Перейти к содержанию

Navigator & Mobile GPS .... Fight!


Marader

Рекомендуемые сообщения

Как многие уже знают, а может ужо и забыли, летом планирую в пробег до Новосиба, ессно для поездки нужен путеводитель и вот за чем дело встало.... Купить порядочную GPSку либо мобильник поддерживающий данный девайс. Незнаю, обсасывалась ли данная тема в общероссийском масштабе, хотелось бы обсудить и узнать мнение земляков. Так что прошу комментить за и против не упуская грязных подробностей, приводя свои веские аргументы ессно подкреплёнными своими железобетонными фактами. Fight!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marader,

 

Андрей, у тебя где то была рация с частотой дальнобоев - рекомендую на период поездки установить, пригодится. На материке многие пользуются. Всегда можно услышать-спросить про гайцов на пути следования, да и на помощь позвать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо, взять нормальный мобильних с экранчиком поболе на андроиде, чтоб поддерживал гпс и глонасс, накидать туда навигационных софтин разных и подключить к инету не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marader, пользуюсь мобилой с GPS уже лет 7. Раньше, когда в телефонах была оболочка Symbian пользовался прогой Garmin. Сейчас на андроиде стоит Navitel. Для любых прог в инете куча карт, всей России и Мира, поэтому с ними проблем нет. На днюху года три назад мне подарили туристический навигатор Garmin eTrex, так вот им я совсем не пользуюсь, пару раз попробовал не понравилось. Во-первых качество экрана плохое, по сравнению с мобилой, во-вторых при одновременном тесте в тайге eTrex и мобилы Samsung, первый иногда терял связь со спутников, в тех местах где Samsung уверенно держал прием. Минус мобилы в том, то что при включенном GPS вне источника питания (к примеру авто) заряд батареи падает очень быстро.

Вот как-то так в кратце.

Изменено пользователем Викторыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до Новосиба не собираюсь. но тоже думал покупать ли новигатор отдельно.

тут относительно не давно сломался мой старенький Нокиа, и нужно было брать ченить новое.

Короче я взял смартфон на андроиде. выбирал в вот числе и чтобы работал как навигатор. по характеристикам он не быстрый, но какие для меня были плюсы:

+ размер экрана 4,2 дюйма, очень даже достаточно (почти такой же как и на отдельном навигаторе)

+ программы для навигации. т.е. купив новигатор отдельно, есть только он и только со всоей программой. а на смартфоне у меня вроде 6 прог стоит с картами. можно выбирать по вкусу, где-то одна прога лучше, где-то другая

+ не надо носить 2 устройства: телефон и навигатор, все в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо, взять нормальный мобильних с экранчиком поболе на андроиде, чтоб поддерживал гпс и глонасс, накидать туда навигационных софтин разных и подключить к инету не забыть.

На твое ИМХО подходит только 1 телефон Гармин с кем-то (не помню то-ли HTC, то-ли кто еще) в прошлом году такое чудо выпустили, аналогов ему нет. Очень важно в данном вопросе холодный старт ибо на некоторых телефонах ГПС запускается так быстро, что успеваешь через весь город проехать. У меня МОТО Дроид всем устраивает (быстро запускается, спутники хорошо ловит, в движении не тупит до него была Нокиа Н6 тка та вобще говорила что я в обратную сторону еду!), без источника питания и с половиной яркости дисплея работает часа 4 после остается процентов 30 заряда их он выедает очень быстро! После отключения ЖПС может прожить еще сутки. Меня сей факт устраивает. Авто навигаторы автономно живут еще меньше телефонов (обычно не более 2 часов), туристические подольше но у них и ценник начинается от 15тыров и экран порой вобще монохромный (тут надо быть заядлым туристом картографом и желательно при себе иметь карты местности дабы сопоставлять координаты) за-то они очень точные, прочные (не боятся ни падений ни воды) и весьма автономны, еще плюс в их использовании в том что не надо их включать на постоянку (включил, сверил координаты ткнул точку на карте, компас в зубы и попер), еше некоторые из них работают на пальчиковых батарейках (кинул в рюкзак жменю батареек и точно без ЖПС не останешся!

Важно ударопрочности девайса (даже для автотуризма где по мнению многих "а что ему будет? висит себе в крэдле на лобовухе и не жужжит!") у меня был случай на перевале, на гравейке поймал ямку, так 150гр "живого металла" вырвались на волю, ударился о потолок затем (больно) о мою ногу и дверь в конце приземлился на пол прямехонько под педаль сцепления (пришлось его безцеремонно от туда выпинывать (дабы не добит педалью). Результат после остановки обрадовал - на Дроиде появились несколько новых царапин на металле, стекло целое, в целом устройство работоспособно!!! Был-бы Гнусмас плачмасовый - была-бы кучка запчастей.

Изменено пользователем NikeOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году на айфоне всю европу объехал, ставишь софт и едешь, главное заряда от прикуривателя, и деражетель на стекло. навигатор как класс уже отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я себе взял гарминовский нафигатор, объездил с ним три страны - понравилось - холодный старт быстрый - у мну нокие е90 - очень удобная но холодный старт из тех, что уже можешь доехать куда надо а он будет ещё спутники искать. Навигатор в машине всегда пригодится, темболее есл ион будет там стационарно. в любом случае, буду брать себе мелкий планшетник 7,8,9 дюймов в машину и как навигатор и как рабоча поверхность в общем один комп на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без источника питания и с половиной яркости дисплея работает часа 4 после остается процентов 30 заряда их он выедает очень быстро!

Дык человек не в пеший поход собрался ... В машине прикуриватель есть обычно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще плюс в их использовании в том что не надо их включать на постоянку (включил, сверил координаты ткнул точку на карте, компас в зубы и попер),

А чем коммуникатор в этом случае отличается ? С Асусом за грибами точно также ходил - припарковал авто, поставил на карте метку, и вперёд с песнями ! А как на обратном пути какая непонятка - " включил, сверил координаты ткнул точку на карте, компас в зубы и попер "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу телефонов с гпс. Касаемо яндекс карт и ппрочих карт требующих подключения к сети это значит что у них ведется начальное позиционирование по сотам и иантенам а уже потом могет быть гпс поймает спутники и будет вести и то врятли. Так что тут надо понимать с такими мобильниками и картами - что если сети покрытия нет то в общем и карты нет. Да и вообще телефон хорошо но не лучшее. Я все же придерживаюсь варианта если едешь туда где могут быть проблемы со связью то как можно более автономным надо быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу телефонов с гпс. Касаемо яндекс карт и ппрочих карт требующих подключения к сети это значит что у них ведется начальное позиционирование по сотам и иантенам а уже потом могет быть гпс поймает спутники и будет вести и то врятли. Так что тут надо понимать с такими мобильниками и картами - что если сети покрытия нет то в общем и карты нет.

Глупость полная.

 

То, о чём вы говорите -- технология AGPS (http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS).

Хорошая вещь: работает когда есть доступ в интернет и покрытие мобильной сети. Грубо определив позицию по вышкам, загружает в GPS-прёмник альманах для этой позиции. На этом её действие заканчивается.

После загрузки свежего альманаха, GPS-приёмник в течении нескольких секунд его уточняет и определяет координаты.

 

В случае классического GPS основное время холодного/тёплого старта уходит как раз на составление/обновление альманаха.

 

Программ для навигации сегодня, для любого телефона -- как грязи! Далеко не все из них требуют интернета для работы, некоторые бесплатны. Те же карты или навигатор от яндекса неплохо работают без интернета, просто надо предварительно загрузить нужную область карты.

 

Сам пользуюсь картами и навигаторами от яндекса, гугла, когда нужна хорошая детализация -- OsmAnd (карты OpenStreetMaps), для растровых карт -- Androzic.

 

Насчёт автономности: несколько лет использовал навигаторы от гармина и магеллана. Сейчас продаю их -- бестолковые кирпичи: автономные, но громоздкие и жутко неудобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу телефонов с гпс.

Я про коммуникатор :) Он вполне автономен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте пожалста покатушки по Москве и МО и путешествие с Сахалина в Новосиб - там оч много км пути и оч мало дорог на этом пути! в пути может случится все что угодно! Тут у нас в горы выезжаешь, чуть от Горячего Ключа отъехал и все! Хана цивилизации! Все эти Китайские пластмаски и наша Сибирь вещи несопоставимые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте пожалста покатушки по Москве и МО и путешествие с Сахалина в Новосиб - там оч много км пути и оч мало дорог на этом пути! в пути может случится все что угодно! Тут у нас в горы выезжаешь, чуть от Горячего Ключа отъехал и все! Хана цивилизации! Все эти Китайские пластмаски и наша Сибирь вещи несопоставимые!

О чём это ты, не совсем понял . Точнее, ничего не понял ... :35: Спутники везде летают !

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Такой вопрос, а 2диновые магнитолы с GPS как себя зарекомендовали? Кто-нить юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по ним толком информации... но если потеха на андроиде (такие давно уже есть) - то поставить навител уже будет не проблема, но это мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они уже с Навителом продаются, а вот скорость холодного, тёплого, горячего старта, ну и всего остального остаётся загадкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твое ИМХО подходит только 1 телефон Гармин с кем-то (не помню то-ли HTC, то-ли кто еще) в прошлом году такое чудо выпустили, аналогов ему нет

С чего бы? Щас почти все смартфоны держат Глонасс. Про ГПС уж вообще молчу. У меня Samsung Galaxy Note - 5" экран AMOLED (таких на навигаторах в принципе не бывает), поддержка ГПС и Глонасс. Холодный старт да, достаточно долгий (где то минуту) но я его практически не выключаю, так что проблемы нет. На таком экране видно все очень хорошо. Так что не нагоняй тоску ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Самсунг Галакси Ноут 2. Но это не важно, в принципе все девайсы на Андроиде великолепно справляются с задачей! Ставите бесплатный Навител, скачиваете карты, и получаете отличный навигатор. :) Работает в разы быстрее и стабильнее тех, что продаются. как отдельные навигаторы.

А ещё для Андроида есть хорошие программы- видеорегистраторы, но нужно крепление для мобилы с присоской на стекло- они есть, можно найти. Не секрет, что Андроид-смартфоны снимают видео очень хорошего качества.

Сейчас у меня регистратор фирменный Neoline Full HD, но даже он не снимает дорогу так, как телефон на Андроиде!

Советую!!! :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marader, пользуюсь мобилой с GPS уже лет 7. Раньше, когда в телефонах была оболочка Symbian пользовался прогой Garmin. Сейчас на андроиде стоит Navitel. Для любых прог в инете куча карт, всей России и Мира, поэтому с ними проблем нет. На днюху года три назад мне подарили туристический навигатор Garmin eTrex, так вот им я совсем не пользуюсь, пару раз попробовал не понравилось. Во-первых качество экрана плохое, по сравнению с мобилой, во-вторых при одновременном тесте в тайге eTrex и мобилы Samsung, первый иногда терял связь со спутников, в тех местах где Samsung уверенно держал прием. Минус мобилы в том, то что при включенном GPS вне источника питания (к примеру авто) заряд батареи падает очень быстро.

Вот как-то так в кратце.

Да, если пешком ходить, а для путешествия на автомобиле- в прикуриватель его, и будет вам счастье! :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле прошлого года мой приятель был в Владивостоке. Звонил предлагал мне привезти двухдиновую, китайскую за 5000 руб. Там напичкано много чего в т.ч. навигатор. Я спрашивал тогда в Приморской ветке. Что это за чудо по такой низкой цене. Многие советовали взять. Писали, что качество звучания хуже чем у фирменных и как повезет. У кого такие работают не первый год, у кого быстро накрылись. Так вот он привез мне и себе. Я поставил себе в Делику, он в Фита. На Делике поехали отдыхать в Краснодарский край и продали вместе с мафоном. Приятель до сих пор катается на Фите и активно пользует. Понравилось, что не надо доп. навигатора. Экран больше, есть возможность перехода с навигатора на другие функции с сохранением данных, при чем слушаешь музыку в т.ч. с видео, а навигатор ведет голосом. Короче вещь классная. Жаль мне пришлось продать с машиной. Мечтаю еще раз такой приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей,а ведёт она также хорошо как отдельный навигатор? Обработка данных и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marader,Все один в один. Для интереса сравнивал с моим Новител. Когда поехали в Краснодар, был в нем не уверен, только установили. Брал с собой навигатор. После первых 100 км пути, свой отключил и убрал. Надоело слушать одно и то-же с задержкой на 1-2 секунды. Заметил единственную разницу. Мой новител начинал говорить на эти секунды раньше. Кстати моему приятелю недавно карты загружали, обновляли. Кроме того установил ТВ антенну, прием не очень, но в черте города смотрит. Еще есть какая то функция подключения мобильного телефона. До конца не понимаю смысла, не силен в этом. Ребенок в пути у нас смотрел DVD. На счет запуска в холодное время. Если конечно правильно понял вопрос. Опять же приятель не жалуется. Сам с ним пару раз за зиму ездил в Челябинск и Екб., включали не зная дороги до точного адреса. Все без проблем.

Изменено пользователем СергеевСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей,время холодного старта, это время затраченное на своё обнаружение gps приёмника после выключенного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...