Перейти к содержанию

Биение руля при торможении


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть такая проблема - при торможении бывает начинается биение руля. Причём раз на раз не приходится, то есть, то нет, и от интенсивности торможения не зависит. Резина новая, колёса отбалансированы. Сначала думал, что диски, взял их проточил - не помогло. Не подскажет кто, что это может быть, к чему мне готовиться: то-ли шаровые менять, то-ли с рейкой мудрить? И ещё, когда стоишь на месте и крутишь руля, бывает происходит неприятный щелчёк. Вот я думаю - связаны-ли эти два события или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Есть такая проблема - при торможении бывает начинается биение руля. Причём раз на раз не приходится, то есть, то нет, и от интенсивности торможения не зависит. Сначала думал, что диски, взял их проточил - не помогло. Не подскажет кто, что это может быть, к чему мне готовиться: то-ли шаровые менять, то-ли с рейкой мудрить? И ещё, когда стоишь на месте и крутишь руля, бывает происходит неприятный щелчёк. Вот я думаю - связаны-ли эти два события или нет.

Привет всем! Я думаю что у тебя проблема с наконечниками рулевых тяг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колодка прилегает к диску со смещением, будет биение. Я покупал колодки неоригинальные, так там рабочая поверхность не совпадала с диском, такое впечатление ,будто эти колодки для дисков меньшего диаметра. Биение такое, как у кривого диска!Поменял колодки на оригинал, и все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колодка прилегает к диску со смещением, будет биение. Я покупал колодки неоригинальные, так там рабочая поверхность не совпадала с диском, такое впечатление ,будто эти колодки для дисков меньшего диаметра. Биение такое, как у кривого диска!Поменял колодки на оригинал, и все прошло.

 

 

Не, когда диски точил, естесственно колодки смотрел тоже, они в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тормозной цилиндрик может подклинивать или направляющие суппортов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да нет, дружище, не то это всё, это я всё читал. У меня машину ни куда не тянет (право/лево), по ровной дороге едет как лайнер, ничего нигде не бьёт. Тормоза работают супер (и на стенде тестил у знакомого и, хотя бы сегодня, экстренно тормозил позади одного придурка). Я всё-таки склоняюсь, что не в тормозной системе здесь дело, а, или в рулёвке, или в подвеске. Думал, что у кого-нибудь возникали похожие проблемы. Ну да ладно, поеду в сервис, пусть умельцы кумекают, денег конечно прийдёться выложить. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде такое было. Но если резко тормозить тогда менее. Притормаживаешь в руль бьет. И както не всегда. Колодки поменял постепенно прошло. Наконечники рулевые норма. Верхние шаровые были плоховатые.

И вот кто его знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде такое было. Но если резко тормозить тогда менее. Притормаживаешь в руль бьет. И както не всегда. Колодки поменял постепенно прошло. Наконечники рулевые норма. Верхние шаровые были плоховатые.

И вот кто его знает?

 

Во-во, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуевина. Причем биение только когда притормаживаешь слегка на скорости выше 60.

Тоже скоро поеду к сантехникам, пусть смотрят под моим надзором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуевина. Причем биение только когда притормаживаешь слегка на скорости выше 60.

Тоже скоро поеду к сантехникам, пусть смотрят под моим надзором :)

 

 

Ну значит есть бывает трабла у машины. Я-то чего волновался - у меня она германцем "заряжена" была в переднее левое крыло. Когда машина чистая видно, что крыло менялось (краска ещё не выцвела, как на остальном кузове). И похоже, что досталось и по ходовой, хотя геометрия идеальная. Так вот я подумывал , что это биение не результат-ли аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня вроде такое было. Но если резко тормозить тогда менее. Притормаживаешь в руль бьет. И както не всегда. Колодки поменял постепенно прошло. Наконечники рулевые норма. Верхние шаровые были плоховатые.

И вот кто его знает?

 

Было и у меня тоже такое. Поменял рулевые наконечники. Красота! Хотя долго пытался найти хорошие колодки, думал что проблема в них, перепробовал 3 раза, не помогло. Потом заменил все шаровые, пропала и вибрация при торможении. Вот и думай, что именно может помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгонял я к сантехникам своим. Немного огорчился суммой подлежащих к замене деталей, а именно - нижние\верхние шаровые и штук 10 резинок :)

Зато стало понятно, откуда биение - на подъемнике колесо можно руками качать во всех направлениях :)))

Самое забавное, что это выражалось только в биении руля, левых стуков не было заметно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет :)

 

биение руля очень знакомая вещь, к сожалению

как с ней только не бились, на что только не грешили, поменялось там все что только можно

 

в результате оказалось что прогнила рама с левой стороны, просто как разрыв небольшой появился

 

машина видать аварийная оказалась, а бывший хозяин (немец) за ней не очень то ухаживал

 

так что чую скоро ласточке моей будет грустно, ибо сварка там не поможет никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет :)

 

биение руля очень знакомая вещь, к сожалению

как с ней только не бились, на что только не грешили, поменялось там все что только можно

 

в результате оказалось что прогнила рама с левой стороны, просто как разрыв небольшой появился

 

машина видать аварийная оказалась, а бывший хозяин (немец) за ней не очень то ухаживал

 

так что чую скоро ласточке моей будет грустно, ибо сварка там не поможет никак

Про какую машину идёт речь? Укажите марку, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентификация

Рынок: EUROPE

Vehicle Code Name (код автомобиля): [20R] - SPACE GEAR,L400

Модель: [PA4W] - 2400/2WD/SHORT(WAGON)<95M->

Классификация: [HSNHEL6 ] - GLS(MPI/CRYSTAL LIGHT ROOF),5FM/T LHD

Код опций: U08

Декада выпуска: 1995-02-21 (1-ый день декады)

 

вот такая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях "переобулся". Поставил литьё. Так биение возросло в разы(((. Видимо на простых дисках и зимней резине бой руля сильно сглаживался массой самих колёс. У меня теплилась слабая надежда, что биение исчезнет вместе со сменой колёс (думал, может диск где кривой или ещё чего), но этого не произошло(((. На неделе повезу красотку в сервис, надо к отпуску эту проблему решить кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раньше писал по этой теме. У меня кроме всего прочего (ВСЕГО!) проблема была в раздолбаной тяге рейки, просто пришлось и их поменять до кучи, кароч весь подвесняк новый теперь. На сколько интересно его хватит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раньше писал по этой теме. У меня кроме всего прочего (ВСЕГО!) проблема была в раздолбаной тяге рейки, просто пришлось и их поменять до кучи, кароч весь подвесняк новый теперь. На сколько интересно его хватит?!

 

Да-да, я читал. У меня поменяны наконечники рулевых. На очереди сами тяги, если не поможет, дальше будут пляски с рейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, с биением покончено! Поменял левую верхнюю шаровую и стойки стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРишло моё время разбираться с биеним руля при торможении. Было вроде немного, теперь долбит не по детски. И копать нужно, как я понял, с передней подвески :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Причём я, похоже, сделал глупость и не стал менять правую шаровую. Биение практически ушло, но чуть-чуть всё-таки есть. Я у мастера спрашиваю: "Может и правую махнуть, километраж-то один и тот же у них. Понятно, что левой где-то больше досталось, но правая скорее всего тоже на подходе?". А он мне типа не надо, ещё поездит. Подозреваю, что зря я это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выехал из ремонта, у меня были мёртвые рулевые наконечники, поменяли, вроде пока до дому ехал биение, такого сильного как было раньше, не заметил. Шаровые были в норме. Можно сказать отделался малой кровью : ), ах да забыл, подтянули ещё подшипники ступичные, оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Погонял я с новыми рулевыми, вроде по началу всё было ок, потом со временем начало опять проявлятся и в один день я ох.....л . Шёл гружёный под гору и началось при торможении такое биение руля, аж приборная панель вся затряслась. Подумал в тот момент, всё, пипец, разваливаюсь на части :) . На следующий день поехал разбиратся, в результате поменял все шаровые, нижние были вообще в хлам, верхние получше - решил всё равно заменить все до кучи. Хотя при предыдущем ремонте шаровые как мне сказали "у тебя ОК". После замены проблема не ушла совсем, нет нет да и почувчствуется небольшое биение. Причём проявляется на спуске и подгруженный, чаще всего. Заказал ещё сайлентблоки нижних рычагов, тоже подорванные, небыло в наличии на тот момент. Если не уйдёт после замены сайлентблоков, останется тогда рул. рейку ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял я с новыми рулевыми, вроде по началу всё было ок, потом со временем начало опять проявлятся и в один день я ох.....л . Шёл гружёный под гору и началось при торможении такое биение руля, аж приборная панель вся затряслась. Подумал в тот момент, всё, пипец, разваливаюсь на части :) . На следующий день поехал разбиратся, в результате поменял все шаровые, нижние были вообще в хлам, верхние получше - решил всё равно заменить все до кучи. Хотя при предыдущем ремонте шаровые как мне сказали "у тебя ОК". После замены проблема не ушла совсем, нет нет да и почувчствуется небольшое биение. Причём проявляется на спуске и подгруженный, чаще всего. Заказал ещё сайлентблоки нижних рычагов, тоже подорванные, небыло в наличии на тот момент. Если не уйдёт после замены сайлентблоков, останется тогда рул. рейку ковырять.

 

а тормозные диски не проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...