Перейти к содержанию

Замена антифриза


Рекомендуемые сообщения

Собрался я вчера заменить антифриз, потому как залито было невесть что и терпел эту ситуевину до завоздушивания передней печки. Проездил по кругу "специалистов" по замене жидкостей и понял что лучше все сделать самому (в ответ на вопрос о марке машины видно как активно начинают крутиться шарики в башках "а как это делается то вообще в делике?") :)

 

Первым делом вооружился родной книгой (на яп) из которой стало ясно что обьем 11 литров, потом залез в легионовскую книгу по двигателям и приметил что в блоке 2(!) пробки для слива... (этап первый пройден)

Поднял колесо (чтоб под ней ползать), снял защиту, нашел пробку на радиаторе, нашел правую (по ходу движения) пробку на блоке и полез искать левую...... прошло 4 часа... :) попутно нащупал непонятный шланг "П" образный неусиленный, едва держащийся на патрубке одной стороной, куда вторую втыкать не нашел. этот шланг находится под кучей шлангов от печки и кондея слева от движка... прощупывается только сверху (руки тонкие) не стал его снимать (раз не потерялся доселе то думаю и далее не потеряется)

От разнообразия матерных слов стены приобрели розовый оттенок. раскопав среди шлангов и трубок тропиночку к предполагаемому месту левой пробки, оную не обнаружил, а нашел только прилив корпуса на ее месте.... ишшо минут десять матерился в сторону легионов :)

Слил жидкость (темнозеленого цвета с синеватым оттенком), вылилось всего литров 7 (вместе с пролившимся на пол). Залил через расширительный (пробки радиатора нет) бачок воду, влезло 10.2 литра (две бадейки по 5 и стакан) дисстилированной воды. Прогрел двигун периодически глуша и стравливая воздух из верхней пробки (той что возле заборника печки). Гараж при этом естесственно стал непригодным для жизни :) ... плюнул и пошел спать (12-00)

Сегодня в планах слить воду и залить жидкость попутно щелкая все это на сотик (дерьмовые все же фотики в нокиях). попутно нашел порванный пыльник на рулевой рейке, сошью прямо на нем брезентовый чулок и затяну хомутами, на зиму сойдет, а весной поменяю на нормальный.

 

ЗЫ Также нашел страшненькое "сопливенье" заднего сальника раздатки (оба потели с момента покупки летом). сейчас в мыслях как менять. надо ли скидывать раздатку или прямо под брюхом заменить возможно? И ГИДЕ У НЕЕ ПРОБКИ ДЛЯ МАСЛА!!! :lol: :D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за легионовская книга? По 6G72?

 

А можешь объяснить, где эта пробка слива ОЖ с двигателя? Может, сфоткаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за легионовская книга? По 6G72?

 

вот ссылка на нее

http://www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=2...&c=linkinfo

 

А можешь объяснить, где эта пробка слива ОЖ с двигателя? Может, сфоткаешь?

 

сфоткал то вроде сфоткал.... да только грохнул по запаре видать фотку... найти не могу :( другие то есть, а ее нету...

если словами, то: справа по ходу движения просовываешь руку позади рулевой рейки (практически вертикально... чуть назад) и щупаешь все что попадется.... тама будет прилив корпуса типа "цилиндр с дыркой по оси" за ним ребро жесткости (тоге приливом) вертикальное, а далее уже оно (дерево! :) ).. примечание: "оно" выглядит как медный болт с увеличенной высотой головки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил заменить антифриз после покупки своего автомобиля. При сливе обнаружил там самое настоящее г..но - цвет темно-коричневый, в бачке на дне в палец толщиной коричневая вязкая масса. Залил зеленый антифриз АГА. Проехал 1 т. км. и тоже-самое - он превратился в темно-коричневую жижу, в бачке опять на дне много осадка. Опять все слил и заменил на новый антифриз. Проехал 100 км. он начал коричневеть, блин! Кстати рекомендую антифриз АГА у него при хороших показателях отличные моющие свойства, т.к. поначалу из бачка начал я эту гадость со стенок шкрести щеткой с водой - толку мало, а залил немного АФ и кинул туда кусочек тряпки, поболтал и все смылось! Не могу понять откуда берется эта коричневая пакость? Думаю тут 2 варианта: не очень плохой - где-то б блоке была паровая пробка и он ржавел; плохой - прокладка прогорела и в радиатор перед продажей сыпанули гадость типа Стоп-течь. У кого-то было такое, что грязный антифриз? Просто у меня раньше был Марк, там он был как слеза чистейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сливе обнаружил там самое настоящее г..но - цвет темно-коричневый, в бачке на дне в палец толщиной коричневая вязкая масса. Залил зеленый антифриз АГА. Проехал 1 т. км. и тоже-самое - он превратился в темно-коричневую жижу, в бачке опять на дне много осадка.

Пройдись поиском - на форуме не раз писали про промывку радиатора. В том числе спрайтом.

 

Если кому нужны ещё подровности, как сливается ОЖ в компоновке 6G72, обращайтесь - моя стоит разобранная, всё можно сфоткать со стороны двигателя - уже ничего не мешает. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можешь ещё (не в тему) посмотреть по ней, где у нашего двигателя находится MAP-сенсор, он же:

МАП-сенсор,

Manifold Absolute (Air) Pressure sensor,

Датчик (абсолютного) давления в (впускном) коллекторе.

 

(и есть ли он вообще).

 

 

Если кому нужны ещё подровности, как сливается ОЖ в компоновке 6G72, обращайтесь - моя стоит разобранная, всё можно сфоткать со стороны двигателя - уже ничего не мешает. :cray:

 

Так вы с двигателя слили ОЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы с двигателя слили ОЖ?

Упс... Что-то я торможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже при 5й промывке использую, гыгыгы Туалетного Утенка (Активного). Доволен. Одно неудобство. Необходимо хорошо промыть проточной водой... )))

 

ЗЫ: Он и диски класно отмывает и двигатель (снаружи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу подсказать. Было у кого нибудь, что антифриз грязный и после замены опять грязный и еще после замены не так сильно, но опять загрязняется. Может его никогда не меняли? Печка греет нормально. На патрубках внутри наблюдаются твердые отложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Было такое. На Галанте. Предидущий хозяин долго катался на воде и некачественных антифризах... Выход один - мыть, мыть и еще раз мыть... Кстати - как то в полях оборвал нижний патрубок радиатора... (на том-же Галанте) До мутной воды идти надо было км 10... До ближайшего хутора - и того больше... Залил 2 литра пепси + 2х1.5 новотерской целебной... Проехал км так 50... Потом, когда стал сливать - поразился, крышка радиатора и соты - как новенькие... :)

Что еще сказать? У меня постоянно были проблемы с системой охлаждения, пока всю эту гадость не вымыл... И печку пришлось снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу подсказать. Было у кого нибудь, что антифриз грязный и после замены опять грязный и еще после замены не так сильно, но опять загрязняется. Может его никогда не меняли?
А это что - удивительно. Я часто слышу мнение, что антифриз менять не надо. Аргумент не пробиваемый: "Зачем, если он нормальный?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Привет! У меня дизель 2017 года. Думаю, что антифриз с завода не менялся. Ставлю грелку и нужно будет добавить немного. Но я не знаю что залито. Жидкость темно синего цвета с зеленоватым оттенком. Я такого нигде не встречал. Пжт, подскажите, кто знает что это и где найти. Или менять весь на G12+ или G13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сперва промыл, а после поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 21:12, slake@altai сказал:

Привет Слава. Я когда мыл систему охлаждения на своём бусике, то развел в горячей воде 10 (по 50гр) пачек лимонки. Залил в систему. Прогрел (покатался). Когда слил, то просто обалдел. Вода была черная. Такого я точно не ожидал. Потом замучился промывать чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра я читал твой пост, я себе после заливал по 6 пачек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 07.11.2022 в 17:53, михалыч алт сказал:

Привет Слава. Я когда мыл систему охлаждения на своём бусике, то развел в горячей воде 10 (по 50гр) пачек лимонки. Залил в систему. Прогрел (покатался). Когда слил, то просто обалдел. Вода была черная. Такого я точно не ожидал. Потом замучился промывать чистой водой.

Михалыч приветствую. А пол.кило лимонки на какое кол-во воды? Не многовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мыть лавром из 2 компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава привет. Да я хотел,как ты,помыть все по отдельности.  В теплом гараже,с подогревом промывайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яков77 Привет. Я развел 10 пачек лимонки на ведро горячей воды. Затем залил в систему охлаждения. И долил чистой воды. У меня входит в систему 16 литров. Покатался на машине часик. И затем слил. Вода была чёрная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливаю  антифриз, заливаю  воду (лучше горячую из под крана) заливаю  лавр и еду 40-км. Сливаю, заливаю воду, снова 40 км. для промывки. После снова заливаю свежую воду и второй компонент лавра. Снова 40 км. Так же после промыть водой, и уже после новый антифриз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное и из блока сливать, а не только с радиатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже поздно так делать. Не лето не разу. Машина еще не готова к поездкам. Переварил всю. Надо готовить к покраске Титаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...