Перейти к содержанию

Лето 2011 на Алтай а может и Монголия


Рекомендуемые сообщения

Ну ты блин и монстр 500 ЛИТРОВ это Жесть!

Я и есть тот деликавод, о котором писал Моулдер. Были на Укоке в начале августа.

Изменено пользователем денис54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На самом деле 500 литров не так уж и много, по объему встало все в районе заднего ряда сидений (он был сложен), а по весу только 400кг получается. Маята была когда меняли место стоянки грузить и разгружать :))))) Для перелива ГСМ у меня был насос с раздаточным пистолетом, что бы не держать канистры на весу.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАТАБЫЧ96 последняя заправка и шиномонтажка и магазины в Кошагаче, дальше полное отсутсвие цивилизации на много км, благ цивилизации НЕТ вообще.

Изменено пользователем денис54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит две запаски и 500 литров солярки??? А я куда сяду??? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно не 500 тянуть :))) У нас народ ходил порожняком, заправляясь на трассе, это я, стрелянный воробей, брал с собой, да и опять же, разница в стоимости приличная. Я брал оптом, по 11р/литр, а на АЗС торговали от 18 до 20р/литр соляры. Считай сам. Кстати, на счет себя любимого, у меня жена еще ехала, на среднем ряду - шмурдяк. В принципе, машины была не особо забита вещами. Из неудобств - при смене стоянки долго разгружать/загружать. Если есть верхний багажник/прицеп ситуация резко упрощается.

 

Кстати, на счет запасок - ХЗ переть их с собой или нет. Мы пробежали почти 3 на круг, никто не получил пробоины. У меня в машине лежал самодельный вулканизатор, сырая резина, бензин, балон герметика для моментального заделывания проколов. Не пригодилось, хотя не факт, что другим не пригодиться. ИМХО если голова на плечах - можно взять камер штуки 2, да монтажку для перебортовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топлива заправляли в Кошагаче полные баки + по 100 - 130 литров топлива на каждый экипаж. Цена Д/Т в Новосибе 18-19р, в Алтайском крае 16-18р, в Горном Алтае 19-21,5р. На багажник много грузить там категорически !!нельзя!! Таких критических кренов и артикуляции подвески я за 5 лет владения Деликой ни когда не испытывал. Бывало что Делику откренивали 1-2 человека.

P.S. Про прицеп-это шутка юмора такая?!?!? Ребя, задумайтесь КУДА вы собираетесь...

Изменено пользователем денис54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, если ехать в горы с отсутствием дорог - то прицеп нафиг не нужен, а если с трассы не сходить - очень хороший помощник. В прошлом году с Кату-Ярыка с нами шла пузотерка, которая только подъем на сам перевал не осилила, все остальное прошла без проблем.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денис54, А по Укоку впечатлениями не поделишься?

Что там и как применительно к Делике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Craig. На тему, как там на Укоке, можно говорить много и противоречиво. Но лучше, как говориться один раз увидеть....:)

В отличии от мнения Станислава, мое ИМХО на стоковой Делике там делать нечего. Только лишь до термальных источников, что находятся у подножья перевала Теплый ключ.

Резина МТ чем выше, тем лучше. У нас в команде был сурф на 31 МТ, остальные на 33 и то бились защитами о камни, а иногда засаживались пузом на валуны.

Защита обязательно, у меня защита 3мм от Gektorа и Самоделкина стала очень хорошо "пожулькана", но со своим назначением справилась.

Шноркель.... ну это если лазить в глубокие и быстрые броды, что очень рискованно, у нас Паджеро 2 понесло течением, было очень страшное зрелище. Лично мне шнорк пригодился, бродили Джазатор, да и по плато Укок гоняли везде спокойнее, воды хватало.

Лебедка, лебедка это хорошо.........но лебедиться там НЕЗАЧТО. Деревьев нет ВООБЩЕ(дрова кстати брали с собой на всю экспедицию, пилили сухой кедрач у реки Джазатор), лом или грузинский якорь и т.п. в каменистый грунт не вбить. Только за авто соседа или большой валун. На Паджеро была лебедка, несколько раз пригодилась. Есть там такое забавное явление, как верховые болота. Это когда среди горно-каменистых доро...направлений, появляются заболоченные места... и хай джек уходит весь вниз. Причем что еще более странно, так это то что вода-болотина находится на склоне и не уходит вниз, вот такая блин анти физика.

Очень важен момент, как подготовлен водитель-пилот. Опыт как минимум 4х4 активных покатушек, морально тоже-очень очково лезть в небо по крутым перевалам и склонам. Критических кренов, иногда с отрывом одного из четырех колес и открениванием, в виде прицепившихся за багажник друзей, на всю дальнейшую жизнь мне уже хватит :)

Быть готовым по возвращению домой провести ремонт подвески-факт.

Туристическое снаряжение и опыт им пользования на протяжении нескольких дней в !!!полной автономке!!! Там нет ни магазинов, ни деревень, ни кого.. Только погранзаставы, людей за несколко дней вообще не видели, ни туристов, ни местных джигитов с дурной славой. Одежда от шортов(жара днем от солнцепека охрененная, даже при t+5 +10), до теплого Г/Л костюма(Почти всегда ветра, ночью часто t ниже 0) Погода там меняется за считанные минуты, только что светило солнце, тишина и вдруг все темно, ветер, гроза и в точности наоборот.

 

Обязательно хорошая дружная БАНДА-команда и все пройдет успешно!!!!!!!!

В нашей команде всем все очень понравилось. Я сам тоже в полном ВОСТОРГЕ от такой экспедиции. Красоты неприступных ,покрытых снежными шапками-ледниками вершин, высокогорных озер, сотен быстрых горных рек не передать ни словами, ни фотографиями, ни видеосъемкой. Это было великолепное, захатывающее, рискованное, порой очковое путешествие, но оно того СТОИЛО!

Изменено пользователем денис54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем большой привет. Я тоже хотел бы присоедениться к вам из Алматы и предлагаю прокатиться дальше в Монголию. Скажите место и время встречи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно что то одно выбрать уважаемый! Охватить за одну поездку Укок скажем и Монголию боюсь силенок не хватит :rolleyes: Это совершенно два разных района, разные по климату, по рельефу, по набору сложностей и т.д

Да и вариантов маршрутов тоже не один.

 

Хочу потравить замерзшую душу фотографиями с Алтая (Укок) и Монголии. Смотрим и наслаждаемся господа.

 

Первая серия Алтай (Путешествие по плоскогорье Укок)

87f9898f54c4t.jpg - Брод через реку Джазатор (малая вода сентябрь 2008 года).

 

da57cd3cd06at.jpg - лезим на перевал Бугумуюз.

 

ea186c894a3bt.jpg - каменные ручьи.

 

396f8cf27c2ft.jpg - вид на Южно-Чуйский хребет.

 

b57173728b16t.jpg - На перевале Бугумуюз.

 

c81a2d0afe34t.jpg - групповая фото на перевале Бугумуюз, за нами Укок.

 

c209bd7a38c6t.jpg - Вот такие хреновые дорожники на Укоке :rolleyes:

 

8c2abe29b070t.jpg - Белка и Кабан.

 

d72c6e610985t.jpg - Укок.

 

4449a66d6d76t.jpg - А вот и верховые болота. В этом болоте провели весь световой день!

 

4401e367bfaft.jpg - С Делей.

 

4bd85246b777t.jpg - Пять свещенных гор Тыбын-Богдо-Ола.

 

384443a5807et.jpg - стелим траки.

 

33e2a880ccact.jpg

 

8a9c0ddaf8b8t.jpg - Краски Укока. У погранцов.

 

cbce1f4c3c7at.jpg

 

98ddd14f7409t.jpg - подъем на перевал Теплый Ключ.

 

488833b467b2t.jpg - Жумалинские горячие источники.

 

Вот так господа, на двух стоковых машинах без лебедей и якорей. Мы посетили плоскогорье Укок по Большому кругу. На более менее подготовленных авто, при слаженной работе, здоровом оптимизме, при погодных условиях, данный маршрут проходится за недельку. Мы в нашей поездке не смогли посмотреть Бертек (курганы, принцесса Укока), нехватка времени, т.к уходили после Укока в Туву (южная нитка, вдоль границы с Монголией).

 

Серия вторая Монголия (сентябрь 2010).

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силенок, возможностей и времени хватает. Только вот компании подходящей нет. Есть ли желающие, потратить время, ради месяца приключения по Средней Азии и Азии (Монголия, Китай, Киргизия, Узбекистан и Россия).

Изменено пользователем Ablai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду здесь ктото сказал,кто на Алтае был тот его незабудт!!! Года три назад был там,досих пор нет нет, да сядем фотки поглазеть,типо опять побывали! Ездел семьёй,ещё на Ниве.Дошли до Каш-Агач,там гостинеца.Комнат много и разные по количеству мест. Были на 2,4,8мест. Та

м и кухня,приготовили поели поспали идальше. От Каш-Агач ушли на лево,там осфальт канчается и пошла гравийка. Местные говорили что эта дорога кагдато вела на Телецкое. Тоесть золотое кольцо Алтая.С права с лево горы на макушках снег. Был первый раз дух захватывает.От Каш Агач отъехали не далеко км-50-60. Были на одной машине.День по горам пошарились иобратно.Ехать без остановки не получалось,красота,всё охота посмотреть,пофотаться. Заправок море,до Каш-Агач почти чрез 15-20км. Цена икачество (тогда на бензин)неотличалась от Новосиба. Но после перевала Чекет-Таман,всё поменялось. Цена в верх,качество в низ.Нынче хочу,даже ОЧНЬ ХОЧУ!!!!!! поехать.Планирую на конец июня-июль,если конечно не дай Бог чего не случится.В общем я тоже еду.(хочу ехать)! Ядумаю что в мае,уже ясно будет кто едет. Там всё и спланируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Этим летом, а вернее отпуск с 10-го августа едем на Алтай. Недавно озадачился сбором команды или хотя бы поиском попутчиков, но пока всё без успешно.

Планировал ехать в последней декаде июня, НО хорошо подумав и приняв во внимания некоторые немаловажные факторы, а именно: большой уровень воды в реках, начало сезона активизации клещей, да и прохладно ещё в это время в горах, было принято решение перенести данную поездку на август, не даром бывалые едут в монголию в сентябре. Мы (я и супруга) едим на 1000%, пока ещё призрачно, но возможно нас будет два экипажа, ещё одна машина с Пскова, а именно чеолвек с которым уже были раз алтае.

Подробнее о цели поездки, маршруте и т.д. можно прочесть здесь http://www.sportracing.kz/forum/index.php?showtopic=6388, тема дальше двух страниц пока не ушла.

Для тех кто не захочет читать вот небольшая выдержка (кстати в теме приведены примерные карты маршрута. Готовы с супругой пропасть на месяц из цивилизации. Были на телецком (южный берег), прошли кату ярык на 4-Wd пузотёрке, вообщем об алтае знаем не по наслышке.

С Володей Чулышманом ехать не хочу по ряду причин, и одна из них это график который он будет максимально соблюдать.

заинтерисовавшимся писать на мыло (агент) vip_post@mail.ru или icq 316761163.

 

Летом 2009 года уже была совершена спонтанная вылазка на Горный Алтай, отчёт (хоть и не законченный)о которой можно прочесть здесь http://forum.orthia-club.ru/index.php?showtopic=1289

На лето 2011 планируеться более обстоятельная если не сказать экстримальная поездка, потому как будет проходить на подготовленном MMC Pajero в заездом в более отдалённые районы от цивилизации, а именно Курайская степь, Чуйский тракт, Ледник Актру (первый и второй алпь лагерь), плато Укок (а вы видели тундру в горах??), Мультийские озёра, а далее если позволит время и финансы проктимся в республику Тыва.

Все эти достопремичательности находяться в приграниченой зоне, и поэтому уже сейчас ведёться сбор информации и подготовка документов для проезда в приграничкую с монголией территорию (телефоны погран части уже имеються в наличии) Подробная карта маршрута так же уже в наличии (висит дома на стенке, каждый день по ней "езжу")

Если кого то заинтерисовала данная тема, информацию о выше перечисленных достопремичательностях можно найти в интернете как говориться не отходя от кассы, в частности на drom.ru

С удовольствием выслушаю любые предложения и пожелания желательно конструктивного характера.

Хотелось, но это в идеале конечно получить спонсорскую и информационную подержку, что бы понятие "экспедиция" было не просто названием темы, но это отдельный разговор.

Сразу могу сказать о сроках, в расчёт брать минимум 15 дней (непосрдественного пребывания на алтае), максимум это уже всё зависит от обстоятельств. Предположительный бюджет проездки, на данном этапе думаю озвучивать это всё равно что гадать на кофейной гуще, всё зависит от аппетитов машины и экипажа.

Изменено пользователем next_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Темка глохнет! И зачинщик молчит. Надо потихоньку определятся. КТО ДА,тот знает едит или нет.А куда,направо или на лево решим на месте сбора! :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сейчас могу сказать с полной уверенностью ЕДУ на все 100, АВГУСТ. Подготовленный Pajero, рассматриваю сложный маршрут и потом в тыву. По времени располагаю тремя неделями, можно и больше, готов максимально охватить все достопремичательности. Экипаж я и супруга, детей в этот раз НЕ берём намеренно, с ними не сложно, но кормить, одевать, в горы вот сложновато, пассажиров тоже, потому как планирую равномерное размещение груза, дополнительно к своим 100 потащу ещё как МИНимум 60 литров соляры. Сам и голод и холод перетерпишь если надо, а вот дети, хотя моим не привыкать (у кого то мама с папой инженеры или военные, а у них путешественники)

 

оставляю свои контакты если потеряюсь mail: vip_post@mail.ru (агент) и icq 316761163.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Силенок, возможностей и времени хватает. Только вот компании подходящей нет. Есть ли желающие, потратить время, ради месяца приключения по Средней Азии и Азии (Монголия, Китай, Киргизия, Узбекистан и Россия).

Я сам родом из Киргизии! Был там в 2008 ездил в отпуск(правда на поезде) Мечтаю поехать на машине ,только вот по слухам Поганцы казахские очень любят брать МЗДУ!! ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!! Теперячи и не знаю как быть,на РОДИНУ ОЙ как тянет!! :-) снимал сам лично!!-- http://video.mail.ru/bk/andreisafrono/16/86.html

Изменено пользователем Ардрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка глохнет! И зачинщик молчит. Надо потихоньку определятся. КТО ДА,тот знает едит или нет.А куда,направо или на лево решим на месте сбора! :alc:

Я в августе в отпуск иду(корпоративный так сказать)ежли что то меня бери + 2 чела поедут!! Палатка, котелок,(лодку) спин. беру с собой!! :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка глохнет! И зачинщик молчит. Надо потихоньку определятся. КТО ДА,тот знает едит или нет.А куда,направо или на лево решим на месте сбора! :alc:

 

Машины с казахскими номерами берёте в колонну, впишите меня в список, если нет, увидимся на Укоке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поехать :driver: в середине июня вот такие вот пироги :)

И я в июне собираюсь... Рабочий маршрут такой - если есть желание присоединяйся. Со мной одна-две машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачинщик Я. Но за этот год произошли некоторые изменения. Жена должна родить сына в Мае (второго сыа) Делику я продал... На данный момент ищу Делику. Извиняйте но в этом году я скорее всего пас... А темка получилась хорошая, если хоть кто то в этом году поедет и в дороге объеденится... значит темку я создал не зря. Удачного всем путешествия! Завидую вам по доброму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

commerce я за, будем надеется, что погодка не подведет.

Ок, тогда ближе к лету поточнее определимся с датой отъезда и местом встречи. А с погодой будет все путем - я договорился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...