Перейти к содержанию

борьба с перегоранием свечей накала


egor1703

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в очередной раз пришла зима и одновременно с этим моментом пришла п,,,а свечам, Купил свечи НКТ СР-05 Вместо НКТ РМ-165 в надежде что они подороже прослужат дольше, но не тут то было этих свечей хватило ровно на 4 запуска, я в магазин а там типа у вас авто неисправно да и свечи типа не те в общем вежливо послали отдал 2800 руб. в другом магазине взял РМ-165 2160 руб. при первом пуске одно взорвалась (вылетел центральный электрод с нихромом) 2  в обрыве 1 одна живая еду в магазин там люди порядочные вернули деньги. в третьем магазине взял свечи МАСУМА ХМ-319 2200 руб. и в голову пришла идея как  продлить жизнь свечам. на 4М40 с мех. тнвд режим работы свечей выглядит так включаем зажигание идет накал в зависимости от температуры двс интервал разный потом во время работы стартера опять идет накал и после успешного пуска  свечи греются еще 3 минуты если мотор больше 40-50 градусов то после пуска они сразу выключаются. так вот я собрал простенькую схему на 1 реле которая сразу отрубает управление от реле накала как только запустился мотор.

post-11130-0-49848000-1447472179_thumb.jpg

Изменено пользователем egor1703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egor1703, Я уже давно обычную кнопку вывел, ибо 3-4 мин. для свечки это смерть. Даже для самой оригинальной ))).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял на своей.- после запуска  жарят 14 минут. поэтому тоже кнопка.

п.с. вместо автозапуска стоит вебасто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамику ставь Denso DG 306.

Хотя для дорестайла как бы шла керамика Ngk CY 55

 

 

Купи нормальные свечи и забудь о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ибо 3-4 мин. для свечки это смерть. Даже для самой оригинальной...

Не согласен. Эти свечи системы Self Regulating Glow. Это значит, что эти свечи сами регулируют ток, протекающий через них. Чем выше температура свечи, тем больше становится её сопротивление, тем меньше протекающий ток. 3-4 минуты для них - это норма. Их очень трудно сжечь, если с двигателем всё в порядке.

Тоже долго мучился со свечами, изучал информацию. Однажды на сайте NGK натолкнулся на описание различных систем свечей накала, там же было описание основных причин выхода свечей из строя. Про нашу систему Self Regulating Glow я уже сказал. Попробую написать по памяти про причины выхода из строя:

1. Неисправные форсунки. Если форсунки плохо распыляют, то топливо горит не вокруг свечи, а на свече. Свеча перегревается и выходит из строя.

2. Ранний впрыск топлива. Если впрыск топлива происходит слишком рано, то возникают детонации. Каждая детонация - это удар по свече. Ещё один нюанс в том, что при раннем впрыске зона высокой температуры смещается в сторону впуска, поэтому свечи работают в плохом температурном режиме. Всё это ведёт к быстрой кончине свечей.

3. Слишком большой момент затяжки свечей. NGK регламентирует для своих свечей момент затяжки 15-20 Нм, у нас в букваре сказано 18 Нм. (Всё сходится). Это очень небольшой момент затяжки. Если свечи затянуты слишком сильно, то стержень свечи может оказаться пережатым в том месте, где он торчит из корпуса с резьбой. В этом месте возникает обрыв электрической цепи или короткое замыкание. Тогда свеча может отказать при первом же запуске, или даже взорваться (большой превед @egor1703).

 

С тех пор я затягиваю свечи только динамометрическим ключом. Проверил форсунки. Отрегулировал момент впрыска топлива. Раньше отключал свечи вручную, но в этом году пользуюсь только штатной системой накала. И как я уже писал в теме о свечах накала:

 

 

В марте 2013 года поставил комплект самых дешёвых керамических свечей, какой только смог найти: PM-165 - 1416,96 руб за 4 штуки.

До сих пор все они живы!

 

В общем, динамометрический ключ рулит!!!

 

P.S. Как выяснилось немного позднее, это не керамические свечи, а обычные металлические. И ничего, работают себе...

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@, Спасибо большое за информацию. Не знал всего этого. Буду проверять у себя. Хотя у меня и так керамика стоит а форсунки по весне отрегулировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беру второй раз NGK Y722JS заказываю с EMEX очень доволен работаю в штатном режиме изумительно

Изменено пользователем lexus576
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже горели свечи, пока не поменял на оригинал и сменил датчики температуры, Два года, все целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kuhnar, Тут речь про булошные свечки идет, на кирпиче все иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Эти свечи системы Self Regulating Glow. Это значит, что эти свечи сами регулируют ток, протекающий через них. Чем выше температура свечи, тем больше становится её сопротивление, тем меньше протекающий ток. 3-4 минуты для них - это норма. Их очень трудно сжечь, если с двигателем всё в порядке.

Тоже долго мучился со свечами, изучал информацию. Однажды на сайте NGK натолкнулся на описание различных систем свечей накала, там же было описание основных причин выхода свечей из строя. Про нашу систему Self Regulating Glow я уже сказал. Попробую написать по памяти про причины выхода из строя:

1. Неисправные форсунки. Если форсунки плохо распыляют, то топливо горит не вокруг свечи, а на свече. Свеча перегревается и выходит из строя.

2. Ранний впрыск топлива. Если впрыск топлива происходит слишком рано, то возникают детонации. Каждая детонация - это удар по свече. Ещё один нюанс в том, что при раннем впрыске зона высокой температуры смещается в сторону впуска, поэтому свечи работают в плохом температурном режиме. Всё это ведёт к быстрой кончине свечей.

3. Слишком большой момент затяжки свечей. NGK регламентирует для своих свечей момент затяжки 15-20 Нм, у нас в букваре сказано 18 Нм. (Всё сходится). Это очень небольшой момент затяжки. Если свечи затянуты слишком сильно, то стержень свечи может оказаться пережатым в том месте, где он торчит из корпуса с резьбой. В этом месте возникает обрыв электрической цепи или короткое замыкание. Тогда свеча может отказать при первом же запуске, или даже взорваться (большой превед @egor1703).

 

С тех пор я затягиваю свечи только динамометрическим ключом. Проверил форсунки. Отрегулировал момент впрыска топлива. Раньше отключал свечи вручную, но в этом году пользуюсь только штатной системой накала. И как я уже писал в теме о свечах накала:

 

 

До сих пор все они живы!

 

В общем, динамометрический ключ рулит!!!

 

P.S. Как выяснилось немного позднее, это не керамические свечи, а обычные металлические. И ничего, работают себе...

Cвечи закручиваю маленькой трещоткой усилие минимальное померить не могу т.к нет у меня маленького динамометрического ключа что бы туда подлезть, свечи реально какое то гавно потому что раньше без всяких доработак свечей хватало минимум на пол года. После установки свечей и подключения данной схемы прошла неделя авто очень уверенно заводиться с автозапуска при температуре мотора -15 -18 градусов без ночных прогревов, ниже пока еще небыло но думаю выставлю на сиге -18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egor1703, Я уже давно обычную кнопку вывел, ибо 3-4 мин. для свечки это смерть. Даже для самой оригинальной ))).  

у вас как бы климат маленько отличается от нашего у нас морозы начинаются с ноября и заканчиваются в апреле. у вас насколько мне друзья говорят которые живут в ваших краях что за прошлый год в январе было 3-4 дня -20 а все остальное время в раионе 0 +- 5 градусов.  и во время автозапуска кто будет кнопку нажимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу как в ходовку полезу снять свечи проверить, ставил самые дешманские HKT PM75

 

но думаю что работают, ибо на летнем масле (10w40) не завелся бы в -20 если бы свечи не работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene_onegin, значит живы. Также мучался проблемным стартом, заменил свечи на Denso DG-301. Теперь нормально стартуют. Надеюсь долго проживут.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...