Перейти к содержанию

Генератор или конвертор?


Рекомендуемые сообщения

Есть ваще смысл в бензогене? Или можно обойтись конвертором? Допустим для маленькой болгарки, достаточно преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если для болгарки то преобразователь нужен на 1500-2000ватт меньше смысло нет, т.к ты же не будеш пользоваться только болгаркой( от машины ничего не останется), захочеш подключить другие блага цивилизации, да и с разряженным аккомулятором запросто можно остаться. для автономки лучше генератор - но это мое имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока видел в продаже преобразователи до 4 кВт, но боюсь себе представить как быстро они всосут акб, даже в паре с генератором (штатным), работающим на полной мощности. Да и цена мощных преобразователей не хреновая.

Бензо (дизель)- генераторы тож стоят деньгу и занимают места не мало.

Народ пробывал пользоват балгарки от конвертора, но не проводил долгие работы, возможно конвертор не вынесит постоянных пиков в нагрузке при раскрутке балгарок, а мож и нормально всё будет. Я брал конвертор 400Вт для зарядки телефона, ноута, фонарика - сгорел в течении недели при зарядке фонарика.

Если пользовать балгарин, электро-пилу или портотивную сварку редко (в сложной ситуации), то вполне терпимо, народ и чайники 2 кВт на природе кипятил нормально.

Если потребуется частенько работать мощными электро-приборами, возможно где авто не сможет проехать, то естественно бензогенератор, он проживёт дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока видел в продаже преобразователи до 4 кВт, но боюсь себе представить как быстро они всосут акб, даже в паре с генератором (штатным), работающим на полной мощности.

Если пользовать балгарин, электро-пилу или портотивную сварку

Не высосут, на серьезных конвертерах стоят защиты отключения по току, по напряжению.

Болгарки и дрели в 600-800 Вт для ремонта авто заглаза. Большей мощности это уже для заготовок металлолома и проч :rolleyes:

У меня стоит на 1200 Вт преобразователь, два 105-х аккума. Инструмент раскручивается субъективно помедленнее чем от сети, но для работы не критично.

Моё мнение, бензогенератор нужен либо если требуется ночная зарядка высаженных лебедкой аккумуляторов на соревнованиях и прочих жесткочах, либо на большую компанию на банкеты с иллюминацией и мощным саундом. Во всех остальных случаях конвертера вполне хватает, места занимает мало, включается кнопочкой, стоит дешевле.

А сваркой пользоваться через конвертер не правильно, да и сомневаюсь что потянет. Сварочником нужно пользоваться напрямую от аккума.

Изменено пользователем Anton76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Евген Прикубанский

А я себе завёл солнечную панель и теперь, нормуль... Утром её и второй старый акумулятор на солнце отправляются... Болгарками канешна не пользуемся, но через преобразователь и без оного на все аккумуляторы, что в ноутах, фотоаппаратах, фонариках, телефонах, прейерах и на вечерне-ночное освещение лагеря вполне хватает... В этом году для лагеря хочу взять отдельный полегче аккумулятор с каким нить невысоким током зарядки :))) Посоветуйте кто в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощем начну с простого... -с конвертора, а там видно буит..Евген Прикубанский, что за панель? кинь ссылку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Да ссылок нет, могу фоточку выставить, надо поискать... Заказывал у знакомого в Краснодаре... Он как раз этими солнечными технологиями промышляет... Пождобрал мне размеры такие чтобы и мобильная была и давала сколько нужно и чтобы без контролера обходиться можно было.

 

Я доволен, если лагерь открытый то воще панель на крышу положил на прямую к аккумулятору воткнулся и манипулируй с машиной как хочешь...

 

Зимой в командировку уезжаешь, панель внутри поближе к лобовухе выставляешь, на клемы прищепки и она поддерживает на морозе батарею... На солнце на прямую (без аккумулятора) автомобильная 12 вольтная лампа светится смотреть больно. Вольт 18 панель выдаёт, но конвертер на прямую от неё не включается, току мало. А вот через аккумулятор милое дело...

 

Щас будет багажник, подумываю о специальном креплении для панели... :)))

 

В целом для всех заинтересованных соклубников могу поинтересоваться у товарища о современных ценах на этот девайс и привезти сколько надо энтих штуковин из Краснодара когда с Югов в августе буду возвращаться :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня стоит преобразователь 1,2 кВт, фирмы PORTO.

Пользуюсь уже больше 2 лет им претензий нет вообще и проблем с ним тоже.

в машине постоянно живут:

болгарка - 900 Вт

микроволновка - 700 Вт

летом холодильник стационарный на 60л.

бензо(дизель) генератор нужен только когда ты приезжаешь на машине и встаешь стационарным лагерем минимум на 1 неделю, и чтобы не гонять машинку ты его относишь за 100-200 м в лес и он спокойно трудится не создавая тебе дискомфорта своей работой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож хочу купить инвертер для зарядки ноута и всякой мелочовки.Подскажите какой мощности брать,чтоб он не пределе работал.Да и как вообще у этой техники с надежностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ноута и мелкой электроники хватит и 350, но наверно с запасом лучше 500 взять.

Я бы для себя взял около 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valday спасибо за ответ.А по фирмам ничего не можешь посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирмы не рассматривал, в торговом центре в авто отделе лежат конверторы от 350 до 1000 ватт, что за фирма не запоминал. В авто магазине видел аж до 4 или 6 кВт, но там цена капец и фирма вроде великая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вычеркнуть электроинструмент, то ОДНОЗНАЧНО конвертер. Наши машины конечно не крохи, но дегенератор занимает УЖОС сколько места.

Если всеж запасаться болгаркой и дрелью в дальнюю дорогу, то конвертер от 1.5 кВт и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить, что он тянет раскрутку СЛЕГКА приторможеной болгарки - вспомните, что бывает еще и зима. Я в Крыму пользовался болгаркой, очень кстати нашедшейся у наших украинских коллег. Конвертер вроде как 2 кВт. Болгарка самая маленькая. Крутилась она не очень бодро и при превышении нагрузки сдыхала. Вероятнее всего из-за того, что конвертеры ОБЫЧНО дают не синусоиду, а меандр. Есть конвертеры, выдающие напряжиние синусом, но они неприличных денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензо(дизель) генератор нужен только когда ты приезжаешь на машине и встаешь стационарным лагерем минимум на 1 неделю, и чтобы не гонять машинку ты его относишь за 100-200 м в лес и он спокойно трудится не создавая тебе дискомфорта своей работой

Сколько же весит (и занимает места) 100-200 метровый удлинитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый был у меня инвертор 300 ваттник работал от прикуривателя, хватала на зарядку фото, видео, сотовых аппартов. Сейчас подключил 1000 ваттник пользуюсь, пока нареканий нет. Долго подбирал место для него, что было удобно и не мешал, лучше пока не нашел как на правой стенке за водительским седеньем. Подключил через силовой кабель, прокинув его на батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в машине инвертор на 150ватт, заряжаю им ноут, фонари, шуруповерт,за год использования нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valday спасибо за ответ.А по фирмам ничего не можешь посоветовать?

Я бы посоветовал PORTO. У самого маленький на 200Вт какой то русский подключается через прикуриватель. Бук тянет только на заведенном движке некоторые буки вобще не тянет. Прошлым летом необходимо было сверлиться в автономке и мы использовали PORTO на 300Вт и советскую дрель причем все это отлично работало на заглушеном двигателе. Себе хочу взять PORTO но побольше наверно на 1000-1500 и установить штатно, а розетку в салон вывезти но пока руки до этого не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 PORTO

Грамотная схемотехника, неплохие элементы, ремонтировал таких несколько. Небо и земля по сравнению с нонеймом.

Еще такое замечание: любой свежекупленный инвертор открываем и протягиваем крепления транзисторов к корпусу. Обычная неисправность - плохой теплоотвод, перегрев и вылет транзисторов. Остальное редко горит. И никаких прикуривателей, подключаем напрямую к аккумулятору, независимо от мощности. Тогда инвертор будет жить долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно посоветовали использовать апс от компьютера в авто

вот задумался ,кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно посоветовали использовать апс от компьютера в авто

вот задумался, кто что скажет?

Была такая тема, уже обсуждали в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...