Перейти к содержанию

Doompilot

Members
  • Постов

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Doompilot

  1. https://www.drive2.ru/l/7593238/ Нашел такое. Нюанс - там МКПП и длинный SS от 3л. Но успешность проверку не прошла; т.е. чувак вроде все собрал, но потом сразу делал свап на что-то еще.
  2. Отвечаю самому себе: открыв оба блока, старый и новый, внимательно рассмотрел платы. На обоих есть четкая маркировка всех проводов, и, несмотря на то что цвет проводов на старом и новом блоке разный, распиновка у них полностью ОДИНАКОВАЯ - что, как я понимаю, означает что свежеприехавший китайский блок реально ГЛЮЧНЫЙ. Посмотрим, к чему приведут беседы с продавцом. Стоит заметить, что элементная база и разводка у управляющих плат старого и нового блока - совершенно РАЗНАЯ, но это в данной ситуации никакого влияния оказывать не должно. UPD фото для иллюстрации, с белыми свитчами - старый блок, с черным - новый с алика.
  3. Всем привет. Есть кирпич рестайл 98 года, с обновленным блоком. Сдохла левая кнопка, точнее даже не она сама, а, как сказали мне прозванивавшие механики, перестала работь ее часть в коммутирующей микросхеме (т.е. сама кнопка замыкает, мотор работает, а замыкания управляющего реле контакта не происходит. P/N блока MR159873, даже с разборки стоит довольно дофига (5000р с доставкой примерно). От дорестайла в режиме "как есть" блок не подходит - разъем другой, вроде. При этом на Али продается недорого блок MR159874, на леворукий кирпич, с нужным разъемом и идентичным внешним видом - за исключением того что "автокнопка" там находится не справа (как на моем японском кирпиче) а слева. Заказал, приехало. Воткнул - и обнаружил что левое-то окно заработало, а вот правое - ПЕРЕСТАЛО. Не отметая полностью вероятность глюка приехавшего экземпляра, гораздо больше подозрений на какую-то не такую распиновку. К сожалению, цветная маркировка проводов у блоков, по большей части, разная. Но есть минимум два провода (зеленый и черный), которые у нового блока явно отзеркалены. Вопросы соответственно следующие 1) Нет ли у кого распиновки данного разъема? Сам найти не смог. 2) Насколько безопасно влезть в разъем и поменять местами провода? Для справки: фото в аттаче, видео тут (не пугайтесь английского, снимал для продавца). Сам алишный блок здесь. Дополнительный вопрос в параллель: есть тема сделать дублирующий выключатель стеклоподъемника на двери. Точнее он даже есть, и работал - но был сделан методом перекидки провода со штатной кнопки на него. А хочется чтобы работали в параллель. ВОпрос: куда и по какой схеме можно было бы так подцепить эту альтернативную выключалку? Видел, народ тут на форуме что-то такое делал - но не было понятно подробности. Всем заранее спасибо!
  4. @Яков77 Не найдется ли времени все же? Вопрос актуален ) Спасибо!
  5. Всем привет. Периодически (пока умозрительно) думаю про эту тему. Был уверен, что я не первый фантазер по этому поводу - но, как ни удивительно, тут вообще ничего не ищется, да и на просторах интернета тоже. Был у кого опыт? Какие допилы требует? В моем ламерском представлении, схема примерно такая: 1) берем контрактную раздатку SS (или сразу конгломерат с коробкой) от паджеро-2 c 4D56 (ну или булки, но мне казалось всегда, что с 4D56 у японцев там только парттайм шел). Со стыковкой с колоколом, по идее, проблем быть не должно 2) Берем карданы от... вот тут вопрос. Стыковочные длины скорее всего обе будут другие, поэтому нужно будет что-то укорачивать или наращивать (лучше первое, очевидно) - ну и потом балансировать. Однако, остается вопрос с креплением; смутно помню как чувак с паджеро-клуба ромиковского вкрячивал суперселект в пыжа-1 и с креплением раздатки как-то намаялся. Но тут я в упор не помню, что у него было с двигателем, в общем - вопрос 3) Не совсем понятным является вопрос переключения - ни разу не видел что торчит в кирпиче из раздатки, куда там вставляется трос от рычага; в теории этот элемент наверно переставляется как-то но... это ж мои фантазии, не более 4) никакого пневморазмыкания полуоси естественно не будет; вроде, помню, с крутящимся постоянно передним мостом проблемы нет (у меня например штатно заглушки а не хабы) - но в случае с суперселектом может случиться, что есть какой-то концевик, который надо обманывать, чтоб, например, хотя бы индикатор на приборке отрабатывал. В общем, любой опыт, особенно в виде фото и ссылок, премного интересен. Коробка пока ок, раздатка вроде тоже - но ничто не вечно под луной, а раз так - более интересный вариант на замену попробовать, соответственно, любопытно.
  6. 1) Не вполне свап, но... был кирпич P27V, с движком 4G63 на КАРБЮРАТОРЕ. Был внедрен инжектор от 4G63 с другой машины, с мозгами косой итп. МИнус - у донора простецкая приборка без тахометра, при попытке присоединиться к исходной с тахометром пожгли датчик в крышке трамблера, задолбался потом искать. Но результат ок. Затем через какое-то время движок был заменен (только блок) на 4G63 от какого-то лансера, контрактный; голову оставили ибо была нормальная. Полет нормальный. Кирпич уехал к новому владельцу. 2) P35W рестайл, движок стандартный 4D56T был вскрыт после того как выдавил щуп и заплевал все маслом. Внутри был пц и с компрессией и с головой. Был куплен новый полный столб D4BF без навесного, но со всеми ремнями итп. Пришлось менять на старые клапанную крышку и поддон, а также шкивы с поликлиновых на ручейковые от Портера. Все хорошо, езжу уже который год. НО - внимание всем кто покупает новый кореедвижок: с завода были незаконтрены как надо гайки регулировки клапанов, пока обкатывал, все было ок, а потом они раскрутились и вся регулировка пошла в п-ду, движок начал копитить. Джиновский механос (уже не работает) разобраться не смог, грешили и на сбившийся ремень с меток, и регулировки "опережения" (аналог на дизеле). Отдал спецам по дизелю, и они таки нашли виновного, закрутили и отрегулировали как надо. Мораль: движки эти кажется собирает ТагАЗ, и проверять за ними - необходимо. В остальном - абсолютно рабочий вариант и, потенциально, лучший чем везти контрактную лотерею с востока, которая будет еще и дороже.
  7. Привет. Кто то скрал задний правый, может сугроб, а может злые люди (прям с мясом вырвано). Ни у кого не осталось? Кирпич рестайл 1998 года, но, подозреваю, эта часть там при рестайлинг не менялась особо.
  8. Всем привет. Привез некогда себе из дальневосточья крутой фирменный ништяк, а в результате использую меньше чем планировал, в гараже место занимает, а деньги нужны. Ставится в багажник как органайзер, при желании трансформируется в столик для пикника; есть 4 комплектные ножки (см фото). На авито поставил за 5к, тут для своих.. ну 4500 ) Штука редкая и интересная, налетай!
  9. @Shadow from Omskбольшое спасибо! Корела под рукой нет, открыл Инкскейпом, внутри нет цветов - это фича (и надо заливать самому цветами) или бага (и надо просто использовать корел и все будет ок)? UPD: разобрался, все есть, еще раз спасибо!
  10. Друзья, а модельки наклеек еще остались? (я уже молчу про сами наклейки)? Я конечно, с грехом пополам, вытащу в вектор с фоток, но качество, конечно, будет хуже...
  11. Привет. Напиши в телегу @Necrobard. Тут по загадочной причине можно прицеплять только растровые файлы, но не векторные.
  12. Не поверишь, у японцев такое вполне встречается - а ребята просто не заморачиваясь передрали их дизайн; как я понимаю, в JP таких проблем с сертификацией нет.
  13. Сорри, не пойму как тут получилось что я в ПРОДАЖНУЮ тему тиснул. В следующий раз просто создам новую, хотя вроде плодить одинаковые тоже не очень.
  14. Можно все-таки поподробнее про втулку - что это, где на фото и где ее взять. На фото выглядит как будто в клюшку вставлена светлая втулка, а в нее заведен задний хвост торсиона. Или это что-то другое? Может речь про передние втулки на самом деле, которые проставки? Или...?
  15. Болты там какие? 12е? А не проще несколько гаек накрутить вплотную на каждый болт - и ничего точить не надо, м?
  16. Вот тут не вполне понял. Где тут кронштейн, где втулка (где ее взять?) и что такое клюшка? Клюшка подозреваю это вот эта боковая лопасть которая натягивает торсион с помощь винтового упора (насколько я помню конструкцию). И, кстати, не стоит ли оставить на месте деликовкую приваренную балку и просто притащить балку из пыжа и уже ее наварить? Или так не получится?
  17. Мост круглый. Стремянка его охватывает, так? Если стремянка квадратная, соприкосновение ее с мостом точечное (квадратура у круга низкая, ага ) Все ударные нагрузки в отсутствие какого-то адаптера приводят к эффекту похожему на тот, что возникает если бить по чулку моста узкой частью головки молотка. Результат, как я его представляю - повреждение чулка со временем, трещины, деформация. С поднятием ключевая проблема - под что ставить опоры подъемника чтоб мост остался свободен. Упоры лапчатого подъемника обычно не выкручиваются настолько чтобы достать до лонжеронов; нужно что-то не сильно глубже утопленное относительно бортов. Пороги пожилой увесистой полурамной машины никак не подходят чтоб в них упираться. Пока единственный рабочий вариант - на прикрепленной картинке: рамочный подъемник и стойка под запаску.
  18. Очень срочно нужна консультация! После перелома коренного листа задней рессоры, были куплены новые коренные листы от L200 чтобы перебрать пакеты и восстановить функциональность без лютого задирания жопы, к которому приводит установка рессор от Грейса. Продавцом были впарены также новые стремянки из хорошей стали (ну, понятно, старые нихрена не открутятся). На поверку оказалось, что новые стремянки - это от нового L200, хотя я говорил про старый, имеют П-образную форму, в то время как родные имеют полукруглую, в обхват моста, который никаких прямоугольных "адаптеров" в местах креплений не имеет. Вопрос: а) есть ли метод использовать такие "квадратные" стремянки? (по идее нужны под них такие же квадратные "подушки" на мост", но механики говорят что коротко в любом случае. б) если нет, от чего можно приспособить так, чтобы хватало по длине? Первая мысль, конечно, про Газельские, но говорят, коротковаты, четкого комментария по их использованию пока не нашел. Рабочий вариант - заказать от Грейса, они вроде даже не очень долго едут. Вопрос - не стоит ли еще что-то заказывать, что может быть закисшим намертво? (см. картинку). Вообщем, если возможно помогите советом ASAP, машина стоит в сервисе, и механосы размышляют что делать, а у них там жесткое расписание, напрягаются что много вопросов без быстро готового решения. Все осложняется тем, что машина зависла в Липецке (там я сломался), а сам я сейчас в Мск. Помогает родственник, он в целом мужик грамотный, но конкретно про наши машины уникальных хитростей не знает. Еще одна текущая проблема - как вывесить задний мост на подъемнике чтобы крепления рессор (ну и сам мост) остались свободными. Рабочий вариант нашел на картинке (см.), но может есть еще варианты?
  19. Привет. Остро стоит проблема торсионов. Из чего делать проставки? Целиком отпиливаются, сверлятся и подшлифовываются из стального прутка? Или как-то еще? Можно геометрические параметры проставок и чуть подробнее как/из чего делать? Сам рукожоп без инструментов, пойду к слесарям, но надо будет внятно объяснить что надо.
  20. Привет всем. Есть обыкновенный кирпич P35W, рестайл 1998г. Есть штатная акустика, которая, как минимум для моих музыкантских ушей, играет очень так себе. Вопрос: что купить нормального чтобы вставить в штатные места, без того чтобы городить на дверях колхозные подиумы (в планах есть, но не сейчас). В свое время исследовал вопрос полуудачно для предыдущего кирпича, купив в торпеду предложенные продавцом маленькие (какой размер??? Забыл!!! ) двухполосники Sony XPlod (очень хорошо после штатных, но задребезжали года через 2), назад встали завалявшиеся у @Astronax вуферы (общий эффект для водителя ок, для пассажиров сзади не ок). - и тоже забыл размер. Посему - подскажите хорошее решение, или хотя бы размер штатных посадочных мест / возможную небольшую доработку.
  21. К А вот, кстати, интересно. У меня рестайл, ручного газа нет, и после запуска двигатель очень тупит, запредельно низкие обороты, походу вот эта система не срабатывает. Куда смотреть? ПРи это сам пуск всю зиму, например, происходил даже в -20 с гаком без проблем, разве что дольше крутил чуток.
  22. Спасибо большое, пошел сподвигать механиков на более внимательный осмотр.
×
×
  • Создать...