше (как у меня например зазор делал минимальный 3-4 см), то проблематично будет или совсем невозможно (без снятия багажника) помыть панель от грязи, пыли.

                У съёмной панели неоспоримо лучше, то что она мобильна. Ведь машину иногда и не удастся поставить на солнышке в лесу например, а панель снял на солнце выставил и работает эффективнее. Или наоборот, в жару где-нибудь машину нужно будет в тени держать, опять же панель вынес на солнце и всё оК))

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Alex/S said:

@tark Ясно. Спасибо.
А как крепить гибкие к крыше? Магниты? Приклеить по периметру 2х сторонним скотчем?
Вообще на что они по физическим свойствам (гибкости) больше похожи? На лист оцинкованного кровельного железа,  на линолеума, оргалита или 3х мм фанеры?

 

А если взять поли, положить его на багажник сверху, накрыть листом фанеры/оргалита/ДСП (на стоянке снять этот лист, и использовать  как стол), и сверху нагрузить барахла (50-100 кг) то панель выдержит или расколется (плоская нагрузка по всей площади)?

 

Обычно клеят, что б отодрать было не делом пяти минут. Я бы сравнил ее с оргстеклом.

50-100кг они выдержат и так (типа я ногой становлюсь в центр, оно пружинит, но держит спокойно, а я 105кг), с фанерой и того больше, но да, саму рабочую поверхность желательно закрыть чем-то от царапин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по гибким сдесь двояко, с одной стороны хорошо что клеятся на кузов не мешат багажнику, всегда готовы к использованию, но их надо клеять намертво,  значит они будут и зимой и летом вода ,влага будет то замерзать то оттаивать плюс помыть безконтактной автомойкой боюсь не очень хорошо скажиться, даже аракал отлетает, а тут самое главное вовремя увидить. а стоят они достаточно дорого по отношению к класической панели. хотя где то нашел ставят в люк клеят на шторку, по мне вариант очень хороший но  больших мощностей не получить-размеры, так для поддержки аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот так решил вопрос перевозки и крепления солнечных панелей

 

DJI_0044.JPG

на фото панели в собранном виде, нижняя панель выдвигается на полозьях

DJI_0045.thumb.JPG.fdb616368957993e58caf6643363c15f.JPG

DJI_0048.1.thumb.jpg.349e21d09889deca30a2f2957ca277ea.jpg

 

Изменено пользователем ден83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зачёт!!! Так можно и третью прилепить. Будет как спутник вышел на место и как распустил паруса))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот немного обновлю в результате тестов при двух солнечных батареях в режиме зарядки все нормально, но как уходит на холостой начинает немного греться контроллер , да и на холостой уходит рано аккумулятор не дозаряжен.  проблему стал  решать заменой на др более правильный цена уходит в три раза. 

20180508_133408.thumb.jpg.3e3181af988c38991bc89d4818494372.jpg20180508_133355.thumb.jpg.ed089d33701ed7e327c5e177afabd44b.jpg

На фото видна разница при том что они оба на 30 а. Был куплен вот такой контроллер. Хотя можно было взять и по меньше хватило бы и 20 а, но и предыдущего опыта  в черный кое как вставил провод сечением 10 кв, перестраховался и взял 30, на новом как оказалось все было правильно - с нормальными клемниками. я думаю можно было купить и 20 он был бы и меньше и цена приятней.

 Из за своих габаритов появилась проблема его туда вставить.Но проблема была решена во так.

P1030997.thumb.JPG.65d2956ae93cbf1f50d39ab35cb675dd.JPG

 Ну и немного фоток что получилось в целом.

P1040003.thumb.JPG.029f22181eb9622d4f9b6c1fd922a71e.JPGP1040001.thumb.JPG.eb76b48aad2385d44b4fa1a264c08dc0.JPGP1030998.thumb.JPG.32b12126d291de12ba1b72e744db6507.JPGP1040005.thumb.JPG.3fa413d911a0f4063b79a844463bd23f.JPG

Что еще хотелось бы доделать:

 В блок куда подключаются все потребители будет установлено реле которое будет размыкать цепь питания , сигнал будет идти от контроллера, в котором есть функция защиты от перезагрузки, ну и чтоб не разрядит аккумулятор , функция по порогу  регулируется, в моем случае если будет больше 13 в или меньше 11 в контроллер цепь разомкнет.

Изменено пользователем ден83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замут)) , одним словом - круто!

Что за холодильник или морозилка?

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всех с наступившим НГ!

В связи с приближением лета, в не возобновить ли нам темку?

 

@ден83 А реальные замеры проводились?

Сколько, в итоге, АЧ за световой день, влетает в АКБ с панелей?

Как распределяется ток заряда, в зависимости от положения солнца над горизонтом?

 

И какой таки брать контроллер? На Али есть такие?

На стенке висит Ватт-метер - народ что-то их ругает (типа врет безбожно) Это правда? А тот который в боксе, как себя показал в работе?

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...