Перейти к содержанию

Автомобильные рации .


Рекомендуемые сообщения

Купить-то рацию свободно можно, но для эксплуатации, по идее, надо регистрировать (а для этого сдавать экзамен на радиолюбителя 4-й категории. Кроме того, работать свободно можно только в радиолюбительском диапазоне 144-146 МГц и 430-470 МГц. Раскрыть трехдиапазонку на передачу в других диапазонах можно, но долго станция так не проработает - выходной каскад-то не согласован! Сгорит и кирдык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я себе взял YAESU FT-2800M 144 диапазон. Пока не поставил у нас с ними катаются без регистрации иногда менты докапываются на постах но для этого я взял антену на магните потом как замучу разрешение сделаю либо на водосток либо к тому времени уже багажник будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы себе тоже УКВ купил бы, но смысла не вижу.... Дальнобой весь на сибишках, а он мне и нужен. Да и с оформлением проще. А в Чите много народа с УКВ катается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы клуб перевели и весь восточносибирский регион тоже переходит на них. У них связь лучше чем у сибишки.

Изменено пользователем Мечтатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с таким бы функционалом, но переносную.. Мощность сильно большая не нужна, а так можно усилитель поставить в авто.

Такие станции в свободной продаже или нужны какие разрешения?

переносная FT817 http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-817.php , но там мощность существенно ниже даже с дальнобоем будет уже тяжко трепаться, у дальнобоя 10-15Вт.

Это единственный вариант с подобным функционалом переносной.

Но лучше забить на перенос и ставить стационар, а в довесок взять PMR рации комплект из двух http://shop.midland.ru/magazin-/ratsii-do-4-km-/midland-g-5.html (это для штурмана, чтобы направлял куда колёса крутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может у меня сущность такая, люблю универсальность и готов за это переплачивать. По этой причине выбрал такую машину как делика. и телефон мне заменяет фото,интернет, жпс. Хочу рацию одну, а не несколько разных для разных нужд. В машине рация мне нужна редко, ставить стационарную нет смысла, мне часто по работе нужна будет, а на работе морской диаппазон нужен. Плюс у других будет либо СВ, либо 433 (466) МГц и с ними тоже нужно общаться. Это мне нужно 3-4 рации. Лучше я одну возьму.. Для авто усилок купить можно, но думаю можно внешнюю антенну взять и нормально будет. Мне более важно на приеме быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы клуб перевели и весь восточносибирский регион тоже переходит на них. У них связь лучше чем у сибишки.

Что прaвдa, то прaвдa! Сибишки дaлeко до укв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морские частоты 160-170 с чем то МГц и переносная FT817 вроде похожа на станционарную с батарейками.

Помойму больше подходит http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php Единственное в СВ диаппазоне с дальнобоями и другими не поговорить, но слушать можно что угодно :rolleyes:

На данный момент я смотрю одной станцией не обойтись, таких не существует..

Блин, прям хоть бери морскую всем кто в толпе едет, а если что случится, то кругом море и можно докричаться хоть до пароходов, а те сообщат куда надо.

Интересно, на Сахалине какие частоты наиболее используемы народом на дорогах, те же 27 МГц?

Yaesu VX-8R для меня пока больше подходит, могу на работе пользовать, говорить с 433 и 466 МГц и слушать дальобоев. Правда что случись в дороге то на СВ диаппазоне не попросить помощи :huh:

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на комбайны!

Есть один суровый аспект - антенна!

Ни одна антенна не будет хорошо работать на все диапазоны. И слом одной антенны сразу вырубит все радиохозяйство.

Как минимум ставят две станции. СиБи всегда живет отдельно. Это своеобразная станция и очень длинная антенна - самый большой риск потерять ее в деревьях.

Для 2 м и 70 см диапазонов ставится простенькая автомобилка, но не портативка! Там антенна на 2 диапазона, она работает на троечку.

На морский и прочие частоты нужны отдельные станции.

И еще подумай как ты будешь просить помощи у кораблей. Они будут долго втыкать как помочь тебе на суше. Как бы беды не наделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на комбайны!

Есть один суровый аспект - антенна!

Ни одна антенна не будет хорошо работать на все диапазоны. И слом одной антенны сразу вырубит все радиохозяйство.

В комбайнах от Йесу 2 ВЧ тракта, один до 50МГц второй 140-490МГц, соответственно 2 разъема.

Естественно обычно ставится одна СиБи антенна на 27-28 и комби 144/430

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно не нравится :)

СиБи можно нормально зарегистрировать. УКВ сложнее. Поэтому лучше их разнести и малость спрятать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малость спрятать :)

Именно :) , вот комбайн для этого идеален. У комбайнов морда (блок управления) отстёгивается, а рация прячется совсем глубоко. От рации идёт 2 проводка, на морду и на тангенту. Морда мелкая годидзе для засовывания куда душе будет угодно и на рацию не тянет.

 

ft-857_5_f.jpg

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон, только рассмотрел, вот это вещь! (в смысле комбайн есу). Ты юзал такой? У него правда еще и аккум есть, т.е. возможность использовать как переносной?

А если у него и 2 разъема под антенны, то точно буду копить на такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты юзал такой? У него правда еще и аккум есть, т.е. возможность использовать как переносной?

Я такой юзаю третий год. У 857 нет акума. Переносной 817 и 897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я регистрировать и не собираюсь, мне пользовать в основном на работе на морской частоте (только для себя, например на катере с удаленем от берега на 2-3 мили), а там уже у нас никто спрашивать разрешения не будет, там мы закон..

Вот при использовании в авто интересует пользование в СиБи диаппазоне, и 433(466), но это редко, только в поездках на отдаления или в говна..

В принципе мне по душе вариант с переносной на ремешке и с тангеткой в кармане, но она вроде в морском не пашет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя фиг с ними, когда приспичит покупка, тогда и буду кумекать..

А комбайны это вестч :hooligan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мне по душе вариант с переносной на ремешке и с тангеткой в кармане, но она вроде в морском не пашет..

Морской это 156-164?

После раскрытия (перемычки на плате) 857 , 897 работают на передачу 1.8-54МГц, 137-164 МГц и 420-470 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел частоты на рации (на работе) крайние 144- 158 МГц может и другие есть, но мне этих хвтит :)

колько этот комбаин стоит? 780 у.е. :) не хило :)

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Загорелся рацией, только не стационарной а портативной. Форум почитал не нашел, ткните ссылкой если есть. Нужна для того чтобы в лесу, на рыбалке, охоте или просто между 2 машинами разговаривать. Посоветуйте куда смотреть что выбирать? И что без регистрации можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регистрации можно только LPD и PMR.

Поиск тебе все подскажет. Это стандарты на рации, которые предусматривают серьезные ограничения. Но с ними ты гарантированно защищен от наездов со стороны властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, решил остановиться на простенькой LPD. Попользуюсь, а там ясно будет хватит мне её или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PMR мощнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это Мидлэнд Г7 , то он ещё мощнее, чем просто ПМР (нужно удалить перемычки 1 и 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю старенький Мидланд G225 лет шесть уже... В воду ронял пару раз- работает! Дальность хорошая (км 5). Есть полезная функция - блокировка кнопок. Акуумы слабенькие - на день хватает только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...