Перейти к содержанию

Полноценное питание в экспедиции и на стоянке...


Гость Евген Прикубанский

Рекомендуемые сообщения

Принципиальный вопрос шумность (ну это можно и ямку вырыть) и скоко в сутки жрёт газолину то?

 

Шумность в пределах нормы. Но проблема полностью решается 50 меровым удлиннителем. Можно поставить стену из пенки. Но это лишнее. На сырой местности можно подвесить за ручку на дереве, от осадков закрыть пентой или подвесить под туристический раскладной стол. Вес всего 20 кг. На номинальной мощности потребляет поллитра в час. Т.е. бака 4 литра хватает на 8 часов в среднем.

В случае выхода из строя штатного генератора машины или разрыва ремней, можно двигатся с таким генератором на крыше (на багажнике.

Изменено пользователем strannikmsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие ужосы вы расказываете! Я на природу выезжаю тишину слушать, писк комариков, как волны на берег набегают, иногда как водопад ревет всю ночь или лось придурошный в лагерь вломится. Слабо представляю себе как можно вечером петь у костра под вой генератора.

Мы ж в леса уходим на 2-3 недели в год (суммарно) именно отдохнуть от всех этих грохотов, шумов, завываний, микроволновок и хлебопечек. Дети должны учиться простым приемам выживания в лесу. К моему стыду, старший в 9 лет не может один развести костер! Надо учить мальчиков дрова рубить, костер правильно делать, место для стоянки выбирать, водоисточники искать и т.п. Девочки осваивают нехитрые приемы походного быта, готовки, гигиены в боевых условиях.

А Вы предлагаете кондей в палатку.... Чего ради тогда ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе ездили с друзьями (4 семьи) на Каму, жили неделю. Рыба уже порядком надоела, тушенка и доширак тоже... Заехали в ближайшую деревню и купили барана живого ~3тыр... Там же его разделали.

Питались этим бараном три дня. Из потрохов сварили "мужицкую" похлебку. Ребра целиком закоптили (была коптильня). Из мяса делали шашлык, лагман, под конец сварили тушенку. Объелись бараниной на весь год вперед :lol:

Но воспоминания остались хорошие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Даже представить не могу кого нить в моей кампашке который барана смог бы освежевать :))) Хотя чужая душа потёмки :)))

Помню в Крыму мы для кулинарных целей купили барашка у местных... Сразу зарезать не смогли. Водили его с собой на пляж, кормили... В общем через пару дней он уже был свой в доску парень... Отдали его назад, бесплатно, кажется... Хотя, вероятно, на верную смерть... Гуманисты, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупать готовую тушенку, то только г. Орска. С коровьим портретом на банке. По моим наблюдениям (а я старый, тушенку на охоте еще в 60-ых

лопал) это сейчас единственная марка, более-менее съедобная. По вкусу еще Троицкая бывает ничего, но в ней совсем мяса мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ужосы вы расказываете! Я на природу выезжаю тишину слушать, писк комариков, как волны на берег набегают, иногда как водопад ревет всю ночь или лось придурошный в лагерь вломится. Слабо представляю себе как можно вечером петь у костра под вой генератора.

 

Не все люди так хорошо подготовленны. Шум генератора не слышно уже за 50 метров. Хотите, поставьте за сто. Но что вы будете делать, если сядет АКБ? У нас было такое, когда одной машиной стояли в дали от поселений. Неусмотрели за музыкой и лампой, посадили АКБ в ноль. Машина не заводится. Ручного старта нет. С толкача нельзя, ибо АКП. Пришлось ходить с АКБ много и долго, чтоб найти кого нить, кто его зарядит. В лес никто ехать не захотел. Больше желания так напрягатся нет.

На счёт костров. Особеннно сейчас лесники вам скажут спасибо за разжигание костров. Пожары на юго-востоке области. Не сомневайтесь, к вам придут на дымок. Другая крайность - дожди. Один опытный турист облажался с равзведением костра. Дрова не просто были мокрыми, они плавали в лужах. В итоге обошлись примусом. Никто не говорит, что генератор нужен всем и всегда, но неплохо бы его иметь, за 4 тыс. рублей....

 

На счёт рецептов - покупаю парное мясо на рынке ближайшего города. Заливаю сухим вином на несколько часиков, перед готовкой посыпаю тёртым перцем или приправами.

Изменено пользователем strannikmsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неусмотрели за музыкой и лампой, посадили АКБ в ноль

Все просто, описано выше. Шум волн и комариный писк работает даже при отключенном АКБ. Лампы используются по необходимости в виде фонариков. У меня есть ксеноновый прожектор, который потребляет 35 Вт (в установившемся режиме). Он используется не более часа на время сборки-установки лагеря. Расход 3 Ач. При двух батареях не критично.

 

Больше желания так напрягатся нет

Аналогично :) Поэтому музыка молчит, светят луна и звезды.

 

Особеннно сейчас лесники вам скажут спасибо за разжигание костров. Пожары на юго-востоке области. Не сомневайтесь, к вам придут на дымок.

Да, мы такие, мы ходим на дымок :) Но если огонь развели адекватные трезвые люди, которые окопали кострище или (что значительно лучше) устроили костер в мангале, то никаких санкций не применяется. Кстати, во время объявленой пожароопасности въезд в лес тоже запрещен. Штраф 2500 рублей. Для составления протокола патрульная группа доставляет нарушителей в ОВД или вызывает милицию на место. И не только в области, в Мск все аналогично.

 

В итоге обошлись примусом

Дык и мы не с одной спичкой ходим :) Как минимум - плитка под портативный газовый баллончик. Иначе при сильном ветре или под дождем реально офигеешь. А примус - хреновина очень опасная! Регулярно происходят возгорания примусов из-за разлива бензина. Газовые плитки намного надежнее. Это статистика.

 

Шум генератора не слышно уже за 50 метров

Увы. Слышно. И всем кто оказывается рядом тоже. Кстати, возгорания генераторов - весьма распространенное явление. Если лес закрыт по пожароопасности, то за генератор должны наказать ровно как за костер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, описано выше. Шум волн и комариный писк работает даже при отключенном АКБ. Лампы используются по необходимости в виде фонариков. У меня есть ксеноновый прожектор, который потребляет 35 Вт (в установившемся режиме). Он используется не более часа на время сборки-установки лагеря. Расход 3 Ач. При двух батареях не критично.

 

 

Аналогично :) Поэтому музыка молчит, светят луна и звезды.

 

 

Да, мы такие, мы ходим на дымок :) Но если огонь развели адекватные трезвые люди, которые окопали кострище или (что значительно лучше) устроили костер в мангале, то никаких санкций не применяется. Кстати, во время объявленой пожароопасности въезд в лес тоже запрещен. Штраф 2500 рублей. Для составления протокола патрульная группа доставляет нарушителей в ОВД или вызывает милицию на место. И не только в области, в Мск все аналогично.

 

 

Дык и мы не с одной спичкой ходим :) Как минимум - плитка под портативный газовый баллончик. Иначе при сильном ветре или под дождем реально офигеешь. А примус - хреновина очень опасная! Регулярно происходят возгорания примусов из-за разлива бензина. Газовые плитки намного надежнее. Это статистика.

 

 

Увы. Слышно. И всем кто оказывается рядом тоже. Кстати, возгорания генераторов - весьма распространенное явление. Если лес закрыт по пожароопасности, то за генератор должны наказать ровно как за костер :)

 

Не надо свои интересы навязывать всем остальным. Кому то луна и тишина - другим дискотека со светомузыкой и холодное пиво. Поэтому для своих интересов будем пользовать генератор. Нам он не мешает, хотя это не означает что надо юзать его круглые сутки.

 

Под примусом я имел ввиду мультитопливную горелку. Ни разу не слышал о её возгорании. Аналогично не слышал о возгарании генераторов. Хоть одну бы историю в сети прочитать и фотки тоже.... Газовые баллоны взрываются иногда. Машины чаще горят. У нас загорелась нива на ходу. Проводка истёрлась. У меня на глазах сгорела Газель. Поэтому машины тоже надо запретить. Видимо у МЧС все вещи потенциально опасны. :-) Профессиональное заболевание.

 

У газовой плитки есть одна отрицательная черта - не везде есть газ. Бензин можно сртельнуть практически где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то луна и тишина - другим дискотека со светомузыкой и холодное пиво.

Вот именно из-за таких "интересов" и приходится все дальше забираться в непролазные болота.

 

Ни разу не слышал о её возгорании. Аналогично не слышал о возгарании генераторов.

Дык сложное это дело - установить факт возгорания именно генератора. Чаще поджигается окружающая среда. Выхлопом или замкнувшей проводкой. Въезд в лес запрещается именно из-за возможности зажечь траву и прочий мусор нагретыми частями машины, искрами из выхлопа, брошеной сигаретой. В сети историй не знаю, в жизни, УВЫ, да...

 

Поэтому машины тоже надо запретить

Дык и запретили уже :) На весь период пожароопасности.

 

Видимо у МЧС все вещи потенциально опасны.

Нет, некотрые вещи в опасные записали врачи-венерологи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Делика дизельная необходимости в генераторе ИМХО нет. Машина жрет на ХХ

литра полтора в час, а электричества (при наличии инвертора) а таже тепла (или холода) может

выработать много. Генератор удобен в уж очень стационарном лагере.

У меня есть, ни разу не брал :)

Примусы тоже разные бывают - рекомендую такой.

Бак отделен от горелки и опасность самозапуска в комос сильно уменьшена.

Перешел с газа на бензин, т.к. запасы балонов бывает трудно пополнить, ХОРОШИЙ зимний

газ ОЧЕНЬ нелешев а бензин есть везде и стоит копейки, зимой или летом гореть - ему наплевать.

2-х литрового бака хватает на день активной готовки.

Очень устойчивый, можно ставить хоть ведро.

Минусы - греет дольше хорошего газа и надо уметь прогревать.

 

ЗЫ: А Вьетнамцевский максимализм про птичек больше для "выездов выходного дня усталого

москвича" тогда можно с удовольствием и костры поразжигать и тэдэ.

А в дальних поездаках иногда хочется просто пожрать и поспать в тепле (если на улице - 30)

и глубоко наплевать, какого медведя побеспокоит такое уютное тарахтение любимой Делики :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Я вот буду стоять стационарным лагерем недели три наверное.. Я хоть и не усталый москвич и не максималист, но тарахтенья точно не потерплю... Для этого завёл себе солнечную панель, которая вполне подзаряжает аккумулятор после нагрузок типа свет - ноут телефоны - фото аккумуляторы и т.п. Тихо и без бензиновой вони... Но вот холодильник эта система уже не потянет... Так что генератор вещь вполне важная, еси завести холодильник в который можно упаковывать излишки рыбы, яйца и молочные продукты, чтобы было что есть когда на море шторм... Пока обходились и без холодильника и без генератора... НО думать уже начал... Но если станет выбор между тишиной и холодильником, то как раз для стационарного лагеря, мне кажется тишина важнее... Теперь нужно понять за сколько холодильник через конвертер разряжает аккумулятор 80-ку на случай дождливых пары тройки дней....Пожалуй возьму холодильничек (который тоже шумит, но его можно закрыть в салоне и ещё одни аккумулятор и ещё одну солнечную панель... Надеюсь две 40 ВАТТНЫЕ панели справятся с дневной зарядкой разряженого за ночь холодильником аккумулятора...

А готовим на газу.. Ну не люблю я бензин и керосин... Даже осветительная керосиновая лампа с её индустриальной вонью, пользуется крайне редко (но есть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь один большой автомобильный аккумулятор. Емкость расчитывается как "средний потребляемый ток умножить на время этого безобразия умножить на два". Коэффициент "два" можно менять по мере жабства. Чем меньше, тем больше шансов грохнуть АКБ глубокой разрядкой.

Эта батарея включается в задний прикуриватель последовательно с фарной лампочкой и только при заведенном моторе. Можно развязать релюшкой. Теперь по ходу движения батарейка заряжается. Фарная лампочка ограничивает ток зарядки.

На стоянке батарейка добывается из машины, к ней подключаются потребители, солнечные батареи и прочие радости. Можно даже дегенератор, если уж так хочется.

Смысл деяния в том, что посадив наглухо эту батарею, турыст не останется один на один с хладным трупом автомобиля. И генератор можно гонять не "нонстоп", а по часу в сутки, когда в лагере и без того шум и гам.

О, забыл. Ни разу не встречал на китайских генераторах хороших пробок. У нас на гидравлике родной хондовский бак - там пробка держит. А на китайском клоне - увы. И показометры количества топлива в баке текут.

 

глубоко наплевать, какого медведя побеспокоит такое уютное тарахтение любимой Делики

Вот поэтому и приходится на деликовках оберегать свое место от окучивания прочими делиководами. А то будешь всю ночь вдыхать соляру. На "волчьих тропах" к нам в палатку под утро потянуло родимый запах автобазы. Надо будет предусмотреть деление лагеря на "экологичную" и "укумаренную" части с разносом оных метров на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полноценные холодильники в такой жаре единственно эффективны (например для уверенного

сохранения детского молочного питания), но без тарахтенья тут нельзя - компрессор будет

выходить на полную мощность раз в час-два, даже если не открывать дверцу (а это уже киловатт-полтора примерно)

Сколько будет стоить киловаттная солнечная батарея?

 

А говорят, холодильники (в домах-кемперах) могут работать на газу(!!)

Никто не встречал подобные системы в жизни?

 

А на тропах вполне можно было обойтись без тарахтенья - тут как раз вариант "выезд на выходные"

я имел ввиду экспедиции (как в шапке темы написано) там разряжать аккумы ради тишины ИМХО не очень умно.

Хотя запасной в моей машине всегда есть. В том числе и для лодочного электромотора.

Вот уж где ляпота - можно абсолютно бесшумно носится по озеру :) Правда потом все-равно тарахтеть -

заряжаться то надо.

Солнечные батареи в нашем климате неэффективны и дороги.

Ветровики на экспедиционных багажниках? Обламаем ветками.

 

Как еще выработать энергию бесшумно?

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Солнечные модули я ставлю на стоянке, мой сделан так, что на нём плясать можно :)))

 

Что касается холодильников то вот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90594&modelid=6221381 какие там килловаты? 200 ватт в сутки получается

Двух - трёх сорокаваттных модулей вполне будет достаточно, чтобы обслуживать аккумулятор питающий холодильник и прочее электо-счастье ( не микроволновки с чайниками, для этого есть газ)... Если будет стоять такая задача – брать с собой холодильник...

 

Зато никакого тарахтенья и вони... Если пользовать такой самый слабенький и дешевый генератор в течении месяца, то его стоимость и стоимость бензина, равна трём солнечным модулям по 40 ват в алюминиевом корпусе с пуленепробиваемым стеклом, т.е 6-8 модулей по 40 ватт без корпуса... Это 240 ватт мгновенно. Правда только на солнце :))

 

Прибавьте радость тишины и чистого воздуха вычтите отдельный аккумулятор и контролер заряда и вуаля... Вот оно счастье экологического сознания и бытия.

Хотя в общем и без холодильника как-то до этого жили и подолгу :))

 

Но иметь такой (непротекаемый только) генератор в запасе, тоже неплохо... Хотя мне кажется уже проще купить трейлер :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят, холодильники (в домах-кемперах) могут работать на газу(!!)

Никто не встречал подобные системы в жизни?

Удивительное ближе чем ты думаешь :)

Я конечно знал про такие холодильники, но никак не мог сообразить где их искать в тырнете :) Но глянул твою ссылку :)ОПАНЬКИ!

Это один из вариантов, есть куда более серьезные. Ими даже комплектовались "шишиги", но советское изделие жрало газ как положено :)

 

Солнечные батареи в нашем климате неэффективны и дороги.

Ветровики на экспедиционных багажниках? Обламаем ветками.

 

Как еще выработать энергию бесшумно?

Я предлагаю ГЭС :) Потому как АЭС стремно :)

Мне идея с солнечными батарейками нравится.

Евген Прикубанский, дай ссылочку где можно глянуть недорогие варианты. Я думаю, если покрыть ими верх багажного бокса на Делике, можно получить достаточный ток для подзарядки после использования ночью прожекторов и лебедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Евген Прикубанский[/url][/b], дай ссылочку где можно глянуть недорогие варианты.

Мне панель сделал старый приятель расчитал такую чтобы мне хватало и чообы обходиться без контролеров и т.п. Но я уже хочу большего... Хотя и того вполне за глаза мне хватает...

 

вот его адресок http://www.solbat.narod.ru/ Живёт в Краснодаре, ноя туда мотаюсь часто что надо всё привезу... В целом людям с головой и руками и самим можно всё сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморозить в морозилке по парочке или более полторах воды

Всё гораздо проще можно провернуть - взять твёрдый СО2 ( сухой лёд ) и сумку термос. По сравнению с ним никакие аккумуляторы холода, или баклажки с водой и рядом не стояли! Он в термосе может месяц лежать, и мороз вырабатывать. Но ведь мы его для мороза и берём!!!

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Да, темка развилась в сторону сохранения продуктов.

"Сухой лед имеет очень низкую температуру (около -78,5 С°)" "В термосе месяц живёт..." А в термосумке? И где берут это счастье?

Изменено пользователем Евген Прикубанский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген Прикубанский, Сухой лед можно намутить у уличных торговцев мороженым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сухой лед имеет очень низкую температуру (около -78,5 С°)" "В термосе месяц живёт..." А в термосумке?

Так написал же - сумка термос. Да, температура у него минус 80, но можно придумать как упаковать ( или рассчитать количество льда на имеющийся объём ), чтобы продукты в камень не превращались. Тем более, что чем больше его от окружающей среды изолируешь, тем дольше он жить и приносить счастье будет.

В МСК занимаются производством и продажей льда. Можно купить рублей по 40 - 60 за кг. И идёт он не кусками, а в гранулированном виде. Поиск рулит

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

раз уж тема ушла - отвечу. был период жизни ездил в походы очень часто, было все от примуса,палатки, до раскладных столов. но потом как то прошло... хочется комфорта, да и спина не железная - лучше поспать на хорошей кровати, чем в палатке, в спальнике. и тут даже не в принципиальности дело-типа природа, и все такое. когда понимаешь что от отдыха, не отдыхаешь - нафиг такой отдых! сейчас дети собираются в походы - я же не против, каждому возросту свое, и опять же могу спокойно на 2-3 дня поехать, на большее - база, гостиница и тд. знаю людей которые в 65 - в палатках спят. у каждого свой выбор.

 

теперь по основной теме. у многих в машине рации - что проще спросить о хорошей точке питания, если не знаешь?! вопрос бюджета - можно поесть и за 150 рублей (притом вкусно), а можно и в 1200 не уложится.в большинстве случаев - дорогое кафе блюдет свой имидж.я не призываю всех есть в дорогущик кафе, но если не знаешь где есть - кафе при гостинице, они кормят "безопасно" иначе от клиентов можно "получить"...есть шикарные домики, палатки - но это дело опыта, и личного знакомства.не зря на м4 народ уходит до платного куска - кушать! так же есть на любой трассе.

с собой беру воду, конфеты типа бонпари,шоколад,на запас энергетик - хотя пью его редко, уж шибко вредная штука - но когда надо проехать 2000 км без сна, вариантов нет.если есть время,делаю такой напиток - кофе натуральный,сахар, кока кола. все это в 3 литровую бутылку -лучше любого энергетика! и не так вредно...

 

это только мой опыт и не чего более...

Изменено пользователем citrovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

А на меня энергетики действуют усыпляюще... Пробовал несколько раз... Ну правда, сразу вырубают :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После того как наш полноценный холодильник на 220вт и 60л пал смертью храбрых не выдержав Кольского полуострова, купили сейчас уже автохолодильник на 35л. Модель Coolfort CF-0835 средняя цена по Москве 7900 руб, а в мвидео-интернет магазине 5590, а если оплатить онлайн банковской картой то 5310.

Выбрал его по нескольким причинам:

- выбор питания 12-220(при наличии в поездки генератора - удобно)

- вертикальное и горизонтальное исполнение(в вертикальном, дверь не задевает за пол при открывании)

- полноценная защелка двери, при тряске помогает

- гарантия 3 года (считаю это одной из главных причин выбора)

- полностью сертифицированная модель с полноценной русской инструкцией и фирменной гарантией

- цена

 

Первые тесты сегодня показали что за 1.5 часа работы от 220, без использования искусственного льда, пустой холодильник остыл внутри на 14 градусов от окружающей среды - 31С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон , лучше 1 раз взять компрессорный холодильник, чем играть в эту фигню 8000 туда, 8000 сюда. Уже 5й год катаю CDF-35 http://www.autobort.ru/productID_1217579627.html .

До этого тоже выкинул кучу бабла на термоэлектрические игрушки, у них КПД хуже, чем у паровоза, жрут энергию из борт сети не по деццки в жару там всё тухнет мгновенно, компрессорник у меня даже на стоянках не отключается и ни разу не высосал акум , хотя иногда стоим по 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...