Перейти к содержанию

Лифт комплект . Купить или изготовить?


Рекомендуемые сообщения

@kedr,@Карагандинец, не так категорично. Самоделкина знаю заочно, его изделиями пользуюсь, Роста - лично. У всех свои обстоятельства.

К примеру: я электрик, всем знакомым что-то делаю бесплатно, мне хватает средств от основной работы. А мой друг то же самое делает за деньги, ему семью кормить надо. И когда знакомые ожидают от него, что он задаром будет работать, ему что нужно им сказать? Дайте совет. Только сначала себя на его место поставьте (нет у него ни первой работы, ни второй, одна только - на себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного не согласен с Павлом. Причем тут обычные клубни, за идею и чертежи в качестве благодарности пиво или коньяк или символические 100 люди которые продают готовый продукт и имеют с этого доход, но я не думаю что таковые тут имеются по этому человеческое спасибо в самый раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Казахском форуме есть Инженер он очень много чего придумал для Делики, сам на этом зарабатывал, но всегда выложит в форум своё изобретение с фото и чертежами, а кому лень, нет возможностей или времени и тд. пожалуйста приезжайте к нему и он всё сделает-за это его и уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kedr,@Карагандинец, не так категорично. Самоделкина знаю заочно, его изделиями пользуюсь, Роста - лично. У всех свои обстоятельства.

К примеру: я электрик, всем знакомым что-то делаю бесплатно, мне хватает средств от основной работы. А мой друг то же самое делает за деньги, ему семью кормить надо. И когда знакомые ожидают от него, что он задаром будет работать, ему что нужно им сказать? Дайте совет. Только сначала себя на его место поставьте (нет у него ни первой работы, ни второй, одна только - на себя).

Так никто ж не предлагает забезплатно лифт-комплекты делать. Многие одноклубники тюнингуют как могут, и потом отчёты с фотками выкладывают. Так сказать заспасибо.

 

@Карагандинец, правильный чел Инженер - респект и уважуха !!! :)

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rost,

ни чем не обижен, я на самом деле ценю всю проделанную людьми и Вами работу, когда задавал вопрос про размеры (чертежи) надеялся на общую заинтересованность соклубников в изготовлении лифта, не имел в виду людей у которых производство этих частей поставленно на комерческую основу (я не прихожу в аптеку за лекарством бесплатно, но инструкцию из чего сделан препарат, мне дадут без денег почитать)., думаю, что не мало людей ради интереса , даже обладая примитивным инструментом, захотели бы заморочиться с лифтом, вот сделали бы и когда нить поставили, когда появился подъемник или яма(у многих машина стоит на улице), вообще можно было бы обсудить в теме на, что обратить внимание при замерах куда лезть собрать в кучу так сказать лифт 4" как в принципе собран 2"-систематизировать!!, а получается что кто то сделал самостоятельно(лично ни кого не имею ввиду!!!,)-"молодец я значить" а теперь сделайте сами а мы посмотрим, или продадим пособие "как не наступить на грабли"

По поводу кормить семью... мну очень тоже надо)))) и поэтому, я наверно, точу весь хирургический инструмент самой большой больницы города БезплатнО (запах кости не переношу))))

придется дедушку 60ти летнего(наш конструктор) под Дельку отправлять-пусть рисует)))), будем бесплатно народ радовать))))....

 

П.С полез бы только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@axe438, по инструкции к лекарству препарат не произведешь, а по чертежам - запросто. Тут есть и иной момент и paul-irkut его очень тонко и точно подметил. Рост же работает с минимумом чертежей, меряет и подгоняет по специально купленным и отпиленным остаткам кузовов. А кто мешает тебе самому взяться за систематизацию темы про лифт 2"? ты не первый кто это просит, проблема в том, что опять появятся флудеры со своим авторитетным мнением - я взял аморты от газели и у меня все хорошо... а что хорошо, какие аморты, от какой газели это уже тайна. Слово газель можно заменить на любую другую модель любой марки. Самая главная проблема, у нас на форуме (это кстати на любом форуме) - это куча вопросов и ответов не по теме. Вот пример моей темы про лифт в 6" (ссылка есть в подписи), там страниц немного, но модераторы не смотрят и многим другим по барабану, что их вопросы и ответы вообще к теме не относятся. Кста, у меня не было подъемника и гараж в котором строился - не мой. Плюс, у каждого свой рецепт, например, того же 2" лифта. Не все позволяют себе писать точно, прикрепляя каталожные номера или хотя бы методику подбора замены, ведь главное (простите, но выглядит именно так) булькнуть, а полезно это бульканье или нет никого не волнует.

 

Или вон еще пример, от Гектора&Самоделкина - защита, я лично не понимаю зачем в ту тему полезли другие со своими вариантами? Я лично в той теме отписался по доработкам как покупатель и в дальнейшем пользователь. А тем кто влез, кто мешал создать отдельную тему: "Вариант защиты на рестайл от Васи" или "Вариант защиты на дорестайл от Пети"?

 

Кста, на половину твоих вопросов есть ответы с картинками в моей теме про 6", только флуда там уже тоже много, увы... Если есть еще конкретные вопросы по этой теме - велком в тему. Разница между 6" и 4" или 8" только в дюймах, принципы общие.

 

И еще момент, никто никогда не лез по мне под машину с рулеткой и штангелем, хотя я этому не препятствовал, а вот желание померь, запиши, нарисуй и в лучшем случае за спасибо - слышал неоднократно.

 

И сорь за ты-вы - это интернет... ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как понаписали. Тож отмечусь

 

Я купил! И не жалею. Несмотря не некоторые проблемы с установкой, претензий нет. Спасибо Самоделкину за его работу.

 

Насчет бесплатно раздать труд свой... Тут каждый сам решит. У меня в своей работе тоже есть опрнделенный опыт, фишки, тонкости. Знаю, что и как нужно сделать, чтобы получить большую выгоду в фин пдане. И бесплатно я никому это не расскажу. Сфера другая, но всеже.

 

Когда лифт взял у Самоделкина, нашлись желающие копировать. Достаточное количество. Копировал один! И то ток 2 проставки. И по честному, тем кто хотел копировать лифт - не хотелось давать :-) да я жлоб. Но заплатил за это удоводьствие денег)))) хотя дал бы бесплатно... Наверно, не знаю

 

2 Павел_иркут. Извини, что по-русски, с телефона неудобно ник вставлять. Расскажи, что ты доработал, можно в личке:-) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Павел_иркут. Извини, что по-русски, с телефона неудобно ник вставлять. Расскажи, что ты доработал, можно в личке спасибо
в личку просьбу свою и напиши :)

я б не выкладывал чертежи. а если б кто-то выложил, я б им не доверял. ибо "хочешь сделать хорошо - сделай сам". некогда делать самому (не можешь сделать сам) - займись зарабатыванием денег и купи услугу того человека, который делает это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kedr,@Карагандинец, то есть я так понимаю, это обвинение в корысти? В том числе и меня?

 

Когда я выложил отчет по установке старексовского бачка - я абсолютно не чего не хотел за это!

Да и здесь писал, что абсолютно свободно делюсь мыслями, в том числе и по лифту. Где здесь корысть?

а знаете сколько сообщений в личку приходило? И что?

 

А вот далее интересно.

Так никто ж не предлагает забезплатно лифт-комплекты делать.
ТО есть вы готовы платить токарю, фрезеровщику за работу. "Они же работают!" И это нормально, это действительно так! Но.... платить за работу инженера (а составление КД это работа) нет? Он не работал? ТО есть я выложу чертежи, а потом их кто-то (для примера - как Максим пустил Кидсовские (Шаховские) запустить в производство - и все будут готовы у него покупать, ибо будут считать что там работают и зарабатывают, а я просто так фигней занимался))) А то, что у меня стоят в гараже изготовленные различные варианты деталей -отбракованные по разным причинам ,так это так.....это ж мне было нужно...мои проблемы. Так?

 

Почему поделились все 2" потому как он простой, не жалко. Вот именно по этому, несмотря на наличие кучи Делик поднятых на 4" и более ( в разных странах мира) чертежей в сети на них почти нет. Так что эта тенденция не только у нас.

 

Поэтому отдавать, что бы просто кто-то начал ставить это в производство не хочу.... хоть и понимаю что это неизбежно...люди видят. А вот когда я увижу что процесс пошел, то я выложу свободно, дабы хоть чуть-чуть "подорвать" бизнес)))

 

Я и на колеса заработал проектом подъемного киля на яхту "Микро" Мне тоже надо было отдать так? Я ж не изготовил не единой железки!? Да, конечно, там был заказ, но... Именно отсутствие колес меня сдерживало все эти годы. Еще раз - для меня это большие деньги!!!!

 

С уважением, Павел

 

PS У меня нет сейчас инета. так что ответить смогу не сразу. А по поводу того, хорошо, что нас таких мало - ну ..."люди всякие нужны..." в том числе и говно типа меня)))

 

PPS Так что все таки не стоит путать - готовый результат ( чертежи - КД) и идею с реализацией (фото и Коментарии) В первом случае, это бери отдавай и делай, а во втором - надо все равно задуматься и не факт что сразу получиться, и тока потом начинать делать. Есть разница? по-моему есть!

 

Даже с чертежами Шаха и Кидса идти к нормальному фрезеровщику - проблематично. А с тем который я переработал - нет. Хотя если идти к ненормальному то ситуация меняется наоборот. Если надо - могу сказать почему))) Хотя ... наверно не буду...а то опять останусь в меньшинстве)))

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб оно, конечно, клуб...

 

Есть например, клубный токарь, вы за его работу будете платить? Да , будете. А если он просто даст совет как, на каких режимах обработать деталь? нет, это просто совет. Хотя и он может дорогого стоить.

 

Есть например, клубный адвокат, (кстати тема -юридической помощи есть) он дает советы это бесплатно. Но если он вас будет представлять в суде, тоже бесплатно?

 

Так почему здесь по иному? Я бесплатно советую, но почему бесплатно работать? Я готов. за бесплатно работать - и часто это делаю, но тогда наверно, стоит снова перечитать мой первый первый пост - и пост Круппа.

Когда, я отдам 20 человечкам чертежи - и каждый передаст по 500-1500 руб. То мне нет необходимости продавать проект)))) А сейчас в неполном виде я считаю его стоимость ок 20. А при полном, оформленном КД - стоимость проекта думаю будет порядка 35.

 

Ох.....точно запилю тему о PLM.))))))

 

И еще самое дорогое в производстве это ОКР, а не изготовление, но токарю готовы платить, ...он же работает...

 

Я могу еще рассказать про проствки на 2" - скока за них сначала просили, и скока сейчас, и после чего это произошло!))))))))))))и откуда эта цена пришла)))) И после этого всего , у меня корысть?)))

 

 

С уважением, Павел

 

PS Просто у нас платят тока за материальное - то что можно подержать в руках, потрогать, или за результат ( адвокату за сэкономленное , наркологу после снятия похмелья...) А если этого нет - то увы... инженер это РАБ в нашей системе. (Поверьте систему царящую на производставах знаю - причем многих)

Да, я могу переехать в Москву, и устоится в Боинг или Эрбас (много однокурсников и бывших коллег там работает - причем далеко не лучшие спецы, как не печально) - и моя цена возрастет.... НО Я НЕ ХОЧУ В МОСКВУ, ну не всем же туда ехать!!! Мне хочеться жить здесь, и не надо говорить, что я сам выбрал, да выбрал, но не стоит этим потакать, и чмырить!

 

Если я буду производить и продавать на форуме - это типо нормально (ни у кого претензий нет - выше написали), а если нет? Что поменялось? Тот же Володя - Самоделкин продавая комплекты, продает не только железо, но и в каждом комплекте - есть частичка самого проекта. Так почему не возможно отделить бумагу от металла?

 

Кончено, и меня можно обвинить в нечестности - в том что использую не лицензию.... да согласен... - именно поэтому написал вначале - что мне вообще-то стыдно ( и поверьте, это действительно так). Но цена разложенная на серию значительно снижается. Это пусть небольшое но оправдание... А здесь серии большой не будет.

 

а не барахолка купи-продай ...
У меня много тем купи-продай? Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, можно гораздо лаконичнее ))

Защита интеллектуальной собственности.

http://daz.su/nash-otvet/biznes/82/index.aspx

Более того, речь идет о внесении изменений в автомобиль- средство повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Festool in action!, Я далеко не сторонник защиты интеллектуальной собственности, в том виде в котором она сейчас есть)))) Именно поэтому я, специально, избегал этого термина , как и термина авторское право)))))

 

Более того, речь идет о внесении изменений в автомобиль- средство повышенной опасности.
И с этим тоже не согласен)))) тоже есть что сказать)) но это не здесь))))

 

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел себе 4" ни у кого ни чего не просил, сам и установил доволен катаюсь наслаждаюсь.А за удовольствие ребята нужно платить. Ни чего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, но когда была тема лифт 50мм самоделкин или кто-то выкладывал чертежи на лифт 4", я даже ссылку давал на него как альтернативу проставок под шаровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладывал чертежи на лифт 4"
Чертеж или просто картинку?

Чертеж - это то, что ты оттаешь на производство и потом забираешь результат.

 

С уважением, Павел

 

PS И это при том - что я много где пишу - по вопросу этой темы - "Купить или изготовить? Изготовить!" Эти мои высказывания есть и в этой и других подобных темах.

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все проще можешь сделать сам - делай

не можешь - покупай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди работают тратят свое время и силы...и еще должны стесняться того что они заслужили по праву..мне кажется это дикость...Лично не понимаю лифт 4+, по этому к данному вопросу равнодушен, а если бы он мне был нужен то естественно бы обратился к Самоделину...1.Этот комплект в половину дешевле японческого(и это пипец какой аргумент) я не думаю что бегая и делая самостоятельно я сэкономил бы 2.Комплект уже испытан и обкатан 3.За меня уже подумали и собрали все в одну кучу..ставь и радуйся....И что это не стоит денег??!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:27:http://www.delicaclu...553#entry101553 сообщение 408 с размерами от которого отталкивался Самоделкин. (может конечно я ошибаюсь) Все бесплатно.

http://www.delicaclu...576#entry186576

Вот я писал про лифт 2" но если почитать внимательно то в этой теме также ребята обсуждают детали и от лифта 4" . Ну и можно оценить инженерный гений Павла ( сравнить мой бездарный чертеж и профи) :27: Есть за что сказать спасибо!!!

Изменено пользователем kids
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и можно оценить инженерный гений Павла ( сравнить мой бездарный чертеж и профи) :27:
Не язви!))) и так не хорошо на душе...

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая работа-Инженер, работа стоит денег, и причём зачастую работа инженера стоит гораздо дороже того что он разрабатывает

 

Павел не надо оправдываться, кто умеет делает кто не умеет покупает.

 

каждый из нас продаёт свои умения и навыки и получает за это деньги называемые зарплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не язви!))) и так не хорошо на душе...

Ни в коем случае, я сказал это без всякой иронии, так сказать обстановку разредить. Паша не надо стесняться своих профессиональных навыков и продавать их. Ты учился для того чтобы в будущем получать свои дивиденды. Мне сделали проставки благодаря моему чертежу :6: (спасибо техникум) и русскому матерному :231: (спасибо Россия), после твоей доработки(обгрейду) чертежа русский матерный стал без надобности и доступен для пользования. Не хотел никого обидеть.

Да иногда думаешь ,ни тебе спасибо ,ни сдрасти, даже отзывов нет как таковых о косых проставках. Может мой начинающий инженерный гений :25: надо убить :24: в зародыше!!! Извините за сопли ! :27: :27: :27: :27:

Изменено пользователем kids
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порой инженер и г.но разрабатывает, и денег это г. не стоит!!, @Autodok, Вы на форум, как на работу выходите??? Задавал вопрос людям (повторюсь еще раз) у которых не поставлено производство обсуждаемых деталей на комерческую основу, кто во сколько оценивает свои умения- его личные амбиции - к клубу какое отношения имеют.. действительно есть чертежи, но не систематизированны - этим и предложил заняться и мне ни чего не мешает, кроме времени, это сделать(не может быть такого , что у кого то его больше???) Все таки видимо больше человеческий фактор играет роль., Вот интересен мне угол наклона подставки(донца) под пружину в 4" в задней подвеске(нет этого ни где)- мне надо забашлять, потом спрашивать, потому что все во что то оценивают свои умственные инженерные возможности и сидят здесь чтоб все это продать. Не спорю про вложенные усилия(и вообще не спорю...)и затраты и уважение людям, которые это делают и делали, НО хочу сам..., потому как не считаю "диким" самому подумать ... и не важно даже если мне это обойдется дороже, но если так все сложно-ни надо ни чего, если возножно облегчить задачу то почему бы нет, а нет так нет- сделаем все сами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что все во что то оценивают свои умственные инженерные возможности и сидят здесь чтоб все это продать.
Что б не быть голословным - еще раз, что и кому я продал? Где я действую корыстно? Где у меня эта цель?

 

Цитату в студию!

 

Если б вообще такой разговор не пошел, то я и сидел бы тихо и не отсвечивал.

 

Вот интересен мне угол наклона подставки(донца) под пружину в 4" в задней подвеске(нет этого ни где)
Этот угол желателен, но но обязателен, я его не делал - там не критично! Можно сделать прямые. Но... если буду переделывать ( а такое возможно (точнее не исключаю), то сделаю)))) Сейчас этого угла у меня нет. Навскидку - градусов 4-6.

 

С уважением, Павел

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-irkut,Павел, извините меня,но не стоит принимать сказанное мной, ни в коем случае на свой счет, Ни имею я ввиду лично ни кого!!!и не приписываю Вам корысть или подобную цель.. почитайте какое общее мнение преобладает: за все идеи, если они грамотные или сделанные людьми, которые "шарят" и напрягаются должны платиться деньги(не вообще в жизни, что в принципе естественно 100%, а тут, на форуме, когда казалось бы людей объеденяет общая затея или дело-мне не совсем понятно....) да и все разговоры о том какая работа чего стоит, рождают фразу"потому что все во что то оценивают свои умственные инженерные возможности и сидят здесь чтоб все это продать."-это вобщем то вопрос к людям, которые якобы знают что и как должно оцениваться. Пишу:давйте соберем все в кучу(только один человек сказал: заходи в тему, задавай вопросы), интересно ведь-отвечают:" купи и радуйся.., за удовольствие нужно платить.., люди заслужили заработать..." снова не против-кто желает тот делает не желает покупает...я желаю сделать и когда первый раз написал здесь, надеялся что кому то тоже будет интересно и у кого то окажется время и не думал, что так все сложно со временем и предоставлением документации, хотя я надеюсь, все же, воплотить это на форуме, даже в виде эскизов, но по которым можно будет работать(если конечно не остыну))))

За разъяснение с проставкой под пружину- отдельное спасибо, все понял))))

Еще раз прошу не принемать все на свой счет, извиняюсь если был резок.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kedr,@Карагандинец, то есть я так понимаю, это обвинение в корысти? В том числе и меня?

Ничего подобного ! Не так всё понял ! Совсем !!! :)

ЗЫ. Если меня попросит знакомый или, например, родственник, одноклубник и т.д. что-то подключить по той же электрике - будем договариваться о цене вопроса. А если он хочет сделать это сам, но попросит совета - черкану схемку абсолютно бездвоздмездно, не жалко. А ждать в такой ситуации спасиба или иной виртуальной благодарности даже и не подумаю - ибо нех...

Или вот надо тебе на такси кудато поехать - правильно, плати; а если попросишь нормального таксиста ( за моральных уродов и прочих хапуг не будем тут ) объяснить как проехать кудато - что он с тебя деньги чтоли брать за это должен ?! А ведь он тоже время на тебя потратил, мозг и связки голосовые напрягал !

Я так понимаю - разработал для себя человек чертёж железяки с определённой целью, например запустить производство этой самой железяки с целью ею забарыжить (или просто себе её на шею повесить полку поставить - не суть ). Но сам чертёж тут получается побочным продуктом ( делался не с целью продажи самого чертежа ). Ну и пусть себе торгует железякой - никто не против, у нас жеж базарная экономика, мать её ! :27: А вот дальше уже вопрос моральных принципов конкретного индивидуума плюс ситуации разные бывают ещё.

ЗЫ.ЗЫ. Я по себе сужу - поделился бы без вопросов, тем более в клубе. ИМХО.

 

НИКОГО ни к чему не призываю, и НИКОГО не в чём не обвиняю ! И всех люблю и уважаю ! :23::27::alc:

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...