Перейти к содержанию

Покрасил ступицы и суппорта


Рекомендуемые сообщения

Итак, ещё в стародавние времена поднимал я свою проблему, суть которой сводится к тому, что штатные колпаки с рамками на мои 16" диски не встают.

Roxer решил эту проблему очень просто. Мне понравилось. И вот, не прошло и года, как и я решил покрасить ступицы. Правда, в отличие от Паши, "ленивым способом" - без снятия колёс. Отчасти от того, что в деревне машина стояла на земле, отчасти от того, что 3,14дарасы-шиномонтажники последний раз ТАК затянули колёсные гайки (поубывал бы :shooting:), что штатным балонником открутить их даже с помощью прыжков представляется весьма затруднительным. Ну, а главная причина, безусловно, это природная лень. :)

Итак, автомобиль пару лет назад выглядел вот так:

Cyber-shot_SEK790i(02).jpg

 

В 64 годовщину Великой Отечественной внешний вид колёс стал оставлять ещё более удручающее впечатление.

Передние колёса:

Delica_okraska_ctupitc_01.jpgDelica_okraska_ctupitc_02.jpg

Поближе:

Delica_okraska_ctupitc_03.jpg

Задние колёса:

Delica_okraska_ctupitc_04.jpg

Поближе:

Delica_okraska_ctupitc_05.jpg

 

Ужасно. Надо с этим что-то делать. Особенно после того, как D_AVerk покрасил себе выхлопную и дал мне попользоваться баллончиком. Для процедуры потребуется нехитрый набор инструментов...

Delica_okraska_ctupitc_06.jpg

... и дрель (хотя кто-то, как Roxer, например, может пройтись прямо по ржавчине).

Сначала, где возможно, 3,14дарасим доступные части металлической щёткой...

Delica_okraska_ctupitc_07.jpg

потом надеваем и крепим шкурку и вперёд.

Delica_okraska_ctupitc_08.jpg

Выемки я чистил маленькой ручной металлической щеткой, тиба зубной. Результат:

Delica_okraska_ctupitc_09.jpg

Закрываем скотчем перед окраской (малярного у меня не было, использовал широкий канцелярский), обезжириваем ацетоном:

Delica_okraska_ctupitc_10.jpg

И предварительно долго встряхивая баллончик (как на нём написано) пшикаем:

Delica_okraska_ctupitc_11.jpg

Передние ступицы сложнее чистить, зато легче накрывать:

Delica_okraska_ctupitc_12.jpgDelica_okraska_ctupitc_13.jpg

Результат окраски:

Delica_okraska_ctupitc_14.jpg

И так далее.

Чистим:

Delica_okraska_ctupitc_15.jpg

Закрываем:

Delica_okraska_ctupitc_16.jpg

Красим:

Delica_okraska_ctupitc_17.jpg

Войдя во вкус, я покрасил весь передний правый диск:

Delica_okraska_ctupitc_18.jpg

Delica_okraska_ctupitc_19.jpg

Предметы труда:

Delica_okraska_ctupitc_20.jpg

Delica_okraska_ctupitc_21.jpg

Ляпота (задние):

Delica_okraska_ctupitc_22.jpgDelica_okraska_ctupitc_23.jpg

Ляпота (передние):

Delica_okraska_ctupitc_24.jpgDelica_okraska_ctupitc_25.jpg

 

Выглядит теперь всё это вот так:

Delica_okraska_ctupitc_26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, молодец , обновил машинку...Можешь еще суппорта покрасить , в красный цвет например, для понту ;) Я на галанте суппорта красил обычной автомобильной краской кисточкой, уже лет пять прошло еще держится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было колесико снять и обработать поглубже ступицу, качественнее получилось бы ;) А так, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕСЬ ДИСК! А я то думал, чего это баллончик так подозрительно полегчал!! ))))

 

А хде ты лепестричество взял для дрели??? :blink:

В то время как я драил выхлопную вручную, ты значит расслаблялся с дрелью.... не по товарицки )

Тоже хочу себе так сделать как ты, надеюсь остатков краски хватит )))

 

 

ЗЫ. Краска - Dinitrol, высокотемпературная, на 99% состоит из яллюминия, держит до 700 градусов.

Надеюсь, с учетом любви Maxdie к гонкам и торможениям до красного от температуры суппорта - хватит ))

Изменено пользователем D_AVerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, а не пробывал ты родные колпаки найти и поставить?... по фоткам думаю они встанут на место без базару...

 

ЗЫ колпаки думаю не проблема найти... проблемнее их крепление (коронку) раскопать... у Каррамбаса точно есть колпаки, но нет креплений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To polkan: Паш, ты меня пугаешь :o Ведь в самом начале сообщения написано: "Итак, ещё в стародавние времена поднимал я свою проблему, суть которой сводится к тому, что штатные колпаки с рамками на мои 16" диски не встают."

 

У меня есть и рамки и колпаки. В избытке. Вот только присобачить их я могу лишь на зимние штатные 15" диски. А летом чучелом все эти годы ездил.

 

P.S. И ссылка на исходную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звиняй... тему не читал :) поленился

 

тама же хантер показал путь "проволочки"... почему бы и не сделать?, только не так как он намертво, а подпружиненные

можно даже родные пружинки заюзать!

 

есть мысль: берешь родные пружинки, и отмеряв необходимую глубину напаиваешь (навариваешь) колечко, далее отрезаешь родное кольцо с кусками пружинок (либо загибаешь их вверх и припаиваешь (привариваешь) "сами к себе" лдя надежонсти крепления "пружина-кольцо". далее делаешь из листового металла корону с внутренним диаметром кольца, а внешний фигурный под колесные гайки загибаешь.... потом эту корону красишь (хромируешь)... все! :)

 

если каррамбасу не лень будет, то на его машине мы опробуем мой способ (у меня то штатные диски, а у него как раз такие же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гламурненько получилось...

Вот и я - насмотрелся и .... понеслось...

84357942.jpg

 

С одетым колесом смотрится так, но... не "ICE"... :blush:

84357949.jpg

 

Буду думать - что с дисками делать... :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступицы имхо не айс вместе с серебрянными дисками смотрятся, их надо в черный цвет а диски в серебро тоды АЙС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Да, чем диски более открытые, тем "дешёвые понты" лучше видны. С данным диском как-то угрюменько смотрится, особенно с синим цветом, будто ступица изолентой обмотана :lol: Согласен с предыдущим оратором: чёрный/красный всё-таки смотрелся бы получше. Надо будет закончить начатое в этом году и "окрутеть" в конец. Баллончик с красной краской уже есть. :rock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски стоят уже другие - КРАМЗовские, но перекрашивать надо по-любому. Вроде обезжиривал, но без термообработки, при снятии дисков, краска остаётся на дисках... :blush:

Буду в чёрный цвет перекрашивать. Уже купил краску, правда потом только прочитал на банке, что растворяется она ТОЛЬКО растворителем "ксилол". :wacko: А он продаётся (по информации с инета) только в 200 литровых бочках.

Будем искать... Больно уж краска хорошая. Что-то типа молотковой. При застывании происходит полимеризация и... - пластиковое покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю какая у тебя краска, но та краска кот у меня была (тоже с ксилолом, кстати он у нас продается в нормальной таре 0.5л) не совместима с нитроэмалями и автомобильными красками - друг на друга не ложатся ни в каком варианте, после засыхания лафтаками слазит, так что если будешь красить старую очищать нужно до блеска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вступление:

Больше года мне не давали покоя слова однополчан из этой темы:

Можешь еще суппорта покрасить, в красный цвет
и

Нужно было колесико снять и обработать поглубже ступицу, качественнее получилось бы ;)

Можно сказать, спать не мог... Всё мучился и грезил о красных суппортах. Друзья мне даже на день рождения подарили 2 баллончика, т.к. я только это и просил... Но они так и пролежали невостребованными больше года, пока не случилось вот что.

 

А случилось то, что на очередных не оригинальных колодках (в этот раз вполне приличных казалось бы ATE) как обычно (у меня, к сожалению, это стало обычным делом) отвалились свистки и я доездился до шкряп-шкряп, очередной раз подточив тормозные диски с внутренней стороны. Естественно, по всем известным законам истирается до металла именно внутренняя колодка – ведь не видно. В этом, наверное, состоит какой-то злой умысел инженеров MMC. Но из других тем мы уже знаем, что нас к проектированию японских автомобилей не допускают, а так мы бы без сомнений рабочий слой внутренней колодки сделали бы толще. Ну, да Бог с ними, с ничего не понимающими японскими инженерами, пришла мне пора, короче, менять колодки. Я даже с собой детей взял, провозгласив, что на замену уйдёт 20 минут каждая сторона. Бедные дети. Они же не знали, что папа плохо спит вот уже больше года. Им не известно, кто такие vol, stahh и вообще что означает загадочное слово "форумчанин". :)

То что заменой колодок дело не ограничилось, вы уже, наверное, догадались. А ведь изначально всё выглядело вполне стандартно и типично:

post-441-1282654308,4_thumb.jpg post-441-1282654316,13_thumb.jpg

Но кошмарное "Нужно было колесико снять и обработать поглубже ступицу" голосом водителя грузовика из м/ф "Дед мороз и лето", типа: "Ну, артист..." заставило идти до конца, поэтому скоба суппорта тоже была снята:

post-441-1282654340,55_thumb.jpg

И за дело принялись металлические щётки разного калибра. Параллельно был совершён звонок другу из серии: "ремкомплект суппорта отдай"! Так как оба пыльника были подъедены в части, втыкаемой внутрь скобы. Дочка, уже пребывавшая к тому времени в истерике: "Папа, ну когда мы поедем кататься на аттракционах?!" была за безволие отправлена домой, мелкий остался сторожить машину, а папа, улучив момент, смотался в ближайший "Авто 49" и приобрёл медную высокотемпературную смазку для направляющих суппортов и преобразователь ржавчины отечественного производства за 50 руб. Но и он спустя час уже ныл: "Папочка, отведи меня к маме", несмотря на параллельный процесс окраски скобы суппорта и "клинка хаоса" (на дальнем плане):

post-441-1282654386,17_thumb.jpg

Сынуля также был с позором изгнан, лишившись металлической щётки, с которой он с "удовольствием" проводил последние 15 минут. А что, разве не романтично в 5 лет фигачить большую ржавую железку? Что-то я подзабыл, какие у меня интересы были в 5 лет. :lol: В добавок ко всему супруга в весьма экспрессивной форме поведала о том, на какую свалку нужно отправить "старую рухлядь", отнимающую столько времени и что делают в выходные дни нормальные семейные люди, а также поставила в известность о моём наказании, в виде отсутствия возможности исполнения супружеского долга в период интимных взаимоотношений с автомобилем японского производства.

В общем, я остался один на один с любимой деликой, как параноик занимаясь реализацией светлых идей. Алюминиевая краска легла на ступицу идеально – она очень прилипучая и не требует особой подготовки поверхности. Я ограничился металлической щёткой и преобразователем. А вот надпись на красном баллончике поведала о том, что это всего лишь алкидная эмаль (правда термостойкая) и что перед её нанесением следует зашкурить, обезжирить поверхность и покрыть её белым грунтом! Ага, чича-а-аз, побежал уже за белым грунтом. Пшик-пшик и готово.

post-441-1282654347,32_thumb.jpg post-441-1282654367,58_thumb.jpg post-441-1282654394,8_thumb.jpg

Но подлая красная эмаль, в отличие от податливой "серебрянки" тупо стекала, оголяя черноту металла. Пришлось ждать пока высохнет, красить вторым слоем, а потом третьим. И уже установленное на место изделие – в четвёртый (местами).

Наступил вечер. Одно колесо было вроде как готово. Ну, не оставлять же машину "такой опупительно красивой" только с одной стороны? Развернулся другим колесом к гаражу и продолжил начатое дело по "замене колодок". :)

В 2 часа ночи была закончена окраска 2 слоя скобы, суппорта и ступицы. Дверь гаража открыта и закрыть её невозможно, т.к. машина мешает. Отъехать тоже невозможно, т.к. колесо снято, суппорт в окраске и нефига его трогать, а снимать тормозные шланги не было в моих планах как изначально, так и в 2 часа ночи особенно.

post-441-1282654403,75_thumb.jpg

В общем, я пошёл к местному Равшану и велел стеречь гараж со всем нажитым долгие годы, а сам пошёл спать.

Проснулся я рано, ибо у мелких спортсменов режим и ежедневно в 7 часов они уже ни в одном глазу. Супруга не разговаривает, и кормить явно не собирается. После вчерашнего всё болит: руки, ноги, спина. "Вот тебе и работа художника," – подумал я. Хотя на самом деле накануне вспоминал "добрым словом" механиков Джина, из-за которых мне пришлось прыгать на балоннике, откручивая колёса, даже секретку (!), а также ломом с помощью подручного таджика срывать направляющую суппорта, которую товарищ Виталик любезно затянул явно с усилием, указанным в книжке. Но это всё уже в прошлом – пора семейную жизнь налаживать. Я закинул в рот кусок хлеба, выпил кофе и пошёл собирать второе колесо, а также смотреть сколько инструмента у меня вытащили за ночь и сколько осталось целых велосипедов. Но вселенский закон равновесия компенсировал отсутствие женской ласки ровно таким же отсутствием потерь в гараже – всё осталось на своих местах. Ставлю всё на место, наношу ещё один слой коварной и геморройной красной эмали и... баллончик радостно заканчивается, таким образом ставя жирный крест на потенциальных мечтах об "опупенно красивых задних колёсах". Получилось, вроде ничего:

post-441-1282654414,62_thumb.jpg

В гараж приходит супруга сказать, что я могу и дальше продолжать любить делику, а у них свои планы на сегодняшний день. Я клянусь, что весь вчерашний день был только ради сегодняшней счастливой поездки с семьёй, быстренько ставлю колесо и уже полчаса спустя отмытый, побритый и довольный собой отправляюсь с семейством на любимом обновлённом автомобиле.

 

P.S. Семья не распалась.

 

P.P.S. А ведь с покрашенными суппортами и ступицами действительно быстрее едет! :rock: 100% плацебо деликавода и бальзам на душу – всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, литературно расписал :-)

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа Макс ... Вот тебя плющит !! :blink: Ну хоть компрессором раз 8 супорта продул , надеюсь !? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа Макс ... Вот тебя плющит !! :blink: Ну хоть компрессором раз 8 супорта продул , надеюсь !? :rolleyes:

Да что ты, какое там 8... :) После каждого прохода металлической щёткой продувал - ты же меня знаешь... Жаль, после окраски уже дуть нельзя, только бы и дул :5:

post-441-1282726367,03_thumb.jpg

Правда, это я уже под дождиком покатался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, вот путь настоящих извращенцеф )))

 

113551532.jpg

 

113551735.jpg

 

113551850.jpg

 

113596003.jpg

 

красочка - промышленная полиуретановая эмаль, годная для агрессивных сред.

Изменено пользователем MaLeR(R)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLeR®, пескоструил или в кислоте замачивал? выглядит как новый тунинх кит! Им бы направляющие новые..

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLeR®, реально серьёзно. Как я понял "серебрянка" - это был грунт? Только это от какой машины суппорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, MaLeR®, ну что можно сказать БРАВО МОЛОДЦЫ где б столько же взять времени и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по рассыпаному везде купершлаку можно догадаться о способе очистки mocking.gif

"Серебрянка" это не грунт, просто очищеный добела чугун.

 

ЗЫ Девяткин, есть ещё третий вариант - потратить немножко денег и поиметь такойже результат blush.gif

Изменено пользователем MaLeR(R)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLeR®, да ты реальный извращенец - даже резьбу внутри красил :wacko: я то это... просто колодки менял.

 

Так от чего это суппорт на 1 цилиндр, задний булошный что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...