Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья, привет!

На выходных решили приготовить настоящий узбекский плов в казане на открытом огне! Что у нас из этого получилось, смотрите ниже! Приятного просмотра и аппетита!

Поделиться сообщением

@ISHTVAN молодец, красиво!

Я тоже готовлю плов лет десять по классике.

Несколько лайфхаков для тебя, может пригодится. Хозяйке на заметку :)

1.Когда вытапливаешь курдюк - переворачивай его один раз. И много его не надо, грамм 100- 150 достаточно.

Раз делаешь на курдюке, не надо масло в него добавлять. Зачем добавил воду, я тоже не понял.

2.Лука достаточной одной луковицы - это же не шурпа.

3.Мясо обжаривай маленькими порциями , чтобы их укрывало жиром и на большом огне. 1мин достаточно. Это делается для того, чтобы мясо быстро запечаталось коркой и  чтобы не выделялся сок. Тогда оно будет таять во рту)

В последнюю порцию добавляешь уже лук, а затем все остальное мясо и зиру, чтобы этот жир пропитался специями.

5. Чеснок и вся сушенка кладется в зирвак с самого начала.

Зирвак томится на маленьком огне 40мин . Я лично крышкой не закрываю. Бурлить он не должен, лишь совсем немного пузыриться.

6.Когда кладешь рис - огонь надо большой для начала , чтобы кипело хорошо и рис пропитался зирваком насквозь. Обычно хватает зирвака и воду не надо добавлять. Просто переворачиваешь с поверхности сам рис , чтобы он равномерно готовился, не цепляя все остальное .

Пробуешь его периодически. Как перестал хрустеть - закрываешь крышкой на медленный огонь (или вообще без огня, на углях) и даешь потомиться еще минут 10-15.

7.Когда плов готов, сначала надо аккуратно достать перец и чеснок, не повредив их, затем плов перемешать.

Перец и чеснок подаются отдельно и кто желает выдавливает чеснок в плов и добавяет резанный перец для остроты.

Никакого жира в приготовленном плове не должно остаться. Он должен весь впитаться в рис.

Вода добавляется кипятком в зирвак или в рис (если надо добавить). Чтобы не прерывать процесс.

Рис я беру пропаренный , он быстрей готовиться. Ну это как кому нравиться.

Как регулировать огонь.

Обычно я использую немного угля, чтобы жар не терять, На нем разжигаю костерок из не толстых палок. Надо убавить - убираю их, надо добавить - подкидываю.

Поделиться сообщением

Кушать захотел))), нельзя такую инструкцию на голодный желудок читать!!! 

Поделиться сообщением

Не только пловом единым! В эти выходные сделали в казане долму! Результаты в видео!)

Изменено пользователем ISHTVAN

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...