Перейти к содержанию

gryberg

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gryberg

  1. gryberg

    ДХО-light

    И тем не менее все заводские ДХО работают по "неправильной" схеме - ДХО отключаются как только включаются габариты и не отключаются при моргании фарами, например. По вашей "правильной" схеме пришлось бы ставить два реле (на включение дальнего и ближнего) и ДХО бы тухли при моргании дальним, сокращая свой срок жизни.
  2. В чем проблема сделать фиксатор на 3д принтере и приколхозить туда пружинку? Там даже обычная пластиковая на том же принтере распечатанная будет служить вечность, с учетом частоты изменения высоты подголовника
  3. Мне тоже пришли, но ставить буду когда потеплеет
  4. Есть у меня такое, покупал аппарат с синергией потому что чайник - убил несколько дней пытаясь присрать две железяки друг к другу. В итоге выключил синергию и аппарат стал варить сам, без плевков, без брызг и вот этого всего. Осторожней с синергетикой!
  5. Эх, я тоже подумывал купить участочек такой где-нибудь поближе к польской границе, но потом отлегло. Немного осмелев я все таки стал кататься по лесным дорожкам, но все равно, там даже девяточка проедет!
  6. в нижний лист пресс-масленка и наносите чего угодно в каком угодно количестве. сливную пробку посадить на сальник и радуемся. Я не знаю зачем, но идея реализуема на раз-два У Вас хобби такое - обосрать любую идею?
  7. Я недавно менял бак на своем кирпиче (МКПП, дизель). Новый пришел без пробки
  8. Колба высотомера? Высотомер показывает не что иное, как статическое давление, статическое давление - это давление, которое снимается приемниками статического давления (отверстия в плите на борту самолета или отверстия сбоку "штыря" на носу истребителя). "Трубка пито" - приемник полного давления в которую "дует" набегающий поток - это одна из разновидностей ППД, но в телевизоре любят это название . Бернулли тут не при делах. Я когда-то был инженером по авиационному оборудованию и в мои обязанности входила предполетная проверка этих самых ПВД, крутишь ручку "шарманки" - создается давление - стрелка скорости в кабине ползет вверх, ну или создается разрежение и стрелка высоты ползет, в зависимости от режима и подключения. Датчик давления (вакуума) - это приемник статического давления и поставить его так, чтобы на него его показания влиял "поток" к вакуумному насосу - это еще надо постараться.
  9. Да ладно?! Пойду летчикам это расскажу, а то у них датчики давления стоят в потоке и высоту показывают на приборной доске, может они не знают про Бернулли.
  10. Я никого не посылал, Ваш вопрос про магистраль не имеет смысла по закону Паскаля. Датчик прям в насосе может стоять (и он там даже стоит!) и будет показывать ровно столько же, сколько и в рессивере и даже на входе в усилитель.
  11. В какую магистраль? Спросите у Паскаля.
  12. Все уже украдено до нас, его включение инициирует, внезапно, датчик вакуума (давление)
  13. Начитался я вас и тоже приобрел. Не знаю насчет отдыха болгарки, но то, что диск не закусит - это радует!
  14. Я как-то внутренний шрус чем только не пытался выбить, и обратный молоток троссами изображал, привязывая колесо и зубилом-кувалдой, аж машина двигалась. Потом позвал второго человека, он медленно проворачивал вал в натянутом положении (чтобы колечко вращалось со шрусом), а я маленькой отверткой поддевал ШРУС. В какой-то момент вылез легко и непринужденно. Потом повторял опыт 2 раза (сальник потек).
  15. На гидравлических ситроенах трубки идут везде, в том числе и на заднюю подвеску через всю машину под днищем. Намотаны спиралью в местах перехода между деталями и ходят, не жужжат. Там давление 200+ так что шланги не особо живут.
  16. Так "временно" же (впрочем тут всплывает вторая нехитрая мудрость).
  17. например . Полно машин где вакуум электрический и только, как минимум гибриды на ум приходят. Преимуществ - море! Генератор можно ставить любой, замена вакуумника даже в поле делается играючи, в запас можно хоть десяток кинуть. Даже если рессивер лопнет пополам или отвалится совсем - до дома вакуумник довезет всегда. Ну и мягкие тормоза при заглушенном моторе (на отдельном переключателе, конечно) - неплохая вишенка на торте.
  18. А чего вы не переходите на элекровакуумники? Зачем эта бомба замедленного действия в виде масляных шлангов под машиной?
  19. Вот это им покажите что-ли =)
  20. Пятиконтактное, размыкающее, нормально замкнутое, переключающее - выбирайте любое. Наверняка есть.
  21. Да какая там схема. ищете провод на котором появляется "+" при включении зажигания (например цель накала), к нему подключаете ДХО и в разрыв ставите нормально замкутое реле, которое размыкается при подаче напряжения от габаритов.
  22. В лес можно только по дорогам общего пользования (как правило асфальтированные в 99% случаев) если они проходят через лес (как на этом фото). Иногда есть "местные" дороги - грунтовки, по ним тоже можно, но опять же там проедет и феррари. По лесным дорогам нельзя, если нет письменного разрешения владельца этого леса. Штраф не такой уж большой (200 евро), но он есть. Да блин тут могут оштрафовать даже если твоя собака без поводка испугает косулю и лесник или полицейский это увидит :-D Лесной закон достаточно суров, но зато в лесах чисто и зайцы-косули даже в города заходят. Хочешь оффроад - ищи полигон, плати деньги и меси грязь. Как-то так.
  23. видел я это еще до покупки. Проблема в том, что труднодоступные места от меня далеко =) В лес запрещено законом, штрафы большие. Просто по чужому полю покататься тоже можно встрять. не покупать же мне участок леса 100х100 метров чтобы оффроадить там )
  24. Продавец недопривода хочет забрать моего полноприводного с доплатой с его стороны. что-то мне так грустно стало. видимо от этого аккумулятор в машине сразу разрядился, а покупатель пробил колесо и не доехал
×
×
  • Создать...