Перейти к содержанию

Ноябрьские праздники 2010 г. Постскриптум


Рекомендуемые сообщения

Что касается самого отдыха, то ещё раз поблагодарю Ириску, Вовчика за огранизационные хлопоты. Замечательная природа на небольшом протяжении кардинально меняющая свой облик.

post-441-1289213686,68_thumb.jpg

Архитектура, дожившая до наших времён в почти первозданном виде:

post-441-1289213850,62_thumb.jpg

Истории, которые мы услышали от "хранителя" храма в Горе (где разрушенная переправа) о вандализме советских пионеров и о том, как спасали иконы, прибивая где-нибудь в бане ликом к стене.

Благодарю lvv2702 и его спутницу за то, что дали возможность прокатиться на леворульном кирпичике (L300) на механике, почти вляпаться и затонуть на нём в неизведанных местах вблизи населённого пункта, не обозначенного ни на одной карте (спас Вьетнамец, который поняв, где мы находимся дал команду: "Отставить брёвна поперёк!"), а так же за пробивку от Ширково до Жуково по другой, параллельной дороге (не той, по которой днём ранее шла вереница деликаводов с "брёвнами вдоль"), где пришлось лизерманом ;) спилить несколько деревцов, переехать ёлку и запечатлеть всё это на видео. И всё это на одной машине, без "страховки", лебёдки, пилы и т.д. Так что адреналинчика хапнули с лихвой!

 

P.S. Кстати, про видео. Т.к. наши жизненные ритмы явно не совпадали с таковыми большинства прочих деликаводов, не хотелось бы делать ролик аля "как мы круто в одиночку валили деревья в лесах Селигера", поэтому обращаюсь ко всем, кто снимал какое-либо видео, скидывайте его мне и фото тоже (оно понадобится для видео) - обещаю сделать ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Craig, а зачем вы участвовали в этом фарсе? Меня тоже позвали "на расчет". Я сказал, что домик не принимал, при заселении ведомости не видел, сколько было чашек и тарелок не знаю и знать не хочу. Может их там вообще не было! Больше ко мне с этими глупостями персонал Рыбацкой деревни не приставал. У Управляющей Рыбацкой деревней было куда более важное занятие - счет надувных матрасов, которые по ее мнению должны были оплачиваться как полная цена кровати в домике. Я в принципе согласен был заплатить, но не более 100 рублей за допместо. А она хотела вроде как 700 или 800 - цена основного места без скидок. Т.к. матрас к этому времени был сдут и убран, вещьдок отсутствовал, мы поступили по принципу "нету тела - нету дела" :)

 

Katenok, а Тёмка после наших приключений на Кавказе (хотя почему наших? Козы натерпелись не хуже :)) всех встречных собак громко и протяжно звал БААААААЙКАААААЛ.... Собаки шарахались :)

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Яши и Camel_cop эта дама тоже хотела денег срубить за каждые сутки, как за основное место. Типа она видела, как они в домик заходили...

 

Vietnames ПС:БААААААЙКАААААЛ - взрослая и серьезная собака, которой на Кавказе не было разрешено подходить к маленьким :) , а тут в одном доме встретились 2 ребенка примерно одного возраста и роста ;) Соответственно, нас с ног до головы облизывали, чуток прикусывали, Виктория кормила печеньем и всем, что было в руках :)

А история "Байкал и козы" - это отдельная песня, которая не забывается :-)

Изменено пользователем Katenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вторжение...

Мы тоже на этих праздниках на базе зависали, но с администрацией нам повезло - мы их ваще не видели 2 дня:rolleyes:

Мы арендовали один домик, расчитанный на 14 человек с баней внутри. Реально нас там человек 20 разместилось с детьми, тоже матрасы надували... Но никаких претензий от администрации по этому поводу небыло, т.к. платили за аренду целого дома в сутки, а не за человека.

Я к чему это...

ИМХО, для таких тусовок самый нормальный вариант именно не койко-место а дом целиком, так хоть народ может еще подтягиваться, что случается частенько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для таких тусовок самый нормальный вариант именно не койко-место а дом целиком, так хоть народ может еще подтягиваться, что случается частенько....

Да, действительно, так намного удобнее и правильнее. Но, к сожалению, такой базы на такое количество желающих мы не нашли. Поэтому выкупили все какие можно было места, включая допы, коих просто не оказалось в принципе...

В 2008 году мы как раз нашли такую подходящую базу и проблем с администрацией не было вообще, по-моему, мы их даже видели всего 2 раза, только когда приехали, и второй раз, когда нужна была баня...хотя тоже устраивали салют и общий стол был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я думаю, такую мелочь Вовчику можно простить хотя бы за его труды. Неужели после всей беготни по оргвопросам ему похрапеть нельзя было те несколько часов, что он спал?

Ириша, я наверное слишком сонный был и написал коряво...

Да я совершенно и не обращал внимания на это! Тем более что этого вроде как и не было. Что значит "простить" - прощают то, на что обижены, А я на Вовчика не обижаюсь

Изменено пользователем D_AVerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-,

много-много букв

 

Напрашивается вопрос: как ты вообще выдержал такое ацццкое несовпадение режима и такую толпу неадекватных пьющих деликаводов, вообще не соблюдавших режим. Вряд ли тебе в следующий раз захочется снова поехать в такую хулиганскую компанию...

 

Ты написал очень большой пост, но больше всего мне в глаза бросился не его размер, а много твоего "Я", противопоставленное нашему "ВЫ".

 

Замечу еще, что все мероприятие и планировалось для того, чтобы все собрались на природе, покатались, покопались в грязи и дружно выпили и постреляли в воздух фейерверками.

 

З.Ы. два года назад на Селигере кто-нибудь администрацию в лицо видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol, мы и сняли почти всю базу :) Всю не успели :) Домики конечно были выкуплены целиком, но нам посчитали их цену как "максимально возможное число кроватей (часть из которых была на холодных верандах) по цене основного места. Даже места на диванах в холлоах посчитали. И мы с этим согласились! Мы это оплатили! А места на полу да, заняли надувными матрасами. При этом из предоставляемого базой мы потребили только воду (у них свой забор из озера), электричество (наврядли сильно больше разумного) и канализацию (ну тут кто как мог). За еду платили по факту поедания. Еда разнообразием не отличалась :)

Я лишь укрепился в своем правильном отношении к нашему "трудовому" народу: хочется много получать и нихрена не работать.

 

Пора отказаться от использования любых туристических прокладок. Договор, который нам выдали, смехотворен. Никаких смет на допуслуги нет. Нет кассовых чеков ни на одну услугу. Сплошной черный нал и нежелание решать проблемы клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему и вот что хочется сказать.

Почему все у Вас наперекосяк и коряво?

С одной стороны все супер,с другой негатив к администрации базы.

А сейчас уже на личности начинаете переходить.

Есть очень хорошее высказывание"Если ты не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к этой ситуации".

Проще быть надо,везде люди и все они разные,но к каждому при желании можно найти подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые борются с огнем и спасают людей на пожарах по-русски называются ПОЖАРНЫЕ
Лёш, надеюсь, ты не обиделся. Там вообще-то смайлик стоял.

А вот что мне действительно интересно, так это "история с егерем", если интимно, то можно в личку, ибо я уже хотел останавливать запуск фейерверка, т.к. сам же лоббировал его наискорейшее начало, поняв что ты вообще не на базе...

 

руководство базы Рыбацкая Деравня нам их не выдало, в т.ч. в присутствии сотрудников милиции.
Тогда получается, что по закону нас на базе не было и никто ничего не ломал?

Вы поймите, я не пытаюсь защитить администрацию, просто ИМХО надо быть более самокритичными, не утаивать фактов, которые имели место быть и т.д. Моя семья отдыхом осталась очень довольна.

 

-=MAXDIE=- , Максим, если четно, то видела тебя на базе всего раза 2, не знакома лично, хотя знаю лично добрую половину одноклубников и их семьи.

Тем не менее с Вовчиком мы почему-то пересекались намного чаще, что он может подтвердить. ;) А так конечно - мы приехали 4 поздно вечером (об этом я сообщил заранее), в колонне нас не было. Встретил нас Вьетнамец - за что ему отдельное спасибо, ибо ночью в поле (на подъезде к базе) дороги расходились и какая из них правильная было не очевидно. К тому времени, как я понял, не считая собак и детей трезвым в деревне оставался только D_AVerk (по крайней мере он один "бродил грустный", как его идентифицировали коллеги). :) Наш номер был занят, Андрей рассказал про катавасию с расселением и мы заняли последний оставшийся свободный номер в 7 доме. То, что там текло из-под раковины, была просевшая кровать, крохотный телевизор "жопий глаз" (в других комнатах 7 корпуса "ящики" были побольше), полное отсутствие мебели в комнате (кроме двух круглых табуреток) в итоге на нашем отдыхе не отразилось! И я не акцентировал на этом никакого внимания! Более того, мы были в гостях у каскадёра (напомню, что именно с ним мы поменялись номерами, что сделало возможном поселиться ещё одной семье, заняв "типа люксовые со своим санузлом и телевизором"), а он, соответственно, сходил на экскурсию к нам после чего сказал, что сломанная раскладушка - это фигня, и у них там просто хоромы и грех жаловаться. :)

Наутро мы проснулись, а вокруг - тишина. В "ресторане" мы были первыми и никто не наехал на нас, что мы припёрлись на полчаса раньше официального открытия. Позже на завтрак пришёл Вовчик с Викой. Мы ещё погуляли по территории, побывали на пляже, познакомились с Сергеем-336 (рыбаком). К этому времени кто-то начал подтягиваться в столовку. Я вошёл и громко объявил, кто поедет с нами из асфальтных (по списку Вьетнамца таковых должно было быть чуть ли не половина), в ответ - тишина. Но ведь все понимают, что "асфальтные" - это условно. Естественно, мы с него в результате съехали. А ведь я мог спокойно рулить в чьём-нибудь экипаже, водитель которого вчера принял на грудь, позволив хозяину хоть разок побыть овощем, т.к. сам почти не пью. Тем не менее ждать народ до обеда смысла не было - проехать пол тыщи километров, чтобы тупо сидеть на базе? А одному ехать очень не хотелось. Хотя бы вдвоём - в связке - уже веселей и всегда есть кому придти на помощь в случае чего. Тем не менее - пришлось. По пути в Пено мы остановились на обочине, перелезли через косогор, полюбовались местной природой, белым мхом, кучей грибов и островом в озере. Далее побывали в Осташкове, пирамиде Голода, купили рыбу за 200 руб. (не то что 500 на базе) и по стиральной доске 10 км добрались до Жуково.

post-441-1289219730,56_thumb.jpg

Оттуда по карте можно якобы доехать до Ширково, но это только по карте. Местные уверили нас в бесперспективности данного мероприятия. Мы развернулись и по всё той же стиральной доске поехали обратно. А обида за не посещённый Погост осталась.

Приехали в обед, на базе уже ни души кроме рыбаков и Володи (lvv2702). Т.к. первые заказали баню, мы тоже решили попариться в этот день, ибо никакими культурными мероприятиями, в коих я был готов принимать непосредственное участие и не пахло (вот тебе и "как проснёмся, так и поедем", т.е. план мероприятий лучше всё-таки готовить и расписывать заранее, а не там на месте сориентируемся). Перед баней благодаря Сергею-336 Васька вытащил свою первую в жизни рыбку. Надо было видеть эту радость и счастье ребёнка - только ради одного этого события стоило сюда приезжать! Сергей, ещё раз - большое тебе спасибо за общение (в т.ч. узнал много интересного про то ДТП в Абхазии )! После бани и ужина прибыли те, кто вернулся из большой колонны, не оставаясь там "нырять с краёв говен, ибо интересно стало", пообщались с ними. Кто-то даже удовлетворил своё любопытство, рассмотрев мою булку с юбкой и "антикрылом". Никаких намёков на развлекательную программу по-прежнему не было. И мы пошли спать, ибо дети спортсмены (режим) + кто рано встаёт, тому Бог подаёт, договорившись с lvv2702, что поедем завтра покорять то, что не удалось сегодня.

Ну, а на следующий день (6 ноября) в 8:30 мы уже в две семьи позавтракали и как уже было сказано выше рванули на Володином кирпиче (я за рулём) покорять, недопокорённое. Посмотрели разрушенную переправу (с той стороны), храм, который видно с рыбачьей деревни, погост и деревянную церквушку, а дальше прорывались по новому маршруту, который подсказал местный тракторист (это отдельная адреналиновая история, есть видео). Вернувшись на базу обнаружили "разброд и шатание". Посмотрел "фонарики Даверка", наконец-то обнялся с Эйром (AIR) :) Узнал, что у Серёги и Володи (Владимир500) есть новый улов, обещали показать. При этом ни Вовчика, ни Ириски на базе не было. А без них, типа никто начинать не будет, в т.ч. фейерверк. Так же выяснилось, что "утром" была раздача наклеек. Это меня особо порадовало, ибо это было явно не утром. :lol: Ну, а дальше стемнело и я носился, пытаясь выяснить у кого фейерверк и когда начнём, т.к. мои мелкие уже зевали. При этом, как мне сообщили, Вовчик уже возвращался. Взять наклейки тоже не получилось, а я пытался, ибо понимал бесперспективность данной затеи завтра утром (утро, как мы уже выяснили, у всех разное). Ну, а дальше все всё видели. После салюта, мои ушли спать. Конкурсам для детей в 10 вечера явно не время. Про подарки я забыл, за что прошу у всех прощения, а Вовчик поздно спохватился, когда мои уже спали.

 

Наверное, если бы ты был бы с нами сначала и до конца, у тебя бы не возникли бы сейчас такие вопросы.
Ну, в общем, я расписал выше всё в духе "как я провёл время на Селигере". Не чувствую, что был оторван от коллектива. Весь световой день был нами полностью наполнен. Выпить можно и дома хорошего вина, вместо того, чтобы вдали от дома, где столько интересного N-ое количество часов отходить. А раз уж поехали так далеко, то надо всего по-максимуму посмотреть. Ночью, в потёмках буксовать в говнище - занятие на любителя, темноты я на всю жизнь в пещерах насмотрелся - только там, преодолев все трудности, есть хотя бы на что посмотреть, иногда на такое, что от красоты срывает башню. Да и потом оставить женщин и детей на базе, а самому вдоволь колбаситься до ночи / бухать с мужиками / смотреть футбол (ненужное зачеркнуть), чтобы потом проспать половину следующего дня - это эгоизм по отношению к собственной семье, которая на следующее утро вынуждена без папы скучать. Сдавать детей нам некому (даже по жизни бабушек-дедушек у нас нет), поэтому мы всегда вместе и рассчитываем только на свои силы. Поэтому я не могу пренебрегать никем из членов своей семьи - даже самым маленьким человечком.

Вот такой наш ритм жизни и, по-моему, вполне в духе деликаводов и семейного автомобиля DELICA. Именно автомобиля для всей семьи, а не только средства удовлетворения амбиций главы семейства посредством экстремальной подготовки для по сути бессмысленного ныряния в говны.

 

Теперь я готов задать встречный вопрос: "А почему мы виделись лишь пару раз?" и "Чем мы не деликаводы?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель, Любим просто потрендеть.. :)

 

Да и много нас по сравнению с Вами,

соответственно всегда найдутся люди с диаметрально

противоположными мнениями на любое событие.

 

Нормально это.

 

Зато влилось много "новеньких",

некоторые из них приняли участие в организации (Каскадер тому пример)

многие донимали вопросами о подготовке машин, значит таки клуб

не умрет и не развалится на междусобойчики, а появляются

новые активные участники.. и в экспедиции будет кого зазвать..

 

а "тетка в туфлях" нам нужна как громоотвод :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, так кто-нибудь может сказать, кто снимал на видео? Кто был с зеркалкой (лично видел 5 утром у "ресторана")? Раз уж я такой весь из себя "Я" и не вписываюсь в "хулиганскую компанию", сделаю хоть что-то общественно-полезное - смонтирую небольшую киношку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-

У каждого свой ритм жизни, и свое понятие отдых. Обижаться за это на кого-то бессмысленно.

Посмотри на Вьетнамца или Самоделкина,- они спокойно едут на одной машине с семьей осматривать местные достопримечательности и никого не ждут. Перед этим, разумеется, проработав дома свой маршрут. Предложи интересный маршрут - найдутся желающие поехать с тобой. А просто так покататься по асфальту - уже накатали за поездку 1300 км.

 

т.е. план мероприятий лучше всё-таки готовить и расписывать заранее

Что же ты не помог? ;)

Никто не должен что-то за тебя придумывать и развлекать тебя. Каждый в меру возможности участвует в процессе отдыха и поиска приключений. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ты не помог? ;)

Никто не должен что-то за тебя придумывать и развлекать тебя. Каждый в меру возможности участвует в процессе отдыха и поиска приключений. Без обид.

Так народ там был 2 года назад, уже знал что где смотреть, а я чем мог помочь, если не в теме? Иногда лучше молчать, чем говорить. В том, в чём разбираюсь всегда готов помочь - по-моему ещё никому не отказывал. Лёха набросал точек, уже на месте Антон рассказал мне, что из этого действительно интересно - вот маршрут возник и сам - экспромтом. А что было ещё делать, если мы были отвергнуты дружной "мудофильной" семьёй?

Кстати, глядя именно на твою булку, думал: "Вот с ним-то нам точно по пути", не угадал. :(

 

P.S. Кстати, кто сказал, что кто-то на кого-то обижается? Жалко, только, что без наклеек остался. Но моей вины тут нет - честно подходил и спрашивал. Даже ни один раз. С другой стороны - они же никуда не денутся, правильно, Ириска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ заканчивайте склоки, помоему все прошло очень душевно. :) Видео я снимал сейчас закачиваю на ifolder

Изменено пользователем Юджин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что мне действительно интересно, так это "история с егерем", если интимно, то можно в личку

СТОП! Ничего ИНТИМНОГО между мной и егерем (вообще то он удостоверения не показал) не произошло :)

После посещения Волговерховья, я не смог уломать никого на просмотр достопримечательности Селигерский Игнач-Крест . Активно ссылаясь на темноту и сырость, а также желание срочно отмечать, все развернулись в сторону базы. Но в этой части селигерской глуши у меня осталась единственная непосещенная точка - этот самый крест. Ночь нам не помеха, все что нужно для автономки на борту. Ну вот мы и поперлись.

При съезде с очередной стиральной доски на лесную дорогу сошлись на контркурсах с УАЗиком без опознавательных знаков. Он перегородил нам дорогу и через открытое окно состоялся примерно такой диалог

- Кудой?

- Тудой.

- А зачем?

- А почему бы нет?

- Куда едете?

- Кому я должен докладывать?

- .... Мне....

- Обломись! Куда хочу туда и еду!

- Вот вы тут ездите, а потом вещи пропадают.

- Дык следить за вещами надо :)

 

Далее диалог развивался в аналогичном русле, в итоге мне надоело и я сознался, что едем мы посмотреть на крест, воровать не планируем, психическая адекватность подтверждена медкомиссией и т.п. Егерь (по всей видимости это был именно он) явно хотел денег (это явно общая черта жителей тех мест, их объединяет желание получить денег с москвичей, но при этом сделать как можно меньше, а лучше совсем ничего как в Рыбацкой деревне). Поругавшись малость, он пообещал все проверить и досмотреть мою машину на обратном пути.

Поплутав чуток по лесу, мы вышли на деревню, сохранностью которой явно был озабочен тот егерь. Это вроде как Рыбацкая деревня, но для охотников в лесу и наверняка лично этого егеря, встречал я такое. Т.к. воровство в наши планы не входило, мы развернулись и удалились в лес.Нашли поворот, который проскочили по пути туда, прошли порядка километра и уперлись в мостик. При прощупывании ногами мостик стал прогибаться и трещать под моим весом. Решено было оставить Крест на потом :)

За салют я не обижен - не в нем Щастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,наклейки есть, не волнуйся, всегда остается запас. Можно даже сделать и с прошлых мероприятий (у кого отклеились, например).

 

Vietnames,

 

За салют я не обижен - не в нем Щастье

 

Леш, потому мы с тобой и не поехали, что люди салют ждали, в рацию кипишили... А если бы ждали твоего приезда для запуска салюта, обидели бы модератора, что не рекомендуется :hooligan:

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как у вас все здорово получилось.

Меркантильный вопрос(кто-то жил в нашей комнате?)

Изменено пользователем DREV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили, Костя, деньги твои у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем большое СПАСИБО, отдельное спасибо Ирине, Вовчику и Эдуарду за организацию такого грандиозного мероприятия, которое не смогла омрачить даже "тетка в туфлях", а дождливая погода подготовила качественный гряземес )) Спасибо обитателям соседнего с нашей палаткой дома, которые предоставляли некоторые бытовые услуги (бесплатно!)))(камень в огород администрации Рыбной Деревни). Все очень понравилось, кроме некоторых моментов которые не стоят упоминания.

 

З.Ы. После таких коментов про "Рыб деревню" не проедет там больше колесо Делики и не пройдет нога Человека. :231:

 

Просьба ко всем поделиться фото и видео! Со своей стороны залью все что есть с трех фотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юджин, склоки? Да я разве что уточнил из-за чего склоки с администрацией возникли. Попытался быть толерантным. Предложил поставить нас на их место. Озвучил их позицию. Выше уже написал, что у меня тоже полно поводов к ним придраться, тем не менее отдыху это не помешало: еда по приходу в "ресторан" всегда была готова. Баня затоплена во-время, дрова в процессе "парения" подбрасывались (было слышно) :) в доме было тепло, кровать, душ и "толчок" присутствовали. А что ещё надо? Или лучше: "а что ещё вы хотели за такие бабки? :lol:

 

Народ, поставлю вопрос по-другому: кто видел деликаводов, снимающих видео? Сдавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-,

"а что ещё вы хотели за такие бабки?

Мне хотелось просто отдыхать, а не держать ответ за всех перед "теткой в туфлях". Она ко мне прибегала с претензиями каждый раз, как только меня замечала, и отдыхать я могла, только отъехав от базы и отключив телефон, что крайне тетю возмущало... в итоге я про себя услышала, что "уклоняюсь от обязанностей старшей группы и вечно пьяная"... :32:

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, если интересует видео с гряземеса аля междусобойчик, оно есть. Вечером на базе тоже снимал но получилось не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...