Перейти к содержанию

Круиз, Навигатор, Маршрутный компьютер, Рация


kolob

Рекомендуемые сообщения

У кого какой опыт использования или установки в качестве опций таких систем. Я часто мотаюсь на межгород с прицепом, иногда в незнакомые места. Поэтому периодически возникает желание к таким электронным примочкам. В прошлом году проездил сезон с компактным автонавигатором JJ-Connect 3000, с программой Навител. Достаточно удобны функции маршрутного компа - средняя скорость, расчетное время прибытия, окончания светового дня, придорожная инфраструктура (заправки, кафе, населенные пункты, посты ГИБДД). Приборчик компактный, крепится к стеклу на присоске, делает звуковые сообщения приятным голосом.

 

Второй прибор который я считаю незаменимым на межгороде - рация со включенным 15 каналом дальнобойщиков. При корректном общении на слэнге дальнобойщиков и попутные и встречные подскажут об дорожной обстановке, скажут на каком километре засады, при плохой видимости помогут обогнать. Конечно поблагодарю их за помощь в эфире или аварийкой. Особенно это актуально к западу от Урала, где движение нарпяженней.

 

Есть некая усталость при монотонном движении в колоннах с фурами, где нельзя двигаться быстрее, поэтому хочется круиз-контроль. Я нашел комплеты для установки WAECO, но хотелось-бы отзывы услышать. Вообще на Delica или SpaceGear L400 существуют оригинальные круизы или только на Pajero.

Может есть умельцы кто ставил круиз себе на машину.

 

Маршрутный компьютер штука неплохая, но все что я видел неоригинальное - это китайские тамагочи. Я тут разыскал устройства которые подключаются ч/з диагностический разъем по протоколу OBDII и показывают не только расход топлива, но и тарированно озвучивают наличие его в баке в литрах. Кстати дизайн разный вполне подходит вместо башни креномера. ОН еще может считывать коды неисправности для диагностики. Называется Multitronics. В связи с этим прошу подсказки на PD6W 2003 разъем диагностики и протокол обмена данными соответствует OBDII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я пользую IGo8 для РС, приборчик не маленький HH3 крепится на стационарном кронштейне. Меня устраивает.

2. 15 канал не использую т.к. часто езжу с детьми, а от дальнобоев уши заворачиваются даже у меня.

3. На сколько я знаю на деликах круизов нет.

4. Мультики через наши мозги не работают, у нас японческий OBDII, только с бензинками и при непосредственном подключении к форсам, датчику в баке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolob полазай по форуму (особо в этом разделе)... мнооого полезного подчерпнешь... по протоколам также (не говорю сам потому, что не помню, а то, что упоминалось, помню точно)

 

Вот совсем недавно Garre_kiv высказывался на тему универсальной (звук-видео-камера-ГПС) магнитолы... и даже нашел таковую в продаже...

 

потуси в общем :) оченно полезно

 

По круиз-контролю вот что то не припомню за последние 2 года :unsure: (хотя активно просматриваю форум)

Изменено пользователем polkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkan спасибо, темку нашел по моршрутнику

 

всем остальным предлагаю продолжить тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему есть делика с круизом, вот и на моей - на рулевой колонке, рядом с поворотниками - есть отверстие под круиз

 

в машине использую навигатор на КПК - прога - навител

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, завязывайте с пустым флеймом. Смотрим по ссылке фотографию руля со всеми переключателями

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?s...ost&p=81587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там ваще комплектация сильная, даже омыватель фар присутствует...и клаксон по человечески сделан! <_< Мне б такую! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омыватель и у мну есть.... был....

Блин, у меня и кондей как бы есть, и омыватель, но до них руки я чувствую еще не скоро доберутся.

надеюсь хватит сил чтобы руки не опустились в борьбе с последствиями предыдущих ездюков на машине, и чтобы кризис зажать не успел до окончания ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolob, могу дать ссылку на отзыв по установке на mazda demio круиз контроля, в принуипе всё одинаково, кстати земляк отпишись на нашей ветке, у нас всё таки встречи бывают! Насчёт навигатора, считаю что должен быть отдельным переносным, ибо не всегда в машине, сам по путешествиям знаю, а какая у тебя стоит рация и что нужно для регистрации?

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moulder, опыт использования раций следующих типов MegaJet300, MegaJet600, MegaJet3031.

Для использования раций необходима хорошая антенна - по-любому. На антенне экономить нельзя (1200-1900р), нужен хороший контакт в разъемах и настройка антенны (расположение ее повыше для дальности и корректная длина провода для качества) Простым законом Ома в волновых делах регулировка не ограничивается. Сам не знал многих вещей пока не остановился в кафе дальнобоев на Е95 и там был киоск в котором продают все для радиосвязи и настраивают ее. Провод антенны укорачивать нельзя, нужно скручивать для компактности только кольцом и никак зигзагом. Антенны на магните держатся на крыше весьма хорошо. Я намотал по межгороду 9500 км на предыдущем Hiace и ниразу проблем не было.

Что касается раций 300 - практически один шум, аппарат слабый, при выключении не помнит канала на котором работала до выкл. 600-хорошая связь на прием и передачу, хороший шумодав без ущерба для сигнала - недостаток серебристый цвет и ярко-синяя дикая подстветка дисгармонирующая с любым салоном. 3031 - покачеству связи нормально, но несколько замороченней по функциям и настройкам. Отделка наружней панели тоже дикая или серебро или "под дерево" В общем я большой разницы по сравнению с 600 не почуствовал.

Важным моментом в эксплуатации раций является расположение. Мы в клубе практически все на минивэнах разного класса нашли место на боку сиденья около ремня, т.к. на панели либо торчит неуместно, либо тянуться за тангентой далеко.

 

 

moulder

жду ссылку на установку круиза на DEMIO

ссылку о дружбе одобрил

по регистрации в ветках, что за ветка - я не большой спец по интернету и форумам, попробую

post-5694-1240803774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ВО неплохой вариант круиз контроля, вот только ценник :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://carware.ru/m_item.php?id=975

Есть дешевле, или он на наши машинки не пойдёт?

То же думаю про установку круиз контроля, а то после вырезанных менисков, на дальняк ходить очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...