Перейти к содержанию

Вакуум в бензобаке


Squier

Рекомендуемые сообщения

В бензобаке образуется вакуум. Почти все советы сводятся к замене клапана адсорбера или крышки. Менял замки на машине, вместе с ними пробовал портеровскую крышку с замком. Она вообще закрывает бензобак хорошо и вакума создаётся больше. Клапан адсорбера на схемах никак не найду. Езжу с приоткрытой крышкой, тогда воздух при открытии не всасывает.

 

Если кто сталкивался в бензиновом кирпиче с таким, посоветуйте. Единственный клапан, который я нашел, стоит в топливопроводе (MR299882). Боюсь, что мне может схлопнуть бензобак в один прекрасный момент)

Изменено пользователем Squier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squier,

Как понять вакуум? Это при открытии бака звук идет?

Изменено пользователем zver48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squier,

Как понять вакуум? Это при открытии бака звук идет?

При открытии пробки бензобака (если её закрыть нормально, до конца) всасывается большое количество воздуха. Не просто пшик, а нормальный такой, сильный вдув. Особенно, если проехать достаточное количество километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепуга так и должно быть? ни на каких топливных системах такого не может быть!

 

@Squier, смотри на кишки выходящие от верха топливного бака, и разбирайся кто куда идёт, и зачем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень давний спор всех владельцев инжекторных машин. Обсуждался неоднократно.

Делятся на два лагеря. Одни говорят, что разряжения быть не должно, другие обратное.

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/31980-chto-s-mashinoi-proiskhodit/?view=findpost&p=634569

 

В двух словах.

1. В пробке бака - впускной клапан. Срабатывает при неком отрицательном давлении. В обычном состоянии закрыт.

2. Бак связан трубкой с абсорбером (черная банка за аккумулятором). В нем конденсируются пары бензина.

3. При движении, периодически открывается электроклапан абсорбера, и он продувается во ВПУСКОЙ коллектор, а в нем разряжение. Отсюда и появляется разряжение в баке. Плюсом, бензонасос выкачивает бензин, что остается? - Разряжение.

 

P.S. В теме по ссылке, тоже чего только не советовали. А решилось все, как я и предполагал, заменой бензонасоса.

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex/S, у меня на булке абсорбер удалён при установке ГБО. Шланг, который шёл к нему из бака заглушён. Тоже образуется вакуум в баке... Летом, когда очень жарко появляется запах бензина. Зимой запаха нет. У нас тоже после абсорбера пары должны уходить во впускной тракт? Мне говорили, что в атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь. Абсорбер для того и сделан, что бы улавливать пары. И у нас, и вас, и на ВАЗах, он продувается во впускной, что бы потом они сгорели, иначе смысл этой банки теряется. Можно по шлангам от клапана проследить. Это же экологическая фича, в первую очередь - что бы, "очень вредные" пары бензина, не выходили наружу.

 

А вакуум образуется в результате работы бензонасоса.

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex/S, спасибо. Думаю снять бак почистить и проверить всю систему. Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squier, А зачем проверять?

Небольшой пшик вовнутрь - это норма.

 

Вот если авто не едет, пока крышку не отвернешь - это клиника. Но здесь только замена пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex/S, если заворачивать крышку нормально, то при открытии там не просто пшик, а засос 3-4 литров воздуха + на некоторых заправках бензин струячит обратно или отключается пистолет сам по себе(зависит от напора колонок).

Изменено пользователем Squier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squier,Тогда пробка бензобака виновата. Точнее клапан в ней. И трассу на абсорбер проверь, на всякий случай.

Кто-то, вроде писал, что пробка от 2114-й подходит на булку, может и на кирпич подойдет.

 

А то что бенз при заправке, обратно прет, это или конструктив бака такой, или, что более вероятно, в нем что-то наколхожено,

 

PS При таком разряжении, не долго и бак сплющить внешним (атмосферным) давлением. 

У меня друг на Ниве, так бак сплющил. По совету "умных" ликвидировал трассы к абсорберу и сепаратору. Сдавило так, что бензонасос в дно уперся. 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Squier,достань из лонжерона шланг вентиляции и хорошенько продуй его в бак, у меня тоже шипело, после заливки топлива по горловину. Продул шланг вентиляции и больше не шипит, правда топливо по горловину тоже больше не заливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в пробке просверлил отверстие диаметром 0,5мм. и все стало нормально. Правда если под горловину заливать, то на пробке видны небольшие пятна солярки. Но я под горловину тоже не заливаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что пробка от 2114-й
,c помощью этой пробки мы "плющили" бак на Nissay Atlas с TD23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч дал хороший совет. Много лет пробка тоже с дырочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вход паров с абсорбера во впускной тракт на 6G72, кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир500, Могу посмотреть завтра. Где-то в районе дросселя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...