Перейти к содержанию

Присадка в топливо-Ацетон.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу подкинуть ещё одну провокационную тему.

Идея не нова,в интернете много обсуждений ,примеров не очень много.

Смысл улучшить качество отечественного топлива, октановое и цетановое число, КПД ДВС,чистоту камеры сгорания,мягкость работы дизеля .

Из источников того же инета,ацетон относится к классу кетонов,и он работает правильнее чем те растворители,с помощью которых повышают октановое число бензина на заводе.

Цетановое число отечественного топлива вообще значительно ниже японского

Вообщем информации много,сами прочитаете если интересно,достаточно набрать в поиске.

 

Товарищ второй год использует ацетон на всей своей технике:дизельный джип,круизный мотоцикл ,экспедиционный квадрик и 4х тактный снегоход.Всячески хвалит,говорит и мощность, и расход стали лучше,дизель работает мягче.

 

Сам начал использовать чуть больше года назад,бутылку 0.5 изъезжу,потом какое-то время не пользуюсь,доза16грамм на 10 литров соляры.

Вообщем то заметил кой какой эффект,едет пошустрей,расход не замерял точно,работает действительно мягче.

Кто ещё пользовался данной суперприсадкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне кажется одно лечим т.е. топливо горит лучше  а   плунжер в тнвд покалечим.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно ! А почему именно 16 грамм ? 20 уже много 7

мне кажется одно лечим т.е. топливо горит лучше  а   плунжер в тнвд покалечим.

16 грамм на 10 литров плунжер точно не убъют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон добавляли и раньше - по крайней мере, лет 40 назад я его в бензин для спортивного подвесного мотора добавлял. Хотя... не 40, а почти 50... Потому итогов не помню. Но - думаю, что эффект положительный был. Как после мойки машины или установки магнитной сеточки под карбюратор.

 PS Для связки воды в топливе, аналогично спирту - вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Делика Стихия, мне кажется, что ацетон будет "сушить" сальники и прочие РТИ на пути своего прохождения, ибо довольно агрессивен. Откуда взята доза в 16гр на 10 литров ДТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушить не будет,концентрация очень маленькая.Концентрация взята в статье про ацетон, это даже максимальная для дизельного,начинается где то от 8-10гр.

Не сохранил ссылку,товарищ у меня этой дозе ездит.

 

Вообщем то уже обкатано,вреда нет,тяга получше, надо замерить расход.

Как я понял,смысл не в количестве,а в самои присутствии кетона,он меняет свойство топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....интересный эксперимент.....смотрел в сети отзывы,эксперименты,именно по дизелю,вреда вроде никакого нет а отзывы что стало лучше,или не стало никак,есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что ацетон не растворяется в бензине и солярке? Небольшое количество улавливается водоудерживающими добавками. А так что спирты, что ацетон дают эмульсию с топливом.

Ацетон - это полярный растворитель. Бензин /солярка неполярный.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что ацетон убивает катализатор отработанных газов, хотя для наших машин это не актуально.

А какое цетановое чисто ацетона или для чего его льют в ДТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально в бутыльке налил соляру и ацетон,растворились за несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз залил, (еще Мазда бонго была с R-2)  антигель, (так продавщица клялась) понюхал, по запаху как ацетон, спрашиваю шо за запах?, почему ацетоном прёт? это говорит новинка (сволочь брехливая) короче залил я эту новинку в солярку по пропорции, выехал с дому на работу и как только температура дошла до рабочей, проехал 5-6 км от дома, мотор моментально пошел в разнос, (моменто море) я и не успел понять шо это было? по оборвало два поршня вылезли кулаки дружбы. покупаю контрактный мотор, поставил, завел, работает на холостых (а солярка в баке та же разбавленная, полный бак) собираю инструмент радуюсь, а температура поднимается до рабочей, слышу пошла детонация мотор начинает идти в разнос, быстро глушу, не могу понять что за фигня  и тут я вспомнил про этот "антигель"дождался когда остынет, завожу жду когда нагреется и опять детонация, и так несколько раз, пока не сменил солярку. Давай разбираться что за хрень я залил, вот оказалось что это для поднятия цетанового числа в солярке, Вот у меня была такая жуткая история.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле жуть.Дык что ж там было?

Про ацетон тогда свою историю расскажу.Служил в свое время в пожарной охране химического комбината ,часть у нас была объектовая,на объекте были десятки тонн ЛВЖ,в том числе и ацетона.Бывало караул к концу смены сливал многовато 76го с наших 130х и 131х,тогда доливали халявного ацетона в бак(на 170 л бака,бывало 20 литров ацетона и больше).Приходит смена следующая,меряет бензин в баке,а там прет ацетоном невощможно.

И ничего не один ЗИЛ не спалил мотор,а доставалось им неслабо,бывало чвсами стоит,а потом по тревоге на холодном моторе,чудеса скорости демонстрировали,и так годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацетон и ацетоносодержашие смеси под запретом   в продаже !!!!...спасибо   наркоманам...сцуко..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально в бутыльке налил соляру и ацетон,растворились за несколько секунд.

Ты уверен, что растворились? Попробуй 1 к 1 , взболтай и дай постоять часок, они расслоятся. Вот неполярные растворители типа ксилола легко растворяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацетон и ацетоносодержашие смеси под запретом в продаже !!!!...спасибо наркоманам...сцуко..!!!

Это где так??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон продаётся свободно в любом строительно-хозяйственном магазе.

Кстати предположения @dragon, не оправдались,постояв несколько часов смесь ацетона и соляры 1к 1 не распалась на фракции, чистейший как слеза раствор.

Кстати в бензин льют чуть больше ацетона,23гр. на 10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,интересно,а ацетон в граммах и кубиках имеет разный вес?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 куб. см. ацетона весит около 0,79 грамм.

Изменено пользователем Тихоход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположения dragon

Это не предположение, у меня не растворяется. Ацетон честный ХЧ.

Ацетон продаётся свободно

Уже год как нет. Ацетон перкурсор http://www.vekton.ru/menu/precursor/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И растворяется, и продаётся.

А машина правда прёт,езжу и радуюсь,даже зарубаюсь иногда с легковыми ,на своих больших грязевых шинах.

Правда мотор только прошёл 4ю обработку" Супротеком"(каждая обработка-замена масла).И это при массе 2600кг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ради интереса заезжал в несколько хозяйственных магазинов.Ацетон в свободной продаже.......Завтра думаю прикуплю бутылочку,запытаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ДТ максимум 16мл на 10л топлива, добавлять перед заправкой.

Следующая порция когда полностью изъездил предыдущую заправку,чтоб передоза небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смешно читать как взрослые, наверное, люди пытаются всеми способами убить свою машину. причем еще и дозу обсуждают - предлагаю расширить тему, нужно вместе с дозой еще и обсуждать через сколько чтонибудь "крякнет", то ли ГБЦ, лунжерная, резинки....

Я пока ставлю на плунжер и шланги топливной!

ЗЫ

Еще очень полезно в топливо, не важно ДТ или бензн, лить ослиную мочу (причем слово "осел"  многозначное)... тема обсуждалась еще в Джентльменах удачи.

ЗЫ ЗЫ

Может проще качественное топливо заливать, дешевле будет и ездит лучше и экономия на ремонте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смешно читать как взрослые, наверное, люди ...

Может проще качественное топливо заливать, дешевле будет и ездит лучше и экономия на ремонте?

я не сторонник и не противник данного метода и данной "присадки", но - есть вопрос а где у нас гарантированно качественное топливо, когда периодически даже на вроде проверенных заправках бывают разные казусы с ним, да и не всегда есть возможность заправиться на хорошей и самое главное знакомой проверенной заправке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HARU, если не крякнули за год с лишним(и не только у меня),то уже не крякнет.

А вот от мочи ослиной точно плунжеру кранты.

 

Нынче у нас паводок был большой,приходилось каждый день ездить по глубоченным бродам,после одного из них обнаружил в баке воду(насосал клапан разрежения),вот там действительно трухнул,но пронесло(тнвд кстати тоже нанопрепаратом обработан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...