Перейти к содержанию

Sireg@

Members
  • Постов

    2 029
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Весь контент Sireg@

  1. А как егр связан с нагревом под нагрузкой? ЕГР под нагрузкой не должен работать, он только для режима малых нагрузок, на холостых, чтобы, когда в пробке машина стоит, экологию не загрязнять
  2. Если стружка под клапаном отсечки, значит стружка в секции высокого давления. Скорее всего плунжеру кирдык. ТНВД снимать и на дефектовку.
  3. Я правильно понял, этот комп стоит на дизельной делике 1998 года ?
  4. Sireg@

    Самогон

    Зачем его просто так пить? Надо в бочки заливать )))
  5. Про пламегасящие шайбы: http://dieselmastera.ru/forum/7-27-241-16-1233164142
  6. Дело-то житейское, но не нормальное. У меня были одно время проблемы с нагревом. Проблемы возникли после того, как старый радиатор сдох (потёк верхний бачок), и я поставил новый радиатор толщиной 16 мм. С ним машина в гору перегревалась. Потом поставил новый термостат (ТАМА на 76,5 градусов) и новый радиатор Hella-Behr толщиной 24 мм, залил новый антифриз, по-правильному стравил воздух через пластмассовый кран, и всё стало гут. Стрелка как вкопанная на "без пятнадцати девять". Проверь, как себя ведёт температура, если вообще без термостата. Сделай вывод по поводу радиатора (и глянь его толщину).
  7. Sireg@

    Самогон

    Коньячная луковица
  8. Sireg@

    Самогон

    У них формы разные. Обе "классические"
  9. Sireg@

    Самогон

    Да, некисло вложился. Мечта - это, понимаешь, такая мечта... Хорошо, что мои мечты попроще А луковица вискарная, я так понимаю?
  10. Sireg@

    Самогон

    Часто читаю про отбор голов в течение нескольких часов. Никак не могу понять, зачем так долго. У меня на отбор голов больше одного часа никогда не уходит. Как вы это делаете?
  11. Sireg@

    Самогон

    На бражной колонне температуру надо контролировать практически постоянно. Без автоматики наилучший вариант - узел отбора по пару Бокакоба. Совсем оставлять аппарат без присмотра всё же нельзя, иначе потом появляются новости типа "В городе N... в квартире взорвался самогонный аппарат".
  12. Sireg@

    Самогон

    У меня максимум получалось 605 мл АС с 1 кг сахара. Но выход зависит не только от перегона, но и от сбраживания. ТО (точка отбора), в случае с бражной колонной - это точка между дефлегматором и холодильником. Измерять температуру продукта после холодильника бессмысленно, там главное, чтобы не горячее текло.
  13. Sireg@

    Самогон

    А что конкретно взял? Похвастайся )))
  14. Sireg@

    Самогон

    Совершенно верно, пособие написано для первоначального обучения работе с бражной колонной, поэтому рассмотрен самый простой вариант: получение максимально чистого продукта, который в дальнейшем можно использовать для пития "вбелую" или для настоек/наливок. Получить спирт для заливки в бочку несколько сложнее. Как ты верно заметил, нужно подпустить правильное количество голов и хвостов. В принципе, и в этом случае тоже можно пользоваться этой инструкцией, с маленькими дополнениями: Во-первых, царгу с насадкой взять высотой 0,5 метра. Такая царга даст коэффициент разделения как раз такой, какой нужно, чтобы добавить голов и хвостов, но при этом не перебрать. Во-вторых, начать отбор тела чуть раньше, чтобы взять немного голов с этилацетатом (запах груши). В-третьих, для забора хвостов, сделать дельту по температуре не 0,2-0,3 градуса, а 0,5-0,6 градуса. Вот, в принципе, и всё. На счёт корректировки показаний термометров. Мне кажется, абсолютные показатели здесь не так уж и важны. Главное - это правильно стабилизировать колонну и выйти на режим отбора, точно отметить температуру начала отбора тела и дальше работать уже от этого показания. В таком случае не важно, какое сейчас атмосферное давление, и какая при этом реальная температура кипения спирта. Я свой самый точный термометр устанавливаю в бак. Это позволяет лучше понимать, сколько там осталось спирта.
  15. Sireg@

    Самогон

    Я так понял, это просто бражная колонна, без узла отбора. Вот у меня есть файл с инструкцией, которую я написал для своего товарища. Он с её помощью сумел освоить подобный аппарат. Перегон на колонне.docx
  16. Lekar прав, зимняя солярка более жидкая, чем летняя, плунжер подсевший, поэтому на горячую запуск вдогонку.
  17. Sireg@

    Самогон

    Конечно можно, точно так же, как из яблок. Сидр из груш называется пуаре. Имейте в виду, что сидр и пуаре долго не хранятся: год, может чуть дольше, потом скиснут в уксус. Если груш реально много, то лучше перегнать. Яблоки и груши можно смешивать.
  18. Sireg@

    Самогон

    Согласен, хорошее видео. Мне всё понравилось. Процесс конечно же многодельный, но а что вы хотели... Жаль, что второй части пока ещё нет. Хотелось бы её увидеть.
  19. Sireg@

    Самогон

    Действуй. Потом расскажешь
  20. Sireg@

    Самогон

    Ты, наверное, имеешь в виду турбо-дрожжи для фруктовых браг? В принципе, можно использовать такие, но... Тут дело такое. Ты же хочешь получить напиток с хорошим выраженным ароматом. Турбо-дрожжи предназначены не для этого, они нужны для быстрого получения спирта. Аромат в готовом напитке при использовании турбо-дрожжей - это дело большого везения. Для получения аромата нужно более спокойное и длительное брожение. Поэтому я и рекомендую взять специальные дрожжи для сидра, потому что они приспособлены для сбраживания яблочного сока и сохранения ароматов. Короче, для первого раза можно и турбо-дрожжи. Потом сам решишь, чего тебе хочется: ускорения процесса, увеличения количества или повышения качества. Ты хозяин, тебе решать. Фруктовые турбо-дрожжи отличаются от обычных сахарных турбо-дрожжей тем, что в них добавляют фермент - пектолазу - для расщепления пектинов, которых много в фруктовых брагах, за счет этого немного увеличивается выход спирта. Ага, вот вижу, фотку добавил. На этикетке же написано "спиртовые турбодрожжи", т.е. основная цель - быстрое получение спирта.
  21. Sireg@

    Самогон

    Кальвадос получается из сидра, т. е. из яблочной браги ))) Уточни, пожалуйста : Это сколько? Ну и реши заодно для себя, что ты хочешь: кальвадос или сахарный самогон с намеком на что-то ещё? Если так хочется добавить сахар, то я бы больше 2 кг на 25 л сока сыпать бы не стал. Что ты называешь "фруктовые дрожжи" ? P.S. Кстати, хвосты можно "кольцевать". Т.е. брать хвосты от первой партии спирта сырца и добавлять их в следующую брагу, и так до трех-четырех раз.
  22. Sireg@

    Самогон

    Совсем простого, такого, чтобы "щёлк" и кальвадос готов, такого нет, но в целом всё не сложно. Просто двойной перегон на потстиле и выдержка в бочке или на щепе. Это тоже можешь сам выбрать. Можешь рискнуть и сбродить на диких дрожжах, а можешь для надёжности специальных дрожжей для сидра закинуть. В оригинале яблоки используются в основном кислые и сахар не добавляют вообще. Настоящий сидр некрепкий. Но для себя ты опять таки можешь решать сам. Измерь сахаристость яблочного сока по сахаромеру, прикинь, какой крепости брага выйдет. Конечно на потстиле (только одну мочалку медную вставь). Брагу перегоняй просто без разделения, а получившийся сырец перегоняй дробно, с отделением голов и хвостов. Мощность нагрева ставь небольшую. Головы отбирай на нюх, а на отбор хвостов переходи при падении крепости в струе ниже 60%. Да, хвостов будет много, потом их на вкусный спирт перегонишь на колонне.
  23. Sireg@

    Самогон

    Есть фруктовые турбо, можно на них. Если хочешь попробовать вино сделать, то винные, но тогда не забудь предварительно сусло вскипятить.
  24. Иркутяне, подскажите, где могут нормально обработать кузов от начавшейся ржавчины?
  25. Sireg@

    Самогон

    Проще бочку купить...
×
×
  • Создать...