Перейти к содержанию

Радиостанция..выбор, установка....


Рекомендуемые сообщения

Тем более проверяй провода. Могли сгнить, перетереться, скрутки окислиться. И смотри массу антенного кабеля на всякий случай

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с проводами исключено, а про антенну буду проверять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с проводами исключено, а про антенну буду проверять!

Ты ее вообще настраивал? У тебя станция 17 вт, если КСВ у антенны больше 3-х, можно в легкую аппарат спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа)) мне в конторе по радиосвязи сказали, что КСВ настраивать не надо) сегодня нашел, что на разъеме с предохранителем, который у входа в рацию стоит, при его шевелении рация отрубается!

При КСВ больше 2-х, написано рация перегорает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа)) мне в конторе по радиосвязи сказали, что КСВ настраивать не надо)

Сразу в рожу плюнуть тому, кто сказал!) Купи приборчик, 500р стоит, настрой сам, ничего сложного. Место крепления, куда болтом прижимается масса антенного кабеля, хорошо-бы облудить, а на самом кабеле все, что под резинкой, измазать литолом или еще чем не токопроводящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял, какой провод с массой????? у меня от антенны сразу в рацию идет один кабель. КСВ-метра в хабаровске хрен купишь! уже искал. надо по интернет-магазину покупать где-нить в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял, какой провод с массой?????

Там, где кабель соединен с самой антенной, под резиновым колпачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boxer420, да пофиг какая. Проверь место, где провод к ней крепится. По симптомам, именно там ржа у тебя, когда жмешь на тангету, твои 17 ват эту ржу пробивают, кратковременно создавая точечный контакт. Поэтому ты слышишь эфир после нажимания тангеты какое-то время, а потом тишина.

Изменено пользователем Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понял где))))) спасибо! в понедельник буду разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксв метр можно попросить у местных дальнобоев, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поможет - вскрывай рацию и под лупой изучи малЭнькую плату, к которой антенное гнездо припаяно. На предмет сгоревших дорожек. Если есть обрыв - кидается паяльником "сопля". Но это будет не заводской брак, а следствие не настроенной антенны (КСВ больше 3-х), либо плохой массы в месте соединения кабеля с хлыстом (ржа).

 

ксв метр можно попросить у местных дальнобоев, например.

Попросить можно, но не дадут, ибо нет ксв-метра у них. Сам дальнобой, у меня он в рации, а большинство про него ничего не знают.))

Изменено пользователем Baton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рация на гарантии! я ее купил менее 2-х месяцев назад! вскрывать точно ничего не буду)) антенну, напряжение и провода досканально проверю, если не поможет, то буду в магазин звонить, где брал((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из-за антенны погорели дорожки, то гарантии не будет. Пломб там нет, хорошей отверткой открути болты (не царапая чернение) и погляди на потроха. Но сначала антенну проверь, конечно. Скорее всего шляпа там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Долго думал куда поставить, мерил, прикладывал, остановился на таком варианте:

fb8075f5d39d.jpg

если кому интересно крепил так:

372d4a3f96cf.jpg

Немного пришлось подпилить заднюю часть бардачка, а так встала как родная

66e4ccc2c1b3.jpg

Изменено пользователем Ромы4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эти пластинки ты зацепил за родной кронштейн, который с рацией идет? Бардачек работет получается?(подрезал его вижу)...

Еще момент: как будет работать динамик, который в рации? говорить "в бардачок" будет? слышимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SpaceGear,да пластинки (сухарики с гайкой) за кронштейн, пришлось просверлить доп. отверстия, бардачек работает, динамик слышно хорошо, в перспективе планирую поставить внешний динамик над ухом вот такой: http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати кто что скажет на вот такое видео

стоит оно того так делать....?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так же только пружину не стал ставить, у меня крепление и так складывается, литола поменьше положил, да нитку мотать не стал, термоусадки вполне хватит, провод жестко крепится. А так хорошее видео, полезное. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SpaceGear, обязательно! У меня так доработано, за 3 года КСВ как был 1.1 так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лемы адски хрупкие. я взят пруток текстолитовый 12, и вместо штатной пластмасски воткнул. мож мне китайские подделки достаются.

 

прутка сталось еще см 40, антенны на 4 хватит, кому надо обращайтесь

также ксв-метр есть, стучитесь- отстроим

еще штырь от 2001 лишний есть

Изменено пользователем asf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил себе оптим 1200, передача на 20км, залил термоклеем катушки. Пайка не потребовалась, проволока приварена к сердечнику. Цена 750р, хоть каждый год меняй))) КСВ - 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asf, очень странно.... за три года под Икеей столько раздолбал ламп (высота кончика 4.20 от земли, ибо на багажнике стоит), сколько раз заскакивал в ворота высотой 3 метра забыв сложить антенну - все на месте. Единственное, прошлым летом отломился штырь на 3 см (в самой толстой части), ну дык вынул обломок, штырь опять запихнул в корпус, проверил КСВ и дальше катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож мне кетай попался

 

написал, и снова сломал в новом, неожиданном месте

 

вверху где штырь с основанием ввинчивается в катушку почемуто резьба слизана оказалась

 

суперклеем залил. надеюсь больше ничего не сломается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...