Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Станислав, ну почему нельзя, будем только рады. Коллеги надо наверное уже разрабатывать план поездки. что куда, сколько и т.д.

Предлагаю выезд на 21 июня, народ говорил, мол, выезжайте в воскресенье - народ местный и не только сваливает по домамк понедельнику. Возвращение - 28 с утра в дорогу.

moulder, ты ездил кучу раз, Станислав

Маршрут?

Далее, что с собой брать?

Далее кто едет?

Омск: С.Ер 2 взрослых, Сибиряк 2 взрослых и 1 дите 6 лет, Shadow from Omsk под вопросом.

Новосибирск: moulder 2 взрослых

Барнаул: Станислав

Пока не так уж много! Народ, решайтесь! Какие нафиг клещи в конце июня. Все лето по лесам - нет их уже в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы едем однозначно на Алтай ибо не разу там не были,да и на моря в этом году нам противопоказано.

Поль вроде под большим вопросом.

Когда ехать мне все равно 21 так 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте поймем что мы хотим получить с поездки? Пасив и алкоголь с минимальными покатушками или всеже посмотреть Алтай?

Так как я профессионально занимаюсь организацией активных и приключенческих походов, пасив я не буду рассматривать, и сразу перехожу к активной программе. Алтай большой и многогранен и за одну неделю, поездку его врятли удасться посмотреть, мне пришлось потратить 10 лет для того что бы его узнать. Предлагаю автопутешествие под кодовым названием "Чулышманский рейд" к примеру. Целью путешествия будет посещение долины реки Чулышман!!! Путешественники, т.е мы с Вами уважаемые Деликаводы, прокатимся по легендарному Чуйскому тракту, преодолеем два красивых перевала Семинский и Чике Таман, посмотрим древние наскальные рисунки петроглифы "Калбак-Таш", мощные пороги реки Чуя (Турбинный, Бегемот) и конечно же долину реки Чулышман с главные экскурсионными объектами перевал Кату-Ярык, Чульчинский водопад (160 метров) и жемчужину Алтая, Телецкое озеро. Примерное описание программы, фотографии можно посмотреть здесь http://www.altaidiscovery.ru/tours/5205.html

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал-интересно и красиво.Единственно хотелось бы чтобы переезды с места на место были не каждый день.А то если каждый день пилить за рулем 400 км то что это будет за отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, то что надо! Наскальные надписи - ништяк!

А где будем ночевать? В принципе можно и в машинах, но куда то надо прибиваться в уголок какой-нибудь.

По поводу 400 км каждые день, согласен, многовато. Но км на 150-200 ИМХО можно переброски делать. Тут надо решать сообща. Можно выбрать скажем три стойбища - по паре дней на каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду 100%, мну и жена. т.е. в машине 2 человека. Когда старт и финиш мне все равно, хорошо быть безработным :)))) На счет переходов - думаю надо не более 100-150 км/день, ибо надо будет и покушать и проснуться и приехать и поглазеть и не устать.

 

 

зы, а где купить надувной матрац? который китайский вместо кровати? кинулся искать - нигде нет :))))) Натыкайте носом :)))

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, на южный берег телецкого ехать предлагаешь через Акташ? Открыл карту, да действительно на Южный берег, только остановка нужна обязательно, это получаеться не за два горных перевала ехать, а за три только до Улагана. Однако напряженная программа получаеться. Наверное за Чике Таманом следует остановиться и отдохнуть там есть место на пересечении Чуи и Катуни, а потом после пары дне отдыха рвать, ибо мы с остановками от Онгудая до Улагана ехали с 12 дня до 18 вечера, поэтому распланировать бы нужно

 

Спать в палатках

 

И насчёт походов по 150 км в день я думаю за два дня офигеем, к тому же вечером водка пиво а утром поход на машинах за 150 км., ну нафиг, а похмеляться а купаться, останавливаться предлагаю на пару дней, пока на будущее место переезжаем то осматриваем достопримечательности, к тому же Омичи любят пригубить :))

 

Если всё нормально то еду я с женой

 

И ещё - ребята едем много машин, давайте все, приведём машины в рабочее состояние к этому времени, с пьяными Алтайцами о ремонте авто недоговориться

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать в палатках

 

я лошара, у меня нет палатки, есть делика :))))

 

И ещё - ребята едем много машин, давайте все, приведём машины в рабочее состояние к этому времени, с пьяными Алтайцами о ремонте авто недоговориться

 

а что мы сейчас делаем? Мы готовимся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, лично я советую палатку, но хозяин-барин

 

Сибиряк, что брать? Определим позднее, а вообще хорошее настроение, пива, водку, пожрать, шашлыка приготовить, консервы, вообщем по месту разберёмся

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, я зимой в Детском мире в отделе спорттоваров видел всяческие матрасы - примерно по 2.5 тыс

moulder, а кто много? 5 машин пока. По месту разбираться может чего и не оказаться. Хотелось бы запастись. Я вобще такой барахольщик, что могу всякой фигни набрать, а лишнего тоже не хочется брать. Вот к примеру воду - флягу чистой воды кинуть назад? дрова я думаю там точно будут.

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, Леша, мы едем не в пустыню там есть дрова, воду брать не нужно, ну если только 5 литров, воду мы всегда брали прямо из речек, ну у меня фляга на 20 литро есть обычно её хватало на всю поездку, матрас возьмите, там продукты по месту купим, а остальное для поездки у меня есть

 

P.S. жена у меня под вопросом, она у меня на 4-ом месяце, пока вроде собирается

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moulder, скажи, а зачем палатка? в машине спать будет проблематично или что? Распиши плюсы/минусы плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, вообщем пофиг, можно и в машине, я честно говоря в делике не спал ни разу, просто представил как пьяный буду выпадать из машины ночью при походе в туалет :)) Вообщем думаю без разницы в машине или в палатке. У меня третий ряд сидений демонтирован, и я в принципе не планировал его ставить, ибо везу баню там всякий скарб, стол, стулья, вообщем обчно это дофига тянет

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, не страшно, я в делике спал, да упиваться не собираюсь :) так что палатку брать не буду :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, Единственное огорчу тебя Алексей, я в горном Алтае не видел газовых заправок, на трассе горноалтайска они вроде есть а потом не помню и ещё бензин как в пословице, чем дальше в лес тем толще партизаны, вообщем чем дальше в горы тем он дороже, рубля на 2-3 отличаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай цитирую сообщения Станислава, чтобы было понятно куда едем

 

Да совершенно верно, юг Телецкого озера. Сложность на всем маршруте это перевал Кату-Ярык, кто знает, то поймет, кто не знает, говорю, серпантин в склоне горы, спус 3 км, подьем 3 км, сброс высоты 600 метров, покрытие мерзкое, мелкая сыпуха, щебеночка, есть пару мест "козьих" когда машина накреняется... ну вобщем вкратце таккая картинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое предложение, настаивать не буду :rolleyes: просто давно в тех края не был, вот и решил предложить...

Что-то пропустил, сколько у нас есть дней?

Вобщем как мне видиться график путешествия (считаю от себя, т.е Барнаул).

1 день.

Встреча участников на стрелке авто дорог Новосибирск-Биск-Барнаул! Колонной выезжаем по направлению Горный Алтай. Заезжаем в горынй и встаем в первый день на реке Сема (протяженность перехода ~ 350 км). Этот день не будем др.др насиловать, потому что участники с Омска уже будут изрядно уставшими. Экскурсии по пути (Сростки, Аржан Суу).

2 день.

Река Сема-перевал Семинский (остановка на нем) - спуск с перевала, подьем на перевал Чике Таман (старый) спуск. Прибытие на реку Катунь, лагерь можно поставить над порогом Ильгуменский и с утра посмотреть его прохождение туристами водниками, а может и самим сплавиться (протяженность перехода ~ 250). Экскурсии по пути (перевал Семинский и Чике Таман).

3 день.

Река Катунь (порог Ильгумень) - с.Иня - п.Акташ - перевал Красные ворота - одно из озер (РЫБАЛКА!!!) Протяженность перехода (~300-400 км).

4 день.

Дневка и РЫБАЛКА!!! Походы в горы. Если взять в плен местного джигита можно попытаться доехать до озера Ак-кель (где водиться чудестная рыба Пеледь).

5 день.

Озера- перевал Улаганский - перевал Кату-Ярык - река Чулышман (можно остановиться на территории туркомплекса, баня, отдых).

6 день.

Небольшой переезд до устья реки Чульча, переправа через Чулышман и выход к Чульчинскому водопаду (экскурсия занимает от 7 часов в обе стороны, но как показывает практика большой смешанной группы, нужно 8-10 часов!!! Нужно быть готовым к турдностям тропы. НО трудности того стоят, Чульчиснкий каскад водопадов это ГРАНДИОЗНЕЙШЕЕ зрелище!!!). Спускаемся к машинам. Ночуем.

7 день.

С утра выезжаем в сторону Телецкого озера (протяженность перехода 40 км). Размещение на территории туркемпинга Кырсай, баня, отдых.

8 день. Отдых. Дневка по желанию.

9-10 дни

Дорога назад. Переходы по 500 с небольшим км.

 

Ну вот, в кратце так.

Общая протяженность автомобильной части ~ 2000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, долго слишком, Омичам нужно 30 быть уже в Омске, поэтому срезать нужно пару дней и в поход я не пойду у меня жена беременна, придёться с ней сидеть :(

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не одинок, у меня тоже беремена супруга 5 месяцев :hooligan: ну значит просто без дневок надо идти... я расписал просто с отдыхами, а можно и по км увеличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход и сплав это хорошо, но я буду с пацаном 6 лет, много не находишься с ним.

От Энска сколько до равилки на Бийск и Барнаул?

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развилка Бийск-Барнаул около столбика 212 км.

Кстати, столбик "666 км" находится на спуске с Чике-Тамана (в переводе Чертов Палец).

Изменено пользователем Anton76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, мне кажется поездок много. ИХМО. Пусть решают Омичи

 

Сибиряк, Алексей у меня жена беременна и явно будет сидеть в лагере, поэтому твоего сынишку можно оставить с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется поездок много
Согласен.

Я понимаю, что Алтай - это красота, не зря же moulder, туда 6 лет ездит, но как говорил Козьма Прутков - "Нельзя объять необъятное".

Поэтому осмелюсь набросать примерный план.

вечер 21 - приехали на место, увалились спать. Хорошо бы чтобы был водоем.

22-23 - Да здравствует Алтай! Рыбалка, шашлыки, в сторонке походная баня. Короче передохнули и готовы двигаться дальше.

24 - с утра тронулись км на 150-200

25 - дневка там, куда приехали 24-го

26 - выспались и передвинулись еще куда-нибудь на речку или озеро

27-28 - Прощай Алтай! Снова рыбалка, шашлыки, в сторонке походная баня.

29 - с утра в дорогу домой.

Ну вот примерно так. Что скажете, коллеги? В зависимости от самочуствия и сиюминутных пожеланий можно по ходу дела корректировать.

moulder, ты ж не новичек, как у вас обычно проходят выезды на Алтай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, точно попал, именно так мы и отдыхаем. Возможно сразу ехать на Южный берег телецкого это перебор, хотя я всё мечтаю туда сьездить, каждый год планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южный берег Телецкого озера это сколько примерно от Энска?

Может вторую стоянку запланируем именно там? И оттуда уже домой.

Кстати, кто нибудь еще из новосибирцев собирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...