Перейти к содержанию

Предлагаю составить компанию


Рекомендуемые сообщения

Мы едем на недельку по северу Ладоги, потихоньку спускаемся на юг и может быть на день заглядываем в Питер сфоткаться на фоне разведенных мостов белой ночью. Программы нет, есть отправная точка.

Подготовка машин роли НЕ ИГРАЕТ - рубилова не предполагается. При этом без запаски (одной в размер), запасной канистры, троссов (буксир+рывок), шаклов, простого домкрата и минимального инструмента ехать не надо. Всякое бывает.

Мы едем с друзьями на Мазда Бонго Френди, они никогда не лезут на ней в говны.

Жизнь предполагается в палатках, возможно вообще без выхода в цивилизацию. Обязательно иметь снаряжение и умение для жизни в лесу без сильного дискомфорта!

Осмотр достопримечательностей природного типа, заброшеных следов войны (и не только ВОВ), купание в Ладоге (по погоде), возможен рафтинг по речке Уукса на прокатном катамаране, может быть чуток скал (если там найдем снарягу под нижнюю страховку).

Я там ни разу не был, чего ждать (кроме комаров, коих будет) не знаю.

Т.к. у нас команда с детьми (мы будем только с младшим), малопьющая (не в смысле пьем много, а нам мало), пешеходная, то соответственно надо понимать, что НЕ планируется бухалово, стрелялово, зажигалово, экстрималово.

Количество приглашаемых машин пока не ограничиваем, но если вдруг (я лично сомневаюсь) нас наберется много, разобьемся на подгруппы. В любом случае маршрута нет, Карелия большая, можно найти чем занять всех. Мы, к примеру, не пойдем на катере на Валаам, хотя и будем проезжать мимо.

 

С моей стороны никакой закупки "общака" не планируется, всем экипажам предлагается относительно автономное существование с возможностью разделения. Время и дата выезда пока не утверждены, возможно 10-го вечером. Возвращение раздельное по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я там ни разу не был, чего ждать (кроме комаров, коих будет) не знаю.

А еще в лесу не мешало бы опасаться клещей. Благо их в нашем регионе не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещи сейчас везде.

Но тот район вроде бы как не является энцефалитным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но меры предосторожности принимать надо. На всякий случай (простите, это профессиональное :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в плане мер предосторожности у меня тоже самое :)

Если есть мнение, высказывай :) Тем более, если мнение это профессиональное :) Я привык доверять хорошим специальстам, особенно если это хорошие врачи. Мы без них никуда.

Колоться поздновато, знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "особенных" опасностей в том регионе нету.

Если будете выбирать места на открытых берегах комаров

быдет не намного больше чем в МО.

Дорожки по большей части мшисто-песчаные, вполне проходимые на чем хочешь.

 

Если что, звони, подкину пару-тройку точек под стоянки.

Попытайся поискать трек Ладоги-трофи, они обычно проходит через красивые места.

Ну и линия Маннергейма, Сандормох понятно.

 

Вы едете 10 июня? тогда с купалкой пока рановато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я С 11 по 13 в Питере буду - правда без машины, так что если что - звони, мож хоть на в этой части планеты пересечёмся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig, да, мы едем одновременно с вами :) Если что, свисти, попробуем помочь.

А точки можно или сюда, или мне в личку. На слух я плохо воспринимаю.

 

Avss, увы, не сростется. 11-13 - стоянка на Ууксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу съездить в Карелию, на Ладогу но в июне не получается. Предварительно планирую отправится на Ладогу в начале осени.

Изменено пользователем Юджин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте проехал по правому берегу, а потом двинул

в сторону Суоярви/Петрозаводск/Кивач/Янгозеро/Воттоваара.

Левый берег Ладоги произвел на меня впечатление помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пробег планируется, хотя бы приблизительно?

И когда возвращение?

Изменено пользователем camel_cop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig, я там был, но не по части туризма :) Можешь накидать точек или треков?

 

camel_cop, тыща туда, тыща обратно, надо заложиться на тыщу (реально я очень хочу делать минимум пробегов максимум стоянок) там. Т.е. масло менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы почувствовать Ладогу нужна лодка с собой. Или арендовать на месте. Шхеры, острова - очень впечатляет.

Дорога от Салми до Питкяранты в том году была с ямами. Местные колотили диски регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей стороны никакой закупки "общака" не планируется, всем экипажам предлагается относительно автономное существование с возможностью разделения. Время и дата выезда пока не утверждены, возможно 10-го вечером. Возвращение раздельное по необходимости.

Леш, само собой надо согласовать общую кухню на таежные дни. Т.е. банка БЕЛОРУССКОЙ тушенки на день и крупы-макароны(может кто чего не любит), да на обед "матерный" супчик растворимый. Лучше привезти обратно, чем там пытаться найти съедобное. Про чай и специи я даже и не говорю....

ЗЫЖ. смотрю, все пишут про населенку и засранность Приладожья....Вотведьблин привык к Северной Карелии и Кольскому, где на сотню км - три туриста, ну ничего - надо все испытать на себе. Не понравится - забьемся в глухомань какую и там переждем :11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот и идеологический вдохновитель подтянулся :)

По питанию мне вопросы задавть бесполезно. У нас суровое разделение труда на равные по нагрузке части: Аня готовит, я ем :) Вот чо она скажет, то и будет загружено в Лунохода. Чтоб не попасть на ситуацию "я это не ем" (я не ем манную кашу и не пью водку), каждый берет на себя + на крайний случай + на того парня + на девушку того парня + на случай датки взятки натурой аборигенам + НЗ + что под сидушкой с прошлого раза завалялось. Таким образом вопрос питания обычно решается успешно.

 

Я так думаю, у нас мелкая коротенькая поездочка без экстрима. Особенных наворотов не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ладоге хороший пляжный отдых

если нет ветра

post-218-1275841889,35_thumb.jpg

 

Но севернее еще красивее

post-218-1275840666,38_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. банка БЕЛОРУССКОЙ тушенки на день и крупы-макароны(может кто чего не любит), да на обед "матерный" супчик растворимый.

Я не понял - у вас там пеший поход угробь желудок?

Мешок картофана, капусты несколько кочанчиков, свежие помидорчики, огурчики, зеленюшка , крупа, сварите чистое без жира мясо в скороварке, закатайте в банки, можно для убыстрения готовки взять заправку для борща магги (это натёртая варёная свёкла с солью и водой).

Молочные продукты в карелии есть очень не дурственные. Медвежьегорская сметана, молоко итд

Главное не покупать суррогаты типа сметанка итп.

Хотим борщ - Чистим Картофан, открываем свой тушняк , кидаем в кастрюлю - варим картафан с тушняком, потом заправку туда, лаврушку, зубчик чесночка и зеленюшку. Время готовки минут 15-20 , сметана , местный хлеб

 

Хотим щей - режем капуску, открываем тушняк, добавляем помидорчик, варим .... + сметана.

Соляночку сборную можно быстро бахнуть.

 

Блинчики = минутное дело. В Костомукше и Кондопоге есть форелевые хозяйства, можно купить оооочень вкусную икорку к блинчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, хорошо я это после ужина читал :)

А подумалось "о наболевшем". Учить меня готовить посредством интернета и учить тем же макаром "чинить человеков" - занятия одного порядка успешности :)

Леша ака TownAlex - турист-водник. Он привык обходиться малым :)

Мы ж не кушать едем :) Мы смотреть по сторонам собираемся. А еда не должна слишком часто и надолго отвлекать от созерцания красот мира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ж не кушать едем :)

Ну не голодать же? А то , потом может понадобиться и человеков чинить. Кстати о водниках. В юности (советской ещё) мы ходили по Карелии на байдарках будучи студентами. В первый год мы с дуру взяли с собой спортсменку какой-то высокий уровень выживания по турклубам , она высчитала калории, взяли норму .... чуть не сдохли.

На следующий год (вспомнив голодные будни) мы сшили мешки непромокаемые, в них засунули провиант и жгутами прицепили к боковым стрингерам, а в первой попавшейся деревне сменяли спирт на мешок картошки , молоко и хлеб. Шли загруженные под завязку, грести было тяжелее, но жратва восполняла силы с полна.

И ты знаешь - все изменилось. Мужики все подобрели, осталось время на созерцание, а не только на поиски грибов, сбор ягод и ловлю рыбы. Лично я больше 2х суток на дошираке не выдержу, будет много сломанных людей (включая меня самого)

А уж при поездке на автобусе ехать и не планировать спокойно хорошо и сытно пожить - грешно.

В городе Петрозаводск есть магазин Сигма, там возьмёте свежих овощей и водки (бальзам, водку итд петрозаводского ЛВЗ не брать ни в коем случае) , только марки Гарантъ

Там же, можно взять свежайшей малосолёной форели....

После закупки (магазин порождает аппетит) - проехать пару км до ресторана Камелот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! АУ!!! читаем первую фразу топика

Мы едем на недельку по северу Ладоги

география, перечисленная в ответах - Костомукша, Медвежегорск, Петрозаводск....заставляет почувствовать неполноценность своей работы. А точнее недостатка времени, которое удается у нее урвать.

А вышеозначееная раскладка есть не что иное как НЗ на случай невозможности или нежелания добрести до магазина из леса. По минималистской раскладке мы живем две недели каждый год (и в Августе этого года на реке Тумча на широте Кандалакши) в водных походах, где цивилизация отсутствует напрочь. Там магазов нет и все тащится на себе, вернее на катамаранах и каяках. Ничего, не померли. Благо и разнообразится это подножным кормом на ура.

59960149.jpg

Изменено пользователем townalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто на кого напал?

Я так понимаю, ты просто оборонялся :)

Статья 37 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на реке Тумча на широте Кандалакши

Это широта станции Ковда и южнее, но раз уж речь о Кандалакше пошла, то там рядом со станцией магазин Авоська где можно купить ВСЁ для души желаемое :) , а на Тумче надо хариуса и Кумжу (Кстати на сколько потянула Кума, та, что на фото? ) ловить :)

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! АУ!!! читаем первую фразу топика

Выж не написали как на север Ладоги вы собрались попасть. Лично для меня трасса Москва-Питер - это запретная территория.

Если бы я поехал, то по Ярославке потом либо на Медведи - Сортавалу , либо на Петрозаводск через Вознесенье потом на Пряжу , от Пряжи на Р21 (в пряже есть Коттеджи на берегу озера бюджетные 500р с рыла, дети бесплатно)

А потом можно за водкой в Лахденпохья :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу москвичи Карелию знают лучше питерцев. С удовольствием смотался бы с вами, но дел по горло.Сам в Карелии и близлежащих районах бываю пару раз в год, но только временные интервалы с вами не совпадают.Жаль!!! А вы в Питер заглянуть не планируете? А то встретимся!

Изменено пользователем alexvital
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, да ладно тебе, Ленинградка очень неплохая дорога,

но ночью :21: тут Vietnames все и так знает лучше нас :driver:

Последние 6 раз норматив до Тулоксы (850км) составил

10-11 часов.

Через Медвежьегорск крюк будет километров 300,

там Онега, это совсем другая тема в чем-то поинтереснее Ладоги.

 

Кстати в Тверской губернии понаставили радаров с камерами на знаках

"конец нас.пункта" там где нога уже автоматически нажи-и-имает

и хоп, через пару км принимают в теплые объятия :devil:

Дальше В.Волочка не замечено.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...