Перейти к содержанию

Термометр салона.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, заказал уже, с индикацией -27 в салоне поневоле морозить начинает :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл мой терморезистор - 30 рублей делов. На вид - шайба с проводками.

post-18589-0-85242700-1448107903_thumb.jpg

 

Попробовал - реакция сразу есть. Припаял к проводкам с двумя концами, всунул в кожух рулевой колонки, прилепил скотчем. Посмотрим, как точно показывать будет...

 

Было минус 27.

post-18589-0-83238700-1448107957_thumb.jpg

 

Сразу потеплело :)

post-18589-0-25599700-1448108012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, точность этой "шайбы" оставляет желать лучшего. Завышает на 7 градусов температуру в салоне. Проверял разными термометрами.

Теперь становится понятным истинный смысл надписи + 30%!

Не люблю неточности.

Думаю, поэксперементировать доп. сопротивление к этому терморезистору или сразу другой вариант искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NSG, К стати я купил на разборке датчик температуры в салоне. Он именно такой как на сайте, по крайней мере очень похож .http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-20pcs-1k-OHM-NTC-Thermistor-Resistor-NTC-MF52AT-1K-5-3950/32383407284.html?spm=2114.03020208.3.1.34BIhK&ws_ab_test=searchweb201556_9_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9#60440534575 Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поискал этот термодатчик, возник вопрос - что это за крепление в кожухе рулевой колонки? Что-то стояло, но что - не пойму.

yh6usetmsgh4.jpg

Смотри в эту хрень в дырочку вставляешь проводок к нему припаиваешь датчик. Потом вырезаешь с мет . пластины прямоугольный кусочек по размеру, приклеиваешь к ней датчик, а пластину крепишь к этой мандыбе ну а её к кожуху рулевой колонки.В принципе она так и продаётся с дотчиком ини в месте одно целое. Завтра могу фото скинуть. Изменено пользователем Kuhnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друг! Придётся 20 штук датчиков по ссылке с Китая на пробу купить :) , у этих 5% погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посылка из Китая с терморезисторами идёт, пробросил провод от АКБ под панель - хочу поставить вольтметр. (Пока писал, вспомнил и про цифровой датчик температуры движка - надо было сразу два провода вести!). Сами приборчики тоже заказал с Китая недорого.

Так вот, озадачился предохранителем на провод вольтметра - как никак прямой плюс идти будет. В автомагазине был большой предохранитель 60р. - не по размеру. Увидел 4-разъёмную колодку, пришла идея воткнуть в неё ножевой предохранитель "и вуаля"! Вставляй куда хочешь, даже на две цепи.

post-18589-0-71425900-1448448419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличный датчик температуры правильно показывает только во время движения , когда идёт интенсивный обдув воздухом.

Убедился в этом - при стоянке с включенным движком температура заметно завышается :( .

 

К приколхозенному темистору 1кОм внутреннего датчика добавил маленький резистор - стал врать на 3 градуса в разные стороны, без него было только завышение на 7. Эксперимент продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришла моя пачка термисторов. Померил - разброс от 0,8 до 0,98 кОм.

post-18589-0-54300100-1450265100_thumb.jpg

Поставил 0,98 кОм, как более близкий - температуру снаружи и внутри показывает одинаковую, тестовый термометр внутри на три градуса выше. Добавил маленький резистор 0,83кОм - показания стали ещё сильнее занижаться.

Вывод: вместо родного термодатчика надо ставить термистор чуть меньше 1 кОм.

Приклеил "булавку" к алюминиевой пластинке, да пластиковый корпус куда-то задевал, потом уже ровно вставлю.

post-18589-0-71884400-1450265194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У терморезисторов, кроме номинального значения сопротивления, есть ещё важный параметр - зависимость сопротивления от температуры. Если графики изменения сопротивления у родного датчика и нового совпадают, то врать будет примерно одинаково всегда. Если не совпадают, то, возможно при какой-то температуре термометр будет показывать правильную температуру, а при других - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. В разных условиях сопротивление показывает разное. И при разных температурах расхождение меняется с эталоном. А в дороге вообще наблюдал на термисторе-шайбе "пляску" цифр от 16 до 25 градусов и обратно в хаотичном порядке.

Изменено пользователем NSG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пляска" цифр - это плохой контакт где-то. К свойствам терморезистора отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Датчик на пайке, как видите. Если контакт пропадает, температура в минус 27 становится сразу. А тут фантастическое зрелище на ночной трассе: +23, +17, +20, +25 и так далее в течение минуты. Потом всё ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный термометр, именно прибор, кто нибудь ремонтировал? А то перестал показывать температуру и не подсвечивается, но на башню через фишку подсветка идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если занимался башней и пропали показания, то значит что то нарушил в контакте в башне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего проводок от платы отвалился, пока вставлял приборы и клеил башню. завтра искать буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, потеря контактов в паянных соединениях - болячка Делик. Я уже реле заднего стеклоочистителя также восстановил.

Термометр салона проверять устал - с ртутным эталоном в диапазоне +5+7 градусов расхождение 2 градуса. У внешнего примерно также. Решил, что Делика не метеостанция, пусть остаётся пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внутренний термодатчик не ровно 1кОм, как оказалось, должен быть. Нашёл в книге его проверку.

post-18589-0-25498500-1454086180_thumb.jpg

Пока самопал не удовлетворяет показаниями. Или место установки под рулём не подходящее, или сам датчик только в узком диапазоне точно показывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

кто нибудь заморачивался переделкой штатного термометра - для точных показаний ? у меня хоть -30 хоть -40 показывает - 23-24 или это поломка самого прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А зачем вам точные показания? Это, как кровяное давление- какая разница, 127 или 133? Важно, чтобы было понятно - холодно или тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2017 в 13:05, mutarod написал:

кто нибудь заморачивался переделкой штатного термометра - для точных показаний ? у меня хоть -30 хоть -40 показывает - 23-24 или это поломка самого прибора?

Предполагаю, что японцы на минус сорок не рассчитывали датчик :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...