Перейти к содержанию

Как распознать шум в передней части двигателя 4м40


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, проблема такая: появился шум металлический (похож на то, как будто какой-то болтик откручен и вибрирует. Облазил все ничего подобного нет.) двигатель 4м40 не знаю как давно, заметил я его не давно на оборотах 1500 без нагрузки. На холостых и больше 2000 об/мин пропадает или его просто становится не слышно, во всяком случае звук не прибавляется, при резком увеличении оборотов тоже не слышно. Было подозрение на цепь ГРМ, но мотористы говорят цепь более явно проявляется и не только при таких оборотах. Когда слушали больше всего шумит возле вакуумного насоса, думаю начать с него. У кого нибудь были похожие проблемы??? Может кто занимался ремонтом вакуумного насоса, поделитесь пожалуйста опытом, может еще есть какие-нибудь признаки указывающие на неисправность этого насоса, мне еще кажется что на моей тормоза туговаты по сравнению с машинами других моделей, на другой ДЕЛИКЕ нет возможности проехать для сравнения. Но я когда ее купил они такими и были я думал это норма и не обращал на это внимания до этого момента.Есть еще опасения, что это все таки цепь так шумит, ее конечно нужно заменить, потому что не знаю когда ее меняли, но планирую это сделать сам ( СТО нет доверия) ближе к лету, т.к. у нас сейчас -28 С за бортом, а теплого гаража нет. Буду очень благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подтянуть шкив коленвала. У меня такая беда была. Шкив открутился и разбил шпонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подтянуть шкив коленвала. У меня такая беда была. Шкив открутился и разбил шпонку.

Спасибо за совет обязательно посмотрю, но звук идет выше где-то под головкой с права если стоишь лицом к машине как раз в районе вакуумного насоса и насоса ГУРа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как мне казалось звук тоже от туда шел. Еще есть способ определения источника шума это сухая палка, один конец к уху второй в разные части мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как мне казалось звук тоже от туда шел. Еще есть способ определения источника шума это сухая палка, один конец к уху второй в разные части мотора.

Понятно, будем искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери длинную деревяшку, палку, один конец на ту деталь которую проверяешь к другой прикладываешь ухо и слушаешь, по звуку определить не трудно где и что шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палка это вариант, я за неимением мецынских приблуд, пользую резиновый шланг, диаметром - чтоб было удобно.. искали релюшку хитрозаныкануб и очень тихую, помогло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палка это вариант, я за неимением мецынских приблуд, пользую резиновый шланг, диаметром - чтоб было удобно.. искали релюшку хитрозаныкануб и очень тихую, помогло))

сегодня в магазине инструментов приобрел стетоскоп типа как у врачей, только на конце длинный штырек чтоб прикасаться к интересующим местам шумления за 200 руб. (думал будет дороже) хорошая штуковина, когда вставляешь в уши посторонних шумов почти не слышно, слышь только то место к которому прикасаешься. Дак вот, шумит больше всего вакуумный насос как мне и говорили раньше, только я его разбирать не решаюсь запчастей или ремкомплектов на него нет. Может кто занимался ремонтом? Подскажите что там может шуметь? Поскорее охота разобраться, а то мне это все уже во сне снится начинает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Avtor, там могли лопатки вывалиться, собственно ничего сверхумного там нет. На форуме есть тема о насосе:

 

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/2990-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81/

 

 

так что снимай и разбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вывалились лопатки звук бы не пропадал при увеличении оборотов. Ну а вообще попробуй его открутить и завести авто и послушать звук, останется или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый лень У меня точно такая же проблема . Когда чуть поворачиваешь руль (под нагрузкой) звук пропадает. Вакуумный насос менял , не помогло. Началось после замены цепи и все что с ней связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня при повороте руля звук тише становился.Смотри шкив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня при повороте руля звук тише становился.Смотри шкив.

Сегодня менял масляный фильтр и как раз добрался до шкива коленвала, затянут намертво не болтается, значит причина не в нем. Вакуумный насос пока не разбирал (времени маловато). Отсоединял вакуумную трубку, что идет на усилитель тормозов что-бы убрать нагрузку с насоса, но ни чего не меняется. С помощью стетоскопа тоже ничего не удалось обнаружить. Хочу еще попробовать скинуть ремни с генератора и помпы и послушать, чтоб их исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый лень У меня точно такая же проблема . Когда чуть поворачиваешь руль (под нагрузкой) звук пропадает. Вакуумный насос менял , не помогло. Началось после замены цепи и все что с ней связано.

Я рулем крутить не пробовал. А может звук пропадает под нагрузкой из-за изменения оборотов двигателя? Сам насос не подвывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рулем крутить не пробовал. А может звук пропадает под нагрузкой из-за изменения оборотов двигателя? Сам насос не подвывает?

Да я так и говорю , что звук пропадает под нагрузкой !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то решил я свою проблему с шумом, все таки это была ЦЕПЬ! Снял крышку клапанов и все стало ясно. Вчера заменил и все отлично шум прошел и двигатель не узнать. Спасибо всем, кто пытался помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и говорю , что звук пропадает под нагрузкой !

Посмотри цепь, хотя-бы через масло заливную горловину попробуй ее пошевелить вверх вниз, она должна сидеть плотно, если цепь недавно менял, а она слабо натянута нужно смотреть натяжитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В 26.11.2014 в 00:47, Avtor сказал:
В 25.11.2014 в 11:09, blend сказал:

палка это вариант, я за неимением мецынских приблуд, пользую резиновый шланг, диаметром - чтоб было удобно.. искали релюшку хитрозаныкануб и очень тихую, помогло))

 

сегодня в магазине инструментов приобрел стетоскоп типа как у врачей, только на конце длинный штырек чтоб прикасаться к интересующим местам шумления за 200 руб. (думал будет дороже) хорошая штуковина, когда вставляешь в уши посторонних шумов почти не слышно, слышь только то место к которому прикасаешься. Дак вот, шумит больше всего вакуумный насос как мне и говорили раньше, только я его разбирать не решаюсь запчастей или ремкомплектов на него нет. Может кто занимался ремонтом? Подскажите что там может шуметь? Поскорее охота разобраться, а то мне это все уже во сне снится начинает.

День добрый, Вы разобрались с ваккумный насосом. И внем ли была причина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андрей 85 сказал:

И внем ли была причина.

прежде чем задавать вопрос - прочти ВСЮ тему. ТС отписался, дело было в цепи, а не в насосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...