Перейти к содержанию

Проблема с АБС


Гость Chief

Рекомендуемые сообщения

У меня как то загорелась лампа АБС. Сканером посмотрели- обрыв переднего датчика. Снял колодку в арке колеса, прозвонил- не звонится. Заказал новый датчик. Стал снимать старый, он закис напрочь, пришлось высверливать и дальше напильником. Самый облом оказался когда снимал провод от старого датчика- он в р-не верхней шаровой элементарно протерся диском колеса и это из за грязи ускользнуло от моего внимания.Копеечный ремонт термокембриком вылился в покупку нового датчика, диагностику и полдня грязной работы. Так что когда сканер показывает обрыв датчика АВС в первую очередь нужно внимательно осмотреть провода.

Ошибку от датчика мне никто не сбрасывал, после установки нового датчика ошибка сразу горела, но при начале движения вперед через метров 10 ошибка погасла.Время от времени ошибка АВС появляется, но похоже так и должно быть: недавно менял масла в мостах, коробке и раздатке. На яме задрал зад на колодки и запустил двигатель на полчасика чтоб разогреть масло. Все поменял, выезжаю с ямы и замечаю горящую лампу АВС. При движении вперед она благополучно погасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Время от времени ошибка АВС появляется, но похоже так и должно быть...

Точно нет! Если все исправно, после заводки двигателя и самодиагностики, лампа АБС гаснет и не загорается до появления ошибки.

Если ошибка устранена (вот тут, видимо, смотря какая ошибка), лампа гаснет сама....

У меня было один раз: после шлифования в грязи АБСка загорелась, но через некторое время погасла(после езды). Видимо грязь набилась на гребенку ступицы, а потом отпала. Только не помню, глушил я движок или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Андрей Фомин. Скорее всего низкий уровень сигнала с датчика одного из колес. причина - забиты отметчики(гребенка) грязью или например смазкой или датчик менялся на неродной с другой амплитудой выходного сигнала.

Коды у меня считываются без сканера (в книге все есть), скидываются отключением питания. Пока клемму не скинул появлялась переодически ошибка после замены датчика.

Если лампа не тухнет после самодиагностики системы АБС значит причина не устранена. Неисправности в блоках управления АБС еще не попадались (кроме Б4 пассата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....После шлифования в грязи АБСка загорелась, но через некторое время погасла(после езды)..........

Так я тоже самое почти написал:"На яме задрал зад на колодки и запустил двигатель на полчасика чтоб разогреть масло." Перед то не крутился, только зад. Типо побуксовал я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было один раз: после шлифования в грязи АБСка загорелась, но через некторое время погасла(после езды).

Это не из-за грязи. Если при достижении одного из колёс скорости 15кмч 5сек остальные(хотябы 1) крутятся с гораздо меньшей скоростью АБС отрубается до перезапуска зажигания.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

autospirit16. Датчик который показывал ошибку (14,15) действительно заменил на другой (родной)сопротивление 1,34, гребёнку проверял как новая. В воскресенье попробую по совету vol поменять датчики лево на право, и считаю ошибки.

Изменено пользователем Andr.sochi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скидыванием клемы не лечится.

WorkShop Manual PWEE9410 страница 35С-2

Там пишут, что в случае возникновения проблем в системе, неисправность может быть идентифицирована функцией диагностики, память с симптомом неисправности не стирается с выключением зажигания. Дальше дословно

However, it will be erased if the battery is disconnected

или на Русском - Однако, он (симптом неисправности) будет удален, если аккумулятор отключен

Так что, если касается дело делики, то лечится ибо так пишут сами Японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица для диагностики АБС сопротивления на контактах ЭКУ АБС

post-1195-1292013566,9_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кроме ошибки датчика висит ошибка 15, то как пишет воркшоп возможные неисправности

неправильная установка датчика или ротора

датчик

ротор

подшипник

провода и соединения

неисправность самого блока абс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon Если верить японцам, значит я не устранил неисправность. Ну что-же будем искать!

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeny,Датчик включения переднего моста цел?

А причем сдесь датчик переднего моста (( АВS это тормозная электронная система на данный момент работает постоянно но с приколами :) Изменено пользователем Evgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая печенька. Когда заводишь мотор лампа ABS гаснет, сдаю назад выезжаю со двора - все норм, начинаю ехать вперед, проезжаю метров 10 загорается лампа ABS. залез под низ, посмотрел, вроде обрывов на датчики нету. Уровень тормозухи нормальный. В чем может быть причина? Где искать? Подскажите кто знает.....

Да Да такая же мука . У меня эта хрень не только печень но и кучю нервов съела все под низом в поряде , изночально не работало ,через год мучения занялся реле управления помогло начало работать мало мало теперь работает ,но опять гемор сама по себе работает , есть у меня любовь к ней когда решу эту тему отпешусь ! ;)

Изменено пользователем Evgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Сегодня вывешивал авто и проверил выходное напряжение на разъёме со стороны жгута проводов, мой яко-бы неработающий датчик (код ошибки 14) показал столько-же сколько рабочий датчик.

post-2142-1292778312,34_thumb.jpg

Это из книги по Pajero

post-2142-1292778534,21_thumb.jpg

Ещё купил сегодня книгу 2006г. Delica дизельная с 1994г. (1300р.)

В ней разъём ABS двухрядный, а у меня трёхрядный.

Проверил напряжение на контактах со стороны блока АБС, не зная сколькоо должно быть точно, проверил сколько на контактах идущих на рабочий датчик.

На контактах идущих на яко-бы неработающий датчик (код ошибки 14), показал столько-же.

Ну вот вроде-бы всё работает.

Менять датчики местами не стал.

Удалить ошибку при помощи педали тормаза не удалось.

 

Удалить ошибку при помощи педали тормаза не удалось.

post-2142-1292780054,3_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon привет, сегодня был на сканере: он не увидел ни одного датчика вращения колеса, показал ошибку 15 и неисправен датчик скорости. Подскажите пожалуйста так может быть и где искать датчик скорости?

Изменено пользователем Andr.sochi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка 15 это когда скорость от датчиков идет не правильная.

см выше.

Первое, что стоит проверить - гребенки (на задних просто) - выкручиваешь датчики и смотришь, чтобы гребенка по центру отверстия была.

Проверь люфт в подшипниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гребёнка идеальная, зубья целые,(вид через отверстие), люфта нет.

Вывесил задок, крутил колёса, левое и правое считывает одинаково около 70мВ (тестером)

После этих операций поехал на сканер, он показал: стоя ошибки 14,15 скинуть не смог. А на ходу сканер не увидел ни одного датчика частоты вращения колеса.

Зато увидел только ошибку 15 и неисправен датчик скорости (со слов сканериста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ходу сканер не увидел ни одного датчика частоты вращения колеса.

Зато увидел только ошибку 15 и неисправен датчик скорости (со слов сканериста)

Либо сканер говно, либо мозг умер.

 

Сканер должен показать скорость от коробки и скорость на каждом из колес вне зависимости от ошибок. И скорость от коробки должна быть почти равной скоростям на колесах . Скорость от коробки идёт на приборку, абс и впрыск

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи ты его нахрен, этот АБС, у меня знакомые все его поотключали. Тем более в России АБС не применима. Она эффективна только на сухой гладкой асфальтированной дороги, которых к сожелению у нас нет. На любых других дорогах-тормозной путь с АБС-больше. Вот и постоянно догоняют впереди идущий транспорт счастливые обладатели АБС. Оно как то надежней, когда тормозом сам управляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

России АБС не применима.

Назначение АБС не в сокращении тормозного пути и как раз в России и её говеными дорогами желательно иметь абс, чтобы при торможении машину не начинало крутить. А чтобы не въехать в жопу кому-нить, надо дистанцию держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!?

Можно-ли с уверенностью констатировать смерть мозга АБС. Я имею ввиду способ проверки, без участия сканера.

Да и не только мозга а всё что входит в схему жизнедеятельности АБС.

В крайнем случае может есть эл. схема АБС (попробовать в ней разобраться)

Сочи-Адлер, кто знает приличный сканер? (кроме того который напротив ТЦ "Карусель")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае может есть эл. схема АБС (попробовать в ней разобраться)

Вот чего- так это схему внутренностей блока найти не реально. Проще и сильно дешевле найти на помойке блок АБС целиком и заменить - это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, так я не понял, можно или как проверить, рабочий или мёртвый блок АБС?

И как проехать к помойке где можно найти блоки АБС, датчики АБС и всякие интересности?

 

С уважением Андрей

 

P.S.

 

Я имел ввиду эл. схему ни самого блока АБС а всей системы АБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нить знает назначение остальных контактов на колодке АБС со стороны жгута проводов?

post-2142-1293044132,23_thumb.jpg

П. Л. передний левый

З. Л. задний левый

П. П. передний правый

З. П. задний правый

 

 

 

post-2142-1293044870,16_thumb.png

Изменено пользователем Andr.sochi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...