Перейти к содержанию

Доработка штатных ПТФ - загадка японских инженеров..


Рекомендуемые сообщения

Когда мне достались штатные противотуманки, и я их поставил, первая мысль была:

- Почему же, они так плохо святят?

А еще, одна, почему-то моргала на кочках (чуть позже вылечил). Залез посмотрел, что за лампы – японские 100-ватовки. А света нет. Нет совсем. Погоревал, и оставил их на морде, по нескольким причинам.

1.       Очень хорошо выглядят на авто.

2.       В темноте, для встречки, визуально расширят габариты авто, и на узких дорожках встречка  старается разъезжаться с большим боковым интервалом.

3.       Хоть как-то, но чуточку подсвечивают обочину.

И стояли они у меня в таком виде несколько лет, пока в правой не сгорела лампочка. Полез менять, и у меня отвалилась маска (колпачок), и упала по внутрь оптики. Обиделся, взял и разобрал. Стекло держится на белом герметике, по консистенции как жвачка, отошло очень легко, просто ковырнул ножом.

Отражатель с одного края ржавый, и уже без напыления, остальное – мутненькое. Стекло изнутри слегка измазано чем-то типа побелки (продукты окисления алюминия), но не сильно.

Маска (колпачек), почему-то сделан из железа толщиной 0,6 мм (элемент, на который нет нагрузки никакой), крепится двумя винтиками, к такой же фундаментальной пластине, а та, в свою очередь, приклепана к «подиуму» из силумина (хотя, больше на ЦИАМ похоже), причем роль заклепок, выполняют ножки отлитые за одно целое с подиумом. Со временем, тяжеленный колпачок разболтался на заклепках, стер их, и свалился при замене лампы. Что еще странно, он изнутри ЧЕРНЫЙ, матово черный, возможно это последствия длительной работы (копоть с лампы).

Мысль…

-  А эта маска вообще нужна?

Накидываю стекло, ставлю все на место… Фара светит как прожектор. Приседаю пониже, и понимаю, что с такой ПТФ ездить нельзя – она будет слепить встречку.

Значит нужно возвращать шторку на место.

А… Фигня, ща раслепаю. Только он не расклепывается, а колется. А.. просверлю отверстие,  резьбу нарежу. А нет, имперское «качество», резьба не режется, опять откололся кусок.  Ругаюсь, и тащу оптику домой. Решение – просверлить отражатель насквозь, и закрепить маску с пластиной длинными винтиками. А дальше самое интересное.

Просверлил насквозь отражатель, длинными винтиками зафиксировал маску. Включаю без рассеивателя, и вижу, что в отражателе освещается только малая часть ближе к центру, остальное закрывает маска.

219280332.jpg

 

Значит маска – неправильная, если большая часть света теряется в ней, и идет только на нагрев оптики. Снимаю развертку, получаю такую бабочку.  

219280360.jpg

Из алюминиевой панели от реечного потолка, выстригаю аналог, и гну по старой маске, как по шаблону. А дальше постепенно обрезая, добиваюсь, чтобы рефлектор осветился  большей частью. Разница - на фотках. Маска в итоге похудела на 8мм.

 

 

 

Обработал Цинкор-авто, ржавую часть, заклеил проплешину алюминиевым скотчем, приклеил стекло на герметик, подключил источник питания, оставил сохнуть на пару часов. Поставил  на авто.

Она светит. ДА!!!! При включенных ПТФ, без головного, можно ехать (до этого ничего не видно было).  Поехал за пивом (именно благодаря ему и родился сей опус), специально покрутился минут 20 по городу (у нас улицы почти не освещаются), негатива со встречки, в виде моргания – не возникло.

На фото, вид спереди. Яркая – доработанная фара ( лампа - 55Вт),  тусклая – стоковая (лампа - 100Вт). 

 

219280359.jpg

 

Спасибо что прочитали.

Жду возгласов – «Так нельзя», «Колхоз» и т.д.

 

Все фотки со светом, сделаны на ручном режиме, с постоянной выдержкой и диафрагмой.

 

Родная маска без стекла-рассеивателя.

219280332.jpg

 

Пятно на потолке без стекла.

219280333.jpg

 

Доработанная.

219280343.jpg

 

Пятно на потолке доработанная

219280346.jpg

 

Родная со стеклом

219280338.jpg

 

Доработанная со стеклом

219280352.jpg

 

Сток, со стеклом, на потолке.

219280341.jpg

 

Доработанная.

219280349.jpg

 

Неродня маска, родная на стекле. Скотч на проплешине.

219280356.jpg

 

Выкройка родной маски. Синим - то, что получилось в итоге.

219280360.jpg

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Халла стоит в деликовских корпусах, белая, светит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gektor,

Была у меня такая мысль, но Hell-у надо еще купить. И светить она будет в сторону.

А тут переделок на - 15 минут, с перекуром.

 

Я, кста, еще 2 года назад в личку спрашивал, об оптике в ПТФ, но мой вопрос как-то остался не замеченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hella comet 500 вроде. Они есть птф и дальний свет. У меня птф, светят полосой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На сколько я знаю, противотуманный эффект в ПТФ достигается за счёт того, что она светит узким широким лучом над дорогой.

На первой фотке @Alex/S "Сток, со стеклом, на потолке" фара так и светит, как должна.

На следующей фотке "Доработанная" есть паразитная засветка в стороны от узкой центральной полосы. Это будет создавать дополнительные отражения и блики света в каплях воды и, соответственно, ухудшать противотуманный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@,

Да в какой то степени верно. Туман, хоть и стелется по земле, но у самой земли его нет. ПТФ должны светить узкой полосой под туманом. Предполагается, что в тумане, нужно ехать на ПТФ, с выключенным ближним. Ибо ближний уже освещает сам туман, и получается эффект стены. Но, для этого фары должны стоять существенно ниже наших, а на такой высоте, светить под туман уже не получится. 

 

Как можно ухудшить "противотуманный эффект", если родная не светит совсем. Большая часть света от лампы, на отражатель не попадает.  См. первое фото. Можно, на стоке обрезать 3/4 площади отражателя и диаграмма освещенности не изменится.

Зачем такие блины ставить, если у них отражатель только на 1/4 (а то меньше) работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...