Перейти к содержанию

Перевал Шаумянский


Рекомендуемые сообщения

Два дня назад сбылась еще одна мечта идиота - проехал от Горячего ключа на Туапсе минуя Джубгу, дорога актуальна в связи с летним сезоном. Экономия в маршруте от 30 минут и более, тем более до сих пор на втором обвале светофор стоит в районе Агоя ближе к Джубге. Ближайшие 2-3 месяца туда соваться не стоит, не то время года чтобы проскочить со свистом. Итак дорога - около 20 км в общей сложности гравийка если ехать не через Апшеронск от Саратовской, а повернуть перед Горячим ВНИМАНИЕ "под рабочей камерой 90км", первые 10 км идут вполне нормальные с периодическими поселками, потом Хадыженск с его "живым, говорящим пивом, которое еще и анекдоты умеет рассказывать" едем по главной и видим знак Майкоп на лево, Туапсе на право. А там все время по главной опять, несколько жд перездов, немного грузовых (даже на кирпиче вполне обгоняемо). Были замечены гайцы на сплошных! Сам перевал ничем не примечателен, кроме обрыва вниз, дорога не такая уж и узкая как страшат, движение практически никакое. С удовольствием обгоняем пару фур и пузотерок, еще 40 км и мы в Туапсе.

места есть красивые по дороге, стоит того чтобы там проехать, а не банально по трассе

к чему писал? хм, лето же, ждем всех на юхе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормальное! я на тойоте как то раз по глупости заехал на хадыжи типа по знакам, ну ничего 20-30 км шел, а на перевале такая же дорога не знаю зачем пугают, пузотерок хватает.... Так приятно обходить их было на 60ти когда они 20 плетутся ))) оторвался по полной :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже два года как гоняю через Шаумян. После дождя нормально, если сухо то пыльновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну вы, блин, даете" :) Дороге больше 100 лет, а про нее даже не все местные знают :)

Нормальная дорога. Я на фуре проходил. Бак малость пошкрябал. По жаре очень пыльно.

А еще там есть одна сильно расколбашенная дорога в горы, по которой я так и не рискнул сунуться :) Говорят, там трактора ходят по три :) Один тонет, по нему два другие проезжают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Планирую по нему проехать на Эльгранде.Стартую из Черноголовки 14.08 в 4 утра.Можно фоток собственных перевала. В нете не особо фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормальная там дорога - я раз в месяц точно там езжу!!! кстати с саратовской попроще дорожка - машин поменьше - разница по времени при средней загрузке трассы(тоесть без стоячих пробок) - час , через шаумян дольше - там оооочень много посёлков - тоесть средняя скорость 60, ну и пузотёрок, которые дорогу не знают а уступать не умеют(наверное религия не позволяет). Что ещё сказать про ту дорогу - очень мало прерывистых, три жд переезда (но попадаешь редко), придётся покрутить баранку, т.к дорога узкая и извилистая, по хадыжам апшеронски и тем более майкопу(ох и не люблю тамошних гайцов) лучше ехать по навигатору - кстати внимание в апшеронске половину улиц движение поменяли - односторонними сделали.и кстати на всём бооольшом кавказе меня на делике останавливают только в майкопе - я уже пытался узнать - чем же такой интерес вызван - но они там ну ооочень суровы - слова не выдавищь. по ночам в последнее время очень редко стоят, во сновном садятся на хвост и сопровождают по городу - ждут когда же накасячишь. вот немного страшилок :27: . А так езжу в курганинск - и по времени через шаумян и майкоп или через джубгу, краснодар, усть-лабинск - получается одинаково - расстояние - через шаумян на 80 км меньше, разгоняешся нормально только после майкопа в среднем 110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю, дорога там нормальная. Ездил много раз и зимой и летом. Без асфальта только сам перевал, порядка 7км, остальное асфальт среднего качества, ну немного кривовато и узковато, так по побережью везде так. Сильно достают местные армяне на русавтопроме, носятся как больные, лезут на обгон через сплошняк и на закрытый поворот, улетают и бьются регулярно. Вот их опасаться надо. И еще заправка последняя приличная после Новагинского перед самым перевалом (Лукойл), следующая только в Туапсе, и то РОСНЕФТЬ с отвратительным топливом. Лукойл или Газпром ближе 20км от Туапсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avss поддержу практически во всем ) поправлю только по Апшеронску и Хадыжам - да там непонятно что курили дорожники, потому не стоит пренебрегать местными аборигенами спрашивать дорогу. Майкоп тупо шахматная доска, но вот только клетки они забыли пометить... Гайцы абвгдэйские везде одинаковые практически, НО в Майкопе они дюже жестко правильные (чтобы договориться надо еще умудриться) даже местные ездят по правилам по городу (а мы то знаем как они исполняют вне 01 региона и по Кр-ру в частности - выругался бы, да не люблю я рассистов и чурок), если в остальных районах им не так интересны пьянка сколько сплошная или превышение выше 40. Присоединяюсь по майкопу ехать исключительно по правилам и знакам и дорогу к магазину переходить по зебре епт (был случай). Хадыжи и Апшеронск местами в лесу сидят засады на сплошных (кто ж виноват что у них траффик слабый, а палок надо много).

bagrin с тобой не соглашусь на счет туапсинской роснефти - это единственная азс где с удовольствием старался лить бенз 92 т.к. цена\расход изумителен )не в сравнении например на офисе их под тургеневским мостом, но дизель не знаю не испробовал еще многократно. Самая лучшая роснефть именно в туапсе на выезде в Сочи и еще в Дефановке (на ребрендинге сейчас)

p.s. кстати надо бы рейтинг заправок сделать по краю (тнк, роснефть, лукойл где и в какие дни) т.к. льют нам такое уг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати заправка роснефть со стороны Туапсе (на шаумян) - закрыта на реконструкцию и салярка там всегда была хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад заправлялся на Роснефти (тогда еще бензинка была, Хонда) машинка ехала бодро и расход был небольшой, так что про Туапсинскиую Роснефть это вы зря..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера ездил через шаумянский перевал, сам перевал не так страшен, семь км по пыльной гравийки, на нашей машине 15 минут езды. А вот дорога в районе Хадыженска и Апшеронска местами сильно убитая, асфальт весь буграми продавлен и раскрошен, зимой такого не было.В общем, ночью лучше не ехать, или сильно не гнать. А качество топлива зависит не от брэнда, а от совести того, кто его бадяжит (на нефтебазе или заправке).Может это конечно и стереотип, но местные на роснефте стараются не заправляться. сам стараюсь заправляться не газпроме или лукойле, двигатель EFI, и к качеству придирчив. Хотя опять таки, поведение машины не всегда зависит от топлива и фактор очень субъективный (если не сравнивать откровенные сурогаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно возвращался из Гуамки на старом цивике 2000 года, хетчбек леворукий (англичанка). В Апшеронске на кольце не туда свернул, дорога хреновая не только где гравийка, но и асфальт местами сильно поплыл, в Саратовской меня не меньше часа ждали. Сам я кстати из Саратовской. Ехать лучше через Саратовскую, дорога намного лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал на моря через Шаумян. Ну и нифига страшного. Зато серпантин от Джубги до Туапсе пропустил и в пробках не стоял. Единственный минус - перед поездкой, как правильный, машину помыл, полиролью натер. Все коту под хвост))) А обратно чет решил через Горячий ключ поехать - все проклял! От Сочи до Краснодара ехал 10 (!!!) часов! В сентябре еще собираюсь поехать, на этот раз ТОЛЬКО через Шаумян.

ЗЫ: а туапсинская соляра на Роснефти мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал в этом году обратно с югов через Шаумян, нормально так проскочил, правда мы еще в Гуамское ущелье заезжали и на Лаго-наки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проходил в этом году Шаумян, в принципе нормальная дорога, если бы не пыль да местные "джигиты" на жигулях. Так и смотри в лоб прилепятся. Такое ощущение что у них нет тормозов ни на машине, ни в голове. На Дальнем Востоке, на перевалах, водилы тормозят и дают дорогу, ты тоже тормозишь и уступаешь. И стоишь моргаешь светом друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...