Перейти к содержанию

Отчеты о поездках


Рекомендуемые сообщения

Привет Андрей!! Приятно было встретить на "дальних" берегах одноклубника. Обещаю упомянуть о вас в своем отчете о поездке. Рыбу половили-окунь порадовал размерами, а Щука, напротив, огорчила.Жалко что не остались с нами на рюмку чая. .Даст Бог -встретимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 521
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ждём фотоотчёты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, дорогие одноклубники, как и обещал, собрался мыслями и сваял небольшой опус о нашем путешествии на север Байкала, которое состоялось с 13 по 24 июля сего 2013 года. Однако обо всем по-порядку....

Мысли и желание побывать еще раз в Национальном Забайкальском Заповеднике появились сразу же после первого посещения в 2010 году. Но, как известно, мы предполагаем, а Бог располагает. То отпуска не совпадали, то машина не соответствовала требованиям поездки и еще некоторые причины, не позволяющие отправиться в длительное путешествие.

Настал 2013 год . Заранее было оговорено время нашего путешествия и под это время взяты отпуска (а это, как вы понимаете, для четырех человек, работающих на разных предприятиях достаточно проблематично). Поездку, как и три года назад, планировали двумя экипажами: Алексей-Senalex с семьёй и я - ваш покорный слуга, также со своими домочадцами. Отличия от той поездки были незначительные: с нами не поехала наша старшая дочь и главная - мы были на двух клубных DELICA, а это уже клубное мероприятие. Все получилось достаточно удачно - с работой улажено, машины подготовлены (перетрясаны подвески, заменены масла, а Алексей даже умудрился приобрести новую резину).Время отдыха планировали ориентировочно с 12 по 26 июля. По факту получилось с 13 по 24. Накануне, с Алексеем, немного" поиграли в тетрис" - укладывание вещей, которых, как обычно набралось немало, занимательная штука. Очень выручил экспедиционный багажник, установленный на моей машине. Заправили баки под горло - кому бенза, а кому - соляры, забили в навигаторы конечную точку и стали ожидать назначенного время старта.

Выезд запланировали на 22.00 13.07. В ночь поехали целенаправленно - младшие дети практически сразу улеглись спать и всю ночь проспали беспробудно. Заранее договорились ехать не спеша 80-90-100 и соблюдать все правила, дабы не иметь дело с представителями ГИБДД Бурятии. Промежуточной целью, было к утру, добраться до Улан-Удэ и втариться провиантом .С чем мы благополучно справились. В Чите были куплены только картошка и как ни странно улан-удэнская тушенка. Приехали к месту назначения за два часа до открытия магазина - есть время покемарить водителям.

Перед Улан-Удэ

4699898m.jpg

Селенга

4713213m.jpg

 

Сеть магазинов Мегатитан в Улан-Удэ . Наш "Макси" - отдыхает...

4698877m.jpg

 

После закупленных продуктов обе машины потяжелели еще на несколько десятков килограмм каждая. (Ели конечно мы "от пуза".) Спустя три с лишним часа после приезда в Улан-Удэ мы тронулись к конечной цели нашего маршрута - Чивыркуйский залив Байкала, бухта Окуневая.

Дорога особых сюрпризов не преподнесла и уже к 16.00 14.07 мы добрались до поселка Усть-Баргузин. Последняя заправка -дозаправились до полных баков (канистры с бензином для лодочного мотора залили в Гремячинске) и прямиком на паром. Очереди практически не было и мы уже на втором рейсе пересекли реку Баргузин.

Очередь

4655869m.jpg

На пароме

4716284m.jpg

Зарегистрировались, заплатили взносы на КПП при въезде в Нац. Парк и вперед к финишу

 

4682492m.jpg

 

КПП Национального Забайкальского парка

4660988m.jpg

Дорога по перешейку, до поселка Курбулик - полный абзац, 45 километров бездорожья. Но несмотря на это, люди едут туда со всей страны и на чем попало - от отечественных жигулей до навороченных иномарок. Запомнился забавный случай - на перешейке, на территории парка стоял экипаж ГИБДД и колпашил квадроциклиста.

 

 

Священное место недоезжая примерно 10 км до Монахово, р.Буртул4689663m.jpg

 

 

Отдаем почести местному Бурхану

4664063m.jpg

 

В 20.00 по-Читински добрались до поселка Курбулик, преодолев по пути несколько крутых подъемов и подпалив на спусках тормозные колодки.

4717310m.jpg

 

Собственно поселок Курбулик

4686590m.jpg

Через местный погост пешком спустились с горы. Вот мы и в бухте Окуневой, и тут нас ждал....... Первое, что мы увидели была болотистая местность с грязью, в которой вырисовывалась колея в колено. Дальше, по-ходу, наблюдалась полоска песка шириной около 3 метров и расположенные на нем несколько таборов отдыхающих. И комары, комары, комары размером с кулак. Побыв там несколько минут, посоветовавшись все вместе, принимаем решение возвращаться назад в Баргузинский залив. А в Монахово, как обычно - яблоку негде упасть.

4669182m.jpg

 

Опять подъемы, опять спуски (теперь мы были учеными и уже торможение осуществлялось, преимущественно, за счет двигателя ), опять хреновая дорога и вот около 22.00 мы нашли место для нашего будущего лагеря, который в последующие 9 дней заменит нам дом.

Наш табор

4705009m.jpg

Дорога со всеми остановками заняла ровно сутки. Уже в темноте отметили мой день рождения и непомня себя завалились спать. Утром следующего дня взору человеческому открылся необыкновенный вид: вершины величественных гор полуострова Святой нос, окутанные утренним туманом, освещались, казалось бы, ярчайшим солнцем. А самые высокие из них тонули в проплывающих облаках. Это нужно видеть своими глазами - красота неописуемая.

 

4683508m.jpg

Начался непосредственно отдых. Неторопливое, размеренное время, когда можно не думать буквально ни о чем. Спросите чем мы занимались? Отвечаю: наслаждались отсутствием цивилизации. Ни телевизора (мультики конечно ребятня смотрела по ноуту), ни интернета (только просмотр погоды в последние дни), ни сотовых телефонов (за исключением пары звонков домой ). А если серьезно, то отдых что ни есть был самым активным. Ловили, коптили, жарили, вялили рыбу : щука, окунь, сорога, ну и конечно омуль. В качестве бонуса достались даже пара налимов.

4657905m.jpg

4696816m.jpg

4678384m.jpg

 

4662000m.jpg

4656880m.jpg

4711155m.jpg

Построили баню. Два раза был банный день

 

4699891m.jpg

 

4682483m.jpg

 

4656883m.jpg

 

Пели песни под гитару, купались, загорали, избороздили Баргузинский залив на лодке. Благо бензина было с избытком

4716274m.jpg

4697842m.jpg

 

4687602m.jpg

4678386m.jpg

4670194m.jpg

 

Одним словом - ОТДЫХАЛИ!

4658930m.jpg

 

В один из дней произошел интересный случай. Попробую описать в точности как было. Под вечер, в нашем лагере, все в сборе - ужинаем. Смотрю - возле нас останавливается машина. Вижу только часть "морды".

- "Кирпич" остановился. -говорю я.

- Здравствуйте! А кто здесь с DELICA CLUB? Слышим вопрос, и тут же появляются молодой человек с девушкой. Познакомились - оказались иркутяне - Андрей (Царь) и Настя. На клубном "кирпичике". (Андрей, если читаешь эти строки, привет тебе и Насте от Забайкальских одноклубников). Разговорились по поводу места отдыха в Чивыре и рыбалке. Пригласили к столу, но ребята торопились на паром.

Фото на память.

4700917m.jpg

Вот такая оказалась короткая, неожиданная, но теплая встреча. А как, черт возьми, приятно когда совершенно незнакомые, но близкие по духу люди встречаются где-то далеко от дома и после нескольких слов общения, ты понимаешь, что братство DELICA CLUB, это какая-то неведомая сила, которая не отпустит тебя ни когда!!!!!!

Но все хорошее когда - нибудь заканчивается. Подошел к концу и наш отдых. Да и если честно все понемногу стали уставать. Напоследок решено было сменить место дислокации. Остановились на озере Бормашевое, которое находится почти на въезде в Нац. парк, и практически сутки жили на берегу этого озера

 

4667125m.jpg

23.07 окончательно упаковали вещи и тронулись в обратный путь. Потеряли три часа в очереди на паром, так как пополи на обед, не доезжая 60-ти километров до Хилка, ночью, остановились возле кафэшки и проспали около четырех часов. В 12.00 дня 24.07, уставшие, но счастливые, были дома.

Некоторые выводы, которые можно сделать по окончании поездки:

- Экспедиционный багажник - весчь;

-Тормозные колодки Brembo- г***о еще то, Пищат, скрипят;

-Байкал - это уникальное место, где отдых отдыхать одно удовольствие.

Вот и все. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Строго не судите - как получилось.

4715252m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово !!! ЙЭХХХ ... У меня братан в Иркутске - недавно звонил, звал в гости ... Б .... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BigMazi, Максим отличный отчёт молодец!!! Фотки только мелкие видно очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный отчёт. Читать одно удовольствие, завидую вам ребята белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Забайкальцам!!! Кого в пятницу вечером видел на акуле сине серой в районе Байкальска/Солзана, в сторону Улан-Удэ? ВОдитель как раз в машину садился, я обсигналил.

Пардоньте тормозить не стали опять спешили на этот раз на аэролодку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЦАРЬ,Это был Павел_чита. Он сейчас по дороге в У-У. С Байкала едет.

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну как то так...

Изменено пользователем senalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видео с покатушек 27,10,2013. Можно найти и посмотреть здесь: http://forum.club-manul.ru/index.php?topic=13.0 Я по какой-то причине не могу выставить сюда видео пишет следуещее: "В вашем сообщении недопустимое количество медиа файлов. Пожалуйста удалите часть из них и повторите отправку." изночально у меня было 13 ссылок, удалял по одной и всё равно не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так значит!!! Сидел выкладывал видео с покатушек выходного дня, бл....., 13 роликов. А вышел чистый лист. И так друзья видео с покатушек 27,10,2013 здесь: http://forum.club-manul.ru/index.php?topic=13.0 На сегодняшкий день 13 роликов в их числе о видео с "вертолёта". А также выступление Ильии555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

для затравки :)

 

105878763.jpg

105878863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто это у нас такой остроумный? Модный асфальтовый человечек?

Володя за базаром следи, а то как-то не в тему!

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...