Перейти к содержанию

Что происходит с Рублём, что будет дальше и кому это выгодно?


ruslan

Рекомендуемые сообщения

Для НЕпитекантропов, великолепная лекция о будущем, и о бессмысленности текущего тараканьего идиотизма, культа покойников или их отдельных ребер, а также скреп, суверенитета и прочего величия (не только нашего). От одного из умнейших наших соотечественников.

О новом капитализме, демократии, коммунизме и социализме.

И как надо жить, чтобы не остаться у разбитого корыта. 

 

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От одного из умнейших наших соотечественников

Надо добавлять. по твоему мнению.

Лично я политологов не люблю со времён КПСС. Они все одинаковые на вкус, только обёртка разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, Это мнение не мое, а достаточно консолидированное.

Политологов надо не пробовать на вкус, а слушать или читать.

В данной лекции она выступает, скорее, как социолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто лес рук бывает дремучим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел. С чем-то согласен, с чем-то нет. Видимо, в силу профессиональной деформации я вообще мало чего нового услышал. Ну и сама она говорит что пересказывает набор гипотез (некоторые из них вообще на уровне баек - типа мы скоро победим рак, а поколение родившееся после 2005 года будет жить больше 100 лет).

Восторгов не разделяю, пользоваться этой лекцией "чтобы не остаться у разбитого корыта" - не рекомендую.

По существу - а собственно вывод то какой из всего сказано она и не сказала. Весьма спорный тезис верховенства политики над экономикой предлагается принять на веру. Хотя сама же приводит тезис, что для человека главное - счастье, которое не связано напрямую с благосостоянием. 

В общем, посмотреть можно, есть интересные моменты, есть банальности, есть места, где автор противоречит сам себе. Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, Имхо байки - это не про Шульман.

По твоему - байки - это вообще любой разговор о будущем  (его же еще не случилось, значит доказательств не может быть)? 

Понятно, что есть вероятности, но основное, что меня лично интересует - это указание на тенденции.

 

Для того же преодоления барьера в 100 лет нынешними детьми нет необходимости в прорывах и открытиях

(хотя понятно, что и они будут) достаточно довести существующие технологии  до совершенства.

 

А вывод вполне прозрачен и банален - в этом самом головном вагоне будущего с всеми новыми возможностями окажутся только общества, построенные на разных вариантах устоявшихся демократий. Остальные будут ехать в том же поезде в прицепном вагоне для скота. Т.е. роботы отнимут рабочие места, а БОДа не будет. Технологии будут, но в автократиях они будут повышать только уровень жизни элиты.

 

Доказательства уже есть и давно - назовите хоть одну старую демократию с низким уровнем жизни или скажем неразвитой медициной или образованием? Думаете,это случайность? :)

Понятно, что есть ресурсные автократии типа саудитов, которые тоже неплохо живут. Но что они будут делать в мире, где нефти нужно будет, скажем в 10 раз меньше, чем сейчас? 

А про нас я и не говорю, опять 15 век но с роботами, зашибись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon,Многие страны с высоким уровнем дохода после достижения высокого уровня грамотности прекратили собирать статистику грамотности. Не актуально просто. Статистику по дворовым сортирам наверно тоже не ведут, дикие люди.. 

 

А так да, Куба на 2-м месте,а Швейцария на 42-м, США со с своими Гуглами на 44-м - но ты, будь как Куба! чо..весь интеллект там, скрытый только ..

 

1306396643_5.jpg

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, не надо перевирать мои слова. Я сказал _некоторые_ из гипотез на уровне баек. Воплощение некоторых в жизнь я наблюдаю в реальном времени по своей работе, а в чем-то даже участвую.

Чтобы не быть голословным, например есть у нас клиент с очень интересной технологией манипуляции ДНК клетки. 3 года назад они думали что сделают прорыв в определенном направлении, сейчас очевидно что не сделали. Не так все просто, оказывается. Это не значит что не надо работать. Надо, но все вот эти лозунги типа "мы скоро вылечим рак" - откровенный и дешевый популизм. 

 

Я это к чему - я принципиально против "черно-белых" прогнозов и простых решений. Типа - все будет фигово или все будет охренительно. Или - все дело в демократии, если сделать демократию, все остальное наладится само собой. 

Поэтому доклады  типа этого и не вызывают особого интереса - стоило прослушать столько тезисов, чтобы в конце получить такой банальный вывод.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ты, будь как Куба

Я бы очень хотел к этому стремится. На Кубе осталось ещё советское образование. Даже пионеры. Преподаватели Кубинских Вузов учились и в европах и в СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B5

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы очень хотел к этому стремится.

Вперед -  своих детей каждый волен мучать в индивидуальном порядке. Советское, теперь министр образования воспевает царское  - жуткий устаревший отстой, который бережно сохраняется в современных школах (кроме частных и самых продвинутых) только туда добавили еще идиотизма с попами. 

Бесполезная потеря времени. 

Есть сейчас даже отечественные методики, которые дают поразительнее результаты.

И все нормальные родители о них знают.

 

если сделать демократию, все остальное наладится само собой. 

Так тут то и фокус - "сделать демократию" - это не Ельцин на танке, как мы теперь видим. 

Это в первую очередь постороить зрелое, ответственное, имеющее собственное достоинство общество.

Из населения, искусственно деградированного в течении 70 лет.

С социальной ответственностью на уровне детского сада.

Но процесс идет и позитивные тенденции в России показаны ясно, за что я Шульман люблю и уважаю :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И все нормальные родители о них знают.

Нет у меня в окружении таких нормальных родителей.

Я знаю только то, как это делали наши отцы, деды и прадеды. Я видел как в хорошей Еврейской семье 40 лет назад Бира Авраамовна учила сына музыке (привязывая к стулу) после чего я понял как получаются талантливые музыканты. Очень хорошая преподаватель музыки моих детей когда-то очень верно сказала - дети борются с родителями за право ничего не делать.

К слову, жесткие методы принуждения таки сработали у меня оба спокойно поступили в МГУ, при этом  на ЕГЭ спокойно взяли 100 баллов.


Это в первую очередь постороить зрелое, ответственное, имеющее собственное достоинство общество

Кстати о демократии со зрелым обществом, а у кого она эта демократия? В США? В Канаде? или может в UK?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, да, все правильно, дело вообще в людях. В моем понимании дело вообще не в строе, а в профессионализме. В этом смысле, монархия, где правителя готовят к его будущей профессии с детства (и делают это как ты говоришь зрело, ответственно и с достоинством) в моих глазах гораздо перспективнее демократии где граждане выбирают хрен знает кого, пользуясь какими-то сугубо личными критериями.

 

Так что я не очень понимаю почему у тебя демократия ассоциируется со "зрелым, ответственным, имеющим собственное достоинство обществом". Если эти пункты соблюсти - монархия (например) тоже будет отличная :) Монарх зрело и ответственно правит, заботясь о подданных, подданные не филонят и ответственно пашут на благо родины и всего человечества.

По моему опыту, все эти разговоры в итоге упираются в факт, что люди воруют, убивают, прелюбодействуют и занимаются прочей херней независимо от строя, расы, культуры, религии и географии. А в этом вопросе я не вижу у человечества существенного прогресса. Разве что вот тема с компьютерными играми, как способом утилизации всего этого негатива, о чем Шульман упомянула, интересна. Но это не шаг вперед в этом вопросе, так, обезболивающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о демократии со зрелым обществом, а у кого она эта демократия? В США? В Канаде? или может в UK?

 

Вот-вот, я по работе с гражданами из Европы и Штатов общаюсь постоянно. Мне не надо рассказывать какие это охренительно зрелые и ответственные чуваки. Все как у нас, из десяти один нормально работает, на котором все и держится.

 

Про жесткие методы в обучении тоже согласен. Человек ленив по своей натуре. В основе любого успеха лежит огромное количество вложенного труда. И либо гражданин по своей воле пашет с утра до ночи (редчайший случай), либо его так приучили с детства. 

Изменено пользователем Demiurge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К слову, жесткие методы принуждения таки сработали у меня оба спокойно поступили в МГУ, при этом  на ЕГЭ спокойно взяли 100 баллов.

О методах можно спорить, но тут я согласен - главное цель. Если цель - сдать ЕГЭ - то теперь действительно надо привязаться к стулу и зубрить историю по мединскому. 

Если раскрыть потенциал человека - врятли.

Сам по себе МГУ это что? Тусовка гениев или кузница кадров для госаппарата, который неизбежно будет заменен роботами - чиновниками? Вся эта линейка крутости вузов может  быть пересмотрена жизнью.

Мне очень понравилась идея @Demiurge о питерской тусовке итишников. Даже рассматриваю переезд поближе к подобному месту идей, если ребенок будет способен и захочет.

Ты обсуждаемую лекцию смотрел?

Про смерь индустриального общества образца 20-го века возражения (аргументированные) есть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати о демократии со зрелым обществом, а у кого она эта демократия? В США? В Канаде? или может в UK?

У них свои проблемы - они детскими болезнями  уже давно отболели, кто 700 лет назад, кто 100, у них болезни зрелости.

Если своих мозгов хватать не будет - наберут со всего мира,и этим обеспечат процветание всей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если своих мозгов хватать не будет - наберут со всего мира,и этим обеспечат процветание всей стране.


Если к ним поедут. Я уже говорил, что я вполне наблюдаю и обратный поток весьма толковых граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ленив по своей натуре. В основе любого успеха лежит огромное количество вложенного труда.

 

Так ктож спорит? Но причем тут современная российская школа? Знания получают на курсах,самообразованием, видеокурсами, репетиторами, кружками еще черт знает чем. За партой из этого - процентов 10. И тенденция на понижение.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе МГУ это что?

Это традиции обучения. Химфак, Физфак, Мехмат, Биофак.... тут нет тусовщиков, это не кузница госаппарата, хотя выпускников мехмата с большим удовольствием берут на работу в банки, и в бизнесе выпускники МГУ нормально пашут Дерипаска Физфак заканчивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, в моем понимании у средней школы вообще специфическая задача. Школы нужны для того, чтобы общество состояло из минимально вменяемых граждан, с которыми государство могло хоть что-то потом сделать, кроме как посадить в тюрьму или отправить лес валить.

Поэтому школьная программа изначально заточена на некий очень средний уровень. Поэтому и есть есть всякие спец-школы с углубленным изучением чего угодно,  а последнее время и частных дофига. Ты считаешь что твои дети могут больше - пожалуйста.

 

Я не специалист в области образования, но общаясь с гражданами других государств на разные темы (благо, язык позволяет) я не вижу чтобы они были как-то сильно более раскрыты, образованы или что-то еще. У них очень много специфического жизненного опыта, про который очень интересно поговорить, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к ним поедут. Я уже говорил, что я вполне наблюдаю и обратный поток весьма толковых граждан.

Чудесно, но серьезно говорить о заботе о мозгах можно только, когда эта забота начинает быть видна в бюджете страны, нет?

Я имею ввиду рост стоимости ИТ компаний (а не падение в 4 раза с намкрыша). Такие примеры есть, но их немного, к сожалению.

Вообще свободный глобальный ИТ рынок -это одно, а Ростех с псевдолинуксом на замену Винды - другое.

 

Но тоже хорошая тенденция в копилочку :) поскольку неогосударственна.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это традиции обучения.

Именно. 

 

@Craig, это то, о чем я тебе писал, когда говорил о полезности высшего образования. Многое из того, что преподается можно освоить самому, не вопрос. Но это не будут системные знания. Мне по работе очень видна разница между людьми у которых знания системны и нет.

 

PS. Ну и само собой, если выбрать хреновый ВУЗ, то это будет точно потеря времени. Как там в МГУ я не знаю совершенно, но в Питере по моей специальности вполне есть места, куда я спокойно отдам детеныша. Некоторых ведущих там спецкурсы граждан я знаю лично, работали вместе.

Изменено пользователем Demiurge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, я не говорю, что у нас все гладко. Моя мысль в том, чтобы никто не питал иллюзий что в других местах все гладко. А что у нас тут дохрена чего улучшать - это просто не вопрос для обсуждения. Но в простые рецепты я не верю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, Согласен. Но "простых" рецептов в лекции и не увидел. Все должно пройти свою стадию роста и взросления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...