Перейти к содержанию

Снова печка и ГБЦ (причина выявлена: повело ГБЦ)


Рекомендуемые сообщения

В том и дело для металических прокладок плоскости головки блока должны быть идеально ровными, а для металлоазбеста не настолько критично, то есть там где, нормально стоит металлоазбест металическая прокладка может и не держать, особенно это относится к старым дизелям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в данном случае понимается под металлоасбестом? Асбестовая (ну не из чистого асбеста, а из асбестосодержащего материала) прокладка с обрамленными металлом отверстиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозил знакомому как-то давно покладку цельнометаллическую на КИА-Беста. Поставил, завел- и тут же потекло... Насколько знаю, металлических

прокладок ни на 4D56, 4M40 родных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под металлоазбестом я имею ввиду прокладки которые вы называете паронитовыми, а металлоазбест есть во всех нормальных автобазах, берете свою пркладку аккуратно ножом приподнимаете металлическую окантовку, потом обрисовываете на новом листе, вырубаете,ставите окантовку,и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

688, а кольца обжимные кто будет по горшкам и масляным каналам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_N, там разговор идет о 56 моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же написал аккуратно ножом приподнимаются края снимается окантовка потом ставится на вырубленую прокладку, ничего сложного порсто немного терпения и аккуратно, все это делали еще со времен советского дефицита, и сейчас когда прокладка нужна а нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, я уже не сомневаюсь в существовании металлических прокладок на 4М40, нашёл людей, которые их ставили. Сейчас речь идёт о преимуществах и недостатках "мягких" и "железных" прокладок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однорядная цепь стояла на Pajero в заводской комплектации. на более поздних моделях. И экзист соответственно делает цепи на эти моторы.

деликовкая цепь на простых моторах. двухрядная идет только в оригинале.

номер головки 908514 - точно подойдет на старую булку ( проверенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал, читал но так и не нашел и ни кто не рассказал. Мужики расскажите, кто покупал китайскую (новую) головку, к ней что нибудь докупали? Как ставили распредвал, притирали его или он сразу встал и не клинил, ерзал, шуршал? Как подбирали рег.шайбы: у токаря точили или покупали? Какой герметик под прокладку использовали (красный, черный или шелпак)? Мазали прокладку или поверхности: обе или одну? Как потом зажигание выставляли и совмещал ли кто нибудь замену головы с заменой цепи? Какая профессия занимается опрессовкой голов? И еще кому нибудь попадалась контрактная голова с пробоями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что знает про бошки этой конторы Amadeo Marti Carbonell? В описании фирмы на экзисте пишут что они бошки делают в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Armor, я ставил китайскую ГБЦ 4М40.

1. Докупал прокладку, маслосъёмные колпачки. Можно ремкомплект.

2. Распред. ставил прямо сразу. Ничего не клинило, не шуршало.

3. Регулировать клапана таскал к "спецам". У них шайб этих много. (сорвали резбы на 2х бугелях Распредвала. Гады.)

4. Прокладку герметиком мазать не надо. Смажь моторным маслом, чтобы легче встала.

5. А зачем зажигание выставлять?. Ты ТНВД снимал?. Выставляешь метку на КВ и РВ. Одеваешь цепь. Готово.

6. Замену цепи надо производить со нятием головки. Поэтому можно совместить.

7. Опрессовку делал сам. вырезал из ДСП кусок размером с головку. Вырезал отверстие по диаметру цилиндра. (я знал в каком ОЖ попадает в цилиндр). обвёл герметиком все отверстия и кромки камер сгорания на головке. Притянул ДСП проволокой через отчерчтия для болтов. Заткнул лишние штуцеры системы охлаждения. В одно вставил пистолет компрессора. Намазал пенящимся раствором предполагаемое место трещины. Дуешь воздух в систему охл. Любуешься на пузыри.

Тебе придётся, видимо, потвестия для 4х цилиндров делать и мазать мылом не только камеры сгорания, но и вспускные и выпускные окна.

 

Главное протянуть головку првильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Armor, обычно на СТО занимающихся ремонтом дизелей есть такая услуга, как "Опрессовка ГБЦ", в среднем стоит от 200до 1000р (в зависимости от региона и жадности СТО. Выдают акт опрессовки, которых сообщается, есть трещины или нет, каким давлением проверяли и т.д. В домашних условиях проблемно нагреть ГБЦ (бывают случаи, когда трещина открывается только при нагреве ГБЦ до рабочей температуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позновательная тема! Много важного, вот бы еще итоги, как ходят китайские головы, какая фирма(где брали). Желательно по прошествии года-двух, и кто как фексировал цепочку грм, что бы на коленвале не проскачила, как открутьть звездочку на распредвале? Завтра буду скидывать головку у своей машины, может кому надо что запечатлить будет? Ибо, ни что ни дается так дорого и не ценится так дешего, как опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ниче там сложного в снятии головы нет. Для звездочки есть "подставка", когда звезду снимешь, то можно ее прихватит веревочкой к цепи и спокойно положиь на эту подставку, она никуда не денется, а если и упадет, то завязанная она с зубьев не соскочит. Ну а чтобы на колене она с зубьев соскочила это надо, чтобы цепь соскочила со звезды и упала в пространство крышки распределительных шестерен. Да и то не факт, что соскочит. ИМХО. А звезду откручиваешь, фиксируя распред ключом. У него есть там под ключ, но правда на 29. У меня такого не нашлось, фиксировал ключом на 30, получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..не хорошие предчувствия одолевают...как-бы не пришлошь голову сдергивать (утечка ОЖ из расширительного бачка, мокрое переднее левое колесо..)

Изменено пользователем Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может просто сам расширительный бачок лопнул? У меня два бачка лопнули в одном и том же месте, со стороны топливного фильтра в самом низу, прямо по шву. Сразу не видно, но на заведенной и прогретой машине, когда в системе рабочее давление, можно туда просунуть руку и посчупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду надеяться, что именно так и окажется - проверить в данный момент не могу- на вахте, от гаража далековато))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, опресовал я свою головку в домашних условиях. Вырезал из ламината по прокладке "плиту", в ней сделал дырки под цилиндры, посадил все на тооолстый-толстый слой шоколада))), в смысле, силиконового герметика и притянул шпильками (взял в хозмаге метровую шпильку 8-ку и кучку гаек, шпильку порезал болгаркой на 10 частей по 10 см.) через дырки под болты. Все патрубки закрыл обрезками шлангов с пробками, а на самый тонкий патркбок, который рядом с самым толстым, натянул шланг от ножного насоса. Накачал 1,5 атмосферы и зашипело в форкамере первого цилиндра. Для надежности налил в нее, в форкамеру, водички и окончательно убедился - булькало не слабо. В общем, тема покупки головки актуальна. Хорошо, что опрессовал. Три раза не получалось, все время где-то негермитично было. Уже хотел плюнуть и сегодня собирать как есть, в надежде на лучшее, но упрямство взяло свое. В итоге закончил в час ночи и, в расстроенных чувствах, высосал 2,5 литра живого пива и лег спать. Итак, выбор стоит между Автовельтом ZK-32002 и АТС 9085 14. И еще, так и не понял из много прочитанного, на EFI и неEFI головки взаимозаменяемые? Просто при капиталке поставил клапана с выемками (родные были плоские) и поршни с выступами под эти самые выемки. Как я понял, для EFI. Если ефишную головку поставить, разница будет? И возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Савелий, у нас теперь общяя проблема... У меня сегодня тоже начался вулкан в расширительном бачке... Завтра снимут голову и подвергнут её визуальному осмотру, в понедельник если ничего не будет видно, отдадут на опресовку. Кстати никто не знает случаем парт номер комплекта для ремонта ГБЦ, говорят очень хороший комплект из которого Оригинал нужен только сама прокладка, полумесяцы и оба сальника коленвала.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки,может и имеют какие-то различия(EFI и неEFI),но взаимозаменяемы.

Болты ГБЦ тоже лучше поменять,есть горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот странно получаеться, у меня счас стоит механический датчик температуры от трактора я сделал переходник вместо какого то из трех датчиков и завел прибор в кабину он работает так,трубка медная а внитри сердечник из какого то металла который давит на стрелку при нагревании,я перед установкой проверял его в воде по ртутному термометру очень четко показывает,так вот,когда мотор горячий градусов 90 приезжаешь домой например,глушишь машину,а датчик то этот все равно показывает,так через пару минут после того как заглушил температура поднимаеться градусов на 8-10 на заглушенном уже моторе!вот с чего бы это непонятно,может поэтому они лопаються,может помпу какую электро ставить чтоб пять минут гоняла о.ж. как заглушил.

В головке с ЕфИ на вид разные с не ЕФИ дырки в форкамерах в ефи они меньше наполовину и другой формы,если поставить её на мотор без ефи неизвестно как будет работать.

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто менял головку, как подлезть к двум последним болтам у салона, вытачивать маленький удлинитель? И еще у кого на прокладке сколько меток (выемок), у меня 4, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...