Перейти к содержанию

Замена Боковых Зеркал


Рекомендуемые сообщения

Мужики, у меня есть технология как это делать, списал с японскрго справочнтка, там один мужик себе подогрев зеркал ставил на Теранчик, нечего менять не надо, всего лишь нужна гихромовая нить, немного проводки и реле с выключателем, КОМУ интересно скину описалово и фотки, с того же справочника........

 

т.е. нужна нихромовая нить(2 метра)

 

Вот же чудак еще и спрашивает мож кому надо то выложу конечно выкладывай и фото и подробное описание ОЧЕНЬ ЖДЕМ конечно сейчас летом это не актуально но как говорится зима у нас как всегда начнется неожиданно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

т.е. нужна нихромовая нить(2 метра)

 

2 метра проволоки какого диаметра (ну или сопротивление какое)? Давно готов попробовать, но не знаю необходимой мощности. Можно, конечно, сделать помощнее, но тогда надо ставить термодатчик (дабы чёнить не расплавилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
2 метра проволоки какого диаметра (ну или сопротивление какое)? Давно готов попробовать, но не знаю необходимой мощности. Можно, конечно, сделать помощнее, но тогда надо ставить термодатчик (дабы чёнить не расплавилось :)

Ну и что тема актуальная а что то заглохла я бы тоже попробывал поставить мелочь, а приятно. хоть примерно какая нить сечение на что приклеить.А подключить вообще не проблема в крайнем случае от заднего подогрева. должно выдержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писалочь в этой теме чуть выше поставил я себе новые зеркала радовался как ребенок что они новые и блестят хорошо но вот рабость моя была не долгой при очередной мойке при смывании пены с зеркал с одного зеркала отлетела краска зеркальная в итоге зеркала коцанные стоят. Буду сейчас разберать зеркала и переставлять старые корпуса благо ни куда ни дел. и сразу хочу установить подогрев. На дях в магазине видел наклейку на заднее стекло с логотипом Мицубиши с подогревом размер гдето 10х8 вот думаю попробовать установить во внутрь зеркала как попробую отпешусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдумывайте вы с нихромом. На что его клеить? И куда там можно запихать 2м? Лучше уж тогда налепить там 5 Вт сопротивлений где-то 4 шт по 5 Ом в последовательно цепи. Получится мощность около 7 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лампочку поставить за зеркалом.

Экспериментировать можно от 5 до 25W

 

Чтобы не светила там как прожектор, можно поставить лампочку на 24 вольта. Опять же есть выбор по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики! А подогрев зеркал в штатных зеркалах ( с заводским подогревом), он куда запитывается? На реле обогревателя заднего стекла? Мне это надо для того, что я поставил себе такие зеркала и теперь только не знаю куда подключить обогрев. Вообще-то хотел на отдельную кнопку, а не вместе с обогревом заднего стекла.. Ну охота мне так. Но не могу понять по схемам, штатный обогрев зеркал идет через какой-нибудь таймер-прерыватель (чтоб не перегрелись и не сгорели), или можно хреначить напостоянку через отдельную релюху и они могут греть сколько угодно и не горят? Ну естественно «сколько угодно» это я подразумеваю все в разумных пределах. Т.е. пока я вижу необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! А подогрев зеркал в штатных зеркалах ( с заводским подогревом), он куда запитывается? На реле обогревателя заднего стекла? Мне это надо для того, что я поставил себе такие зеркала и теперь только не знаю куда подключить обогрев. Вообще-то хотел на отдельную кнопку, а не вместе с обогревом заднего стекла.. Ну охота мне так. Но не могу понять по схемам, штатный обогрев зеркал идет через какой-нибудь таймер-прерыватель (чтоб не перегрелись и не сгорели), или можно хреначить напостоянку через отдельную релюху и они могут греть сколько угодно и не горят? Ну естественно «сколько угодно» это я подразумеваю все в разумных пределах. Т.е. пока я вижу необходимость.

А где прикупил зеркала с заводским обогревом? И на какую машину,"кирпич" или "булку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где прикупил зеркала с заводским обогревом? И на какую машину,"кирпич" или "булку"?

Ну помойму на кирпичах нет зеркал с подогревом Вот задумал сделать себе подогрев уже закупаю материалы как сделаю выложу инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут: http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm нарыл ПОДОГРЕВАТЕЛИ БОКОВЫХ ЗЕРКАЛ ЗАДНЕГО ВИДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут: http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm нарыл ПОДОГРЕВАТЕЛИ БОКОВЫХ ЗЕРКАЛ ЗАДНЕГО ВИДА

Класс! Только как её наклеить и какого она размера? Зеркало ведь приклеено к подвижнуму пластмасовому элементу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало не приклеено. Оно вставлено в пластиковую рамку. Размер подогнан очень точно, вставлять проще в горячей воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! А подогрев зеркал в штатных зеркалах ( с заводским подогревом), он куда запитывается? На реле обогревателя заднего стекла?

Подогрев зеркал включается вместе с задним стеклом, одной кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! А подогрев зеркал в штатных зеркалах ( с заводским подогревом), он куда запитывается? На реле обогревателя заднего стекла? Мне это надо для того, что я поставил себе такие зеркала и теперь только не знаю куда подключить обогрев. Вообще-то хотел на отдельную кнопку, а не вместе с обогревом заднего стекла.. Ну охота мне так. Но не могу понять по схемам, штатный обогрев зеркал идет через какой-нибудь таймер-прерыватель (чтоб не перегрелись и не сгорели), или можно хреначить напостоянку через отдельную релюху и они могут греть сколько угодно и не горят? Ну естественно «сколько угодно» это я подразумеваю все в разумных пределах. Т.е. пока я вижу необходимость.

B) У меня подогрев зеркал работает от клавиши-размораживатель щеток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало не приклеено. Оно вставлено в пластиковую рамку. Размер подогнан очень точно, вставлять проще в горячей воде.

Что не понятно,тогда как они поворачиваються?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Я понял, что подогрев зеркал той же кнопкой кнопкой включается, что и обогрев заднего стекла. Но ведь кнопка - это скорее всего просто управление релюхой, через которую идет основное питание на подогрев. Вот я и не могу вычислить, откуда у тех, у кого подогрев с завода установлен, подается уже на сам нагревательный элемент питание. Толи от отдельного реле? Толи.... ну неужели подогрев настолько маломощный, что его просто от кнопки запитывают? И самое главное - я не могу узнать, на машинах, на которых с завода установлены зеркала с подогревом, установлен ли какой-нибудь таймер,, который по принципу работы утюга их то включит, то выключит? Либо они фигачат напропалую часами и ничего им не делается?

Дядьки! Ну книга же у всех есть уже почти. Кто умеет читать электросхемы, кто хорошо разбирется посмотрите пожалуйста. А то отвалить за зеркала 200 баков и тупо их спалить - это прямо скажем просто пипец будет! Удавит жаба!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное - я не могу узнать, на машинах, на которых с завода установлены зеркала с подогревом, установлен ли какой-нибудь таймер,, который по принципу работы утюга их то включит, то выключит? Либо они фигачат напропалую часами и ничего им не делается?

Не знаю как насчет зеркал, но обогреватель заднего стекла я выключаю сразу же как только оно (стекло) размораживается/отпотевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на которых с завода установлены зеркала с подогревом, установлен ли какой-нибудь таймер,, который по принципу работы утюга их то включит, то выключит? Либо они фигачат напропалую часами и ничего им не делается?

Именно фигачат напропалую. Таймера нет, теплового контакта тоже нет. Мощность подогрева небольшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо! Цепляю напрямик через отдельную релюху.

Влад, жаба душит, сволочь, ужасно душит. :)))))))) Но на тот момент она видимо уснула и я ее обскакал! :))))))))))))))))))))))))) Щас бы, если честнно, ни за что не купил бы. но в тот миг торкнуло меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно фигачат напропалую. Таймера нет, теплового контакта тоже нет. Мощность подогрева небольшая

у меня отпотело-отрубилось.... частенько даже раздражает, едешь себе едешь, все путем все видно, а потом глядь затянуло из за того что отрубился подогрев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А у нас в городе есть конторы которые устанавливают обогрев

зеркал, правда по конским ценам (4500 руб/комплект). Но кто ищет

тот в конце-концов найдёт ( 160 руб.). Правда сегодня суббота,

поэтому начну размучивать эту тему после выходных, по окончании

обязательно отпишусь. А так смотрите сами

http://mru.ru/

У них же кстати и обогрев стекла под дворники (300 руб). А Обогрев топлива и фильтра

и т. д. здесь дороговато, лучше смотрите тута:

http://autonahodka.ru/

(помоему так, точный адрес остался на работе, если не он, то в понедельник исправлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отпотело-отрубилось.... частенько даже раздражает, едешь себе едешь, все путем все видно, а потом глядь затянуло из за того что отрубился подогрев

 

 

Ептить, я же уже где-то писал, что себе на булку установил такой обогрев. Во Владе нагревательные эллементы можно купить у меня. Связь через личку. Процесс установки:

 

1. Снимаем декоративную накладку с зеркала.

2. Откручиваем 3 гайки на 10, ключ нужен будет г-образний(гайки сидят глубоко).

3. Снимаем зеркало. Осторожно вытаскивайте из под ветровика! Фишка подключения вытянется из дверей наружу. Разъединяем. Если зеркала без подогрева, то будет она 3х контактная. Если наоборот, то 5. Имейте ввиду.

4. Несём зеркала домой, или в гараж. Где удобней, и где есть электричество. Разбираем. Откручиваем с нижней части зеркала(есть отверстие) болт. Подтягиваем зеркальные эллемент на себя и видим несколько шурупов внутри, которые держат двигатель на пластике. На многих машин, зеркало(вместе с пластиковым держателем) можно отщёлкнуть от двигателя. На Делике ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ! Пластик(на котором зеркало) крепиться к двигателю длинным шурупом. И так... После откручивания всех шурупов у вас в руках должнен быть двигатель с прикреплённым к нему пластиковым держателем( с зеркалом).

5. Прогреваем края зеркала феном. Если онный отсутствует, то нагреваем духовку градусов на 250. После полного прогрева подносим конструкцию к тену духовки, и держим сек. 15(постоянно наощуп проверяйте, как в духовке нагрелось зеркало, не переусердствуйте). После этого замечаем, что края пластика стали мягкие и из него можно потихонечку снимать само зеркало. Снимается легко и без усилий.

6. И так, зеркало мы отделили. Прикладываем гибкий нагревательный эллемент к пластику и размечаем, где будет отверстие под провода. Вырезаем его кусачками, высверливаем, выпиливаем...короче, кому как удобней.

7. На пластике(по середине) будет кусочек заводского двухстороннего скотча. Снимаем его и выбрасываем. На его место вырезаем кусок плотного картона(я использовал от коробки из под обуви). Делаем это для того, чтобы обечпечить ровность и жёсткость площадки на пластике, так как на нём посередине конструктивное отверстие под шуруп, который крепит этот пластик к двигателю регулировки положения зеркала.

8. НЕ КЛЕИМ! А просто прикладываем зеркальный эллемент к пластику(на гладкую сторону будет прикладываться зеркало, да и в принципе, по другому не получиться, так как на нагревательном эллементе конструктивно на другой стороне имеются разъёмы под проводку). Сверху прикладываем зеркало и опять весь этот будерброт(зеркало+гибк. нагревательный эллемент+картон+пластик с прикрученным к нему двигателем) отправляем в духовку или под прогрев феном. И Всё... Зеркало аккуратно, без особых усилий защёкиваем в мягкую окантовку пластика, который через минуту его будет держать крепко. Я ещё в пару мест(между зеркалом и пластиком) проклеил небольшими(без фанатизма) кусочками двухстороннего скотча... так на всякий случай.

9. Тянем провода от нагрева(надеюсь объяснять не нужно, что их необходимо смотать по всей длине изолентой) по желобкам внутри зеркала вместе с проводами от двигателя. Места там море, так что проблем возникнуть не должно.

10. Крепим зеркала обратно.

11. Разбираем боковую дверь(пара-тройка шурупов и 15 секунд времени), протягиваем провода(используя гибкую, но твёрдую проволку) через гофру в салон. Советую резиновую гофру(по которой тянется проводка от дверей в салон) отщёлкнуть(она на защёлках) от кузова и дверей. Потом сжать её в гармошку и вуаля, процесс пропихивания провода(с помощью всё-той же проволки) не покажется трудоёмким.

12. С левой стороны, по ходу движения, провода ведём вдоль трубы-рамы, закрепляя стяжками к ней, предварительно, сняв бардачёк и панель магнитолы.

13. Заключительный этап. Соединяем нагрев параллельно. Одна пара проводов на минус к кузову, вторая на штатное реле обогрева заднего стекла. Реле расположенно на блоке предохранителей в салоне. Прозванивал тестером. Поэтому не могу вспомнить к какому конкретно. Сегодня посмотрю, скажу цвет, номер разъёма и номер контакта.

 

Практика показала, что вещь реально нужная и реально эффективно работающая. Зеркала всегда сухие - в дождь, туман. И едешь, как парень, и глядишь высоко. Одно слово - на ДЕЛИКЕ!

 

да, и ещё...не знаю, как работает реле на тех деликах которых стоит обогрев штатный, но у себя заметил, что оно не отключается, пока не выключишь зажигание, либо не выключишь обогрев заднего стекла.

 

Времени ушло на установку около 3х часов.

Затраты: обогрев зеркал(2шт), изолента(полтора рулона), 3-4 метра провода, маленкий кусок монтажного 2х стороннего скотча, кусок картона, полтора литра пива:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот как и обещал пишу по поводу приобретения нагрев. элементов на зеркала. Короче написал письмо в этот МР Универсал с вопросом мол как бы у вас прикупить чего. В тот же день ответили типа пиши адрес и количество желанных элементов. В итоге 17 апреля отправил мыло с адресом и вот 8 мая получил посылку авиа (наверное из-за этого оказалось немного дороже чем расчитывали, хотя в посылке не было вложения с ценами. поэтому и не знаем как расчитывалась цена каждого элемента, но это уже и не важно).

Заказывали в восьмером и двое из нас ещё прикупили подогрев щёток, поэтому каждому комплект из двух элементов встал в 330 рублей!!! В отличие от 4500 с установкой в сервисе. Ну а про установку очень подробно расписано выше -огромное спасибо SONARу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

sonar,

 

по пункту 1. Как снять накладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...