Перейти к содержанию

ВСЕ НА ЮГ ! Лето уже началось!


мы едем на йуг!!!  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. едем, чтоб все вместе!!!

    • июль - середина.
      7
    • июль - конец
      1
    • август - начало
      15
    • на все лето)))
      1


Рекомендуемые сообщения

Никто вас не бросит, :blush: ибо вы будете отдыхать сами...а поездки в зачетные места мы организуем... мы вас встретим, разместим и предложим то и это, а уж вам самим выбирать...я, например не смогу постоянно находится в лагере, у меня работа в море...а по принципу - в лагере всегда кто-то есть, и встретить опоздавших можно и вам самим...я так понял, что не у всех, кто хочет приехать, получится четко как мы указали...не расстраивайтесь (и не раздваивайтесь :alc: ). это не плановое мероприятие с конкретными сроками, программой и бюджетом...просто, все равно многие едут на юг, и хочется, что-бы хоть немного времени мы провели вместе :19:beer:11: Благовещенка выбрана мной потому, что там самые , для этого времени, дикие места, и рай для делик!!!Если кто-то желает в Абхазию или в Геленджик - вэлком!!!Но помните, из Анапы, в это время, до Сочи около 8-10 часов дороги, плюс по Сочи 2-3 часа и до границы час...я просто очень часто езжу этим маршрутом...зимой быстрее, летом очень медленно...дороги загруженны раз в 30....

Итак, повторяю...основную группу ждем 26...тел. мой есть, созвонимся...от вас зависит ,как вы соберетесь и организованно(хоть в 3 машины) доедете до краснодара...просьба брать с собой КПК или ноуты, что бы онлайн информировать всех с места отдыха :5:

И никого мы не собираемся ни бросать, ни подбирать :7: а планировать маршрут будете сами, ибо кому -то захочится в Абхазию, а кому -то на грязевые вулканы, а кто- то и морем не устанет наслаждаться :32:

Повторяю - это не организованное мероприятие типа Нашествия, а встреча одноклубников в одном месте...кто-то приезжает, кто-то уезжает, а в лагере все равно кто-то есть :rock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Викинг, 5 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викинг - молодец, все и мои мысли собрал в одну кучу!!!!!!!!

значит дальше по мне:

я приеду в благу, тогда, когда соберётся хоть какое то количество делик - это быдет под выходные!!!! т. к в начале недели ну никак - работа?!

я так думаю - исходя из ваших сборов будет 31 июля, выходные буду с вами - вот там и ночная дискотека и :dance: под луной, :alc: естественно, ещё раз говорю со мной приедет кум не вехикросе - я думаю громкости музыки в его машине хватит всем!!!!, кстати он у себя на форуме тож клич кинул, там и фотки кстати есть косы, и ещё они с женой кайтеры - мож кто и попробовать захочет!!!!

http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=79601

и так дальше - там уже на месте определяемся, кто собирается - в сочи ну иль в абхазию прямиком, кого соответственно не будет - как говорится я на связи со всей вселенной

на всякий мой мобильный - +7-918-404-91-20 !!!!! кто не в курсе - зовут меня Андрей

дальше по сочи - кто как что приезжает - так и решаем кто куда - на крайняк, я уже говорил - могу пару экипажей и у себя дома принять на пару дней - если захотите по сочи потусовать.

а так вообще предложение - можно тож лагерь разбить в горах на речке - есть пока ещё тихие местечки!!!

покататься по разным туристическим обьектам (но вы должны понимать что в сочи шаг вправо, шаг влево - плати денег)

ну и конечно абхазия!!! - я всё же за то, что утром рано туда вьехать, а вечером вернуться - маршрут - озеро рица, новоафонские пещеры, потом можно и на пляже в гагре и где нибудь остановиться поесть и вечером выехать, будут силы - лучше по сочи погулять, как то я, если честно, всё равно как то не чуствую себя спокойно в абхазии - всё равно какие то напряги, ну мож это у меня такие опасения - фик его знаетю

а дальше посмотрим!!!

значит у меня дома!!! - в самом доме могу разместить 2-х на диван, одного на кресло, ну и пол с матрасом, две машины по идее должны во дворе поместиться - ну а душ , туалет - точно есть, а уж где посидеть поговорить, выпить закусить, пожарить шашлык - естественно присутствует

 

так что всё решаемо - и как правильно сказал Викинг - вы сами едите отдыхать, а мы вам в этом помогаем!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поездки в зачетные места мы организуем... мы вас встретим, разместим и предложим то и это, а уж вам самим выбирать..

А вы как местные жители, предложите нам зачетные места, чтобы у нас была возможность здесь в Москве определиться, куда мы захотим. Вот я например, не знаю куда интересно поехать, и поэтому прошу вас кинуть нам координаты. Встречая вас в Москве, я бы зарание порекомендовал вам с десяток мест и высказал, что интересней на мой взгляд. Все понимают, что летом на юге основной заработок, и что вы нас за ручку водить не будете.

Я, штудируя интернет на наличие интересных мест, пока, кроме смотровой башни на горе Ахун, ничего не нашёл.

Изменено пользователем Вовчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avss, Я Я Я !!!!!!!!!!! Я ХОЧУ!!!!! :30: На кайт хочу!!! :15:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик! - да куча разных мест - зачем прям всё расписывать - приезжайте, сядем вечером за рюмкой чая всё и обсудим - я думаю так будет и интересней и неожиданей, а так что в инэте это одно, а глазами своими - совершенно другое. много разного - наряды - от вечерних платьев и костюмов, до грязных шорт и купальников :11:

 

Димка - я так понимаю ты 24,25 - тож не выезжаешь - так мож потом и договоримся - мож встретимся или в райне джубгы или районе поста дпс на повороте на анапу перед новороссийском - ну там ближе решим что да как!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нам с Вовчиком просто хочется заранее набросать план (маршрут) поездки, чтобы ничего интересного и зрелищного не пропустить, и везде успеть побывать. ;)

PS я акромя Сочи нигде и не была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик! - да куча разных мест - зачем прям всё расписывать - приезжайте, сядем вечером за рюмкой чая всё и обсудим

Андрей, ты уж извини. просто привык проробатовать маршруты зарание. Незнаю смотрел ты или нет тему "Белорусская маёвка", но прежде чем выехать у нас всё было расписано по дням, клометражу и т.д. Имелась карта с точками и их описание. И мы оренировались не укладываясь в график, что мы можем пропустить, а куда обязательно надо заехать. Поэтому и хотелось набрасать для себя (Iriski и Эндрю) маршрутик. Если всё же не затрудник подкиньте " интересных мест", а за рюмкой чая и обсудим куда вы нас сможете проводить, а куда мы сами поедем. И примерное место лагеря

можно тож лагерь разбить в горах на речке - есть пока ещё тихие местечки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, так кто 25-го выезжает в сторону юга?

 

Димка - MONSTER, вы когда едете?

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геленджик, лысые горы, координат не знаю...Геленджик, дольмены-много!!!Абрау-Дюрсо - завод шампанских вин с дегустацией :alc: , кстати там я всех и покатаю на дракаре!!!долина реки Жане - эзотерики - много!!!!

Да, кстати, вы определитесь, кто едет 25...т.е. кого я буду встречать...специально для этого взял ржавую копейку :11:

Изменено пользователем Викинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avss, я тоже хочу на кайт, ОЧЕНЬ :rock: . Планирую свои дела под выезд 25го, а там уж как пойдёт. Вот уже отпилил телевизоры с обоих пациентов, в субботу хочу уже движку перебрасывать.

post-3112-1245343937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геленджик, лысые горы, координат не знаю...Геленджик, дольмены-много!!!
Викинг, а ты любитель эзотерики?

 

Планирую свои дела под выезд 25го, а там уж как пойдёт.
Витёк, ели не пойдёт поедешь с нами 14 августа, нам такие люди в компании нужны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, Скажи, а что означают твои частые ответы в стиле : -------------------------- ????? Это типа ЗА или ПРОТИВ или что?

 

Iriska, Ириш, ну я же в новой голосовалке (заключительной про даты) уже написал - примерно за неделю до отъезда будет известна дата. Могу только ориентир сказать не раньше 26 июля...возможно первые числа августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викинг, а ты любитель эзотерики?

 

профессионал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я твой вопрос не понял.

 

Не удивительно :) Дим, требуем разъяснений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, Iriska, ОЙ :blush: Это оказывается чёрточки у каждого поста есть :24: Простите мне меня - мне меня пора на море!))) :19:

 

Из серии Achtung - das ist ein МОЗГ - er ist болит!!!))) :29:

Изменено пользователем Димка - MONSTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река Жане

Расположена в окрестностях Геленджика. Вместе со своими притоками образует одну из самых живописных долин с каскадом водопадов. Но долина реки примечательна не только своими гидрологическими объектами, но также и археологическими памятниками – дольменным комплексом и древними адыгейскими могильниками, остатками окаменевших морских животных, обитавших здесь миллионы лет назад, выходами минеральных источников. Это привлекает к себе тысячи и тысячи организованных и самодеятельных посетителей, туристов, экскурсантов, любителей природы.

6a055f86d633t.jpg

 

Гора Лысая

 

Располагается в 12 км от Анапы, возле станицы Варваровка. От горы Лысой начинается хребтом Семисам. Высота 320 м. Склоны сложены флишевой свитой верхнего мела. Гора примечательна самым западным произрастанием сосны пицундской на Кавказе. Возраст ее уже более 100 лет. В сосняке встречается редкий эндемичный вид чабреца геленджикского. Гора Лысая единственное место на Черноморском побережье, где сосна пицундская находится на таком близком расстоянии к сосне Коха, которая занимает северо-восточные склоны горы.Горная вершина (422 м) в природном треугольнике между рекой Псекупс и впадающей в нее в этом районе рекой Каверзе. Лысая гора находится практически напротив знаменитой Абадзехской (Ключевой) горы. Обе эти вершины являются наиболее приметными для тех, кто отдыхает в городе. Густо поросшие лесом, они создают особый колорит курортной местности. У западного склона Лысой горы проходит автодорога «Дон» (Морское шоссе), у восточного - трасса, соединяющая Горячий Ключ с селом Фанагорийским. На вершине горы установлен памятник защитникам Кавказа - воинам 30-й Иркутской дивизии.

 

d42a95b79039t.jpg

 

Дольмены

 

Среди археологических памятников дольмены занимают особое положение. Они производят довольно сильное впечатление в силу своих эстетических и мегалитических особенностей. Дольмены — это циклопические (от общего имени мифических гигантов) или мегалитические сооружения (от греч. мега — большой, литос — камень). К мегалитам относят также менгиры — вертикально вкопанные одиночные камни, трилиты — два вертикальных камня перекрыты сверху третьим, циклопические крепости.

Слово дольмен бретонское по происхождению и переводится как «каменный стол» (бретонцы — кельтский народ, проживающий и в наши дни во Франции на полуострове Бретань). Мегалиты распространены по всему земному шару, а дольмены встречаются значительно реже. Тем не менее, география распространения их обширна: Западная, Северная, Восточная и Южная Европа, Ближний Восток, Западный Кавказ, Индия, Южный Китай, Корея, Япония.

Дольмены мира отличаются друг от друга конструктивными особенностями, но объединяют их размеры плит (хотя бы часть плит должна быть Значительных размеров) и наличие портальной (передней) плиты из песчаника или известняка, которая обычно имеет каменную пробку. Для сооружения дольменов использовали свежедобытые плиты из песчаника или известняка, которые затем тщательно обрабатывали и оставляли лежать на свежем воздухе. Через некоторое время плиты высыхали и становились намного прочнее.

Дольмены Западного Кавказа наиболее совершенны, поэтому их так много до сих пор сохранилось в целости и сохранности. Первым для науки открыл западно-кавказские дольмены академик П. С. Паллас. Он кратко описал группу мегалитов у местечка Чокрак-Кой на Тамани в 1794 г. Позже многие ученые занимались Изучением дольменной культуры. Ареал распространения дольменов на Западном Кавказе протянулся от Таманского полуострова до Абхазии по обе стороны Главного Кавказского хребта. В настоящее время известно более 200 местонахождений дольменов, как одиночных, так и групповых.

Выделяются два смыкающихся региона — Закубанье и Причерноморье. В первом регионе преобладает плиточный тип дольменов, и здесь концентрируются дольменные группы с сотнями мегалитов. В Причерноморье встречаются различные типы каменных построек и количество их не превышает нескольких десятков сооружений. Наиболее удачную классификацию дольменов предложил российский археолог Л. И. Лавров. Она включает четыре основных типа:

Первый тип. Плиточные дольмены — большая часть относиться именно к этому типу. Они имеют в плане прямоугольные или трапециевидные очертания. Более ранние, прямоугольные постройки менее устойчивы и более примитивны, а трапециевидные мегалиты — более совершенны и прогрессивны в архитектурном строительстве. Второй тип. Составные дольмены — одна или несколько стен сложены из нескольких плит разной величины и формы. Они делятся на постройки, которые полностью сохраняют пропорции плиточных дольменов (Дегуакская поляна) и которые имеют в плане круглые и прямоугольные очертания (долина реки Жане). Третий тип. Корытообразные дольмены — вырубались в целом камне или скале и перекрывались съемными плитами. Особенно тщательно обработана портальная (передняя) стенка дольмена. Известны ложномонолитные мегалиты, которые после изготовления переворачивали, и пол становился крышей. Их много в Причерноморье. Четвертый тип. Дольмены-монолиты — вырублены в камне или скале.

Самые ранние дольмены — это плиточные сооружения без лаза. Чуть позже появляются портальные и трапециевидные постройки и близкие им корытообразные дольмены. Затем сооружаются ложнопортальные и составные дольмены, перекрытые ложными сводами.

Возникает вопрос: «Для чего строили дольмены?» Большинство специалистов считают их погребальными памятниками, которые являлись семейно-родовыми коллективными усыпальницами. Но есть и другие факты, позволяющие видеть в этих постройках и другое назначение. Во-первых, некоторые исследователи связывают дольмены с астральными наблюдениями. Большинство дольменов своей фасадной частью ориентированы на солнечную сторону (восток, юго-восток, юг). Они могли быть своеобразными обсерваториями и фиксировать восход солнца. Это давало возможность точно установить наступление определенного дня года. У отдельных дольменов сохранились менгиры, которые могли быть визирами, и солярные знаки — свидетельство поклонения солнцу. Во-вторых, было замечено, что дольменные пробки напоминают фаллос, а отверстия — символ женского полового органа. Подобные символы являются неотъемлемой атрибутикой культа плодородия у многих народов мира. Очень вероятно, что дольмены выполняли функции культовых сооружений. В-третьих, дольмены связывают с вместилищами тел и душ умерших предков, которые могли магически повлиять на жизнь своих потомков. Для благоприятного влияния необходимы были жертвоприношения и регулярные поминовения усопших. В-четвертых, дольмен являлся прообразом храма, а ритуалы проходили перед его входом. По различным поводам (похороны, поминки, праздники и т.д.) сюда собирались родственники во главе со жрецами для выполнения обрядов и магических церемоний. Перед многими дольменами сохранились выровненные площадки, камни-жертвенники, огороженные камнем дворики.

Первые дольменные постройки появились около 2700 г. до н. э., а к 1400 г. до н. э. строительство их было прекращено. Есть несколько версий, объясняющих появление дольменов. Первая версия — местного происхождения, вторая — дольменная традиция занесена из Западной Европы, третья версия указывает на средиземноморское происхождение. В последнее время популярна стала версия об иноземном происхождении дольменов.

Наиболее известными массовыми дольменными поселениями в пределах маршрутов выходного дня являются Новосвободненское (более 400 шт.), Дегуакско-Даховское (около 120 шт.); в районе горы Собер-Баш некоторые исследователи подсчитали около 40 дольменов. В долине реки Абин найдено до трех десятков гробниц, а невдалеке от поселка Пшада водят экскурсии к 9 дольменам.

 

f80d4ce3d422t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик +5!!!!

Абрау-Дюрсо

Основан в 1870 году. Население около 2 тыс.

GPS координаты Абрау: 44°69 N 37°59 E

Ближайший аэропорт: Анапа ж.д. станция: Новороссийск

Расстояние (км) до Краснодара : 166, до Москвы: 1705, до Ст. Петербурга: 2384

Средняя температура воды летом: +26 зимой: +4.5

Солнечных дней в году: 250

 

Абрау Дюрсо начинает свою историю 25 ноября 1870 года, когда по указу Александра II у берегов самого большого на северо-западном Кавказе озера Абрау было заложено удельное имение "Абрау Дюрсо". Спустя 21 год сюда назначается управляющим удельным виноделием князь Л.С. Голицын и с этого момента Абрау Дюрсо начинает свою блестящую игристую историю. В течение нескольких лет здесь было построено пять подвалов вместимостью 10 тысяч ведер и уже в 1897 году была выпущена первая партия из 13 тысяч бутылок шампанского. Надо заметить, что в то время процесс изготовления шампанского был полностью под руководством французских виноделов, шампанское производилось исключительно для обеспечения нужд двора и обьем производства был небольшим.

 

Так продолжалось вплоть до революции 1917 года, когда все французские мастера, так и не раскрыв ни одного секрета покинули Россию. На некоторое время производство остановилось, но в 1920 году в созданный на базе бывшего царского имения винодельческий совхоз Абрау Дюрсо назначается руководителем А.М. Фролов-Багреев, увлеченный винодел, изобретатель резервуарного метода производства игристых вин. Так путем проб и ошибок, но уже полностью под контролем русских виноделов было создано именно то шампанское, которое мы привыкли видеть на своем праздничном столе. История шампанского Абрау Дюрсо прерывалась лишь дважды – во время второй мировой войны и в 1985 году, после всем известной глупости под названием "сухой закон". Существует легенда, согласно которой во время войны в озере Абрау было потоплено около 40 тысяч бутылок шампанского, но нет ни одного исторического факта находок хотя бы части этих бутылок на дне озера, учитывая то, что максимальная глубина озера Абрау всего 10 метров остается заключить, что это всего лишь легенда.

 

"Абрау"; с тюркского переводится как "обрыв"

или "провал" и с этим названием связана еще одна более древняя и красивая легенда, чем про бутылки и немцев: Давным давно жила в окрестностях речки Дюрсо красавица по имени Абрау, была она естественно из богатой семьи, и как положено всем девушкам из легенд, влюблена она была в самого бедного парня. Никакого озера здесь тогда еще не было, а была плодородная равнина и селение посередине, жители пасли овец и растили сельскохозяйственные культуры, а богачи конечно же всех угнетали. И вот как то раз праздновали богачи какой то свой праздник и чтобы показать свое богатство вместо камней кидались кукурузными лепешками на глазах у своих голодных соседей. Увидел такое безобразие бог и решил наказать селение – ударила молния и провалилась земля под богачами, и с тех пор на месте селения играет солнечными зайчиками поверхность прекрасного озера. А при чем здесь Абрау? А при том, что та красавица не была в тот день на празднике, а убежала она к своему возлюбленному, что они там делали не известно, но не Озеро в Абрау Дюрсо было ее достаточно долго, и когда она вернулась домой, дома уже как такового не было, а была лишь луна, отраженная в воде. Так ей стало горько и тоскливо, что решила она утопиться, но воды озера не приняли тело юной девушки и ей ничего не оставалось, как вернуться к своему возлюбленному, жили они естественно долго и счастливо, а озеро с тех пор стали называть в честь ее имени: Абрау.

 

Давно это все было, но вернемся в настоящее – окрестности Абрау Дюрсо впечатляют разнообразием и цветением. Буйство красок, свежий воздух и умиротворяющая атмосфера в сочетании с богатой историей оставляют самые яркие впечатления об отдыхе в Абрау Дюрсо. Обязательно посетите экскурсию в винные погреба, где в прохладных, пахнущих старинным вином подземельях вы пройдете курс молодого сомелье и купите на память бутылочку коллекционного шампанского. Отдохните на берегу озера, съездите в Дюрсо или Южную Озереевку к морю, исследуйте окрестные леса, а если вам захочется насыщенного ночного отдыха к вашим услугам ночные клубы Новороссийска или Анапы, до которых всего несколько десятков километров. В Абрау Дюрсо есть гостиницы, отели, рестораны на любой вкус и кошелек, небольшой рыночек, магазины. И конечно же здесь можно снять частное жилье.

Изменено пользователем Викинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕЛЕНДЖИК

 

Геленджик – один из самых популярных курортов России. Черное море, солнце, пляжи, водопады, леса, фруктовые сады и виноградники – все это можно найти в Геленджике. Но, прежде всего, это – климато-бальнеологический курорт со значительными запасами лечебных минеральных вод. Поэтому на побережье можно не только отдохнуть, но и заняться своим здоровьем. Прекрасные климат и природа, дивная погода, а также великолепные исторические памятники и монументы, развитая курортная инфраструктура – все это привлекает на отдых в Геленджик туристов со всей России.

Курортный район Геленджик находится в зоне сухих субтропиков средиземноморского типа и разделяется на северо-западную и юго-восточную зоны. Рубежом является Михайловский перевал. Летом воздух насыщен влагой, поэтому дневной зной почти не ощущается. Средняя температура воздуха в июле-августе составляет +25ºС. Купально-пляжный сезон открывается в мае и заканчивается в октябре, в этот период вода прогревается до + 18-24°С. В году насчитывается 250 солнечных дней. В зимние месяцы погода неустойчива с частыми осадками в виде дождя и мокрого снега.

Курорт краевого значения расположен вдоль побережья Новороссийска до Туапсинского района и включает в себя город Геленджик и приморские курортные поселки Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Джанхот, Прасковеевка, Криница и Бетта. С северо-востока прибрежная полоса ограничена отрогами невысокого Мархотского хребта.

Протяженность Геленджикской курортной зоны составляет около 100 км. Всю прибрежную полосу разделяют глубокие ущелья и щели, по дну которых протекают короткие, но бурные реки, некоторые из них образуют каскады водопадов. Пляжи Кабардинки и Голубой бухты покрыты мелкой галькой и песком, морское дно пологое и песчаное. От Геленджика до Джанхота берег скалистый и обрывистый, прибрежная полоса узкая либо полностью отсутствует. Но вблизи курортных поселков созданы искусственные песчаные пляжи. Естественные гравийно-галечные пляжи находятся только в поселках Дивноморском и Джанхоте. В Бетте – галечные пляжи, а в Архипо-Осиповке – пляжи и с песком, и с галькой.

Курортная зона насчитывает более 200 санаториев, пансионатов, домов отдыха, отелей и туристических комплексов, готовых одновременно принять более 40 тысяч гостей. Еще столько же человек могут разместиться в частном секторе и в частных отелях города. Здравницы Геленджика обладают отличной лечебно-диагностической базой, поэтому отдых в них пользуется большим спросом среди курортников.

Сегодня Геленджик – это курорт-праздник. Ежегодно, в начале сезона, здесь проводится костюмированный карнавал и раз в два года проходит международный гидроавиасалон. В городе работает три аквапарка, в том числе самый большой аквапарк в России – "Золотая бухта". Для отдыха с детьми открыты Утришский дельфинарий и парк экстремальных аттракционов "Адмирал Врунгель". Гости курорта могут также посетить достопримечательности курортного района: скалу "Парус" или дом-музей писателя В.Г.Короленко, окунуться в Бигиусские водопады, взобравшись по канатной дороге, насладиться красотой Геленджикской бухты с вершины Маркхотского хребта.

Удобное расположение позволяет добраться в Геленджик всеми доступными средствами транспорта. В 35 км находится крупная железнодорожная станция Новороссийск, в 140 км – аэропорт Анапы, в 180 км – столица Кубани Краснодар. Федеральная автомобильная трасса М4 связывает Геленджик со всеми городами юга России.

 

b0a66cdea72at.jpg 8d7aeb719333t.jpg e52df0bfd608t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места супер!!!! Мне все равно куда ехать лишь бы была хорошая компания и активный отдых!!!!! :rock::dance::30: Я вообще на море никогда не отдыхал!! Все думал лучше снега и сноуборда нету лучшего отдыха, теперь вижу что был неправ!!!!! ВПЕРЕД в гости к ВИКИНГУ и Андрею!!!!!! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гора Ахун

 

Гора Ахун – самая популярная в Сочинском районе. Высота 662,7 м. Находится всего в 3 км от берега Черного моря. В 1936 г. на вершине Ахуна была возведена башня в средневековом романском стиле. Гора Ахун – это 5-километровый хребет, протянувшийся параллельно берегу моря. От окружающих гор массив отделен с запада каньоном Агуры, с севера – ее притоком Агурчиком, с востока – долиной реки Хоста. С тектонической точки зрения поднятие горы Ахун – это антиклиналь, т.е. складка выпуклостью вверх, разбитая тектоническими трещинами и нарушениями. На склонах горы Ахун открыто 30 пещер, самая крупная из которых Большая Ахунская протяженностью 384 м. На юго-восточном склоне Ахуна располагается знаменитая Хостинская тисо-самшитовая роща.

До сих пор точно неизвестно, откуда произошло название горы. Скорее всего она названа по имени убыхского бога Ахына – покровителя скотоводов. Но может быть, и абхазского "аху", что означает "холм" или "возвышенность".

С юга гору омывает море. Говорят, в хорошую погоду с ее вершины увидеть можно даже Турцию.

В самом высоком месте вблизи развалин древнего византийского храма в 1936 году по проекту архитектора С. И. Воробьева за 108 дней была сооружена тридцатиметровая башня из белого, местного известняка, лучшая смотровая площадка в окрестностях Сочи. К ней ведет вьющаяся серпантином по горным склонам автодорога, длиной 12 километров. С башни открывается панорама Сочи, Хосты и Адлера прекрасный вид на море и на вершины Большого Кавказа. Внутри нее расположился филиал музея флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.

Если осматривать открывающуюся с башни панораму гор слева направо, то можно увидите сравнительно небольшую вершину Аутль (1856 м), правее – двуглавую гору Сахарную, горы Фишт и Амуко и похожую на гигантскую ступеньку Чура (2250 м). Высокий скалистый хребет, увенчанный горой Чугуш (3238 м), открывает счет "трехтысячникам". Чуть правее Чугуша – длинная пологая гора с плавными очертаниями. Это Ачишхо (2391 м). Правее Ачишхо ущелье Ахцу, по которому проложена дорога в Красную Поляну. Прямо над ущельем горная группа Псеашхо (3256 м). Правее острой пирамиды Сахарной головы видны три пика Аибги. Дальше скалистая Агепста (3256 м) и горы Абхазии – двуглавый Ах-Аг, похожий очертаниями на Эльбрус, и массив горы Арабика – десяток красивых скалистых пиков.

Склоны горы покрыты зарослями тиса, самшита, бука, граба, ясеня, каштана, липы. На северном склоне растет чистый буковый лес.

Гора Ахун, словно хамелеон, меняет свой облик в зависимости от времени года и времени суток. С разных точек побережья она выглядит скалистой и лесистой, хребтом правильным конусом.

 

Координаты:43° 33' 2.08" N 39° 50' 34.90" E

 

6a62fb8d4734t.jpg f5def9f856edt.jpg c6a7c3a7ad29t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викинг, Вовчик, ЖЖЁТЕ!!! В Вас спят несостоявшиеся гиды высшего разряда!))))) :-) Только это всё конечно же прикольно...проездом...видами, фотографиями необычнфми на фоне...НО, ведь главный пункт - который граничит с Землёй...называется эта штука морем! Там плавают разные рыбы, близко подплывают дельфины гоняя косяки рыб, ползает всякая вкусная и не очень живность по дну,на поверхности и в воздухе огромные просторы как-то для гидроцикла, так и для кайта, сёрфа или простого лежания на волнах, заплывы с элементами подводной охоты с лодки, долгожданный ужин у костра, звёздное небо, шелест волн, тёплое море, светлая луна, а если повезёт ещё и ШТОРМ вечерний!!! Купаться в который вообще лучший отдых (жаль доски нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, понятно что море главная достопримечательность Краснодарского края! Но, я например не могу 14 дней валяться на пляже, поэтому и смотрю, что ещё интересного можно увидеть за полторы тысячи км. от Москвы. И конечно очень хочу в Абхазию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...