Перейти к содержанию

Неторопливая лайт-поездка по Карелии


Рекомендуемые сообщения

Планируется неспешная прогулка по Карелии. Поездка носит СПОКОЙНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ХАРАКТЕР! Мы не торопимся, машины на прочность не испытаваем, по пути любуемся красотами и пейзажами, можем стоять на одном месте 3-4 дня, можем уехать если рядом встанет неадекватная группа.

План поездки: в субботу 23.07 встретится в Вытегре и решить куда едем. Дальше действовать строго по плану :)

 

На данный момент участвуют 2 экипажа:

1. "Туляки". Автомобиль: "кирпичик", дизель, 31АТ, пока без лебедки. Экипаж: Vovan1703, его супруга Елена, сын Егор (14 лет), дочка Полина (9 лет) и кот Филимон (должен исполнится год).

119666625.jpg

 

2. Моя семья. Автомобиль: "булка", дизель, лифт 4, 32МТ, лебедка. Экипаж: я, жена Аня, дочка Света (14 лет), сын Артем (3 года). Саша в эти дни будет в лагерях.

119666965.jpg

 

Мы будем рады видеть в своей компании еще 1-2 семейных экипажа. Быстрым экипажам настроенным на покорение бездора будет с нами неинтересно. Мы едем очень медленно, останавливаемся перед каждой лужей и почти не нарушаем безобразий :) Опытным путем выяснили, что рыбалкой у нас никто не интересуется :)

Никаких требований к машине нет. Но движение по бездорожью в наши планы ВХОДИТ. Будет это Бесов Нос или Муромский или что еще, но бездор под колеса мы пустим :) Поэтому без НОРМАЛЬНОЙ защиты днища (мотор+коробка), резины 31 и более, бензопилы, топоров, троссов и т.п. в эти места ЛУЧШЕ НЕ СОВАТЬСЯ. Машина может поцарапаться и даже помяться! К этому тоже надо быть готовым.

Питание и прочее обеспечение КАЖДЫЙ БЕРЕТ САМ НА СЕБЯ! Это позволяет разделять колонну! Экипаж должен быть полность автономен! В случае поломки и прочих неприятностей мы конечно своих не бросим и причиним любую посильную помощь, но ситуации бывают разные и лучше жизненно от остальных не зависеть! На дневках мы конечно устраиваем общий стол и готовим все вместе.

 

Максимальным числом машин я вижу 4.

 

Принимаются дельные советы по маршруту. Я хочу на Вотавару :) Володя хочет на Белое море. Будем думать как все совместить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывали в прошлом году. Очень понравилось. Машинка стандарт, без каких либо лифтов и специальной резины (всесезонка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergyna010, КРУТО!

А по теме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames второй год принципиально со мной не едет))) :rolleyes:

Изменено пользователем бусовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Мы ж не настолько вольные как некоторые :) Нам отпуска нужно брать. 2-го я на сутках был. Так что не складывается.

Я каждый раз пишу, что мы едем не ради самого проезда! Нас постоять в красивом месте, погулять, на солнышке поваляться. А вы ломитесь ради пробиться. Разные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Мы ж не настолько вольные как некоторые :) Нам отпуска нужно брать. 2-го я на сутках был. Так что не складывается.

Я каждый раз пишу, что мы едем не ради самого проезда! Нас постоять в красивом месте, погулять, на солнышке поваляться. А вы ломитесь ради пробиться. Разные задачи.

Если бы я хотел порубиться, на бесов не поехал бы!!!! Ток что имхо твоё не верное!!!!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-6 где планируете быть? Мы 1-4 под Медведь горой будем, потом на океян уходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, я ж наш план четко расписал :) Он затрагивает приезд в Вытегру :) Дальше у нас планировать не получается.

Ща гляну чо есть эта гора (я там не был), а ты скажи куда на океан идете. Особенно интересуют проверенные места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Урал отвалился поеду куда нить в лайт с мелким. (на Рояле с лебедкой :) )

Интересует (не был) Калевала, Воттоваара, вообще северо-запад Карелии

Кольский можно прокатиться правее Мурманска..

ну или вообще свалю в Арх.обл вдоль реки Онеги.

 

Ближе к выезду созвонимся, обсудим общие точки..

Например на Бесов не полезу, а если на Муромский, так с моим удовольствием присоединюсь :)

 

Хибины, Рыбачий могу посещать любое количество раз.

С удовольствием более подробно осмотрел бы хребет Муста Тунтури

post-218-0-86049000-1310116885_thumb.jpg

розовые скалы, старая немецкая дорога, следы войны и т.д.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты скажи куда на океан идете. Особенно интересуют проверенные места!

На Рыбачий идем - там есть проверенные места, потом если силы останутся на Туманный уйдем и попробуем в сторону Дальних Зеленцов съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig, dragon, а вы можете скинуть координаты ваших интересных мест,чтобы людей поменьше,а природы побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее куда хотите?

Море? Горы? Озера? Водопады? Культурные достопримечательности? :)

Расстояние?

Там везде народу немного, это малонаселенный регион :) Основной контингент - жыперы разных мастей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, Тоже еду с семьей супруга и три сына 16,9 и 2 года так,что без фанатизма ,маршрут в разработке есть желание Кижи и Соловки посетить .Только старт у нас 1 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, если не жалко, дай точек или треков. Гор имени медведей оказалось сильно больше одной :)

Рыбачий наверное круто. Но далеко. Но круто. Вобщем не знаю. Почти тыща верст от Медвежьегорска! Дальше Крыма :) Мне б где поближе. Не хочу столько соляры жечь ради посмотреть и обратно. Надо на следующее лето запланировать именно туда, подготовиться получче, набрать команду и рвануть. А там сейчас не погранзона? А то я помню, мы за Североморск на 30 км пропуска заказывали. И только под поручительство местного начальника (очень большого). Там конечно БЕЗУМНО красиво. Я бы с удовольствием там еще побродил. Проезд через Североморск есть? Или все еще закрытый район? Я там ОЧЕНЬ давно не был.

 

 

Craig, я ИМХО выражу, Володя, если чо, поправит :) Мне море представляется темой отдельной поездки. Может следующим летом наметить вояж "на южный берег"? Недельки на три. Чтоб не так жалко было намотаных на карданы километров трассы.

Горы сами по себе красивы, но они неплохо пойдут как задний план :)

Водопады - ДА. Он красивые, в них купаться можно :) ИМХО, все крупные есть на викикарте и у кешеров :) Можно посмотреть что к нам ближе и рвануть :)

Озера ДА. Начнем точно с Онеги. Первой точкой скорее всего Муромский или Челумжинскую косу возьмем. Туда можно заехать без напряга, что важно для первой стоянки. Потом если озера, то ради купания. Потому как рыбаков у нас нет, так сложилось.

Хотелось бы перегоны между стоянками укладывать в 5-7 часов. Это максимум! И не забывай, что езжу я медлено :) Т.е. это максимум 300 км, если не считать бездор. Выход с Бесова у нас уже занял 5 часов. Вот такие мы тихоходы.

 

sam, я ни в Кижи ни на Соловки точно не поеду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, На счет Рыбачьего - да, далеко, но траффик исчезающе мал и оно того стоит!

Пагранзоны там уж 4 года нету, есть приграничье, записываешься на въезде и выезде и все! Пороверено в 2009.

 

Учитывая, что у меня в экипаже будет весьма неспокойный 11-месячный человек, езжу не быстрее (остановок много).

Но тратить 2 недели (у меня) только на ближнюю Карелию не хочется. Кольский велик и многообразен! Если до Рыбачьего в этот раз не

доползем, то Хибины просто обязательны к посещению! Где ты еще ближе Новой Зеландии Мордор найдешь?

 

Есть промежуточная стоянка как-раз примерно в 300 км от Пудожа. Покапаюсь скину в личку. Дальше - например Беломорские петроглифы в каменной реке (у меня в прошлый раз пороху не хватило до них доскакать на сломанной ноге - как раз ваша тема :) )

 

Но как ни раз уже писал, оптимальным считаю способ передвижения 1000-развлекаловка (рубилово, осмотр достопримечательостей и т.д.)-дневка- потом снова 1000.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваю поездку в те края, возможно с заездом на Рыбачий и вабще Баренцево стоит чтоб на него посмотретьhttp http http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=1f142a&url=http%3A%2F%2Ffores.webasyst.net%2Fphotos%2Falbum%2Fnash-sever&msgid=12596159740000000226с числами пока не определился, но тоже планирую поездку в стиле лайт, првда друзья подбивают на более "интересное", но у них у всех ТЛК на 35-36 катках, вобщем нехочется быть там обузой. Ссылочка с октября 2009г. крабов на фотке поедаю камчатских купленных у браконьеров по 1600 за 2 кг. Ну оч. вкусно :32: вобщем будем подумать, а так еду однозначно, :driver: тока пока не решил в каких числах, но места для посещения на примете есть :rock:

Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до Рыбачьего в этот раз не

доползем, то Хибины просто обязательны к посещению! Где ты еще ближе Новой Зеландии Мордор найдешь?

А чо я хоббит, чтоб Мордор искать? :):):)

 

Дальше - например Беломорские петроглифы в каменной реке

Согласен!

 

способ передвижения 1000-развлекаловка (рубилово, осмотр достопримечательостей и т.д.)-дневка- потом снова 1000.

 

А у нас примерно так, но 1000 - неудачная стоянка - рубилово - удачная стоянка - дневка - еще дневка - подготовка к отъезду - рубилово - пора домой :)

 

ГАНС, судя по фоткам, вы там пешком ходили :) Для тех мест, ИМХО, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАНС, Крабы в конце июля могут линять. Ловицца не будет.

Если твои друзья будут искать интересное на свою ж.. на Рыбчьем, там очень хорошо встать в серединке форельку половить.. а они пускай надрываются :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начинает складываться план. Весьма приблизительный. И их два. Два плана :)

Даже карту нарисовал.

 

Первый на случай случайного проявления относительно хорошей карельской погоды.

Прибытие и передых на одну из точек 1-4 (Муромский, Бес, Коса)

Доезд по кратчайшей дороге до Вирандозера. И тут конечно кратчайшей получается Осударева :) Или через Сергиево и Вожмозеро?

Рубимся (неспеша, часов 6-7 должно уйти) от Вирандозера до Руйги.

Стоим, любуемся морем.

Уходим севернее в Беломорск или Кемь, стоим там, любуемся морем.

Кругалем идем на Воттавару.

Снова падаем на юг до Онеги, опять одна из точек 1-4.

Этот маршрут хорош тем, что все рубилово ложится на начало. Если чего поломаем, то дальше неспеша чинимся и домой.

 

Если будет как всегда и карельская погода в своем репертуаре, то крутим в обратную сторону. Пытаемся переждать плохую погоду (я понимаю, в Карелии это смешно) на Воттаваре, потом через север на Беломорск (или Кемь или Старая Кузема-Поньга), южнее и далее по погоде. Под дождем мы конечно штурмовать Руйгу или рубиться по Осударевой не будем.

Примерно так :)

 

Желающих все еще нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пояаилась офф информация от друзей с Архангельска: По всей Архангельской области с 1 июля введен запрет на посещение лесов. подробнее: http://dvinaland.ru/prcenter/release/21647/

Vietnames, мы с Антоном в прошлом году прошли осудареву и самый сложный СУ с заездом в Петровский Ям как раз в дождь!

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения :27: На вотоваре делать нечего, ничего интересного, всё как везде просо про вотавару много пишут, а там всё как и с километр в сторону, ходили бродили и не могли понять гдеже оно то самое :blink: Лучше заехать на Пизанец, вот где красота так красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ насчет неисполнения тебе подробно расскажет Леха Вьетнамец... Их вроде на кавказе развели как кроликов егеря... Так что не надо ляля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кроликов, тебя могут развести и в Москве, причём без всяких на то специальных запретов, чтож теперь никуда не ездить :blink: ? Ждать сезона даждей и снятия запретов :cry: ? Просто думаю, что зная "данную полезную информацию" о действующих запретах не стоит на глазах егерей ломиться в лес и разжигать при них костры :24: , а при проверках на дорогах отвечать, что едим мирно на базу отдыха и бла-бла, а в лес ни ногой :11:

Есть люди по жизни кролики, Нас 2 года назад в варзуге в октябре совместная бригада, (рыбнадзор, егеря, участковый, гибдд, следак прокуратуры, рейдовавшие по поводу браконьеров на сёмгу) чуть не развели по поводу надувной лодки и удочек лежащих в багажнике. Хорошо я перестал фоткать красоты и вовремя спустился с горки, ато мои "кролики" уже готовили бабки за свои страшные преступления :blink: . После 3 минут разговора со мной "бригада" вздохнула тяжело и сказав слишком умные, пошли кролить следующую подъехавшую компанию :rock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАНС, А на Пизанец подъехать нельзя?

С какой стороны лучше заходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой отчётик за 2009год, какраз лайт покатушка, но по очень интересным местам и подъезд к Пизанцу описан :driver:http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=fcd141&url=http%3A%2F%2Fx-trail-club.ru%2Fforums%2Findex.php%3Fs%3D%26showtopic%3D9249%26view%3Dfindpost%26p%3D107289&msgid=12499422520000000941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...