Перейти к содержанию

к Карскому морю зимой на Делике


Опрос участников экспедиции  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Когда вы можете стартовать из Москвы?

    • 30 декабря утром
    • 30 декабря вечером
      0
    • 31 декабря утром
      0
    • 31 декабря вечером


Рекомендуемые сообщения

Не придерайся :) , мы в САМУ Совзу заезжать не будем, я ее указал,

чтоб народу было легче по карте маршрут отследить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин народ, ну когда же вы научитесь читать.... :wacko:

Ну прочтите вы еще раз первый пост если всю тему не читаете...

В ЭТОМ ГОДУ РАЗВЕДКА ДОРОГ БЕЗ ЭКСТРИМА, ВОКРУГ ПЕЧОРЫ!!!!

 

Ну да, ну да. Мелким шрифтом написано:)

"Охотники за приключениями", с GekFinn и LSDinka-ой(из геокэшеров) пообщайся про те места. На auto.ru где то их отчёт лежит про зимнюю поездку.

Отчёт раз Ещё был, найти не могу, спрашивать их надо.

 

 

Замечу, что -40, а тем более -50 это уже _ОЧЕНЬ_ серьёзно.

 

Вспоминая имеющиеся отчёты, я бы подумал о средствах автономного разогрева машины. В Финляндии замерзшие машинки нерадивых туристов, при всего лишь -32, отогревают ставя этакую палатку над моторным отсеком и пуская туда тёплый воздух от электрической тепловой пушки. Я бы заменил электрическую тепловую пушку, костровой/печной и непременно бы взял. Кстати, по тому же принципу разогревают двигатели самолётов.

 

А для топлива, по моему лучше прицеп. Из соображений безопасности. Его опять же можно оставить на крайнем плече маршрута, с тем что бы взять на обратном пути.

Изменено пользователем tigra4x4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки :)

про Печору написано и в названии темы и в первом сообшении.

есть 2 варианта ночевки в -40 -50

1) неглушишь машину вообще, если нет автономки.

2) если есть автономка спокойно ей пользуешься.

И потом я еще раз повторюсь, год а год не приходится. Погода бывает разная, в этом году экстрима не планируется, будем ездить по дорогам общего пользования рядом будут одноклубники из Печоры, Ухты, Сыктывкара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем ездить по дорогам общего пользования рядом будут одноклубники из Печоры, Ухты, Сыктывкара.

конечно будут!!!

я тоже в районе Печоры буду :) замораживать авто (т.к. придется его оставить на недельку в деревеньке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подумал о средствах автономного разогрева машины. В Финляндии замерзшие машинки нерадивых туристов, при всего лишь -32, отогревают ставя этакую палатку над моторным отсеком и пуская туда тёплый воздух от электрической тепловой пушки. Я бы заменил электрическую тепловую пушку, костровой/печной и непременно бы взял.

Да, все вверно. палатку такую не проблема организовать. +к этому бензиногенератор и тепловую пушку. Дровной печкой очень долго будет греть воздух, а пушкой можно сразу мотор греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 2 варианта ночевки в -40 -50

1) неглушишь машину вообще, если нет автономки.

2) если есть автономка спокойно ей пользуешься.

 

Гм, я бы предложил другие варианты:

1) держать минимум 1500 оборотов, если нет автономки, иначе температура двигателя еле-еле держится на нижней отсечке.

2) если есть автономка ей пользоваться, но при этом тоже не глушить, просто держать стандартные обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палатку такую не проблема организовать. +к этому бензиногенератор и тепловую пушку. Дровной печкой очень долго будет греть воздух, а пушкой можно сразу мотор греть.

Если с собой везти бензогенератор и тепловую пушку, то для этого сразу надо брать прицеп :)

бензин может с такой же легкостью замерзнуть в -50.

Думаю проще сшить из непродуваемого капрона накидку на капот и радиаторную решетку и цеплять её крючками чтобы тепло уходило только под машину. Ну и предварительно утеплить надо моторный отсек и желательно хотябы переднюю часть салона.

ce8ep, да скорей всего ты прав, хотя если есть сухая автономка, то будет достаточно холостых и накидки на капот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не мог найти и всетки нашел, отчет за 2006 год Геокешеров(Gek Finn, LSDinka и СкиталецЪ) о поездке зимой в Печору

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не мог найти и всетки нашел, отчет за 2006 год Геокешеров(Gek Finn, LSDinka и СкиталецЪ) о поездке зимой в Печору

Ага, точно! Вот именно этот отчёт LSDinki я и имел в виду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra4x4, ну и что ты хотел сказать этим отчетом? что категорически не стоит ехать туда 1 машиной? или что?

На самом деле состоится поездка в этом году или нет, будет зависеть от погоды, если морозов перед НГ не будет и не будет переправы через Печору то поедем с Craig' ом по маршруту Плесецк-Онега-Архангельск :) А выяснится всё это думаю числа 20-25 декабря

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra4x4, ну и что т хотел сказать этим отчетом? что категорически не стоит ехать туда 1 машиной? или что?

 

Прежде всего, то что нужно хорошенько готовиться и продумывать _все_ ситуации. Как ко всякой объективной опасности. А этот отчёт это опыт людей кто там был. Опыт надо использовать.

 

Я совсем не склонен по обывательски причетать и отговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну как бы я не против любых описаний с подробностями и т.д. ну а про подготовку я в курсе были мы на Северах уже не раз, в том числе и с детьми :) Тем более повторюсь на маршруте есть наши одноклубники с частотой 1\300 км, а это очень даже хорошо :)

 

А ели ты почитаешь на форуме про экспедиции которые мы готовили, поймешь что я пессимист и всегда всех настраиваю на худшее что может там быть.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую.

Переправа таки, надеемся, будет. Уже вторую неделю стоят морозы за тридцать. На этой неделе начали лить. В воскресенье отважными пешеходами был неофициально открыт пеший ход через реку)). Будем надеяться, что к концу декабря переправа будет открыта хотя бы на три тонны. Кстати, разговаривала с Сыней, глава сказал, что до них дорога будет точно. Косью пока не спрашивала.

 

А пока предлагаю полюбоваться на замерзающую Печору, фото было сделано 10 дней назад. Вид фантастический.

 

С уважением, Елена.

post-9286-1291214488,59_thumb.jpg

post-9286-1291214536,28_thumb.jpg

Изменено пользователем victorsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, день добрый.

Есть вопрос, ни разу еще не бывал на авто дальше Одеса. Сколько часов надо от Одеса до Печоры+Приуральск?

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, доброе утро. От Одеса до Печоры примерно от 8 до 10 часов. Но всё опять таки зависит от метеоусловий. Самый вредный участок это Н.Одес - М.Пера, 80км. средняя скорость 20 км/ч. Можно конечно и быстрее, но подвеске не айс)) Далее М.Пера - Зеленоборск - Каджером - Чикшино, дорога в основном по лесу, какая дорога в лесу представляем?)) А от Чикшино уже по прямой 40 км до развилки, там и сотню гоняют. Потом еще 10 до поворота на Кр.Яг. И там отворотка на Кедровый и Приуральское. До Кедрового 40 км нормальной дороги, перед ним поворот на зимник Приуральского, это еще 25 км. У меня дорога от Печоры до Приуральского занимает примерно 2 часа, опять же всё зависит от условий.

 

В общем, советую заложить времени на дорогу, Н.Одес - Печора - Приуральский, часов 17 - 20 не меньше.

 

В Приуральском обязательно зайдите в магазин, он там у них один "гипермаркет"))) Находится возле администрации, к 13.00 там выпекается чудесный хлеб. Советую брать не одну булку))

 

С уважением,Елена.

Изменено пользователем victorsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, советую заложить времени на дорогу, Н.Одес - Печора - Приуральский, часов 17 - 20 не меньше.

караул!!! неужели и вправду так долго???

С таким раскладом лучше на поезде ехать.

просто в варианте с поездом не представляю трансфер Печора - Приуральск 1 января :)

Изменено пользователем DOLAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, вы собираетесь в приключение или где?)) Я вам очень рекомендую прокатиться по зимнику, получите впечатления, может и забываемые, но не скоро. Зимний лес, практически тайга. Если исходить из собственных впечатлений, то для нас покатушки по этому зимнику - "Печора - Ухта", частенько приключуха на выходные))) Любим мы иногда компашкой, с водовкой и нехитрой закуской устроить забег по этим местам. Но мы переферия, у нас частенько и развлечения то все - полазить по не пролазным местам. Например, зимник первыми проведать. В прошлом году проведывали помниться)))

 

Собрались три машины; Джерик (наш, тогда ещё), Фольц (транспортир!))), и Лексус. Единственно кому было нужно в Ухту, это Лексу. Он ехал такси там открывать, оборудование вёз. И с нами за компанию увязался. Понятно, что после Каджерома дорога есть, вопрос стоял о дороге ДО Каджерома (понятно что от Печоры))). До Чикшино, как водится, долетели. Я за рулём (Елена), экипаж Джерона кушает... водку. После Чикшино первое препятствие, на дороге, в первом ручье провалился Урал. Стоит мужичок и говорит - вертайтесь робяты. Ага, щаз. Вы, говорит, не проедите, там перед Каджеромом, с нашей стороны, еще четыре таких в болоте по уши сидят. Ему предложили на ящик конька поспорить))) Но, увидев как мы все дружненько, взяв лопаты, прокопали дорогу вокруг этого Урала, сказал - вы придурки, вы проедите. И спорить отказался.

 

Предсказание дядьки оказалось правдой. Перед Каджеромом, действительно сидело толи четыре Урала, толи Камаза (не помню, но большие мафынки такие)) А перед ними непролазное болото, которое намесили многотонки. Расстояние примерно километра полтора, но если болото еще худо-бедно пройти можно, то Машины не обойти, они редиски в шахматном порядке друг за другом выстроились. Мы б наверно и повернули б обратно. Но чего не сделает русский мужик за алкоголь)) Тем более крепкий и хорошего качества. Буквально за этими машинами, нас как первопроходцев уже ждали, со всеми вытекающими...

Что делать? Проложили дорогу рядом, через лес)))

 

Но это так, небольшое отступление. Мы ехали в декабре, а в январе зимник обычно отличный. А 20 часов, это вам как максимум. Максимум с запасом. Очень советую, на поезде это будет не то.

 

С уважением, Елена.

 

Кстати, на счёт проложили вокруг Уралов и через болото, мы там не сами лес рубили. Там трактор рядом с Уралами ночевал. Прокладывал он, но мы усиленно поднимали за него тост. В опчем помогали как могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. выясняются новые подробности, про болота в частности.

Они вообще замерзают?

Просто в караване будут и пузотерки о_О

а первого числа имхо будет как на Луне. радует наличие лыж и палатки :) все ж на гору собираемся

Изменено пользователем DOLAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болота замерзают, не боитесь))) А как вы думаете у нас в основном машины перегоняют? И пузотёрки в том числе. Этот экстрим, про который я рассказывала, был в декабре. Только только переправу открыли на 3т. (в прошлом году переправа рано открылась) А температура была -5. Зимник еще не устоялся, а по нему уже многотонки попёрли, вот и размесили. Буквально на следующий день вдарило -38, всё вымерзло и мы прекрасно вернулись, снискав славу первопроходцев и открыв сезон зимника)))

 

Единственно, может, мало вероятно, но может быть, проблема с зимником до Приуральского, если будут сильные снегопады. Но это бывает очень редко. Владимир Александрович за чисткой следит. Но сами понимаете праздники)) Вдруг тракторист будет не транспортабелен. Кстати, напомнили. Сегодня позвоню В.А., спрошу когда до них дорога планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвоню В.А., спрошу когда до них дорога планируется?

Премного благодарен, как говорица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, ну что, Владимир Александрович пока не сказал ни чего конкретного. Просил звонить через пару недель, ибо если судить по тому что сейчас, то прогнозы не утешительные. Ещё не закрылись болота. И гарантировать дорогу до НГ он не может. Всмысле сейчас не может гарантировать, что дорога к первому января будет.

Изменено пользователем victorsat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Занятные суждения, может что пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо написано, и видео классное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victorsat, сегодня звонил Валентине Ильиничне, сказала дорогу делают, к НГ должна быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...