Перейти к содержанию

Десять выходных в январе без экстрима.


Планируем новогоднюю вылазку по типу чухломской.  

18 проголосовавших

  1. 1. Удаление от МКАД

    • до 200 км
    • до 400 км
    • до 600 км
    • до 800 км
    • До 1000 км
    • А у меня топливный бак от ледокола .
    • За МКАДом жизни нет! Не дальше Сокольников!
      0
    • Зависит от направления. (отмечаем максимум и тут)
  2. 2. Продолжительность участия (без учета дороги)

    • один днем (без ночевок)
    • 2 дня (одна ночевка)
    • 3 дня (две ночи на местности)
    • 4 дня (3 ночи в районе)
    • 5-7 дней (а я там и живу)
  3. 3. Формат

    • Город с гостиницей, асфальт, резина шоссейная, одежда цивильная
    • Город, гостиница, асфальт, но грязь мы поищем.
    • Город, гостиница, ищем куда вляпаться, цивильное не берем
    • Домик в деревне, старательно пытаемся утонуть
    • Живу в машине, езжу в колонне.


Рекомендуемые сообщения

Ещё хотелка

Ну, вот и ты в это вляпался :)

Я к тому, что очень был удивлен летом, когда выяснилось, что этот район Тумба, Вооттоовара, Пизанец так засижен народом и соотв. равномерно загажен :( - народ верит Интернету

И природа там так себе мне показалась (кроме собственно Воттоовары).. сам Пизанец посетить не удаалось по тех.причинам, но имхо в том же Приладожье и красивей и чище...

 

А так, поездку в Приладожье дня на 4 () поддержу всегда - переночевать есть где: недостроенный (как раз вместе достроим :) ) вагончик 4х6, вповалку можно человек 8-10 положить, буржуйку привезу :) в самом красивом месте - в дюнах Тулоксы (30км от Олонца).

Поставить рядом пару шатров - вот тебе базовый лагерь..от соседа электричество возьмем.

Желающие кулютурного сна могут остановиться в Олонце или на базах Питкяранты, там их как грязи..

И радиалки на 100-150 км Рускеала, водопады, линия Маннергейма и тд.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне зимний Пизанец не кажется интересным приключением. И летом скалы опасны, а зимой всякие расщелины под снегом ждут. И далековато. 1000 км асфальт+ 300 грунт. И потом обратно. И там никакой цивилизации. Мы в тех краях этим августом были, мимо Пизанца пролетели из-за штурманского косяка.

 

Craig, моя супруга твою дачу в качестве БЛ не одобрит. Мне в одно лицо все эти зимние водопады.... Вобщем пока ищу вариант ехать семьей. Т.е. чтоб 5 человек. А это нормальная гостиница (есть душ, теплая вода (теплее чем была в Тырнаузе), дневные броски до 100 км, возможность осмотреть 1-3 точки за 3-4 часа. Т.е. либо 1 грандиозная точка (монастырь, крепость, кремль, пещера глубже 50 м), либо 2-3 точки послабее (брошеная деревня, развалины, водопады, пещера типа старицких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и ты в это вляпался :)

Я к тому, что очень был удивлен летом, когда выяснилось, что этот район Тумба, Вооттоовара, Пизанец так засижен народом и соотв. равномерно загажен :( - народ верит Интернету

И природа там так себе мне показалась (кроме собственно Воттоовары).. сам Пизанец посетить не удаалось по тех.причинам, но имхо в том же Приладожье и красивей и чище...

 

Не , не вляпался. Вотоваара летом, после пожара мне не интересна. Не хочу впечатление портить от того времени когда там народу не было. Пизанец и окрестности тоже, по причине загаженности. А вот зимой было бы интересно. На Воттовааре геокешерский тайничок мной сделанный. Я даже хотел специальный приз объявить тому кто его зимой возьмёт. Пизанец хорош неординарным для окружающей местности рельефом. Впрочем, горы Петсиваара пока, как ни странно, подичее и не менее интересны.

 

 

А так, поездку в Приладожье дня на 4 () поддержу всегда - переночевать есть где: недостроенный (как раз вместе достроим :) ) вагончик 4х6, вповалку можно человек 8-10 положить, буржуйку привезу :) в самом красивом месте - в дюнах Тулоксы (30км от Олонца).

Поставить рядом пару шатров - вот тебе базовый лагерь..от соседа электричество возьмем.

Желающие кулютурного сна могут остановиться в Олонце или на базах Питкяранты, там их как грязи..

И радиалки на 100-150 км Рускеала, водопады, линия Маннергейма и тд.

 

Интересное предложение;) Я бы принял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимний Пизанец..не благозвучно как то звучит и как бы намекает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне зимний Пизанец не кажется интересным приключением. И летом скалы опасны, а зимой всякие расщелины под снегом ждут. И далековато. 1000 км асфальт+ 300 грунт. И потом обратно. И там никакой цивилизации. Мы в тех краях этим августом были, мимо Пизанца пролетели из-за штурманского косяка.

 

 

Гостиница в Олонце её точно устроит http://sozvezdie-tour.ru/hotel/gostinica_oloniya_g_olonec

 

 

Craig, моя супруга твою дачу в качестве БЛ не одобрит. Мне в одно лицо все эти зимние водопады.... Вобщем пока ищу вариант ехать семьей. Т.е. чтоб 5 человек. А это нормальная гостиница (есть душ, теплая вода (теплее чем была в Тырнаузе), дневные броски до 100 км, возможность осмотреть 1-3 точки за 3-4 часа. Т.е. либо 1 грандиозная точка (монастырь, крепость, кремль, пещера глубже 50 м), либо 2-3 точки послабее (брошеная деревня, развалины, водопады, пещера типа старицких).

 

Пещеры: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2865

Водопады: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=46

http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=933

Просто природные красивости: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=451

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до Олонца от меня 820 верст. От Москвы, наверное, 850..

Но согласен, туда ехать есть смысл на 4-5 дней..

Скажем 3 в обед - выезд.

4-го с утра на месте..разбиваем лагерь..шашлык..отдых..планирование..осмотр дюн, лыжи, охота и т.д.

5-го в сторону Рускеалы полазать или поплавать оп погоде..заехать на пару водопадов (500 на круг выйдет)

6-го выезжаем в сторону Вытегры 300 км по пустым дорогам, заезжаем в Шелтозеро, после обеда будем на Муромском,

проверяем, что Онега на месте, возврат домой 7-го через Вологду.

 

Бездорожья на маршруте НЕТ!

 

Кто желает продолжить поездку, с Вытегры уходит на Каргополь-Няндому ВеликийУстюг

 

Длина маршрута 2500-2600 увидим два величайших озера Европы и кучу достопримечательностей - можно к вепсам например заехать..

музей у них зачетный, а сами они язычники и не скрывают этого :devil:

 

Еще останется время по гостям походить фотками похвастаться :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после Рускеалы можно не возвращаться в Олонец, а уйти через Петрозаводск на Шелтозеро..в Петрозаводске есть недорогие гостиницы..бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри меня созрело решение. Карелия не вариант. Однозначно.

Сутки ехать (у меня дети не могут сидеть так долго, едем в 3-4 приема в сумме сутки), потом день отсыпаться (мне лично, про других не знаю), сутки обратно. Если там даже 3 дня (3 ночи, отъезд утром), то очень плохое соотношение дороги и времени на осмотр Карелии. Итого: в Карелию я пас.

 

Остались варианты:

1. Великий Устюг (2 дня там и день еще на одну точку)

2. Опять Чухлома (надеюсь там есть еще на что посмотреть, можно поискать еще за Солигаличем, лоси подросли, развалины могли совсем развалиться и т.п.)

3. Белорусия (возможно + Псков)

4. Золотое полукольцо. Я не верю в согласование 2-3 гостиниц. Ой пролетим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, где все? Будем мутить?

 

У меня тоже созрело решение:)

 

01.01, во второй половине дня желаю выдвинуться в Питер, точнее на Карельский перешеек. Там буду до 03.01

03.01 рано утром готов выдвинуться в Сортоваллу или к Craig-у в Тулоксу.

04.01 скажем вдп. на Кулисмаёки. Сколько можно доехать, остальное на лыжах с костром и плюшками.

05.01 горы Петсиваара с какой нибудь стороны подъехать насколько можно и опять же забраться на какую нибудь горку, костёр, плюшки.

Как вариант, если геомагнитная обстановка и погода будут соответствовать(http://forecast.izmiran.rssi.ru/), рвануть на Сямозеро(большое открытое в северном направлении пространсво) посмотреть северное сияние. На вечерок.

06.01 в Мск

Изменено пользователем tigra4x4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Опять Чухлома (надеюсь там есть еще на что посмотреть, можно поискать еще за Солигаличем, лоси подросли, развалины могли совсем развалиться и т.п.)

3. Белорусия (возможно + Псков)

 

Нам ближе эти варианты. Первый отпадает из за сильной посещаемости и цен,к тому же гостиницы там забиты минимум за полгода,четвёртый тоже пузотёрный,а значит посещаемость тоже хорошая.

 

Надо вокруг Чухломы ещё объекты для осмотра поискать,уж больно там природа хорошая и малолюдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шушмор совсем отпадает? ато вообщем то интересно! и вот еще какой вопрос, если искать котеджи в новогодние праздники, то какие это денежные суммы? посмотрел тут этномир, цены от 6тыр в сутки с носа! какбе дешевле до африки своим ходом доехать и вернуться за 10 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать у нас с туляками мысли который раз сошлись.

Итак, кидаю клич! Белорусия или Чухлома. Денька 3-4. Хотя к белобратьям можно и на неделю - там все дешего, вкусно и интересно.

Кто куда готов составить компанию?

В Чухлому ТОЛЬКО ПОЛНОПРИВОД!!!!! И только с троссами, не лысой резиной, качественной теплой одеждой, исправной готовой к боям машиной!!! Пройдет и стандарт, но очень желательно не ломаться. Пригодится запас топлива, там всего одна АЗС, на которой может быть пусто.

В Белорусию никаких особых документов не надо, если машина на доверенности, то нужна нотариальная. Талон ТО тоже ОЧЕНЬ желательно обменять на свежий (кстати, если кому в Мск надо, мы завтра едем рано утром менять талончики). Полнота привода роли не играет. Что будем смотреть - ваще не в курсе, поищем по ходу.

 

HiM, Шушмор зимой не показался мне исключительно привлекательным. Возможно я неправ. Но пока не нашел в сети ничего, что изменило бы мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, белораша это замечательно со всех сторон, но делать ТО и заверять доверенность что то лениво) оба варианта хороши, кста, если чухлома, то где ночквать то там? и еще раз спрашимаю про цены, это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за Чухлому или рядом с ней,очень охота чистый снег руками и колёсиками потрогать,а в Белоруссию в марте на очередных выборах можно,там тоже почти неделя выхов получается,а сейчас там наверное дожди как и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша семья за Чухлому

цивилизация будет или где устали,застряли встали там и спим?

Изменено пользователем alex_dor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будем смотреть - ваще не в курсе, поищем по ходу.

Почитай отчёт Ириски, как мы покатались по Белоруссии.

и еще раз спрашимаю про цены, это важно!

Если ищется бюджетная поездка тогда в Белоруссию, там на 400 ре мы в троём наедались в ресторане с коньячком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы за Белорашу! Нам бы цивилизацию и меньше гОвнеца!)) Хочется цивильно отдохнуть! В Белораше дешево и прикольно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там правда проблема какая то с фотками, но их можно посмотреть ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цивилизация будет или где устали,застряли встали там и спим?

Базовый лагерь как в прошлый раз нужен,а то спать большим количеством людей в машинах не получится,да и мало ли что может случится,будет где отсидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чухломе ОДНА гостиница, координаты у меня есть. Решать надо в ближайшее время.

У меня абсолютно строгое условие - ночевки ТОЛЬКО в гостиницах. Без вариантов. Иначе мои не поедут.

Там рядом есть еще 2 города: Галич и Солигалич. Как там с гостевыми домами не знаю.

Частный сектор скорее всего представлен сотней деревень разной степени разрушенности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чухломе ОДНА гостиница, координаты у меня есть. Решать надо в ближайшее время.

У меня абсолютно строгое условие - ночевки ТОЛЬКО в гостиницах. Без вариантов. Иначе мои не поедут.

Там рядом есть еще 2 города: Галич и Солигалич. Как там с гостевыми домами не знаю.

Частный сектор скорее всего представлен сотней деревень разной степени разрушенности :)

 

Про достопримечательности и возможности размещения в районе Чухломы советую связаться с людьми отсюда http://there.ru/contact.html . Можно сослаться на меня, команду Детсад. Они там много чего знают, т.к. с 2006-го года Полную Чухлому в тех краях организуют. У них же связи с местными людьми налажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra4x4, дело в том, что со Скитальцем я знаком :) Не первый год :) И знаю, что свои треки, точки, маршруты и контакты он не сольет. Это его доход, его бизнес. Если ты можешь дать координаты и треки, давай. Будет недурно привязать несколько брошеных деревень, храмов.

К примеру этот

0_6a199_1a0516fb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что со Скитальцем я знаком :) Не первый год :) И знаю, что свои треки, точки, маршруты и контакты он не сольет. Это его доход, его бизнес. Если ты можешь дать координаты и треки, давай. Будет недурно привязать несколько брошеных деревень, храмов.

 

Ну да, оно и понятно, коммерция блин. Хотя мне сдаётся, по крайней мере, инфу по возможностям размещения он так отдаст.

 

Скинь в личку почту, пришлю всё что у меня есть по двум крайним ПЧ.

Изменено пользователем tigra4x4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...