Перейти к содержанию

Ломает задний стабилизатор поперечной устойчивости


Alex_DV

Рекомендуемые сообщения

Мой, сугубо личный, и, естествено, сугубо субъективный опыт. Я его уже писал, но в этой теме или в близкой не помню. В этой не нашел. Сломало стаб через месяц после покупки машины в не таких уж и больших говнах. Ездил без него месяцев 7 и не особо понимал его нужность, т.к. не успел за месяц толком понять "качания" машины. Даже как-то высказался о ненужности стаба как такового. Потом подумал, а не поставить ли сей девайс на место, раз уж он там изначально стоял. Разницу почувствовал сразу как съехал с ямы. Машина стала эдакой "сбитенькой", бодрячком так ощущалась. Без стаба на скорости больше 110 начинала идти в плавную раскачку, сейчас мертво стоит на дороге и меньше 120 ездить уже не хочется)) Больше 120 тоже, т.к. дизель-с, господа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сёдня снял свой лопнувший задний стаб. В месте облома был непролив металла на 1/3 относительно площади поперечного сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята спору нет, стаб нужен японцы-же не дураки. Просто я частенько езжу по хорошему такому бездору, чаще для души чем по делу. Ставить его себе не вижу смысла, оторвёт по любому. Ездить без стаба надо с холодной головой и не забывать что он отсутствует. По гребёнке 70-80км не больше, в глубокие повороты не гнать ну а по трассе я на пример иду всегда 130-140км, опять-же это по знакомой до каждой ямки дороге. Надо реально оценивать ситуацию на дороге и выбирать скоростной режим исходя из этой обстановки. Их личного опыта, по гребёнке набираешь 100км, чувствуется зад начинает гулять, скидываешь до 80км, всё в норме. По трассе задок ещё ни разу не кидало, ни какой разницы не заметил что 180км что 160 прет как корабль. Раз было дело, ехали из Читы в Урюм, за Чернышевском есть засада - провал во всю дорогу глубиной см40. Ехали ночъю, дорога ровная скорость была 160км и тут хлоп, со всего маху в этот провал. Лбы себе поотшибали об потолок, а у машины по моим ощущеньям даже колёса от земли не оторвались. Как шла так и дальше ехала, даже не вильнула. После этого трамплина сразу сработал ограничитель скорости, больше 120км не гнал. Самый прикол в том, что на обратном пути на этом-же месте в лахмотья расхлестался перегонщик на ниссан марч. Он видимо взлетел на этом трамплине и его начало кидать об отбойники. Короче он весь в круг помятый был, но не перевернулся. В общем делику спасает её вес не маленький в таких ситуациях. И ещё, у меня длиннобазка, а она тяжелее.

Изменено пользователем бармалей889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор ПОПЕРЕЧНОЙ устойчивости никак не влияет на виляние задом. Будь то гребенка или асфальт. От него зависит поперечные раскачивания кузова и крен на поворотах. Вот об этом я и писал. У меня на скорости выше 110 начиналась плавная раскачка кузова. Сейчас таковой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да раскачка на скорости присутствует, но не так кретично (моё мнение). Ощущение такое будто по волнам плывёшь мягко. При больших скоростях без заднего стабилизатора, ни каких резких движений - это табу. Нарушение этого правила ведёт к печальным последствиям. Мне эти крены не мешают, надо чувствовать свою машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор ПОПЕРЕЧНОЙ устойчивости никак не влияет на виляние задом. Будь то гребенка или асфальт.

 

ага, почти. Попробуй по асфальтовому ступняку ( стиральной доске ) пройти при 110-120 км/ч без стаба. Приятно (опять же, почти) удивишься, когда увидишь как жопец начнёт морду догонять. Со стабом как раза таки небольшие волнения кузова. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стиральной доске никто не заставляет 120 гонять, хоть со стабом, хоть без оного. ИМХО, поперечные крены кузова не могут так сильно повлиять на виляние зада.

@бармалей889, согласен. Но когда я поставил стаб, то мне поведение машины реально понравилось.

Изменено пользователем saveliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь из другой темы: Сломал второй стабилизатор, больше ставить не буду! (

Когда сломал не могу понять, а если нет разницы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Saveliy,стаб не влияет на снос задней оси.

у меня нет не панары,ни стаба, Стоит уатт и я могу ехать по гравийке 120,зад не таскает.а стаб снял по причине установки пневмы,с ней влияние стаба не так ощутимо.(и еще я ОСОЗНАЮ возможные последствия переделок).

вообще,мне кажется,панара и стаб в стоке очень хорошо.перестановка задней оси на грейдере заставляет снижать скорость,если же хорошо идет 120 и надо в поворот,начинаются проблема.Что спокойно проходится на 80 становится страшным на 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком вывешивании стаб ломает за здрасте.

post-12171-0-23504500-1331818332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен коллега! Вот в таком положении только и сломает,вернее сначало скрутит а потом удар по салону панарой.А кто ездит только по асфальту эта проблема не грозит.У мня тож два раза ломало стаб на заду когда вот именно так вывешиваеш.Сейчас перестал их ставить на зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стабилизатор не ломало. Но два раза вырывало линки, после поездки в лес. На прошлой делики не было стабилизатора. Когда купил делику которой владею сейчас, стабилизатор присутствовал. Это сразу заметила супруга на 9-ом месяце беременности. Это устройство ей очень понравилось :) Теперь уже не беременна, поэтому устройство с сегодняшнего дня лежит на лоджии.

Изменено пользователем SergeyNSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я вот купил уже без стаба, но хочу его вернуть, только в свете того что их оказывается ломает довольнотаки часто интесует вопрос - А никто не ставил стаб от других машин? с похожими массово габаритными показателями и ходами подвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим стаб на сток на длинных линках и всё ок. - продам свой с резинками и железками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@бусовод,Цену назови, бронирую. Хочу поездить со стабом, посмотреть как он будет себя вести, и на сколько его хватит. Сломается, не буду больше ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delica_Rider,

Я знаю-у мну было такое дело,причём на фонарной ямке под гоголевским мостом-дзынь-и готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свою лепту в дебаты. На моей делке при покупке не было стаба. По трассе особо и не заметно его отсутствие, езжу обычно 120-130. Разве что в повороты больше заваливается. Но у меня стоят регулируемые амортизаторы, поэтому в режиме спорт намного лучше дорогу держит. По гравийке больше 90 на заднем приводе неуютно ехать. Наверное со стабом было бы лучше, но если подключить перед, то можно и 120 ехать. Сначала хотел его ставить, теперь передумал. Иногда бывают вылазки, где его однозначно сломаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стаб сломало при подъезде к дому там на не большом бугорке ...

Крайне не надежная штука.

На мистрале у меня при расколбасах и говнах серьги отрывало но чтоб стаб лопнул ????

Теперь думаю как сделать по два амора да по на надежнее крепление ...

А то был приварен болт так оторвал с одной стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При откручивании серьги стойки стаба (линьки) оторвалась гайка в лонжероне.

Как лучше выйти из ситуации?

приварить её как-нить хитро изнутре или попробовать рассверлиться и вровень с дублировкой закладной сделать, поделитесь информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в чем резьбу нарезать, оторвало гайку от сварных прихваток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-mitriy, разрезать, сделать качественную вставку с закладной гайкой, качественно обварив ее. Заодно состояние лонжерона оценишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить резьбовой анкер, если оторвало гайку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...