Т\О передней ходовой, замена шаровых.
Доброго, с момента когда эта делика появилась у меня, я ни разу не лазил в ходовку. Прошло 2 года, и многие тысячи км. дорог, как асфальта, так и грейдера. Появились по грейдеру мелкие бряки исходящие с передка, чуть чуть на тормоз нажмешь, пропадают. Можно было бы подумать что скончались скобки суппортов с направляшками. Но, я их не так давно менял — www.drive2.ru/l/628453359719829922/ Понимаю что кончились шаровые. Долго они держались. Одна дорога из Надыма уложенная плитами сколько "жизни" у них отняла, да и у нас, сверни с Чуйского тракта, и асфальт заканчивается )))Достал из запасов шаровые купленные в прошлом году, в принципе, эта фирма меня всем устраивает.
Отпускаю в ноль торсионы, и снимаю открутив болты полностью поворотный кулак. На будущее дам совет, прикручивайте нижнюю шаровую вверх гайками, это упростит её демонтаж
Когда снял узел в сборе, обнаружил дырявый пыльник. Не стал заморачиваться с заменой пыльника, достал из запасов привод в сборе.
На правом приводе мне не понравились трещинки на пыльнике, рукой потянул, а он лопнул по шву. Так же поступил как и с левым
Вытащил усиленные торсионы. Я их покупал для большой делики с 35-ми тапками, но т.к. она зимой стоит, решил покататься на них на маленькой делике. Перед установкой решил усилить уши клюшек, приварив на торец пластину металла.На трёх клюшках всё прошло нормально, а вот ухо на 4-ой клюшке было уже поведено. Начал искать в запасах левую клюшку. Нашёл 2 правых, и ни одной левой. После вспомнил, одну клюшку я подогнал деликаводу на Чуйском тракте, у него на ней уши выгнуло, вторую клюшку отдал другу на старекс. как то получается что левая сторона больше страдает ))). Торсы были установлены, не много накручены. То ли они "отдохнули" пока лежали, то ли я отвык, но блин, боюсь как бы это не было эффектом плацебо, но с родными вроде как мягче. Может я в этот раз их не так затянул, не знаю "Спецам-инженерам" которые мне сейчас начнут писать, мол торс невозможно затянуть, и прочее, выдохните, я считаю торс та же пружина, и мы её затягиваем.
Прокатился по Чуйскому до города в транспортную. Не буду писать чушь про то, что передок стал "сбитым" и прочее ))) Бряки пропали, это радует. Сегодня я дождался посылочку. Моя дверь по низу подгнила, прикинул что проще купить контрактную. Да ещё вот такую, с вентиляцией. Окна открываются в обе стороны.