Перейти к содержанию

Автомобильные рации .


Рекомендуемые сообщения

Аважаемые Комрады!

Заранее прошу прощения если эта тема уже где либо есть. (Юзал поиск не нашёл)

Скажите пожалуйста, используете ли вы автомобильные рации? Если да, то какие? как они себя ведут, нужный это девайс или бред?

вот к примеру по типу >>> таких <<<

Если да, то расскажите что за модель. Устраивает или нет.

З.Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Аважаемые Комрады!

Заранее прошу прощения если эта тема уже где либо есть. (Юзал поиск не нашёл)

Скажите пожалуйста, используете ли вы автомобильные рации? Если да, то какие? как они себя ведут, нужный это девайс или бред?

вот к примеру по типу >>> таких <<<

Если да, то расскажите что за модель. Устраивает или нет.

З.Б

пс

Ну неужели никто не ставил и не знает?

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в колонне идти, то хватит и обычных карманных 3-5 км, да и на рыбалке охоте пользоваться удобно, да и цена вопроса от 1500 рублей, а стационар ставить зачем, если только в такси пойти работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик:А для какой цели хочешь поставить?

Рыбалка, колонна, и с "Фуристами" по трассе потрепатся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбалка, колонна, и с "Фуристами" по трассе потрепатся..

 

Если с "дальнобоями", то однозначно СиБи, а не КВ диапазона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в колонне идти, то хватит и обычных карманных 3-5 км, да и на рыбалке охоте пользоваться удобно, да и цена вопроса от 1500 рублей, а стационар ставить зачем, если только в такси пойти работать...

Ну тут не соглашусь. Уже давно юзаю моторолки.

На самой рыбалке они адекватны.. на открытой воде. А если по лесу разрыв 500м то уже всё.. ибо рельефы;)

На трассе они слабовты, много помех и плохая слышимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, была тема - вроде "связь в автомобиле" (сам че-то тоже не могу найти )

Во-вторых, трансивер по ссылке - 1)вообще не автомобильный, 2)коротковолновый (т.е. исключительно неприменимый для бытовых целей 3) должен быть жутко дорогой.

Мои соображения на эту тему:

1) если время от времени возникает необходимость (ну типа на деликовках :) ) - то проще и дешевле всего бытовые рации , как ВМВ69 написал - частота у них или 430-433 , или 462-466 МГц. Недостатки - не очень удобно рулить и одновременно пользоваться в машине переносной станцией (относится и к другим диапазонам частот), надо менять батарейки или вытаскивать и заряжать аккумы, небольшая дальность связи (тем более внутри автомобиля) (реально не больше 1-2 км на равнине).

2) если интересно трепаться с дальнобойщиками (и узнавать о гибддшных засадах), а в больших городах слушать всяческих таксистов и вообще кучу трепа и ждать по пять минут, чтобы сказать что-то самому - можно поставить в машину СВ станцию диапазона 27МГц. Дальность связи побольше (при 10 Вт вых. мощности - до 10 км на равнине между машинами), чем у ручных пукалок, но нужно регистрировать рацию для уменьшения трений с гаишниками, невозможно использовать вне машины, 27 МГц - самый забитый помехами диапазон

3) радиостанция диапазона 136-174 МГц (работать можно только в диапазоне 144-146МГц - радиолюбительском, да и то для работы голосом еще уже диапазон). Качество связи - наилучшее, мощность автомобильных станций - наибольшая, цена - тоже самая высокая. Но для регистрации такой рации (хоть авто, хоть переносной) нужно получить 4-ю радиолюбительскую категорию (сдать экзамены).

 

В общем, я вот имею портативный двухдиапазонник (136-174, 420-470 МГц) - он мне нужен в основном для полетов. Но и с недорогими рациями из п.1 я тоже могу связываться, а для устранения неудобства использования в машине и увеличения дальности связи хочу дополнить выносной тангентой и внешней антенной. Имхо - стационарная рация в машине нафиг не нужна, если постоянно не ездите колонной или группой из нескольких одних и тех же машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, пока сочинял, уже все почти сказали в двух словах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, пока сочинял, уже все почти сказали в двух словах :)

Благодарю ответивших. На свои вопросы я получил ответы. Теперь подумаю и решу что мне надо.. продолжать юзать моторолки либо ставить стацион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял но скажу про себя. У меня Таис стоит автомобильная с антеной на водосток, и потаскушка под седушкой. Очень удобно с одноклубниками обсчатся в будни, весь город перекрывает, а для колонны очень удобно тем что потаскуху в головную отдаю а сам завершаю колонну, пользовались моторолками потерялись уже через 8 километров, я по ГПС вижу что от маршрута ушли а докричатся до головной не можем,т.к. дороги у нас пыльные и машины отпускаем очень далеко... тоесть 3-4 машины с моторолками это лишная трата денех. лучше когда у сложившейся компашки есть автомобилки включил и тангенту на колени бросил надо взял ко рту принёс на кнопу нажал и сказал.... что может быть сложного. Компрамисы обычно ни к чему хорошему на приводят.... А рассмотрите вариант когда ты уехали на рыблю раньше а ктото позже и как человеку вас найти в кушарах или лесу.... а так есть автомобилки они на охренительное расстояние пробивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам ссылка, как выбирали радиостанции мы

 

http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=1583

 

Краткое резюме. СБ для охоты-рыбалки-туризма в составе двух и более машин - самое оно. Дальность у 10 ватного ТАИС РМ 43 20-25 км на пересеченной холмистой местности. что вполне достаточно...Почитайте тему по ссылке...много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам ссылка, как выбирали радиостанции мы

 

http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=1583

 

Краткое резюме. СБ для охоты-рыбалки-туризма в составе двух и более машин - самое оно. Дальность у 10 ватного ТАИС РМ 43 20-25 км на пересеченной холмистой местности. что вполне достаточно...Почитайте тему по ссылке...много интересного

20-25км на пересечёнке это очень даже не плохо!!!

я наверно автомобилки всётаки возьму попозже.

А так юзал на рыбалке Voxtel MR200 скажу так, по дороге начинали терятся в 1км друг от друга.

Если прямо Вода-берег то 1.5-2.5км

и слышимость в них не ахти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аважаемые Комрады!

Заранее прошу прощения если эта тема уже где либо есть. (Юзал поиск не нашёл)

Скажите пожалуйста, используете ли вы автомобильные рации? Если да, то какие? как они себя ведут, нужный это девайс или бред?

вот к примеру по типу >>> таких <<<

Если да, то расскажите что за модель. Устраивает или нет.

З.Б

пользуюсь СВ 27мгц уже 4 года (алан 48 xsel)и (алан 100) недостатки --длинная антена (деревья задевает) в городе много помех ,но 10км связь держит ,на 1человека регистрируется только 1 станция 2ю зарегистрировал на сына, держу ее в запас кагда едим с друзями на рубалку у кого нет рации ставим мою запасную дело 1 минуты -магнитная антена на крышу,питание в прикуриватель. ПО трассе дальность 20 и больше км Станция имеет сканер каналов. настраивается 2канала очень удобно на одном канале держу дальнобоишиков по другому общяемся между машинами.Дальнобоишики работают на 15 канале сеткаС ам (у алана сеткаD уних сдвиг на 1 сетку) всегда предупреждают о ГБДД (обычно говорят на такомто км машинка работает) сколько раз спасали Много раз просил их дать обогнать (спросиш такаято на канале даи пожалуиста обганю руль с права невижу-- пропускают (есть конечно и жлобы) бывает сам спрашиваеш если в переди гора невидно Спросиш кто гору проехал есть ГБДД или нет Поэтому я ею доволин Ргистрация упращенная если купиш в специалезированом магазине сразу дадут все документы, если с рук придется здать на проверку дело 1дня и от300 до 500р после идеш в частотныи ценр вашего города и регистрируеш ее у нас платить ненадо в других регионах незнаю. Станцию можно передовать другому лицу только вместе с регистрационнои справкои Можно поставить уселитель добавиш еще км 20-30 (уселитель запрещен но все ставят если проверка выключаеш его скрытои кнопкои) есть еще переносная СВ но ана акамуляторы жрет а от машины их незарядить (если только преобразователь на 220v)за 4 года неразу непроверяли увидят длинная антена спросят это рация? да говорю CB гражданскии диапазон регистрация есть АААААА и все.СОВЕТУЮ. ну и еще можно взять китаиские оки токи для природы чтоб недолеко от машина общятся на них регистрация ненужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь СВ 27мгц уже 4 года (алан 48 xsel)и (алан 100) недостатки ..........

Вчера воотчую увидел и пощупал рации (Alan 48exel) цена 3700р. Очень понравились.

Усилков на 200Вт у них нет, есть только на 100Вт стоит 2000р +1000р берут за регистрацию и весь сопутсвующий бред.

Итого:6700р-без антенны. Сколько антена стоит что то прозевал, не спросил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня Алинка 135 тоже думаю далеко не закидывать ее узнать выходит она на любительские каналы и на Дальнобоев чтоб по трасе лехче ехать было, то получу разрешение если нет то продам таксистам она у меня как раз прошита под все таксо фирмы города Красноярска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня Алинка 135 тоже думаю далеко не закидывать ее узнать выходит она на любительские каналы и на Дальнобоев чтоб по трасе лехче ехать было, то получу разрешение если нет то продам таксистам она у меня как раз прошита под все таксо фирмы города Красноярска.

Эта алинка не будет ловить большинство дальнобоев, т.к. у них СВ (27 МГц), а эта алинка 136-174 МГц. Разрешение получить можно, только если сдать экзамены на 4-ю радиолюбителькую категорию (а это жестоко :) )

Если таксисты откажутся у тебя покупать, рассмотрю твои предложения по цене :)

 

Наврал - не 4 категория нужна, а выше :) Вообще разрешение на такую хрен получишь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воотчую увидел и пощупал рации (Alan 48exel) цена 3700р. Очень понравились.

Усилков на 200Вт у них нет, есть только на 100Вт стоит 2000р +1000р берут за регистрацию и весь сопутсвующий бред.

Итого:6700р-без антенны. Сколько антена стоит что то прозевал, не спросил..

 

Рации "Мидланд" это Китай среднего качества. Хотите хорошую - берите "Мегаджет", лучше многодиапазонную. В Питере есть городская служба "Нева" канал 19D, на монодиапазонной рации недоступен, а служба "Крик" канал 3 доступен. За нормальной консультацией лучше подъехать к радистам, искать их надо в месте скопления стоянок для дальнобоя. В Питере: на Московском шоссе сразу за мясокомбинатом, или на стоянке "Руслан" в Шушарах (из под шлагбаума направо), наверняка есть и на любом другом шоссе, и на Парнасе. По поводу разрешения можно договориться с ними же, цена вопроса была 1000-1500р и неделя времени.

Антенны стоят от 1000 до 3500, но на ней лучше не экономить. Ни в коем случае не берите антенну на магните. Антенну надо устанавливать на металл. Чем больше площадь металла вокруг антенны - тем больше дальность приема-передачи. По-этому идеальная установка - в центр крыши, но можно и на кронштейн на водосток, но кронштейн должен контактировать с кузовом. Чем длиннее кабель - тем меньше дальность, но здесь может помочь усилитель. И после установки антенны, обязательно отрегулировать ее у радиста. Стоит рублей 200-300, но поможет оптимальной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо еще одно узнать в 90х рации ставить можно было только есль был сертификат и разрешение менты тогда гоняли у меня хотель забраь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воотчую увидел и пощупал рации (Alan 48exel) цена 3700р. Очень понравились.

Усилков на 200Вт у них нет, есть только на 100Вт стоит 2000р +1000р берут за регистрацию и весь сопутсвующий бред.

Итого:6700р-без антенны. Сколько антена стоит что то прозевал, не спросил..

Унас антена стоит 1000-1100р .у этои рации еще есть выход на наружнии динамик (встроеныи мегафон)Я установил небольшои колокол от китаиского мегафона (нарынке продают типа как у ментов,всю схему от туда выкинул оставил только динамик) поставил в бампер с правои стороны. на рации есть кнопка PA нажимаеш ее и вот тебе мегафон (можеш кавонибудь обругать.) Только мегафон запрещен ГБДД. На импортных станциях сетка частот смещена на 5гц . ее можно доработать .Унас в специалезированом магазине за отдельную плату делают нажимаеш кнопку и на россиискои частоте. Правда сеичас советскими станциями уже никто непользуется. это кагбы и ненужно. Рацию сначало ставил под магнитафон ,но тогда мешает стакан ставить .Потом переделал вставил в нижнюю кансоль внизу под тарпедои посредине (зделал из пластика покрасил антигравиикои и краскои в цвет панели, как родная стала) Только пришлось убрать обдув печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Народ, вот подскажите мне такую тему..

Собрались машинами ехать в даль, где ни связи, ни машин других может не быть, да и между собой связь держать нужно.. Сначало думали взять 433 Мгерцовые на батарейках, чисто чтоб общаться в дороге не останавливаясь, но..

Хочется слышать дальнобоев (в других поездках) и хочется применять рацию на работе, а это морской диаппазон.

Тут вспомнил в Питере на одной работе у меня была рация (кенвуд вроде), так там был диаппазон 110-440МГц, т.е. вроде как широкодиаппазонная.

Стал лазить по интернету в поисках универсальных станций..

Вроде нашёл трёх диаппазонные любительские станции с возможностью сканировать от 0,1 до 999МГц, передача ограничена по диаппазонам, но это можно разблокировать..

Так вот теперь ищу возмоность приобрести такую носимую рацию, как пример http://yaesu.ru/tovar_yaesu_vx-8dr.php

Приемник широкого диапазона

Приемник охватывает диапазон 500 кГц – 999,990 МГц, обеспечивает постоянный прием на коротких волнах, прием станций FM/AM, аналоговых телевизионных станций, звуковых сообщений гражданской авиации, каналов общественного вещания, и т.д. (диапазон мобильной связи заблокирован)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена на неё не гуманная, да и функционал и моща мелкая, смотри на FT857 http://yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с таким бы функционалом, но переносную.. Мощность сильно большая не нужна, а так можно усилитель поставить в авто.

Такие станции в свободной продаже или нужны какие разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...