Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поэтому осмелюсь набросать примерный план.

вечер 21 - приехали на место, увалились спать. Хорошо бы чтобы был водоем.

22-23 - Да здравствует Алтай! Рыбалка, шашлыки, в сторонке походная баня. Короче передохнули и готовы двигаться дальше.

24 - с утра тронулись км на 150-200

25 - дневка там, куда приехали 24-го

26 - выспались и передвинулись еще куда-нибудь на речку или озеро

27-28 - Прощай Алтай! Снова рыбалка, шашлыки, в сторонке походная баня.

29 - с утра в дорогу домой.

Ну вот примерно так. Что скажете, коллеги? В зависимости от самочуствия и сиюминутных пожеланий можно по ходу дела корректировать.

 

я за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Господа, вы отмотаете до Алтая сотни км и не хотите побывать в действительно красивейших местах?! Я настоятельно советую посетить Кату-Ярык и долину Чулышмана! Дорога по силам жигулям и при этом, народу, мусора и прочих "прелестей" цивилизации пратически нет. Как-то прокатил туда товарищей которые отдыхали на Ае и Чемале из года в год, и считали что отдыхают на Алтае. Сказал им что настоящий Алтай начинается за Семинским, люди убедились и сейчас Ая для них ругательное слово.

Каждый ездит по-своему, у меня без напряга получается за день проскочить от Н-ска до Акташа (750 км) со скоростью не более 100 км/ч. От Акташа до Кату-Ярыка часа 4 очень неспешной езды. И все вы на месте. Со всех сторон водопады, красивейший Чулышман, множество журавлей, хищных птиц, Телецкое, рыбалка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно, только учти, что омичи стартуют из ОМСКА. В новосибе уже будет пройдено 700км. Это усталость, голод,желание отдохнуть и сменить обстановку. Дальше сразу еще 700 км (т.е. 1400 без перекура! 6-7 часов в пути до Новосибиска, стартовав утром там будет в обед) Хорошо, если будут сменные водители, например у С.ЕР может жена рулить, у меня нет, буду рулить сам. Я могу адекватно ехать только 1000км в один присест, дальше устану и внимание "поплывет". Зачем рисковать?

 

 

Понятно что хочеться посмотреть все, но мы еще и по времени ограничены, нам 30 вечером надо прибыть обратно в ОМСК. Это еще сутки пути вылетают, в сухом остатке 3 дня на осмотр и впечатления.

 

Опять же, едем в первый раз. Будет желание (а мне кажется что оно появиться еще раз) поедем на слд год, подгадать отпуск что бы все в одно время попали. Сейчас же стоит рассматривать эту поездку как пилотный выезд и разведку.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что мы поедем за Синиский перевал и за перевал Чике-Таман это однозначно, а насчёт Акташа и красных ворот я думаю тоже двинет просто с остановками вот и всё и не с такой напряженной программой

Shadow from Omsk, без передыха думаю нам по силам одолеть первый горный перевал, а там отдых, а потом всё рядом в принципе, даедем до Акташа. Просто потом уже ближе к концу мы делаем так, двигаемся в район Чамала и отдыхаем один день там, ближе до дому от него ехать, вот.

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим, я на делике дальше 300 км за присест не ездил. Только на грузовике :)) там 1000 км тяжеловато :) но там совсем другая машина :))) да и к киллометражу нет смысля привязывать, ибо по горам пройдешь мало, а устанешь больше, чем по трассе.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас однокашник, выходец с Алтая грит обязательно доедьте до Телецкого. Вот его прикидка по километрам

новосиб 600

барнаул 250

бийск 160

горно-алтайск 100

артыбаш (телецкое) 150

Итого 1260 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать надо туда где красота и отсутствие туристов.

Смысл отмотать 1300-1400 км и утыкаться в палатки отдыхающих?

Плюс-минус 200 верст-это не расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, в артыбаш я не поеду, куча туристов и срач, мы поедем по другой дороге, и артыбаш это север озера а мы на южную сторону по пути где почти нет туристов, ну или их мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиряк, твой однокашник отправляет на северный берег Телецкого. Туда ехать не стоит - кучи мусора, туристы и очень недемократичные ценники на экскурсии, баню и проч.

Разговор шел про южный берег, туда либо с Артыбаша на катере, либо через Акташ и Улаган.

Shadow from Omsk, разведка это хорошо. Но когда ты в двух шагах... Поверьте на слово, побывать на Алтае, проехав по Чуйскому тракту, равносильно приземлиться в Пулково (питерский аэропорт), заехать в питерскую промзону и со словами "времени нет, для разведки Петербурга достаточно" развернуться и прыгнуть в самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем едем туда,где настоящий Алтай.

Многие омичи едут впервые,а первое впечатление-самое верное.Хочется красот неземных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык все упирается во время :))) Мы люди свободные, можно и месяц колесить :))) а вот какой смысл голопом по Алтаю пролететь, без стоянки нормальной не вижу. Надо расчитать время в пути и время стоянки на каждом месте. Сибиряк давал примерную выкладку, пусть такую сделает Anton76, что бы посмотреть на его вариант. Мне просто не понятно, сколько по времени и киллометражу мы будем ехать туда, сколько стоять и сколько обратно. Ежу понятно, что из Омска за сутки мы не доедем до конечной точки это раз. Мало того, пока по прикидкам получается что будут гости из Москвы, прикиньте их состояние! Они будут уже 3-4 дня в пути. Одно дело если они приедут сюда чуть раньше, смогут отдохнуть, думаю найдем где разместить. Даайте расчитаем и будем знать точно что где и куда.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, что значит до конечной точки, на Алтае нет такого понятия, там интересно везде, доедем сразу до первой точки, остановимся и отдохнём пару дней, потом до второй точки, дам передохнём и потихонку в обратном направлении, вообшем всё бедет ок, довертесь нам. Я думаю так первый перевал передем и остановимся за Онгудаем, во сколько мы там будем это зависит от того во сколько мы поедем. Вообщем если мы выезжали в 7-00 из Новосибирска то с парой остановок мы добирались туда в 15-00, как то выехали в 10-00 ехали с кучей остановок с гаишниками и приехали на место в 23-00. Место на реке Урсул, на берегу речки, красота.... это думаю будет первая точка и от неё уже удет легче плясать

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, свою выкладку я сделал в сообщении №52. Свой вариант вашего путешествия я предложил несколько выше. Нехотите слушать, как хотите. Я не обиделся :rolleyes: . Хотел вам помочь с классным маршрутом. Наденюсь пригодится.

Свои мысли высказал, удачи в вашем путешествии!

Изменено пользователем Anton76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton76, Почему сразу не хочу? я так и не видел разбивку по км и дням :) только и всего.

 

 

moulder, Если действовать по вашей схеме, я верно понял, что нам нужно прибыть в Новосибирск к 7:00 да?

 

Какая тогда дальше программа? Сразу стартуем? Давайте проработаем, что бы каждый знал. Мне до сих пор не понятно. Поясню почему: если мы приедем к 7 утра, нам нужно стартовать в 23 часа из Омска. Сомневаюсь, что среди нас все профессиональные водилы и спокойно отмахают по ночной трассе 700 км и приедут в состоянии "как огурчик", такого не будет. Это значит, будет нужен отдых. часа 2.5-3, дозаправка, перекус и т.д. Либо подмена водиле. Посему давайте определяться, в какое время нужно выехать из Новосибирска? Какая будет разбивка по часам в дороге, где стоим, сколько по времени, что бы расчитать свои силы заранее.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, я примерну. разбивку по времени дал, вообшем решайте сами во сколько Вы приедете в Новосибирск, думаю оптимальным оптимально если Вы приедете в 10-11 утра, хоть в нормальном состоянии будете, ну а во сколько мы к месту приедем это уже третье, накрайняк по дороге заночуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton76, Антон дак мы собираемся до Акташа и дальше до Улагана ехать и до перевала Кату-Ярык думаю доедем, всё от настроения будет зависить и от желания ехать дальше, думаю по месту разберёмся

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас карту, Акташ на примерно 150 км южнее южного берега Телецкого озера. Получается - делать крюк?

Чулышман, так Чулышман. В принципе, если там и есть самая красота, то давайте на нем и сконцентрируемся. Без промежуточных шашлыков с двойными ночевками. Надо разработать маршрут. Учитывая, что за рулем будут сидеть от Омска по одному водиле (жена может сесть за руль, но уснуть я сзади при этом все равно не смогу), за световой день омичам до конечной точки без экстрима не добраться. Значит надо сделать ночевку. Где? Знающие - предлагайте. Можно без излишеств - просто переночевать и с утра порашьше со свежей головой двигать дальше. Опять же это актуально только для омичей (и всех кто тронулся из Омска), новосибирцам реально доехать до точки за один световой день. Следовательно, омичам до Энска можно доехать к вечеру и, переночевав, с утра двигать всей толпой до точки. Где можно переночевать в Энске? Желательно без особых матзатрат :rolleyes: ИМХО выехав из Омска в 3 ночи, приехав в Энск к 11, добраться к вечеру до Акташа - проблематично.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто то собирается присоединиться к нам западнее Омска - еще раз говорю, остановитесь у меня в деревне. дом большой, баня какая-никакая, но есть. Помоетесь, на кроватях отоспитесь. Когда приехать прикидывайте сами.

Мысли в догонку. Честно говоря, ночевать в Энске не охота, поэтому лучше спланировать промежуточную до Чулышмана ночевку уже где-то на Алтае. Вообще за себя скажу, что с 4 утра смогу двигаться часов до 10 вечера, но потом в дрова.

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, интересно думал тока мы алмаатинцы дерзкие и по горам скокать могем, приятно удивлен что и россияне не тока по городу ездят, а если серьезно мужики, я рыбалов и специализируюсь на лососевых (форель, семга, лосось, ускуч, хариус) хочу тайменя половить хоть у меня мать и алтайская и куча родни там, но ни кто из них не может сказать куда можно на тайменя съездить, если на телецком есть таймень буду напрашиваться к вам в компанию, мне от алматы тоже где то около 2000 пилить, но для меня это не проблема если есть хорошая компания и рыбалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня ехать на Алтай-это перебор.

В июне самые короткие ночи и выехав в три часа ночи-езды по темноте всего пару часов,т.е. примерно до Татарска мы доедем.

Перекус можно и в машине сделать.У каждого есть термос.

В Нск можно и не заезжать.Прокочим и на бийской трассе встретимся с новосибирцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в Новосибирск не заезжать, мы срезаем или нет? Какой тогда километраж до точки встречи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня ехать на Алтай-это перебор - согласен.

Тогда выехав, в три утра из Омска, ночуем уже на Алтае. До Чулышмана успеем сразу? Если нет, тогда где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Алтая доедем Полюбому,где нибудь заночуем,а там и до Чулышмана проскочим.Как Вам такой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный расклад, вот и хотелось сразу определиться - где? Вообще я на такие дальние расстояния не ездил. Реально 1500 км отмахать за один присест одному водиле? Если нет, то сколько реально? Вот эту точку примерно по карте отметить и знающий народ чтоб сориентировал, чтобы по возможности это была не просто ночевка на обочине, а уже с какой то пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я свернул, похоже, вдоль чёрной полосы :cry:

с новой коробкой и дня не проездил - движок захандрил :(

думаю, в лучшем случае это турбина, но уже настроение как-то того ...

это я к тому, что планы побывать с вами сейчас на алтае уже сильно подкосило, на быстрое приведение в боеготовность времени и средств критически мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...