Освежим тему. Недавно прикупил медный шлем с конусом. Отмечу, что всё это дело устанавливается на тот аппарат, который я купил с самого начала. Уже выгнал на нём партию рома из барбадоской мелассы, выдержал его в бочке, теперь жду пока дозреет ))) В планах попробовать сделать на этом аппарате виски из ячменного солодового концентрата.
Эксперименты продолжаются...
Ну и так, в качестве небольшого отчёта о проделанной работе, могу сказать, что за прошедшее время основными "продуктами", на которых был сделан акцент моего производства, стали ром, джин и НДРФ, из которого делались настойки (в основном "Егерьмейстер" из алтайских наборов). Рецепт джина сразу оказался удачным и не требующим никаких доработок, а рецепт рома постоянно совершенствуется, но идеал до сих пор не достигнут, хотя в целом получается очень вкусно. Из бочек сейчас оставил только одну на 15 литров из якобы американского белого дуба, 5-литровый бочонок сломался, а 20-литровую бочку просто отдал друзьям, потому что нечего в неё наливать, т.к. уже всего-всего хватает и просто некому это всё употреблять.
Сделал в 2023 году вино из малины. Брал киргизскую, 3 лотка по 3 кг. Давил на центрифужной соковыжималке, добавил 1,5 кг сахара, сбраживал дрожжами Mangrove Jack's R56. Получилось около 5 литров вина. Через год оно стало просто офигенным. В этом году намерен повторить.
В целом, тенденция при производстве любого алкоголя у меня идёт на увеличение времени. Чем дольше, тем лучше результат. Быстро - это только спирт, но потом всё опять долго )))
Вот такие новости.