Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, это та самая дорога, про которую я неоднократно расказывал. Мы с Дядей Сашей (геокешер) спускались по ней с Караби на Генеральское. Было весело. Подниматься по ней наверное тоже можно, но местные считают, что не ранее июля и только на шишиге.

Я бы рекомендовал ехать там ТОЛЬКО если хочется получить кайф от преодоления бездора, не менее 2-х машин, все на МТ, лебедки обязательно. Про ПОЛНЕЙШУЮ защиту снизу даже говорить нелепо - там она нужна везде и всюду.

На кордоне и у родника Ай-Алекси будут дежурить добрые лешие, которые захотят по 20-200 гривен с машины "за разбитые дороги". Я не платил, но мы уже выезжали. Как с этим будет при заезде - моя не знает. Шлагбаум хилый, ломиком свернется на раз-два.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниматься по ней наверное тоже можно, но местные считают, что не ранее июля и только на шишиге.

А что так? Сейчас там +20 всё должно быть сухим. Каскадёр говорит ,что даже на Ай-Петри снега уже нет,крайне редко бывает в конце марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскадеру конечно виднее, наверное в марте снег стаивает полностью, в т.ч. на Ай-Петри (которая высотой всего то 1234 метра).

Просто к маю туда снег опять завозят фурами, для чего закрывают дорогу от водопада и выше :)

 

Встречайте, Крым-2008, гора Ай-Петри, высота около 1000, на фотке Саша (которого многие знают) и то чего нет в мае :)

99446782.jpg

 

Крым-2009, Никитский перевал (территория заповедника, въезд исключительно с экскурсоводом и за приличные деньги), тоже май, высота чуток больше. На фотке Аня, краешек Беседки Ветров и много того чего нет.

111116149.jpg

Там же. Снега опять нет :)

111116181.jpg

 

Вобщем я даже и не знаю теперь есть снег в Крыму в мае или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, тебе сказали снега нет, значит его нет :)

Пока не могу точно сказать еду или нет. Все решится в последний момент.

Если поеду - буду с Байкалом. Теперь у меня еще и кошка есть, но боюсь я сразу с двумя не справлюсь ;)

 

x2_5190ab8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит все соблазнительно, но у нас к сожалению отпуск с 9 мая, а удастся ли взять промежуточные дни между 1 мая и 9м - под большим вопросом. И в итоге, я так понял, все как-то хитроумно делятся по группам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего выезжают в разное время, там объявим общий сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юджин,

Скорее всего выезжают в разное время, там объявим общий сбор.

 

Да вот не понятно - и программы заплывов разные видел тут и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, скорректировали мне планы. Дают отпуск в две недели, с 1 по 15 августа :( Имеет смысл пилить из Омска? Еду медленно, да еще и в одну каску (у жены нету прав). по прикидкам получается что дней 7-8 это дорога :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики.если позволите, хотелось бы прокатиться с Вами.

Машина в штатной комплектации(пузотерка).Буду в Крыму с семьей.

сам не злобен,политически пассивен...

Жду Вашего решения.

Спасибо

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! мы к сожалению не едем!!!?

Выходных фик да нифига, а у старшего ещё контрольные перед экзаменами - вот так, жаль конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики.если позволите, хотелось бы прокатиться с Вами.

Машина в штатной комплектации(пузотерка).Буду в Крыму с семьей.

сам не злобен,политически пассивен...

Жду Вашего решения.

Спасибо

Я думаю народ будет не против. Надо телефонами обменятся, ушел в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что написано ниже можно считать моим жизненным кредо, т.е. можно не читать вовсе :)

 

Если вдруг кто считает, что я предводительствую некой колонной, то он сильно заблуждается! Я еду смотеть то что интересно мне и моей семье. Заодно я могу показать эти и иные достопримечательности, обеспечить навигационной, технической и медицинской помощью по мере необходимости некоторому количеству людей, имеющих соответствующую подготовку. Подготовка машин при этом на 28-м месте.

Я категорически прошу не расценивать группу машин как право на неавтономность. Каждый экипаж везет ПОЛНОЕ количество еды, воды, запчастей, инструмента, средств эвакуации, денег, медикаментов и т.п. для своего комфортного пребывания в заявленых условиях в течении всего срока поездки. Каждый старший экипажа сам принимает решение о возможности движения машины по маршруту, возможности стоянки в выбраном месте, возможности есть и пить все что попадется. Таким образом колектив саморегулируется. Исключение - порядок и мусор в лагере. Тут все жестко до запредела. Крым и так загажен сверх меры. По возможности будем вывозить не только свой мусор, но и залежавщийся там.

С нами вроде как едут 1-2 Френдика. Это пузотерки с амбициями. Они полноприводные, но мягкопузые и не внедорожные. Поэтому я буду стараться организовывать ночевки так, чтобы в лагерь могли заехать все участники. Пока я не уверен в одной точке - Южной Димерджи (Долина Приведений).

Куда больше внимания я бы уделил подготовке к возможным приключениям личного состава. Мы едем не на пляж. Кругом горы, скалы, пещеры. Без снаряжения и подготовки многие объекты будут недоступны. Совсем. Придется самим организовывать досуг! Это не касается пещерных городов - там все доступно всем. Ну или почти все почти всем :)

 

Я буду рад всем адекватам, которые захотят присоединиться к нашей компании, учтя означеное выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Для подбора необходимого количества и качества снаряги необходимо описание пещер(хотя бы приблизительное для чайников).У кого есть,дайте пожалуйста.

из общественного могу взять 100 м статики 9,5 мм, блоки. есть обвязки ВЦСПС,4 жумара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames Лёшка почисть личку, не могу тебе сообщение отправить. Помоги krun1979 решить что взять с собой для пещер.

krun1979 личная просьба возьми обвязки(а то как понимаю с ними туго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил.

 

По снаряге вопросы надо бы задавать Андрею. Или читайте пособия по SRT и тренируйтесь дома. Я у своих на этой неделе буду зачет по узлам устраивать :)

Но! Я сам только начал вникать в SRT, могу заблуждаться!

 

Минимальная снаряга мной оценивается примерно так.....

1. Каска

2. Карабины овал, для оттяжек, карабины-автоматы (этот мне просто нравится)

3. Жумар

4. Кроль

5. Стопер

6. Усы

7. Страховочная система. Хотя, если финансы позволяют, то конечно лучше эту!

 

По минимуму получается 15 тыщ.

 

Фонари, комбезы, веревки - все конечно тоже надо....

Вот примерно так....

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, если ты спустишься в колодец и потом вылезешь из него весь в фонарях любой системы, но без альп. техники, я готов тебе при каждой встрече говорить три раза КУ :)

Фонарики конечно тоже помогут насладиться красотами подземного мира, но не они первичны :)

 

krun1979, кстати, забыл. Если обвязке и веревке более 5-ти лет, то место ей в мусорном контейнере. Это не я придумал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал напрягать людей на покупку устройств кроль и стопер.если люди не будут заниматься промальпом,альпинизмом,спелиологие,для одного раза использования...? +оборудованием необходимо уметь ползоваться.?

Моё личное мнение.

Если глубина спуска до веревки-спускаем всех парашутом с верхней страховкой.последний на стаканом .. т.д.кому что нравится.

Подъем тяжёлых на жумарах,(жумар и схватывающий )с верхней внатяг.(в случае зависания палистпас).Лёгких и детей палистпастом. ибо я очень сомневаюсь,что участники(а тем более дети) после 1-2 тренировок осилят подъем на 10-20 м (если ещё нависание будет, то....)

По веревкам и беседкам.я сам пользуюсь только сертифициросанным оборудованием.веревки возьму или новые, или годовалые нормальные.(что будет свободно)беседки не новые в хорошем состоянии,учитывая принципиальное отсутствия срывов(рывка),для пещер нормально.

выбор у каждого есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схватывающий на заглиняной веревке? Ню ню....

Руководить по месту будет Андрей-Борода. Он имеет атестацию спелеоспасателя, ему и карты в руки. Решит что так можно, значит можно.

Подъем осилит идущий :) Ничего сложного в простом подъеме на 20 метров нет. Не сложнее чем по лестнице. А вот перестежки и внештатные ситуации могут озадачить.

Касательно полиспастов тоже сомнение имеются. Я в воскременье руководил спасработами - подъем тела с 2-х метров из воды. Жесткое ограничение по маневру по типу пещерного колодца. По сути колодец и был. Ой и наприседались мы там. Увы, но в группе из 3х спасов и 2х стажеров спасов только двое свободно работают с альпухой. И один из них стажер. Беда.... Будем работать :)

 

Если колодцы позволят, то конечно спустим и поднимем. Но нельзя забывать, что очень часто внизу тоже нужно страховаться. Т.е. обвязка и жумар на каждом, а также умение пользоваться жумаром как страховкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто то скачивал эту карту? Поделитесь Озиком который eё открывает.

Изменено пользователем Вовчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю искать информацию о Крыме.

От себя, как от фаната Алупки я бы посоветовал, конечно же Воронцовский парк. Не внутренности дворца, а именно парк. Был в массандровском, ливадейском, воронцовском дворцах. ИМХО внутри дворцов ничего интересного нет, особенно в ливадейском - почти ничего с тех времён не осталось. А внешне - Воронцовский ИМХО самый-самый А Воронцовский парк это действительно класс! А самая интересная экскурсия - это гулять по нему самому, пристраиваясь то к одной экскурсии, то к другой. А уж ночью по нему гулять... м-м-м.. Ну, кто был, тот знает. Если там первый раз, да ночью, да без фонаря, да с бутылкой массандровского - несколько часов блужданий и встречи то с водопадиками, то с ёжиками, то с лесенками, то с такими же как и ты - заблудившимися. Только Вам, наверное, это не подойдёт. Если только в Алупке остановиться с начёвкой.

 

Конечно же надо посетить Ай-Петри. Только не так, что по канатке поднялся, осел в грязной чайхане у татарина с буторенным вином и отдохнул. Надо прогуляться подальше по плато, подышать горным воздухом, насладиться видами. Мне лично больше нравяться места на Ай-петри не около зубцов, а там, где машины поднимаются. Там тоже несколько кафешек, смотровая. С дороги всё это выглядтит не очень, но если засесть на самом крайнем столике самого крайнего слева кафе (столик стоит в 3-х метрах от обрыва - хозяева кафе называют его Экстрим), то можно поесть вкусного шашлыка и любоваться видами Ялты с одной стороны, и Кореизом с другой. И почти не видно следов цивилизации (хотя ты от неё всего в 10 метрах.) Это если погода ясная. А если пасмурно, то вобще как ёжик в тумане (в облаке) сидишь и вокруг совсем никого! Только вОроны иногда пролетают. Но повторюсь. С дороги это место не видно, и вид этих кафешек из окна автомобиля доверия не вызывает. Зато на месте весьма живописные места и в паре шагов можзно и на горную природу посмотреть и полазить по скалам вдоволь.

 

Если есть силы и время, то надо ехать в большой каньон. Туда либо на свой машине, либо с экскурсией - маршруток там нет. В каньоне совсем интересно, особенно на подходе к ванне молодости (если ты до неё добрался ( ~1.5 часа по камням и скалам через речки) и искупался (вода +9-11 градусов), то ты ещё молодой! )

 

Вобще и Ай-петри и Каньон требуют много времени. если особо не спешить, выползти к канатке на Ай-Петри часам к 12-ти, то ~1-2 часа в очереди и ты уже на верху. Последний вагончик оттуда в 20,00 - как раз хватит времени оттянуться. По опыту этого года ИМХО лучше заплатить за экскурсию заранее (экскурсия на плато Ай-Петри), т.к. не надо будет в очереди на канатку дого стоять. Заодно и экскурсию можно послушать - вроде, интересно. В каньон тоже экскурсии ездят. Тоже много времени занимает - ~1.5-2 часа на дорогу в один конец от Ялты/Алупки.+ там 3 часа минимум. Но оно того стоит. А супердолгий экстрим - это и Ай-петри и Каньон в один день - я так делал, т.к. дорога в каньон по-любому через Ай-Петри. Только это надо начать пораньше. Например, Взять раннюю экскурсию в каньон, а на обратном пути выйти на Ай-Петри погулять там и спуститься на последней канатке (25 грн\чел). Да, дорога и на Ай-Петри и в каньон не для слабых - очень серпантинит - многих просто укачивает.

Ещё в Крыму есть пешеры - Эмине, Баир, Хасар. Это не оч. далеко от Симферополя. По дороге в Алушту. От ЮБК тоже довольно долгая экскурсия, но пещеры там... Около часа там гуляешь, замерзаешь, офигеваешь и т.д. Они там давольно большие.

Сам часто практикую простую экскурсию - просто вечерняя Ялта. Дешево и классно!

В Севастополе есть неплохой музей морских рыб - намного лучше чем в оба Ялте. Почти в Ялте есть зоопарк - хуже чем московски, но лучше чем наш воронежский

Никитский сад тоже здорово. Попасть туда можно и бесплатно (через дырки в заборе), или через низ, приплыв в никиту на кораблике (очень удобно). Просто через низ - почти нет очереди. Не забудте зайти в аранжерею кактусов.

В судаке есть Генуэзская крепость - здорОвая штука, посмотреть стоит, но Судак далеко очень от Алупки и даже Ялты

Ну вот, пожалуй. Что вспомнил на скорую руку. Приятного отдыха и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели как молдавские джиперы катаются зимой по Караби

Слабонервных можем успокоить, все происходящее было на Новогодние каникулы, 09.01.2011 г.

А вот как перевал "Большие ворота" должен выглядеть сейчас

Изменено пользователем Katenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайный совет

Собираясь в Крым на автомобиле, помните о простом правиле: "Возмите с собой в два раза меньше вещей и в два раза больше денег чем планировали". Не таскайте с собой, на тысячи километров, кучу ненужного хлама, тщательно оценивайте необходимость каждой вещи которую вы возьмете с собой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пускай эти матрасники, которые на авто доезжают до ЮБК и валяются там лапки кверху, берут с собой только два вечерних платья и половину купальника. А нам может пригодиться все! Поэтому тросса, лебедки, шаклы, теплая одежда(!!!), средства аварийного спасения (бутылка коньяка и шоколадка) должны быть!

 

Коньяк конечно практичнее купить там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей группе стало на экипаж меньше :( AlexDor не едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...