Перейти к содержанию

Расширительный бачок!


Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил что потёк расширительный бачок (микротрещина сверху - почти у самой крышки), в чём дело так и не понял до сих пор. Крышка стоит металическая, но почемуто очень крепко закручивается даже ч/з трубочку для паров не проходит воздух. Знакомые сказали- "что крышке пришла хана-беги в магазин", поехал в магазин и мне вообще сказали что должна стоять пластмассовая, но короче так и не нашел крышку ЭТУ.

В итоге сейчас езжу так--- трещинку залепил холодной сваркой, а крышачку доконца не закручиваю, иначе опять лопнет.

 

Может у кого была такая проблема. Подскажите как должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в тему или нет, но у меня, в свою бытность, на служебной шниве бачок разорвало из-за заклиненного термостата. Я к тому, что должна быть причина появления в бачке запредельного давления, просто так он не лопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щёлкни про бачок в поиске. Эту тему обсуждали. У меня тоже трещина и сам бачок потемнел, уровень смотрю на глаз через заливное отверстие, надо менять бачок. Такая фигня у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка должна быть металлическая, закручиваться плотно, в бачке повышенное давление, это непременное условие правильной работы системы охлжд. Бачек со временем теряет пластичность и трескается. Я менял бачек вместе с крышкой, потом узнал, что можно купить отдельно крышку. Советую крышку поменять, поскольку некорректная работа клапана(в крышке) приводит к лопнувшему радиатору. Проверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системе ОЖ давление где то 120 кПа (на сколько мне известно), поэтому надо ее нормально закручивать.... Я когда брал новый бачок (на старом штуцер обломался) поставил крышку от старого, нормально работает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..У меня тоже трещина и сам бачок потемнел, уровень смотрю на глаз через заливное отверстие, надо менять бачок. Такая фигня у многих.

то же самое, микротрещинка в углублении с той сторны где крыло, ничем не залепилось, так и езжу третий год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продавец этих самых бачков скажу, такая проблема встречается повсеместно. Причин несколько: старение самого бачка(пластик становится неэлластичным), обламывание штуцера, не работающиая крышка(срабатывание 0,9 бар), перегрев в системе пр неработающем клапане. Причем бачок не паяется, не клеится. Если только временно.

Мой случай. Было это в начале зимы. Температура воды стала очень низкой, хотя печка работала хорошо. Я перекрыл радиатор на треть, но это не помогало. И в один день порвало верхний бачек радиатора. Его отремонтировали, поменяли термостат. Ничего не изменилось. Решил проверить датчик температуры. И о чудо, температура пришла в норму. То есть рабочая темпеатура была в норме, а я еще и перекрыл радиатор. В итоге просто гнал датчик температуры. Из-за датчика стоимостью в 10у.е. я потратил 300у.е. на ремонт радиатора, замену термостата и тосола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем

Вот тоже заморочка с бачком. Вчера приехал домой, все нормально, машину поставил возле дома, на следующий день выхожу с утра, а под машиной лужица антифриза, с левой стороны, бачок пустой, во теперь и думаю в чем дело,...на выходных займусь. Ночью мороз был небольшой -5-7С. Подскажите плиз, кто чо знает, из-за чего антифриз убежал? предпосылок вроде никаких не было? и почем бачки нынче? :16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас новый на заказ стоит 3400. Вопрос а может из-за такой трещины подсасывать воздух в систему, и дуть плохо печка (воздух тёплый но не горячий), мне мастеровые сказали, что может быть причина в бачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за трещины в бачке давление в системе меньше, температура кипения ниже, а воздух в систему попасть не должен так как бачок высоко находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в это воскресенье тожа проблема возникла с бачком. обломился верхний штуцер на бачке. решил снять и сделать сам, купил мечик нашел штуцер металический и вроде бы все хорошо, но как обычно при снятие нижних трубок- один штуцер остался в шланге.пришлось быстро ехать на рынок и покупать новый нашел б-у за 1500. поставил и все. пробовал нарезать резьбу в старом, пластик старый и крошется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сказанное выше_ВЕРНО! Лечится только заменой бачка. Я покупал через Экзист-что-то 2200-2400 рублей...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ломался верхний штуцер бачка. Подобрал тонкостенную трубку по внутреннему диамерту штуцера, посадил всё это дело на холодную сварку и всё. Год езжу, пока без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда снял бачек окозалось что до меня уже ремонтировали верхний штуцер, там тоже была впаяна металическая трубка, но видать времЯ пришло и ему отломаться. если есть возможность купить новый или б-у лучше сразу поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда снимал аккумулятор тоже на этом бачке штуцер отломал........ :rolleyes: так я взял и шланчик этот натянул на сам отросток который от штуцера остался и зажал хомутом - получилось очень крепко и надежно , но сейчас зимой начал теперь сифонить где то в районе серидины бачка .......... старуй подлец уже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свелишь дырку, мечиком прогоняешь резьбу, берешь трубку от концевика капота(от сигналки), закручиваешь с герметиком. Все это делается не снимая бочка, и ходит пока сам бачок не развалится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...