Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

По стоимости , камень дороже в основном из-за фундамента. Нормальный фундамент Плита + лента потребует около 90 кубов бетона и около 60 кубов земляных работ. + арматуры дохрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@dragon, можно гараж и на сваях, но вонь будет стоять в доме неимоверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под гараж надо много свай крутить, чтобы дом винтом не поехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на сваях дом 6х8 вышел 58.000 сваи, швеллер 30.000 учитывая, что за обвязку я не платил.

 

@dragon, 6 свай

 

Пойдем в чат флудить, чтоб тему не засирать

Изменено пользователем oka859
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, больше. У меня получилось для площади 4 на 6 - 13 штук для одноэтажного гаража под машину в 3 тонны Если сваи , на которых дом испытывают постоянную нагрузку, то под гаражом нагрузка динамическая. Особенно хреново в весенний период.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом где бетон и кирпич -сваи! Стоит производство 7*30 в два этажа. Все супер, только надо было чаще сваи крутить... Пол залит бетоном, немного прыгает пол, на пустом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prototype, Всё просто , берешь СНИП, там формулы расчета. Берешь ахикад, рисуешь дом из нужного материала, у тебя получается вес конструкции прибавляешь вес людей, мебели, машины, хлама, расчитываешь под него фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваи для легких конструкций, для мягких грунтов. Если тебе надо гараж, надо лить бетон с плитой. Деревянный дом с гаражом - это жесть. Весь дом провоняет горючкой и выхлопом.

Каркас это ведь легкая конструкция? Гараж не в прямом понимании, скорее мастерская. Закатил туда любимую повозку и ковыряешь не спеша до весны.

При Заказе свайного фундамента, обязательно проверяйте СРО, фирму,

Да я вот до сих пор не решил, ввязываться самому в стройку(сам я наверно очень много лет строить буду) или всетаки подискать фирму-бригаду (но это ХЗ как сделать я и машины то свои никогда сервисам не доверяю)

можно гараж и на сваях, но вонь будет стоять в доме неимоверная.

Гараж в любом случае "на земле", поэтому и непонятно как со свайным фундаментом совместить.

@dragon, Правильно про динамические нагрузки пишет, я в эту сторону мыслями пока не углублялся, других вопросов полно, но даже и в мечтах (в голове то дом уже построен, образ есть :) )не было мысли делать несущий пол гаража общим с домом.

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто , берешь СНИП, там формулы расчета.

Эт понятно. Просчитать можно что угодно - ленту сделать шире(уже)\глубже, а свай чаще(реже)\толще\тоньше накрутить.

Так что в выборе типа фундамента СНИП с архикадом не очень помогут. Поэтому интересны принципиальные минусы свай против бетона. Пока одни плюсы (Единственный упомянутый тут вскользь плюс бетона, это подвал), так почему-же бетон льют? По традиции? :)

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prototype, критерий прост - я не могу оплачивать работу "специалистов" строительных фирм (да и за ними все равно переделывать). Все они требовали сделать дом по их проектам, а не по моему, работы я делаю сам, либо еще с одним помощником. Вот и вся арифметика. Копать яму под фундамент трактором не хочу (тратить деньги, а самому долго), а тут за 2 часа мне закрутили 19 свай и получите дом на 100 квадратов. Хотя потом, я подумал, что можно было и на 25 сваях сделать, было бы лучше. Но докручивать сваи уже не стал. Поскольку у меня дом каркасник - то нагрузка в разы меньше, чем от сруба. Шаг между сваями 2.5 метра.

 

FLEX при той же квадратуре (почти, у него 8*10) поставил сруб и лил классическую ленту, 70см высота, ширина 50см, заглубление 50см. Куб бетона 3500р, плюс подача 2500р машины, которая привезет 7 кубов в прыжке (если не наврет по объему и по марке бетона, тут это не проверить пока все не зальешь). По этой причине я отказался от бетонных работ.

 

А сваи железка, приехал на производство в Омске, где их делают, посмотрел на цех, на оборудование и уже тогда принял решение, что беру сваи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, Спасибо, критерий полностью понятен. Я тоже по всем составляющим пока склоняюсь к сваям, да и время года как-бы намекает на сваи. Но вот для окончательного решения душе покоя не дает....одни плюсы. Расскажите хоть кто-нибудь про минусы свай!

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ржавеет железо. сваю может "УВЕСТИ" из-за подмыва. Если сваю закрутили и крутанули назад, то возможна просадка. Неправильный расчет нагрузки

 

Вот так крутил Я post-3744-0-76408000-1415625465_thumb.jpg

Изменено пользователем oka859
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prototype, если будешь крутить самостоятельно - накосячить как нефиг делать :) Например, можно загнать сваю под наклоном :))))))))))) или промахнутся сантиметров на 5 и свая будет не на одной линии, если будешь вертеть без разметки свайного поля.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не размечай свайное поле бурением ямок под сваи, сваю будет перекашивать при завинчивании. Только ровная поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Заб.крае я не слыхал и не видал свайного строительства (винтового). У нас в основном по старинке, всё ульют и зальют бетонякой, по самое не балуйся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы у нас как на дрожжах здания лепят. Собирают каркасы из двутавров и заливают бетоном. В Маньчжурии так сплошь такое строительство. Растёт постройка реально быстро, плюс они сами как тараканы носятся по объекту )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prototype, я уже писал, с корефаном делали спецбур для выборки грунта рюмкой вниз. Сперва на 2,5 метра просто буром на 120мм бурили отверстия. Потом спецбуром выбирали внутри полость. Потом три прутка 12-й арматуры по 3м сваривались в каркас с расхождением к низу. Потом в пробуренное отверстие вставлялась 2м канализационная пластиковая труба. В неё опускалась арматура и всё это дело заливалось правильным бетоном с вибрацией. После всего по лазерному уровню к арматуре приварены металлические пластины для закрепления оцинкованного профиля. Дом каркасный из оцинкованного профиля 8х8 2-х этажный. Максимальный перепад уровня по сваям составил 1мм :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859,Ржу записал в минусы, про не крутить назад понял, спасибо. Буду следить пристально

@Shadow from Omsk, Яма капай, цемет миси, турба крути точно не сам, это уж перебор. И кстати специально обученными людьми закручивать (уже сватали одну бригаду) тоже против. Исключительно высокотехнологичной сваекрутилкой.

@R.o.m.a.n., Почему? Подвал? Ржа у свай? Традиция?

@серыйеж, Интересно, но...долго и трудоемко. Придется выбирать между более традиционными фундаментами, цель построить и жить а не строить и строить. Не хочу строительства в виде хобби, мне старых ипонских помоек для хобби вполне хватает :)

А вот каркас из оцинкованного профиля очень интересует, все чаще вижу такие стройки, интересуют плюсы и минусы относительно деревянного каркаса.

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваи,срубы.

по мне , нормальный бетонный фундамент, кирпичные стены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный бетонный фундамент, кирпичные стены..

Стоимость, и сроки в проигрыше по сравнению со сваями и каркасом. И погода ваша не наша.

Ну а трех поросят я читал, помню :) Поначалу сам думал кирпич и только кирпич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погода , ваша,наша,....

у кого какие финансовые возможности.

каменный дом полюбому дороже каркаса и сруба. возводится дольше.

но грамотно построенный кирпичный дом практически не требует обслуживания,имеет другую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krun1979,поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вид был прошлой осенью -post-9554-0-34213500-1415639328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погода , ваша,наша,....
Вот не соглашусь. Может у вас и бывает "минус много" но зима всеравно короткая. Я 30 лет в Грузии прожил, ваша погода ближе туда, чем сюда. Разницу в постройках (а темболее в самостроях) только сейчас замечать начал, когда к стройке вплотную подошел ;) Там в кирпичном доме со стеной сантиметров 20 вполне можно жить, и даже на отопление не сильно разоряться. Тут...вот выдержка непомню откуда:

фундамент должен изготавливаться на полную глубину промерзания (для средней полосы 1,5 м) смотрите раздел фундаменты;
кирпич необходимо утеплять, стены из кирпича получаются широкими (кладка 2,5 кирпича около 63 см + 10 см теплоизоляция, если строить из чистого кирпича, то для Московской области толщина кирпичных стен должна быть не менее 1,5 м).

 

@серыйеж, Теоретически - очень нравится, легкий, прочный, теплый. Практически интересуют плюсы-минусы , почему выбрали оцинковку а не дерево? Он сваривается или скручивается?

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prototype, дык я тебе и говорю, будешь в одну каску крутить - навертишь вкривь да вкось :)))))) Поверь, я вертел, на фотках есть :) Нужны как минимум два помощника, что бы "стреляли" с разных сторон и натянутая бечевка по принципу направляшек. Стрела гидровращателя по-любому имеет люфт, так что разброс там будет (конечно в зависимости от длинны) от 1-2см до 10-15см :)))) А это значит, что свая будет болтаться. Тем более, вращатель сваю цепляет только за счет вставленного пальца в отверстие ствола сваи. Сам понимаешь, дополнительный источник люфтов. Я одну сваю умудрился завалить в сторону, пока помощники отвлеклись на шашлыки, вернее не завалил, а промахнулся на 10см в сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает поставить стены из поризованного керамического блока 400 мм и утеплить снаружи 100 мм базальт плитой с вентилируемым фасадом.

будет-50 легко держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...