Перейти к содержанию

Система охлаждения 4M40


Рекомендуемые сообщения

@sanich,

Временный радиатор исправен ?

Ну как исправен... не забит,циркуляция идет, сота подтекает... если Вы про то чтобы прокатиться с ним, то не получится висит на веревочке, родной крышки нету, вентилятор не поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну как исправен... сота подтекает...

 

именно о этом.

Если сота подтекает, то систему завоздушивает и презик надувает.

 

Что мне кажется, что поставите нормальный радиатор и будет счастье.

Систему промойте от накипи.

Изменено пользователем PETER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сота подтекает, то систему завоздушивает и презик надувает. Что мне кажется, что поставите нормальный радиатор и будет счастье.
решили пока не разбирать, завтра пообещали привезти радиатор. И там с родным все видно будет.

Я товарища распрашивал, говорит новую крышку купил но поставить не успел. т.е. когда все произошло стояла старая. Из-за крышки могло рвануть радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать то тоже вопрос такой, у нас в магазине продаются только флакончики пятимиутки, а так народ советует кто чем... обычно р-р лимонной кислоты, но тут тоже надо не переборщить а то можно решето сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... Все же прав Хью Лори, все врут. @sanich, о чем ещё умолчали? Радиатор вполне мог рвануть из-за крышки, это как здрасте.

 

Если ставит - то сразу разобрать и прошомполить, эффекта больше будет, чем от промывки.

 

А ещё, бери хваст хозяина в тиски и пытай, лил он волшебные жижи для заделки радиатора? Может деды горчицы сыпануть посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, так умолчал товарищ :27:

Я тоже об этом подумал, говорит никаких чудо жидкостей вообще не лил.

Разобрать и прошомполить - Вы про радиатор? Так он же не паяный, а пластиковый бачок на усиках.

Радиатор вполне мог рвануть из-за крышки, это как зрасте.

Ну если крышка не сработала как положено, тогда как мог наполниться бачок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanich, радиатор разбирается, бачки через пластину закреплены, посмотри внимательное.

 

А крышка - все просто, она могла залипнуть, если давно не открывали, а потом её открыли и она уже не даёт такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, я читал что эти радиаторы ремонтируют, и думал рассматривая, как их разбирают. Так там усики загнуты прям на пластик,под усиками пластины нету... Я правильно понял, пластина должна быть между усиками и бачком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanich, усики это и есть пластина, смотри внимательное, между корпусом из алюминия и пластиком будет резиновая прокладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если крышка не сработала как положено, тогда как мог наполниться бачок?

 

Крышка открылась позже, чем надо было. А далее перепуска в расширитель не хватило для компенсации скорости нарастания давления от завоздушивания(читай закипания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышка крышке рознь, кстати

китайские гниют и не открываются порой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много прений по поводу герметичности системы. У меня был случай. Проехал 3000км с отломанным носиком на расширительном бачке и пробитым радиатором. По дороге долил порядка 50 литров воды. Никаких пузырей, поднятия уровня в бачке и тд. и т.п. не происходило. Если система охлаждения негерметична наружу то и подсос исключен. При прогреве двигателя ОЖ ручьем льет наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если система охлаждения негерметична наружу то и подсос исключен.
подсос при остывании есть. Я тоже одно время с негерметичностью катался, постоянно доливал ( ну не 50, но литров 15-20 долил))) коллега)))

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanich по моему головка на 15 звездатая откручивает болты головы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanich по моему головка на 15 звездатая откручивает болты головы!

Я уже нашел, у меня на 14 12-ти гранная подошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-irkut, Если двигатель глушить тогда конечно при остывании будет воздушить. Я ехал не глуша. Просто периодически останавливался и подливал. Но при этом весь воздух уходил естественным путем через сосок на радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihey, вот-вот, а у меня машина просто была в обычной эксплуатации)))

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили новый радиатор, но бульки все равно идут. Сняли голову надеялись что прокладка, но в очеродной раз убедился что чудес не бывает. Прокладка по внешнему виду нормальная, следов газов вроде не видно. Стали осматривать голову, ну что-то похожее на трещину вроде заметил возле клапана, но незнаю мож просто царапина. но мелкая-мелкая... завтра посмотрю с увеличилкой, плохо что в городе опрессовать негде. Сейчас уже одни мысли, лишь бы голова, только не блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть реальные пользователи тайваньского радиатора? Решили поставить новый, хоть и тайваньский. С разборки брать не стали, т.к. сосед на прадик брал с японии б/у и через два месяца потек. Проблема в том что родной трехрядный, а этот уже он двухрядный. Перегреваться не будет, а то отзывы о них противоречивые. Мож кто пользовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanich, ГБЦ в опрессовку, только она подкажет однозначно, есть трещина или нет. Если долго ездили с таким радиатором - трещина скорее всего из-за него появилась. 4М40 не любит перегревов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanich, Проехал 20000 пока без нареканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите чем опасна эксплуатация мотора без давления в охлаждающей системе?

Недавно заметил отсутствие давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motk, При отсутствии давления в системе понижается температура кипения ОЖ, выше вероятность закипятить мотор. Эксплуатировал авто более полугода с отломанным носиком расширительного бачка. Если все время следить за стрелкой температуры ОЖ последствий никаких, кроме расхода ОЖ. Выкипает однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motk, а так же в зиму, КПД печки падает примерно на 15-20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати реализовал очень интересную идею. В шланг идущий на Северс внедрил клапан от дорогой водки))) корпус пластиковый, диаметр 18, шарик стекло. ВЕЧНЫЙ КАЙФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...